"От ФРС ждут ужесточения монетарной политики, глава регулятора (Джанет Йеллен — ред.) заявила (в декабре), что в течение двух встреч (заседаний Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС — ред.) можно не ожидать подобных шагов, то есть до 28-29 апреля, когда состоится третья встреча в 2015 году", — говорится в комментарии аналитика.
18 декабря Федрезерв, выполняющий функции американского Центробанка, улучшил прогноз по росту экономики США за 2014 год до 2,3-2,4% с ожидавшихся в сентябре 2-2,2%. Прогноз по инфляции был понижен до 1,2-1,3% с сентябрьских 1,5-1,7%.
Прогноз на 2015 год по росту ВВП США не был изменен и остался на уровне 2,6-3%. Предполагается замедление инфляции до 1-1,6 с 1,6-1,9% по предыдущему прогнозу. Прогноз по безработице снижен до 5,2-5,3% с прежних 5,4-5,6%.
Вопреки ожиданиям, ФРС не повысила базовую процентную ставку: этот показатель остался на уровне 0,25%. В то же время эксперты полагают, что, судя по риторике представителей Федрезерва, готовится база для повышения процентных ставок в обозримом будущем.
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.