-

Статус: Offline
Реєстрація: 01.03.2008
Повідом.: 5341
----
 
Останнє редагування:
Жена вот озадачила)). Я ответить не смог. Гугл тоже молчит. У кого какие варианты?:)

Имеется в виду Ульянов -Ленин
Не учился в советской школе? В честь расстрела гопоты на реке Лена. По-крайней мере так объясняли в совдепии. А может у него было второе имя Лена?;)
 
а я сышал изза какой то девицы по имени Лена.
 
По легенде, от реки Лена... Там какой-то расстрел, типа рабочих был, или шо-то в этом роде, вот он себе и кличку взял - Ленин....
 
У Ульянова в социал-демократическом движении был конкурент Плеханов, который имел кликуху Волгин. По аналогии с этим Ульянов взял название реки Лена(тоже очень большой!), чтобы не отставать....
 
В конце 1901 года у Владимира Ульянова появился псевдоним «Н. Ленин», которым в частности он в этот период подписывал свои печатные работы[источник не указан 160 дней]. За рубежом инициал «Н» обычно расшифровывается как «Николай»[источник не указан 160 дней], хотя в действительности ни в одной из прижизненных публикаций Ленина данный инициал не расшифровывался. Имелось много версий о происхождении этого псевдонима. Например, топонимическая — по сибирской реке Лена.

По мнению историка Владлена Логинова, наиболее правдоподобной представляется версия[88], связанная с использованием паспорта реально существовавшего Николая Ленина.[89]

Род Лениных прослеживается от казака Посника[90], которому в XVII веке за заслуги, связанные с завоеванием Сибири и созданием зимовий по реке Лене, пожаловали дворянство и фамилию Ленин. Многочисленные потомки его не раз отличались и на военной, и на чиновной службе. Один из них, Николай Егорович Ленин, дослужившись до чина статского советника, вышел в отставку и в 80-х годах XIX столетия поселился в Ярославской губернии, где и умер в 1902 году.[91] Его дети, сочувствовавшие зарождающемуся в России социал-демократическому движению, были хорошо знакомы с Владимиром Ильичём Ульяновым и после смерти отца передали Владимиру Ульянову его паспорт, правда с переправленной датой рождения. Есть версия, что паспорт Владимиру Ильичу достался ещё весной 1900 года, когда сам Николай Егорович Ленин ещё был жив [92].

По семейной версии Ульяновых псевдоним Владимира Ильича происходит от названия реки Лена. Так, Ольга Дмитриевна Ульянова, племянница В. И. Ленина и дочь его родного брата Д. И. Ульянова, выступающая как автор, изучающая жизнь семьи Ульяновых, пишет в защиту данной версии на основе рассказов своего отца:

… о происхождении псевдонима «Ленин». «Я имею основание предполагать, — писал мой отец, — что этот псевдоним происходит от названия реки Лена, так прекрасно описанной Короленко. Владимир Ильич не взял псевдоним Волгин, так как он достаточно был истрёпан, в частности, его использовал, как известно, Плеханов, а также другие авторы, например, небезызвестный богоискатель Глинка и пр.».[93]

После прихода к власти В. И. Ленин официальные партийные и государственные документы подписывал «В. И. Ульянов (Ленин)».

У него были также другие псевдонимы: В. Ильин, В. Фрей, Ив. Петров, К. Тулин, Карпов , Старик и др.
 
У Ульянова в социал-демократическом движении был конкурент Плеханов, который имел кликуху Волгин. По аналогии с этим Ульянов взял название реки Лена(тоже очень большой!), чтобы не отставать....
Вообщем все были педерастами, что одни, что второй.
 
Прозвище Сталин все помнят откуда произошло?
 
В конце 1901 года у Владимира Ульянова появился псевдоним «Н. Ленин», которым в частности он в этот период подписывал свои печатные работы[источник не указан 160 дней]. За рубежом инициал «Н» обычно расшифровывается как «Николай»[источник не указан 160 дней], хотя в действительности ни в одной из прижизненных публикаций Ленина данный инициал не расшифровывался. Имелось много версий о происхождении этого псевдонима. Например, топонимическая — по сибирской реке Лена.
Ну если в 1901-м, то это однозначно опровергает версию с Ленским расстрелом, коий насколько я помню историю произошел уже после революции 1905 года, то ли в 12, то ли в 13-м году.
Спасибо, интересно. Еще одна легенда в мозгах разрушена.
 
