А на Алексеевке кран упал...

И шо? Это-таки кран???:іржач::іржач::іржач:
А так название топика заинтересовало...:(
 
все засыпят теперь там станцию и скажут, что конечной будет интернациональная....
 
Сотрудники "Метростроя" говорят, этот кран поднимал грунт из котлована. Когда машина подъехала к краю разрытия, мягкая мокрая глина начала проседать. Кран завалился на бок и начал сползать вниз.
Водитель крана успел выскочить из быстро сползающей машины. Никто из метростроителей не пострадал, утверждает руководство участка. У перевернувшегося крана от удара сломалась стрела. Вытаскивать машину из котлована метростроители собираются в ближайшие дни.
Григорий, начальник участка
Сейчас ведутся работы, чтобы подъехал большой кран. Грузоподъемность большая должна быть, для того чтобы его поднять
В произошедшей аварии начальник участка винит не только водителя, но и изношенную технику. Что на самом деле стало причиной ЧП, теперь будет разбираться специальная комиссия "Харьковметростроя". Она же определит убытки.


А теперь чисто ради прикола смотрим на вот эти фото.
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено
Посилання видалено

И думаем, при такой организации работ возможны например завалы рабочих грунтом из стен. Нет, стены строятся сразу железобетонные ещё до раскопок котлована. они же потом и в конструкции сооружения учавствуют.
Возможны ли например сваливания техники из-за мягкого края? Нет, потому что периметр блоками бетонными покрыт. Во-перых грязи нет, во вторых твердая основа.
Удобнее ли и быстрее работать краном, когда расстрелов в 3 раза меньше? Безусловно.

Посилання видалено

Думаете Америка\Европа?
Нет, украинская контора. И в ней много выходцев из ХМС...
Пора, мля, в консерватории шото менять.
 
я не профессионал в этом деле... но моё имхо что то что написали в новостях расчитано для блондинок.

я из своего окна уже год слежу за этой стройкой. десятки фотографий.
моё имхо что никакого обвала грунта не было и быть не могло. т.к. там не было "стены" как таковой.

человек который первый раз видит фотографию в этом топике подумает что там была стена и брёвна которые держат стену упали вниз и кран вместе с ними. на самом деле именно в этом месте никакой защиты от обвала грунта не было. там земля под наклоном. и кран выполнял работы под углом (или частично под углом), а не на ровной поверхности вот и перевернулся. но обвала я лично в бинокль не вижу совершенно. он лежит в верх ногами на склоне который там и был постонно.

metro_11_10_2007.jpg

вот эти "умные дядьки" думают что дальше делать.

metro_7_12_2007.jpg

а вот результат.

моё ламерское имхо %)
 
До сих пор лежит?
 
я не профессионал в этом деле... но моё имхо что то что написали в новостях расчитано для блондинок.

я из своего окна уже год слежу за этой стройкой. десятки фотографий.
моё имхо что никакого обвала грунта не было и быть не могло. т.к. там не было "стены" как таковой.

человек который первый раз видит фотографию в этом топике подумает что там была стена и брёвна которые держат стену упали вниз и кран вместе с ними. на самом деле именно в этом месте никакой защиты от обвала грунта не было. там земля под наклоном. и кран выполнял работы под углом (или частично под углом), а не на ровной поверхности вот и перевернулся. но обвала я лично в бинокль не вижу совершенно. он лежит в верх ногами на склоне который там и был постонно.

моё ламерское имхо %)

так про обвал вроде и не пишут.
в том то и дело что в говне неустойчивом кран поставили. нет опоры - он наклонился в сторону груза и перевернулся. интербудтоннель против такого периметр плитами выложил, площадь опоры стала больше, и уже не клюнет кран носом.
 
ну так всё верно... я с тобой согласен. крановщик поставил кран под наклоном. а что ему оставалось? т.е. не крановщик виноват... а тот кто планировал всё это. это был выезд из катлована по которому выезжали экскаватары и машины. мне например тоже было совершенно непонятно каким образом они закончат и выберут оставшийся грунт. я почему-то думал что они оставят небольшой экскаватор на дне катлована и будут убирать землю, а потом козловым краном заберут экскаватор.
 
Та по ходу так и должно быть. может ещё ступенями пару эксковаторов поставят, и типа нижний подает верхнему, а верхний грузит.
А может и вообще не будут полностью выбирать там грунт. это ж уже на стыке демонтажки и оборотников.
А крановщика вина. Ну первоочередная вина организатора работ. Крановщик не должен бегать с ломом проверять устойчивость земли.
Белокасочники там не зря поставлены.
И кстати в 7 проезжал там - лежит, родимый, гусеницей к верху.
ХЕ ХЕ.
 
