А вы знаете как построены Египетские Пирамиды?

Заразили меня этой идеей. Смотрю весь день, как малахольная, про эти раскопки... И шото я всё больше сомневаюсь, что храм в Карнаке строили древние египтяне. Гонево это, имхо
 
Вот историки как стоили египетскую хронологию, взяли кучу имен типа императоров с Пирамид и условно(ЭТО НАУЧНЫЙ ПОДХОД!!!!!!!!!!?????????!!!!!!!!!) приняли что каждый правил 33 года, вот так Египет имеет многотысячилетнюю историю, благодаря такой тупейшей условности
Даже сей час монархи по 33( в среднем) не правят, что уж говорить про то время, когда за год могло сменится несколько монархов
 
Заразили меня этой идеей. Смотрю весь день, как малахольная, про эти раскопки... И шото я всё больше сомневаюсь, что храм в Карнаке строили древние египтяне. Гонево это, имхо

А кто же его тогда по-вашем строил?! :увага: Пушкин его строил?! Жан-Жак Руссо?! :confused:
 
так там вся фишка в том, что до определенного периода строили говно и после. А вот в довольно короткий промежуток времени были возведены 7 пирамид по совершенно отличной технологии и из других материалов. Вот и гадают кто это сделао и зачем?
Предполагают, что расцвет в строительстве пирамид был связан с расцветом египетского государства. Но это лишь одна из гипотез, как и большинство теорий в египтологии. Единственное, что достоверно известно - это то, что пирамиды строились как гробницы, либо псевдогробницы, и построены обычными египтянами по совершенно простым технологиям, а не космическими пришельцами с помощью космических кранов и т.п.
Пирамид в Египте не 3, и не 7, а более 100, и не факт, что открыты все из них. Большинство из них подверглись влиянию времени и почти не сохранились, и к ним не возят туристов, но тем не менее, они есть.
Одна из теорий, как это строили - это возводили песчаные насыпи и по ним тащили каменные блоки, которые брали в каменоломнях неподалеку (по крайней мере, песчаник для трех пирамид в Гизе брали на самом плато). Облицовывали пирамиду известняком сверху, уже снимая слой песка. Облицовка, кстати, сейчас почти не сохранилась, ее оборали сам же египтяне, для постройки более поздних сооружений типа своих мечетей .
Более ранние и некоторые более поздние пирамиды были построены из кирпича-сырца, и поэтому от них мало что осталось - ну, египтологи полагают, что типа кризис власти у них там начался))) Смена правящх династий, смута, голод и т.д.

А вообще, куча литературы по этому поводу есть - там теорий невероятное множество, каждый может найти себе то, во что он готов поверить.
 
Indie, нынче немодно верить в песчаные насыпи. Тут больше половины народу верит в инопланетян, строящих пирамиды (хз зачем).
 
Indie, нынче немодно верить в песчаные насыпи. Тут больше половины народу верит в инопланетян, строящих пирамиды (хз зачем).

Когда стоишь у подножья пирамиды - таки да, гораздо легче поверить в инопланетян:)

На самом деле древние египтяне - поразительно трудолюбивый народ, там и помимо пирамид есть куча "космических" технологий. Но обясняется все очень просто, и кстати, ну не обладали египтяне сколь либо выдающмися знаниями, которые им приписывают. Мало того, они даже железа не знали, но тем не менее очень искусно обрабатывали камень, который по плотности гораздо тверже самых прочных бронзовых инструментов. Но почему-то статуя из розового гранита народ впечатляет гораздо меньше пирамид.
 
Думается мне, что гадать про пирамиды (как их сделали и кто) - бессмысленно. Все, что можно было увидеть по самим этим сооружениям - уже увидели. Но это никаких ответов не дает. Потому что исследователи не знают всей инфы. Именно поэтому и тупик.

А насчет инопланетян - так это просто более оплачиваемая версия, потому про это и бубнят.
 
Но почему-то статуя из розового гранита народ впечатляет гораздо меньше пирамид.
да, и про перенос храмов Абу Симбел говорят не так много, как о постройке пирамид, почему-то народ не впечатляется перетаскиванием всего этого добра с места на место за 4 года. Зато: "строили так, что и теперь так не строят"... ага, ага.
 
