А что крымчане имеют в виду?

Даже здесь, в Харькове у меня есть знакомые(разного возраста) которые твёрдо уверены - майдан проплачен! Версии кем - разнятся, это да. Но вот хоть кол на голове теши - не докажешь людям что стояли не за деньги, что помогали массово киевляне кто чем мог. На крайняк соглашаются, что там МОГЛИ быть некоторое количество не за деньги - в лучшем случае обдуренные, в худшем обкуренные-обколотые наркочаем... А в Крыму так думающих ещё больше, скорее большинство - не знаю.
Я пытался понять, почему эти некоторые так убеждены, кажется понял. Только потому, что такой человек сам никогда не пойдёт ни на какой протест! Даже побастовать за ЗП! Вот не укладывается у таких в мозгу, что вот можно так. Только за деньги! А следовательно раз он такой - то и все такие, значит майдан стоял за деньги. Пытаюсь возразить, что не все такие - в ответ ухмылки: "что ж ты такой наивный" :(

Ну вот, я думаю крымчане просто решили, что майдан - это проплаченная херня какая-то. Ведущая всех в жопу! А тут ещё и пропаганда подключилась, о поздах правосеков едущих резать и валить памятники...

з.ы. щас скептики тоже с ухмылкой говорят - вот, мы же говорили тебе, что майдан заведёт в жопу! Смотри, какой ты был наивный, не верил. Что отвечать хз :(
 
с точки зрения крымчан майдан был скорее средством "агрессивной украинизации" всей страны, по крайней мере в ТВ РФ подавали именно так.
могу я предположить, что крымчане активнее смотрели российское тв и делали примерно эти же выводы?
То есть то, что у них "не спросили" - хотят ли они.....?
Под украинизацией рассматривать переход только на украинский язык общения или есть еще что-то?
 
Крым очень не однородный. Есть два города Севастополь и Керчь где практически 90% за россию .Семфирополь , Ялта и большинство ЮБК это болото 50 на 50 и то больше в экономическом направлении.
Майдан не причем . Я знаю много людей которые переселялись с Ялты в Саваст по идейным соображениям и именно Севаст был миной замедленного действия которая первая и сработала.Степной Крым это татары и украинцы ( на идейные ) но там в основном большинство было(и осталось) за Украину.Сейчас на ЮБК народ приходит потихоньку в себя :) причин много лень писать ...ходит модная шутка что мнения разделились на колону №5 и палату №6 :) .Но рвения особого назад в Украину ждать не стоит , хотя негатив будет накапливаться. Что было бы если на российская армия ? Крым конечно бы остался но противостояния были бы поболе чем в Донбассе и надолго ...
 
Под украинизацией рассматривать переход только на украинский язык общения или есть еще что-то?
Ну смотри, там многие в школе не изучали украинский вообще. (Ущемление такое видимо)
Наверное боялись, что детей заставят в школах украинский учить, или того хуже - на украинском учиться.

Что было бы если на российская армия ? Крым конечно бы остался но противостояния были бы поболе чем в Донбассе и надолго ...
А типа Донбасс сам поднялся без никакого влияния извне?..
С кем бы там противостояли и против чего?
 
А типа Донбасс сам поднялся без никакого влияния извне?..
С кем бы там противостояли и против чего?
Ну во первых тут Савастополь начал бузить , это не так сильно отражалось в украинских СМИ , потом уже Симферополь начала раскачивать россия ...татары дали очень серьезных пиздюлей и понеслось :) .В Крыму сыграла роль временная слабость Украины и переходное "слабовластие" а россия просто этим воспользовалась
 
All62, а Вы крымчанин?
"крымсы" кто-то на ХФ написал с месяц назад

не "крымцы", а "крымсы" - созвучно "крысам".
Не... Я как раз на приличных новостных сайтах встречана это название. Причем в репортажах, где жители Крыма никак не ассоциировались с чем-то отрицательным.
А "крымсы", я думаю, как раз производное от "крымцы". Не наоборот.
 
могу я предположить, что крымчане активнее смотрели российское тв и делали примерно эти же выводы?
То есть то, что у них "не спросили" - хотят ли они.....?
Под украинизацией рассматривать переход только на украинский язык общения или есть еще что-то?

боязнь мифических "бандеровцев", боязнь того, что "будут увольнять и притеснять русскоязычных" и прочая ересь.
и было бы смешно, если бы не было так грустно.

почему фраза "если бы не майдан ..." актуальна ...
общался с одноклассниками непосредственно перед референдумом.
общее мнение - "от нас тут уже нифига не зависит, пойдём на референдум или нет - пофигу, всё уже решено за нас, один хрен общий результат будет за отделение".
на вопрос "как к этому относитесь" были ответы типа "сложно сказать, но Украина летит в пропасть, чего нам тут ждать? хуже не будет" ...

так вот майдан в принципе, как любая революция, это именно резкое ухудшение экономической ситуации, к тому же "развязывание рук" по поводу "взять власть в свои руки". так что в данном случае как ни крути, а имхо, не было бы майдана - не было бы на сегодня и подобных отделений.