Классный крановой никогда не выполнит распоряжение прораба, если оно противоречит правилам эксплуатации крана(экскаватора и т. д).
Наверняка крановой - добо...б . Чтобы перевернуть ДЭК нужно быть спецом.;) Кран мог уйти вовсе не от сползания по откосу котлована из-за нахождения в призме обрушения, а из-за неправильно выбранного соответствия длина стрелы/вылет стрелы/допустимая грузоподъёмность.
Викинг, не смеши своими фотками котлованов. Вышки и мачты тебе лучше удаются.:пиво:
 
И что смешного увидел в фотках?
 
Викингу.
"И думаем, при такой организации работ возможны например завалы рабочих грунтом из стен. Нет, стены строятся сразу железобетонные ещё до раскопок котлована. они же потом и в конструкции сооружения учавствуют."
Есть, конечно, технология возведения стен до раскопок котлована.;)
Ты считаешь , на фотках стены были возведены до раскопок?

"Возможны ли например сваливания техники из-за мягкого края? Нет, потому что периметр блоками бетонными покрыт. Во-перых грязи нет, во вторых твердая основа."
Мягким бывает только..., ну ты сам знаешь...:D
А смешно то, что ты сравниваешь строительные работы в различных погодных условиях.
Сухое лето - это одно, а дождливая осень или тёплая зима - это другое.
 
Останнє редагування:
Викингу.
"И думаем, при такой организации работ возможны например завалы рабочих грунтом из стен. Нет, стены строятся сразу железобетонные ещё до раскопок котлована. они же потом и в конструкции сооружения учавствуют."
Есть, конечно, технология возведения стен до раскопок котлована.;)
Ты считаешь , на фотках стены были возведены до раскопок?

"Возможны ли например сваливания техники из-за мягкого края? Нет, потому что периметр блоками бетонными покрыт. Во-перых грязи нет, во вторых твердая основа."
Мягким бывает только..., ну ты сам знаешь...:D
А смешно то, что ты сравниваешь строительные работы в различных погодных условиях.
Сухое лето - это одно, а дождливая осень или тёплая зима - это другое.


Я считаю, что интербудтоннель не зря на месте этого котлована касаграндой копал стену в грунте + на сайте у них описано что и как делали. ДА, на фото в котлованах изображены стены в грунте, построенные до раскрытия котлована.


А, да, извини, забыл. Ну меняется погода, ну и х с ней. она же не на что не влияет. Ну у величивается количество воды в глине, ну и х с ней, с водой с этой, не меняется ж ничего. Ты часом не белокасочник с "лбъекта" гыгыгы.
 
Про "стену в грунте" - обрати внимание на первую и предпоследнюю фоту.
 
Да..на фотах стена в грунте..на первой навеска под стену и ёмкости с бентонитовым раствором..
А на предпослепдней идёт отрывка котлована с ужк готовыми стенами..и раскрепление поясами и растрелами...
 
Да..на фотах стена в грунте..на первой навеска под стену и ёмкости с бентонитовым раствором..
А на предпослепдней идёт отрывка котлована с ужк готовыми стенами..и раскрепление поясами и растрелами...

Ром, вот объясни, а.
У ХМС нету бабла на бетонные плиты положить по периметру и на дорогах? Ничо ж падать и застревать не будет.

НУ хоть заборы пусть разберут, сеткой рабица обнесут а бетонные плиты на настил....
 
Да...за это пидюдей надо давать главному инженеру и начальнику участка...А плиты заборные не годятся....армирование слабоватое...раздавятся
 
А, да, извини, забыл. Ну меняется погода, ну и х с ней. она же не на что не влияет. Ну у величивается количество воды в глине, ну и х с ней, с водой с этой, не меняется ж ничего. Ты часом не белокасочник с "лбъекта" гыгыгы.

"количество воды в глине" - это круто.:клас:
Вода может быть или под слоем глины или над ним.;)
"Ну меняется погода, ну и х с ней. она же не на что не влияет."
Тоже неплохо.:D
 
вода может быть и В глине. иначе в принципе бы в городе Харькове не было грязи.

так что бен, давай назад в бурсу, много чё у тебя путается в голове

Грунт — это обобщенное наименование горных пород, залегающих преимущественно в пределах зоны выветривания Земли и являющихся объектом инженерно-строительной деятельности человека.

По классификации, принятой в Строительных нормах и правилах, грунты разделяются на скальные и нескальные. К скальным грунтам относятся изверженные, метаморфические и осадочные породы с жесткими связями между зернами, залегающие в виде монолитного или трещиноватого массива. К нескальным (рыхлым) относятся грунты: крупнообломочные несцементированные (валунные, галечниковые, гравийные, щебенистые, дресвяные), песчаные (пески разной крупности), глинистые (глины, суглинки), супеси.

По физико-механическим свойствам породы делятся на монолитные, пластичные, сыпучие и плывунные (насыщенные водой сыпучие породы — плывуны).

Физико-механические свойства грунтов (пород) характеризуются рядом показателей; наиболее важные из применяемых в горном деле указаны ниже.