прослойка

вот как ты считаешь, если отлить один блок, а потом поднять опалубку вверх и заливать следующий, это будут два разных блока или один монолитный?

между блоками обязательно делалась прослойка из дургого материала, чтобы конструкция не была монолитной а была бы более устойчивой к движению и не лопнула бы
 
Вообще-то Геродот застал пирамиды, обшитые полированным гранитом так, что их блеск был виден на десятки километров. Затем они были похищены какими-то персидско-иранскими правителями...

Вообще-то, не гранитом, а отшлифованным известняком, который на солнце имел поразительный сверкающий вид, если мы говорим о трех пирамидах Гизы. Но во времена Геродота пирамиды уже не так сверкали, ибо облицовка была уже частично повреждена, ну, а завоевавшие впоследствии Египет арабы ободрали ее практически до современного состояния.
Сделаны пирамиды из песчаника. Камеры внутри пирамид - абсолютно разные в разных пирамидах, нету двух одинаковых, некоторые таки да, отделаны гранитом. Никакой опалубки и раствора между камнями нет, и быть не могло, ибо такой технологией египтяне не владели. Они строили либо из глиняного кирпича-сырца, высушенного на солнце, либо из имеющегося в их стране подходящего камня, коим и были песчаник с известняком. Из гранита делали обелиски, статуи, саркофаги, но не строили из него сооружений.
 
Вот в википедии сказано что использовали медный инструмент https://ru.wikipedia.org/wiki/Техника_строительства_египетских_пирамид , а по поводу технологии строительства мнения неоднозначны. Вот интересно сможет ли сейчас группа египетских аборигенов взять и выдолбить медным инструментом блок из извесняка и чтоб такой ровный был или из гранита чё-нибудь и сколько уйдёт на это времени, на вырубку, обработку и доставку. Не щитая строительства(подьем это вообще отдельный разговор).
Чтото подобных экспериментов не наблюдается...

Ну, кагбе, помимо википедии, есть масса более или менее достоверных источников))) Музеи, наконец, в которых можно увидеть не только маску Тутанхамона, а и тогдашние орудия труда и быта. Инструменты в то время уже были преимущественно бронзовыми, а в состав бронзы таки входит медь. Еще в каменоломнях использовали долерит, почитайте, что это такое, думаю, в вики это тоже есть. Но, кому оно интересно, такое ведь по телеку смотреть никто не будет, а вот про инопланетян и супертехнологии бронзового века пипл отлично хавает.
Не знаю насчет тепершних египетских аборигенов, походу их кроме бакшиша ничего вообще не волнует, но тогдашние.....Я бы сказала, работали за идею, за еду, и т.д., да и человеческие ресурсы там вполне реальны. А уж упорства и трудолюбия им было точно не занимать.
Но в любом случае, есть артефакты, есть гипотезы, достоверно, как ни странно, ничего не известно до сих пор.
 
Гонево, на всех настенных рисунках показаны рабы и охрана с плетьми! Или это не более чем доп. стимул?

Нет ни одного настенного рисунка (:)))уже смешно) с изображением процесса строительства пирамид. Если найдете, покажите мне где, это будет величайшее открытие в египтологии.
Рабы пирамиды не строили. Этому масса доказательств.
 
Все давно расскрыто -

Документальный фильм о Египетских пирамидах типа “Загадки древнего Египта”.
Версии происхождения пирамид. Другие пирамиды, как например Китайские пирамиды; те что были найденны в Крыму, странная стеклянная пирамида на дне Бермудского треугольника.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Все давно расскрыто -

Документальный фильм о Египетских пирамидах типа “Загадки древнего Египта”.
Версии происхождения пирамид. Другие пирамиды, как например Китайские пирамиды; те что были найденны в Крыму, странная стеклянная пирамида на дне Бермудского треугольника.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Что же ты, :баран::баран::баран::баран: не сообщаешь, что фильм снят на высококачественном папирусе из личных мастерских Аменхотепа Второго его личным оператором??? :іржач:
 
почему сейчас бетон с течением времени (причем довольно короткого) не превращается в камень, а наоборот разрушается?

