я склоняюсь к мысли (из собственного опыта), что если собака "чудит", то количество уделяемого ей времени и пр. составляющие - это лишь косвенные причины. главная же причина - это не очень крепкая нервушка, которая дает слабину.
и хоть ты обтренируйся и обгуляйся, собака будут чудить. возможно, чуть меньше и чуть реже, но будет.
я встречала гиперэнергичных холериков, которые на месте не усидят, готовых прыгать, играть вечно, но которые в жизни ни единой вещи не испортили при временных недостатках прогулок или внимания, в неположенные места не лазили, на кроватях не гадили.
также встречала полных флегматов, которых ничем не расшевелишь, час прогулки - собака без задних ног. но стоит за порог отлучится - квартира в пух и прах.
знаю собаку, которая прошла курс послушания на отлично, выгуливалась по три-четыре часа в день, активно, с мячиками, палочками, в компании, а дома оставалась сугубо привязанной к батарее. и неважно, на сколько времени отлучался хозяин. ей и пяти минут порой хватало.
как с этим бороться? да никак! исключить по максимуму возможность пакостить.
купите собаке большую клетку, постепенно приучите к ней, как к ее месту, чтобы она там чувствовала себя в безопасности, чтобы это был ее уголок и ее дом, и оставляйте там тогда, когда уходите.