А ти вже побудував собі розумний дім?

  • Автор теми Ойтишнег
  • Дата створення
а можно поселить во флигеле скандальную бабульку, которая и присмотрит, и цветы польёт, и отгонит большинство ненужного народу


вот. Так тогда и говорить - хочу поиграться :)

ну и это тоже..ну и в огромном доме отсутствует такое понятие, как: СБЕГАЙ В ТУ ДАЛЬНЮЮ СПАЛЬНЮ, ТАМ СВЕТ ЗАБЫЛИ ВЫКЛЮЧИТЬ)) Люди могут позволить себе подобное..И в Харькове таких дохуа.
 
В наших реалиях умный дом, когда зимой свет отрубают на 8 часов, а после включения еще инета нет сутки :(. Так шо, пока шо, дрова подкидываем.
 
давайте все-таки пропляшем не от гвоздя (ака RPi) а от цели. ДЛЯ ЧЕГО?
Это во-первых.
А во-вторых - мне страшно не нравятся завязки на переделывание проводки и "вечные" решения, которые пошабашат либо на след день после гарантии либо тоже довольно скоро, если оптимистично копировать чужие решения.
 
В наших реалиях умный дом, когда зимой свет отрубают на 8 часов, а после включения еще инета нет сутки :(. Так шо, пока шо, дрова подкидываем.

в наших реалиях люди ставят себе генераторы и другое автономное оборудование.:іржач:
 
Ну, щоб хоч шось в тебе було розумне?

Коротше, котани
а хто собі на дачі чи в приватному будинку ставив різноманітні електронні та електро-механічні ніштяки?
Всілякі там таймери/шмаймери, доступ через світову мережу, автоматичні системи спостереження з завантаженням даних у хмарні сховища, незалежні системи енергопостачання для всієї цієї гидоти та таке інше?

Мені щось дуже цікаво стало бодай почитати про реальні втілення всієї цієї машинерії

хто/що, марки, моделі, посилання на сайти виробників та таке інше

управление нагрузкой через юсб делал, на ноут, свет и так далее, при свободном времени можно наделать блоков, переписать немного код и сделать оболочку привлекательную, ну а там можно и сетевой кабель подмыкнуть для сбора инфы :)

классная штука на самом деле, если сделать разводку по дому, то можно управлять всем двором, до 10 нагрузок на 1 модуль :ги:


при желании можно и сенсоры, будут узнавать кто ты и так далее, но надо тратиться и свободное время, покупать это очень дорого :)
 
такого по идее быть как раз и не должно.

для умногодома надо иметь большие бабки
тут какбы дофига людей, которым покупать это все западло по той причине, что вполне по силам сделать.
 
управление нагрузкой через юсб делал, на ноут, свет и так далее, при свободном времени можно наделать блоков, переписать немного код и сделать оболочку привлекательную, ну а там можно и сетевой кабель подмыкнуть для сбора инфы :)

классная штука на самом деле, если сделать разводку по дому, то можно управлять всем двором, до 10 нагрузок на 1 модуль :ги:


при желании можно и сенсоры, будут узнавать кто ты и так далее, но надо тратиться и свободное время, покупать это очень дорого :)

Таки да! 1 контроллер с кучей входов. и на них вещать какие-угодно датчики и исполнительные устройства.
 
ну и в огромном доме отсутствует такое понятие, как: СБЕГАЙ В ТУ ДАЛЬНЮЮ СПАЛЬНЮ, ТАМ СВЕТ ЗАБЫЛИ ВЫКЛЮЧИТЬ)) Люди могут позволить себе подобное..И в Харькове таких дохуа.
не так уж много, чтобы именно очень большие дома/квартиры.
Скажем, 2-этажный домик может быть 200-300 метров, на 3-4 спальни (плюс гостиная, кухня, санузлы, ещё что-то) - это не есть большой дом и там навороченную систему ставить не надо. И опять же - как быстро окупится навороченная система в сравнении с "забыли выключить свет"?
 
Ходять чутки, що до нього випускають багатенько різноматіних модулів - всілякі датчики, виконуючи пристрії (здебільшого, звісно, релє)
Ну, мож и выпустят, мож и не. На самом деле на сегодня есть два стандарта американский - (не помню) и европейский -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
разница основная - в амеровском рулит контроллер, иайби - каждое устройство с мозгами. Еиб (так мне привычней) реализован и представлен в полной мере, устройство сопряжения - либо шина, либо вайрлес. Плюсы - легкая масштабируемость, выход из строя любого элемента не влияет на работу остальной системы, комплектаху купить - не проблема. Минус - дорого, шопипец. К примеру банальный включатель - от 80 евро, хотя нафига каждому включателю мозги, если копеешный контроллер справиться со всей системой управления освещением. Строить чего-то свое упирается в датчики, далеко не все можно создать или согласовать. Так шо выбор за тобой: либо платишь и наслаждаешься, либо упираешься, понимая что многое реализовать не удастся.:)
 
в наших реалиях люди ставят себе генераторы и другое автономное оборудование.
генератор, солнечные батареи,ветряки,пиролизный котел, скважина, все для удобства в цивилизации :ги:


где купить солнечные элементы приблизительно по баксу за элемент 6", кто-то знает??????
 
ДЛЯ ЧЕГО?
Это во-первых.
это то, о чём я тут пишу.
Для управления тучей приборов - мало кому надо. Основная масса населения в небольших жилищах.
Для поиграться - достойная цель, но снова-таки мало кто будет на это деньги тратить.
Для "не вставать с дивана" пульты есть.
 
Таки да! 1 контроллер с кучей входов. и на них вещать какие-угодно датчики и исполнительные устройства.

на атмеге8 такое устройство делал, а там есть еще выходы под плавную нагрузку:) для освещения самое оно;)
 
И опять же - как быстро окупится навороченная система в сравнении с "забыли выключить свет"?
я б не сказав, що економія є головною метою встановлення розумного дому
"гаджети", "погратися". "прикольно" :)
Це трохи ближче до реальності
 
такого по идее быть как раз и не должно.
мало ли что не должно. Это реалии.

Кстати про датчики движения. Мы ставили в квартире в коридорах. В итоге их отключили, не пользуемся. Потому что: а) вроде как их не рекомендуют использовать с энергосберегающими лампами, а мы перешли на них; б) они срабатывают не точно так, как мы думали (хз, может расположение не идеальное); в) раздражает вот это включилось-выключилось. Пока ходим туда-сюда, включаем, как уходим, выключаем. Хотя изначально казалось хорошим решением - чтобы само включалось в коридоре.
 
Я на толчке заменил прокладку, теперь не течёт и реально экономлю. Вот такая и машинерия :)
 
не так уж много, чтобы именно очень большие дома/квартиры.
Скажем, 2-этажный домик может быть 200-300 метров, на 3-4 спальни (плюс гостиная, кухня, санузлы, ещё что-то) - это не есть большой дом и там навороченную систему ставить не надо. И опять же - как быстро окупится навороченная система в сравнении с "забыли выключить свет"?

эта...умный дом ставят абсолютно не для того, чтобы он окупался))
 
Пульт тре завести на якусь центральну консоль, це як мінімум, щоб з пульта можна було вмикати-вимикати те сам світло, та інших споживачів
вот смотри. Я иду в гостиную, включаю свет, сажусь на диван. Мне надо на кухню, я туда иду, включаю свет, уходя, выключаю. Если мне всё равно надо на кухню, зачем мне центральная консоль? Я включу проходя мимо. Если мне не надо на кухню, зачем тогда мне там свет?
 
Назад
Зверху Знизу