Версия Муженко о Дебальцевской операции:
Руководитель Генштаба ВСУ Виктор Муженко обвиняет 40-й батальон сдачи в Дебальцево
Об этом он рассказал в интервью ZN.UA, передает depo.ua.
"40-й батальон открыл проход в Дебальцево. Это факт. 107 бойцов сдались в плен, и через трое суток были нам переданы противоположной стороной, по их инициативе, без каких-либо условий. Это тоже факт", - заявил Муженко.
По его словам, после того, как 40-й батальон открыл для врага два опорных пункта, возникла необходимость закрыть участок фронта шириной более 2 км.
"И это сделали 23 бойца 95-й бригады, которые удерживали эти позиции, когда диверсионные группы противника уже были в самом Дебальцево. Не сотня и не две сотни людей, а 23 десантника. Сводный отряд бойцов 95-й бригады общим количеством около 70 человек и отряд, сформированный на базе 1-го аэромобильного батальона 79-й бригады - это, по сути, крайние резервы, на которые мы могли рассчитывать. Это все, что было", - рассказал начальник Генштаба.
Также он добавил, что перебросить под Дебальцево дополнительные силы не было возможности, поскольку сохранялась потенциальная опасность активных действий на других направлениях.
Ссылка:
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.