Igor Dzyubenko
14 год ·
Есть страны , которые комфортны для своих граждан. Там живут только богато?
Все, например , в Европе сплошь миллионеры? Или тарифы на ЖКХ тут копеечные? Или колбаса вся по 2.20?
Ерунда все.
Тут чаще всего просто - комфортно. И это комфорт составляется из мелочей. Из взаимного уважения. Из чистых общественных туалетов. Из чистых дорог и подъездов. Из точного , согласно графика, движения общественного транспорта. Из того, что всем все равно твой цвет кожи, одежда, традиции и привычки - главное одно - ты своими привычками не должен мешать жить другим. И чиновник тут будет стараться делать то, что тебе необходимо, не забывая про Закон. И много еще из чего.
И из того, что тебе никто не скажет - на каком языке ты обязан говорить. Есть требования - хочешь жить в комфортной стране , соблюдай закон - должен , обязан понимать язык страны пребывания. Хочешь иметь нормальную работу - тебе НЕОБХОДИМО хорошо знать язык страны пребывания.
В Австрии я знаю не один десяток человек, которые сдали обязательный уровень языка, но практически пользуются им только в местах, где без него невозможно. Им так комфортно. И окружающим.
Знал я одного хлопца. Родился в селе под Винницей. мама, папа, бабуся- дедуся, сестры братья - все говорили исключительно на красивой украинской мове. Но с возрастом мой приятель все чаще стал переходить на русский язык. Как и молодежь села.
Учился он ... ну, не очень. Отцовский ремень "помогал" усваивать в т.ч. и украинскую грамматику. А приятель убеждал - украинский - это для села. Перспектив с ним нет. Русский - это перспектива.
Бабушка убеждала - украинец должен знать свой язык.
Тот только смеялся.
Но отцовсий ремень сделал свое дело.
Поступил куда-то в Киеве. Учился. Очень стеснялся своего " деревенского" языка. Старался избавиться от "гыканья". Удалось. Работал в Харькове.
"Встретил" его на ленте ФБ.
Теперь он ярый защитник мовы. Теперь это его основная работа. Судя по всему - работа - без скобок.
Спасибо отцовскому ремню. Язык вдруг стал нужным.
Не с детства. Последние три года.
И он -ЗА- гетто. И что бы всех этих *****ов, которые не могут...
И нафиг всех на масковию. И тот, кто не знает - враг, аккупант или ******...
Я из семьи военных. И мне 60-т. Я заканчивал школу в 4-х странах, 7-ми школа. И у меня было 9 классных руководителей.
И я ни секунда не сидел на уроке украинского. В военных гарнизонах не приветствовали использования других языков, кроме русского.
Сейчас я чаще всего не замечаю на каком языке идет фильм - русский или украинский. На каком языке книга в моих руках.
Но мне комфортнее это делать на русском.
Я ОБЯЗАн знать государственный язык? Да.
Но говорить, думать я буду на том, который мне комфортен. И мне глубоко ******ь на тех, кто мне говорит на каком я обязан говорить и думать.
50% тех, кто положил свои головы в войне за, в конечном счете - комфорт в нашей стране, говорили на русском. Думали на еврите. На греческом. На татарском. На чеченском.
Наша история знает к чему приводило " требование к языку". Мы сегодня имеем беду. И ее принес НЕ РУССКИЙ язык, на котором говорят и думают половина страны. Беду принесли люди, которые зарабатывали на продвиждении какого -то одного языка.
Борцы, за мову.
Заставлять? Принижать? Оскорблять?
В гетто?
Вы что, ******ы?
Доминировать будет тот язык , который будет НЕОБХОДИМ. И на котором буде КОМФОРТНО большинству.
Любите мову? Слава вам. Уважаю.
Так работайте над тем, что бы
- песни украинские были по классу выше российской попсы.
- учебники математики украинского издания - лучшими
- в технических ВВУзах - учебники на украинском языке - лучшими.
- наше кино - лучшим
- наше телевидение - на украинском? ДА! - самым востребованным
- заходя в интернет я хочу находить материал по стории, географии, кройке и шитью, медицине, эротике, про зверей, про птичек и кошечек , по литературе, в т.ч. иностранной, - на украинском языке. Детские сказки - на украинском.
Но для этого надо не бегать с "ганьбой". Не делать живущего по соседству - ******ом не способным...
Не он ******.
Он НЕ ХОЧЕТ.
Пока.
И ему плевать на крикунов.
Хотите развивать украинский язык - работайте.
Не на коньюктуру.
Представляю - сколько кривых рож появилось после слов - РАБОТАТЬ.
Напомню, к слову.
Именно украинские националисты-крикуны- коньюктурщики ТРИЖДЫ за последние сто лет губили украинскую идею. Ставили под угрозу и украинську мову, лишали украинцев права на свой гимн, свою страну
И отдавали все маскалям. Сами. Своими разборками. Ослабив Украину, развалив ее единство.
Кончайте искать ******ов среди своих.
Не будьте ******ами.