Как уверяют, Китайская стена сделана из земли. Может, там тоже какой-то хитрый бетон? Увы, в Египте не был А это -единственная страна, в которую хотелсь бы поехать.
В "Дискавери" показывали Колизей из бетона и следы опалубки на блоках пирамид. Может, правда?

там был целый цикл передач, если ты посмотришь их то поймешь, что все что говорили те псевдоученые - бред... в одной из передач они доказали, что Иерусалим на самом деле не Иерусалим, что в заветах и евангелиях имелась ввиду Москва :)

Горгий говорил - объективной истины нет, доказать можно все, что угодно. Ну, а если к делу подключатся шизоиды... Мы например, толком не знаем, где была Куликовская битва. Во всяком случае, не на куликовском поле -там нет ни одной братской могилы, ни одного ржавого меча. Аналогично - Ледовое побоище. Тоже возле Ворон-камня ни могил, ни оружия.
А тут пытаются восстановить идею 4000-летней давности.
Чушь, конечно. Если людям больше делать нечего..
А что касается теорий - то Полное собрание Русских летописей, посвященное Украине - всего то 200 страниц. Как из этого материала сочинили 50 томов истории древней Украины - для меня загадка...
 
А что касается теорий - то Полное собрание Русских летописей, посвященное Украине - всего то 200 страниц. Как из этого материала сочинили 50 томов истории древней Украины - для меня загадка...

Для меня вообще нонсенс - само понятие "древняя Украина":D. Ну вот хоть убейте, но в те времена, когда писались летописи, такого понятия, как Украина - в принципе не существовало, где они там ее нашли?

Но, это еще ладно, но я как-то вычитала в одном источнике (тоже видимо, ведущими украинскими историками писаном), что египтяне произошли как вы думаете, от кого? От древних, блять, укров......Петросяны, блин.
 
Что же ты, :баран::баран::баран::баран: не сообщаешь, что фильм снят на высококачественном папирусе из личных мастерских Аменхотепа Второго его личным оператором??? :іржач:

Особливо умиляет шкляная пирамида на дондышке Вермутского загугольника
 
Как уверяют, Китайская стена сделана из земли. Может, там тоже какой-то хитрый бетон? Увы, в Египте не был А это -единственная страна, в которую хотелсь бы поехать.
В "Дискавери" показывали Колизей из бетона и следы опалубки на блоках пирамид. Может, правда?

та что из земли была разрушена неоднократно :D а про опалубку, так никто и не отрицает, что на некоторых пирамидах присутствуют разные способы возведения и в разные периоды. И есть такие, где одна сторона из гранитных монолитов, а другая из ракушняка.
 
ну для строительства то выгодное тут я не спорю, а вот для с/х чето сомневаюсь. Но это не главное, и пожалуй не особо важно. Важно также что приходится допускать, что египтяне того времени были настолько великой цивилизацией, что вместо того чтоб больше уделять ресурса энерголюдей на производство и строительство средств военной обороны, с/х и иного более целесообразного производства они затратили такой ресурс на строительство пирамид, назначение которых непонятно. Тоже несходится.
Я просто по роду профессии строитель уже как 10лет, приходилось строить и большие супермаркеты. Когда видишь сколько времени, затрат и технологий нужно для более менее точной постройки уровня супермаркета, то постройка пирамиды при том древнем уровне развития кажется просто нереальной и фантастической.

а вообще спасибо за дискуссию, а то срач в главном уже надоел, таких бы тем побольше. Хоть чтото интересное обсудим )

их сам то я не выращивал на поймах но тут говорят что плодоносны https://ru.wikipedia.org/wiki/Пойма
плюс опять же история ,римская империя вырашивала хлеб и завозила с северной Африки,почему то Европа получается меньше могла дать еды.
И интересно вообще как такую развитую цивилизацию смогли захватить арабы.которые были кочевниками грубо говоря.а том скоко надо ресурса так ты ещё добавь то что не видеш на стройке супермаркетов,а это заводы,карьеры которые тоже надо было построить что бы они давали плиты-б,кирпич и прочие вещи
 
Назад
Зверху Знизу