Ну смотри, там многие в школе не изучали украинский вообще. (Ущемление такое видимо)
Наверное боялись, что детей заставят в школах украинский учить, или того хуже - на украинском учиться.

не знаю, как в современной Украине, но при Совке - наоборот. очень немногие не изучали украинский, большинство изучало и язык, и литературу.
 
Я не отрицаю руку москвы. Я даже в силу своей профессии просто знаю, что, кто, где и как. Не все, конечно, но то, что относится к моей сфере.

Однако, нельзя не признать, что на разных почвах эти семена прорастают по-разному.
 
Со мной в институте учились ребята из Крыма, они в школах украинский не изучали. Хз каким макаром. Я 1980 г.р., т.е. их и мои школьные годы пришлись на 90-е.
 
Со мной в институте учились ребята из Крыма, они в школах украинский не изучали. Хз каким макаром.
При совке от украинского освобождались дети военных на том основании, что переезжали из республики в республику и не могли изучать языка каждой наравне с теми, кто его учил с 1-2 класса.
Под этим предлогом многие родители-военные освобождали своих чад от "лишней нагрузки" даже если чады учились в одной школе с первого класса.
 
Если бы в харьковской области завтра объявить повышение пенсий вдвое, а зарплат и жалований втрое, за которые надо было бы только проголосовать отделением, какой результат можно было бы прогнозировать? )))
Что и требовалось доказать. Народ доведен до предела, причем давайте будем честными, не за последнии 4, 5, 7, 10 лет, а со дня отделения Украины людям обещали - потерпите скоро будет лучше. Терпець урвався. За все годы самостийности у нас не было правительства, которое бы думало о народе, а не о кармане. Был майдан. и вот опять - потерпите. А есть, пить и детей растит нужно сегодня. Вот результат. Будет еще майдан!!!
 
При совке от украинского освобождались дети военных на том основании, что переезжали из республики в республику и не могли изучать языка каждой наравне с теми, кто его учил с 1-2 класса.
Под этим предлогом многие родители-военные освобождали своих чад от "лишней нагрузки" даже если чады учились в одной школе с первого класса.

Да, помню, я удивлялась, что некоторые из Харьковской области тоже украинский в школе не учили.
Но крымчане прямо-таки повально не учили. То ли так много из семей военных, то ли вместе с семьями военных и другие как-то освобождались.
 
Я к тому, что инфа с полей или из СМИ?

У нас тут хоть и не КиселевТВ но тоже, знаете ли объяктивности маловато.
И особенно меня смущает увлечение описанием ужасов жизни в аннексированном Крыму. Чует мое сердце - не так уж им и плохо. :)
Да и истерия эта - "мы же вас предупреждали" или "бачіли очі що купували, їжте, хоч повилазьте", или "вот станет вам совсем плохо - приползете, а мы еще подумаем"... ну некрасиво. И я лично проблемам другого не могу радоваться... А потому хочется понять реальную картину. А дать ее может только местный. Причем не просто родившийся там, а живущий во всем этом прямо сейчас.

Правильнее всего было бы поехать, да посмотреть... Но вот не могу себя заставить... Да и не раскроются передо мной крымчане до конца. Будут одни бравировать, другие храбриться, третьи плакаться. А это все не то...
 
Со мной в институте учились ребята из Крыма, они в школах украинский не изучали. Хз каким макаром. Я 1980 г.р., т.е. их и мои школьные годы пришлись на 90-е.
в 70 году я училась в Симферополе в школе №19, мы изучали украинский язык и по этому поводу не было трений.
 
А что крымчане имеют в виду?
Все просто, как дважды два. Вопрос не в политике, не в экономике а в психологии.
1. Человек действует на основании убеждений, посему уверен в правильности своих действий. Ограниченность мышления рождает консерватизм. Крымсы, в большинстве своем, голосовали за Януковича, посему в майдане видели лишь агрессию по отношению к самим себе. Утвердить сей посыл с целью превращения неприятия в страх, было задачей рос пропаганды - они с ней справились.
2. Для человека крайне важно чувство собственной значимости, отсюда заявления "мы бы". Ведь, по-сути, что сделали крымсы? Ничего. Кто-то вышел на пикет от нефиг делать, кто-то сходил на референдум, но на самом деле всё, что они сделали характеризуется приставкой "не". Они не протестовали, не сопротивлялись, не выгоняли оккупантам. То есть, собственную пассивную позицию они пытаются превратить в активную в пользу победителя.
3. Слабый человек, видя последствия собственных ошибочных решений не стремится к расширению сознания методом самоанализа, а ищет виноватых в окружении, ибо это самый простой путь. Виноватых можно придумать всегда. Опять таки пропаганда в этом сильно помогает.
Done:)
 
Украинский язык в Севастопольских школах до сих под обязательный предмет.
 
Сейчас вспомнила точнее, те крымчане, что со мной учились, были большей частью из Севастополя)))

Украинский язык в Севастопольских школах до сих под обязательный предмет.

Ну я хз на каких основаниях кто не учил, но таки многие реально жаловались, что вот они в школе украинский не учили, а тут учебники на украинском.
 
Обязательным он стал, гдето полсе 200x-ых годов
 
Назад
Зверху Знизу