Плотностью породы называют отношение массы твердых частиц к их объему.

Объемная масса породы — это масса единицы объема породы при естественной влажности и пористости. Объемная масса влажной породы зависит от количества содержащейся в ней воды и пористости. Объемная масса влажной породы учитывается в горном деле при расчетах горного давления, давления грунтов на свайное крепление котлованов и др.

Пористость — это суммарный объем всех пор, приходящийся на единицу объема породы. Показатели, характеризующие пористость пород, используют при определении водопроницаемости и сжимаемости пород.

Влажностью называют отношение массы воды, содержащейся в породе, к массе абсолютно сухой породы в процентах.

Сжимаемостью называют способность породы к уменьшению объема под воздействием нагрузки.

Коэффициент фильтрации, являющийся основной характеристикой водопроницаемости пород, равен скорости движения воды через массив. Для различных грунтов коэффициент фильтрации Kф имеет следующие значения, м/сут:

Суглинки. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0,01-0,1
Супесь. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0,10-1
Песок:

пылеватый. . . . . . . . . . . . 0,01-1
мелкозернистый. . . . . . . 1-5
среднезернистый. . . . . . .5-20
крупнозернистый. . . . . . 2.0-50
Гравий. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50-150
Галечник. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100-500

Коэффициент фильтрации используют при различных гидрогеологических расчетах (определении притока воды в горные выработки, дебита скважин).

Кроме указанных свойств пород, при решении отдельных строительных вопросов учитывают прочность, твердость, упругость, пластичность, хрупкость, вязкость, разрыхляемость горных пород.

Прочность — это свойство горных пород сопротивляться разрушению под действием внешней нагрузки. Различают прочность при сжатии, растяжении, изгибе, скалывании и ударе.

Твердостью называют способность горной породы сопротивляться проникновению в нее другого более твердого тела (например, острия пики отбойного молотка). Твердость пород определяют по специальной шкале.

Уцругость — свойство горных пород изменять свою форму или объем под действием внешней нагрузки и возвращаться к первоначальной форме или объему после снятия этой нагрузки.

Пластичность — это свойство горных пород деформироваться без разрушения под действием внешней нагрузки и оставаться в деформированном состоянии после ее снятия.

Хрупкость — свойство горных пород разрушаться под действием ударных нагрузок без заметной остаточной деформации.

Вязкостью называют способность горной породы сопротивляться силам, стремящимся разъединить ее частицы. При горных работах вязкость пород оценивают по сопротивлению, оказываемому породой при отделении части ее от массива.

Разрыхляемость — это увеличение объема горной породы при ее выемке из массива. Разрыхляемость характеризуется коэффициентом разрыхления, представляющим собой отношение объема вынутой породы к первоначальному объему породы в массиве.

Коэффициенты разрыхляемости некоторых горных пород имеют следующие значения.

Песок, супесь . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1,1-1,2
Растительный грунт, глина, суглинок, гравий 1,2-1,3
Полускальные породы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .1,3-1,4
Скальные породы:

средней прочности . . . . . . . . . . . . . . . . . 1,4-1,6
прочные . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1,6-1,8
очень прочные . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1,8-2,0

Крепость горных пород характеризуется их сопротивляемостью различным механическим воздействиям: бурению, отбойке, взрыванию, разработке другими механическими средствами. Крепость пород зависит от многих физико-механических свойств: твердости, вязкости, трещиноватости, хрупкости, упругости. В горном деле принята шкала крепости горных пород, предложенная проф. М. М. Прото дьяконовым. По этой шкале все горные породы в зависимости от коэффициента крепости fкр разделены на десять категорий, причем наиболее крепкие породы (кварциты, базальты и др.), имеющие коэффициент крепости fкр=20, отнесены к I категории, а наименее крепкие (плывуны, разжиженные грунты), имеющие fкр=0,3,— к X категории.

В Строительных нормах и правилах, являющихся сводом основных общеобязательных нормативных документов, применяемых в строительстве в нашей стране, принята шкала классификации горных пород, в которой наиболее крепкие породы (с fкр=20) отнесены к высшей, XI, группе по сложности разработки, а наименее крепкие — к I группе.
 
Я согласен с BENом. Я иммел в виду именно фразу в новостях "мокрый грунт". Смешно. Махина весом в 15 тонн перевернулась вверх ногами потому, что у нас "мокрый грунт". А как же техника работает весной и осенью под дождями? Имхо, даже если бы там был асфальт или плиты всё равно этот кран перевернулся бы т.к. неправильно расчитан наклон + вылет + вес груза как писал Бен. А если глубже капать то неправильно расчитано окончание стройки. Т.к. этот кран долже стоять на ровной поверхности. А если бы он стоял на ровной поверхности то он бы стоял черт знает где. А он там нафиг не нужен. Но опять согласен - крановщик не должен был выполнять приказ прораба.

Всё моё ламерское имхо %)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу