Слушай, я тебе как специалист именно в этом говорю. Да, хуже. Сильно хуже. Очень сильно хуже. Просто 20 лет разницы в технологиях, а не в мануалах. Начиная с радиозаметности и заканчивая энергетическим потенциалом радара.
Я не буду тебя учить как вкладывать деньги, а ты не будь специалистом в радиолокации. Ок?
Слушай, я тебе говорю как дилетант, который тем не менее в своё время отслужил в ПВО сухопутных войск, в качестве командира расчёта РЛС комплекса Бук (изделие 9C18), учился и на С-300 (РЛС с фазированной антенной решёткой, 9C15). Ну, и интересуюсь понемногу.
Так вот - сравнительные возможности РЛС истребителей в воздушном бою 1 на 1 имеют значение только в случае если эти истребители встретились вдали от остальной палитры своих активов.
Предположим в битве между двумя авианосными группами, или авианосной группой и береговым авиакрылом, над океаном, в 200 милях от авианосца и от берега, возможности бортовых РЛС могут предопределить исход боя, так как один из истребителей обнаружит противника раньше, захватит эффективнее, и таким образом сможет поразить до того как будет обстрелян сам.
Хотя и в этом случае американский истребитель получит целеуказание от спутниковых средств, а российский врядли.
В нашей же ситуации, когда F-16 находится в зоне действия своих активов, сравнительные возможности бортовых РЛС имеют третьестепенное значение, потому что целеуказание ему будет выдано гораздо более мощными РЛС, противник будет обнаружен другими средствами задолго до того как бортовые РЛС истребителей вообще вступят в игру.
Так что сказки о превосходстве российских бортовых РЛС тут не катят аж никак.
Ну, и к слову, про 20 лет "разницы в технологиях" - ты почему то считаешь что РФ и США начали с одного старта, и более новый истребитель РФ превосходит более старый американский (заметим - модернизированный не раз). Возможно ты и специалист, но врядли тебе дали испытать эффективность российских "новых" радаров, так что увы - ты можешь судить о них только по "мануалам".
А по "мануалам" российское ПВО легко обнаруживает всё что летает, и легко сбивает, а на самом деле мы видим что самые продвинутые наземные (гораздо более мощные) радары российских систем ПВО C-400 пропускают буквально всё - речь не об истребителях STEALTH (F-22, F-35) а о простых беспилотниках и ракетах HIMARS/MLRS 20-и - 30-и летней давности. Так что позволь с тобой не согласиться.