А ти вже побудував собі розумний дім?

  • Автор теми Ойтишнег
  • Дата створення
если чисто для прикола и любви к искусству - переробляй
а шо мені там ще робити? Рибалити там далеко, та й річкову рибу я не люблю
Шашлик швидко набридає.
ну, ще садівництво, але то не моє
лишаються якісь ніштяки :)
 
Видеонаблюдение с удаленным доступом, могу незванным гостям с другого конца света сказать, ай яй, я все вижу:) автономное питание для него и освещения, акумы +инвертор. Управление электроотоплением по таймеру, и еще пару мелочей, больше мне пока ниче не нужно
 
для огромных домов-квартир..где куча техники
ну вот с этого и надо начинать. Спрашивать, у кого дом больше 500 метров, у кого больше десяти кондиционеров, и как они с ними управляются))
думаю, именно в наших реалиях дешевле нанять пару слуг, чем ставить "умный дом".
 
Видеонаблюдение с удаленным доступом, могу незванным гостям с другого конца света сказать, ай яй, я все вижу автономное питание для него и освещения, акумы +инвертор. Управление электроотоплением по таймеру, и еще пару мелочей, больше мне пока ниче не нужно
+ керування водою (в мене там бак, але заповнюється з поливного водопроводу), ще автоматичні поливалки
Метеостанція, аби просто знати що там і як
Сигналізація - проникнення, пожар, витік газу, затоплення, на низьку температуру.
 
я даже сходу не придумаю, что кроме кондиционеров надо программировать.
Ну если это частный дом, то может быть какая-то настройка котла, или другого отопления, чтобы поддерживать температуру, но опять же это может быть отдельная настройка, без увязывания всего вместе. Про шторы писали, так у нас дома шторы обычные на колечках на карнизе, захотел - задернул, захотел - отдернул, программировать нечего.


это ты из личного опыта пишешь? тебе удобно, сидя в туалете, управлять светом в гостиной? так что ли? а зачем тебе управлять светом в гостиной из туалета?
Когда начались публикации на эту тему, я сначала тоже думала "о, круто", но потом прикинула, что, если только дом не напичкан кучей всякой, часто ненужной, хрени, то такое управление лишнее. Вот хочу я изменить освещение в гостиной, я выключила тут, включила там. Мне не влом пройти три метра. Насколько это нужно - сидеть в одном конце дома, и накручивать настройки освещения в другом конце? хз.
ну в идеале в ключевых точках дома\квартиры стоят панели,на которых ты задаешь параметры ( к примеру) температуры, влажности, освещенности каждой комнаты в отдельности. Или же к своему приходу через сеть настроить нужный климат.
Кроме того умный может контролить потребление электричества, воды, газа..чего угодно.
 
ну вот с этого и надо начинать. Спрашивать, у кого дом больше 500 метров, у кого больше десяти кондиционеров, и как они с ними управляются))
думаю, именно в наших реалиях дешевле нанять пару слуг, чем ставить "умный дом".
я от наприклад вже питав у специфічному розділи маленьку приспособу у квартиру - багатоканальний індикатор сили струму, аби знати, хто в мене споживає єлектрику та приблизно скільки
воно, звичайно, й пробігти, мабуть, не ліньки, але... ліньки :)

а навіть простий вимірювач сили струму допомагає з'ясувати - чи все ти вимкнув перед відпусткою.
 
+ керування водою (в мене там бак, але заповнюється з поливного водопроводу), ще автоматичні поливалки
Метеостанція, аби просто знати що там і як
Сигналізація - проникнення, пожар, витік газу, затоплення, на низьку температуру.

Вот систему перекрытия воды при порыве или опускании температуры ниже 0 хочу сделать, поа некогда
 
ще автоматичні поливалки
вот этого я тоже не понимаю в нашем климате и на большинстве наших участков
у нас поливать - в среднем неделю в месяц, не больше, в период с мая по сентябрь.
ставить дорогие системы, потом следить, чтобы не вымерзли, и т.д., - для многих, у кого маленький участок, смысла нет.
И опять же может оказаться дешевле нанять одного садовника, который будет лазить и шланги раскладывать то там, то сям.
 
я от наприклад вже питав у специфічному розділи маленьку приспособу у квартиру - багатоканальний індикатор сили струму, аби знати, хто в мене споживає єлектрику та приблизно скільки
воно, звичайно, й пробігти, мабуть, не ліньки, але... ліньки :)

а навіть простий вимірювач сили струму допомагає з'ясувати - чи все ти вимкнув перед відпусткою.

вот вот..умный дом пишет логи потребления..по нескольким каналам,если надо
 
стоят панели,на которых ты задаешь параметры ( к примеру) температуры, влажности, освещенности каждой комнаты в отдельности
так а если мне сейчас хочется одно, а потом другое?
Или же к своему приходу через сеть настроить нужный климат.
вот, я ж говорю, это для людей с жестким расписанием. Не для тех, кто сегодня пришёл в одно время, потом в другое, сейчас ему жарко при +23, завтра ему холодно при +24
проще окно открыть, окно закрыть. Изредка включить кондиционер.
 
И опять же может оказаться дешевле нанять одного садовника, который будет лазить и шланги раскладывать то там, то сям.
Була така думка :)
Тільки мені не садівник потрібен, а просто працівник-універсал, на деякий час :)
 
Кроме того умный может контролить потребление электричества
пока у нас электричество сравнительно дешевое, опять же невыгодно ставить
сколько оно там сэкономит, в сравнении с установкой?
 
От 15000 баксов .не все готовы выложить такие деньги.
Я теж не готовий :)
але от читав (потім загубив, але знова найду) - якийсь хлопчина з київа дистанційно керує своїм маєтком у селі
хоча в нього там, здебільш, відеоспостереження
 
вот этого я тоже не понимаю в нашем климате и на большинстве наших участков
у нас поливать - в среднем неделю в месяц, не больше, в период с мая по сентябрь.
ставить дорогие системы, потом следить, чтобы не вымерзли, и т.д., - для многих, у кого маленький участок, смысла нет.
И опять же может оказаться дешевле нанять одного садовника, который будет лазить и шланги раскладывать то там, то сям.

дешевле-то дешевле..но человеческий фактор..Да и некоторые заморочены на всевозможных электронных девайсах..потому им эта приблуда в радость..даже имеючи "прислугу" не скупятся на умный дом
 
якийсь хлопчина з київа дистанційно керує своїм маєтком у селі
хоча в нього там, здебільш, відеоспостереження
а можно поселить во флигеле скандальную бабульку, которая и присмотрит, и цветы польёт, и отгонит большинство ненужного народу

Да и некоторые заморочены на всевозможных электронных девайсах..потому им эта приблуда в радость..
вот. Так тогда и говорить - хочу поиграться :)
 
да то херня . для умногодома надо иметь большие бабки - вот это проблема . а остальное мелочь

ну то несомненно..обычно умный дом закладывается в момент проектирования и начала стройки дома. Попытаться реализовать его в существующих стенах-это дрочерство
 
мы для этого детей эксплуатируем))) они всё равно бегают туда-сюда по квартире.

:D :D :D :D :D

как раньше обходились без пультов от телевизора?...

Переключал самый младший член семьи... :D
 
Назад
Зверху Знизу