Ну если в 1901-м, то это однозначно опровергает версию с Ленским расстрелом, коий насколько я помню историю произошел уже после революции 1905 года, то ли в 12, то ли в 13-м году.
Спасибо, интересно. Еще одна легенда в мозгах разрушена.

в 12 году
 
Хватит уже о дерьме....

Просто некоторые могут не знать.
Я учился в ХПИ и ХИИКСе давно и преподаватели истории там и там не сразу ответили откуда у Льва Бронштейна кличка Троцкий. Причём историк в ХПИ, из Ленинграда родом мужик, пости саразу ответил, а вот историк из ХИИКСа только через день-два. Вот так вот.

из фильма "как закалялась сталь"? ;)

О-о, там целая легенда или миф, или быль. НО от слова СТАЛЬ, т.е. железный человек он был, когда по тюрьмам чалился в начале 20-го века.
 
Жена вот озадачила)). Я ответить не смог. Гугл тоже молчит. У кого какие варианты?:)

Имеется в виду Ульянов -Ленин
вот я и дожила до поколения, которое этого не знает :іржач::D
блин, прямо таки чувствую себя при свершении великого события :yahoo::іржач:
 
вот я и дожила до поколения, которое этого не знает :іржач::D
блин, прямо таки чувствую себя при свершении великого события :yahoo::іржач:

юмор это великолепно. Но только обьяснить откуда никто убедительно так и не смог. Более-менее только вариант с паспортом. Остальное маловразумительно.

(кстати те кому сейчас 15-18 вообще понятия не имеют кто это такой. Можете провести эксперимент:D )
 
На мавзалее написано что ? Ленин.

Вот потому и псевдоним.
 
Ну если в 1901-м, то это однозначно опровергает версию с Ленским расстрелом, коий насколько я помню историю произошел уже после революции 1905 года, то ли в 12, то ли в 13-м году.
Спасибо, интересно. Еще одна легенда в мозгах разрушена.
в 12-м.
а еще есть немецкая деревушка с одноименным наименованием и не немецкая деревушка, а еще - кажется, монгольское слово обозначающее одинокого легендарного какого-то всадника, который всех плохих убил по бурятской или монгольской какой-то легенде, а потом все хорошие стали жить при счастье и в раю.
Этой легенде о происхождении ника, говорят, верили, не смотря на еврейско-императорские корни вождя, потому как Уфа - это вам совсем не центр Москвы, там там буряты и все такое, включая легенды про героев на лошадях Пржевальского.

зы: примерно схематично та же история была у Сталина.

юмор это великолепно. Но только обьяснить откуда никто убедительно так и не смог. Более-менее только вариант с паспортом. Остальное маловразумительно.

(кстати те кому сейчас 15-18 вообще понятия не имеют кто это такой. Можете провести эксперимент:D )
а чо, дополнительных заданий по истории в школе уже не задают? :D
 
В конце 1901 года у Владимира Ульянова появился псевдоним «Н. Ленин», которым в частности он в этот период подписывал свои печатные работы[источник не указан 160 дней].

Есть мнение, что впервые псевдоним Н. Ленин пояился в конце 1899г.
в ссылке, в сибирском селе Шушенское им был написан «Проект программы нашей партии» с сопроводительным письмом в редакцию «Рабочей газеты». И текст «Проекта», и письмо подписаны: «Н. Ленин». Рукописи того и другого напечатаны впервые только в 1924 г. (в «Собрании Сочинений Н.Ленина (В.Ульянова)», т. I).
А подделанный паспорт, на имя Н.Е. Ленин, ему передали в начале 1900г. по возвращении из ссылки.
 
Откуда взялась кличка Ленин ?? /история на двойку/

Товарищи по партии погонялово придумали. От слова "лень". Ленивый был, по слухам.
 
Назад
Зверху Знизу