Южмаш объяснил, как пранкеры из РФ перепутали КНДР и Южную Корею
16.08.2017 23:36
В телефонном разговоре российские пранкеры пытались перекрутить слова главы Южмаша, поместив их в контекст скандала о якобы продаже двигателей КНДР
Поделиться:
Южмаш объяснил, как пранкеры из РФ перепутали КНДР и Южную Корею
Скриншот видео
Российские пранкеры, представившись секретарем СНБО Александром Турчиновым, позвонили гендиректору Южмаша Сергею Войту и путем перекручивая фактов попытались представить этот разговор как доказательство сотрудничества Украины и Северной Кореи. Сюжет с записанным телефонным разговором транслировался на телеканале россия (страна-террорист) 24.
"Однако, ничего сенсационного и, тем более, скандального из уст руководителя Южмаша не прозвучало. Тем не менее, авторы сюжета попытались путем передергивания слов Сергея Войта и помещения их в контекст рассуждений о скандале с северокорейскими ракетами создать впечатление, что, говоря о сотрудничестве КБ "Южное" и Кореи, имелось в виду сотрудничество с КНДР. Это не соответствует действительности", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте украинского предприятия.
Южмаш поясняет, что КБ Южное много лет сотрудничает с Республикой Корея, а с недавних пор в это сотрудничество был вовлечен и сам Южмаш. Отмечается также, что сотрудничество украинского предприятия с Корейским институтом аэрокосмических исследований (KARI) успешно развивается.
Читайте также: Полторак о ракетах КНДР: Фейк, попытка оскандалить Украину
"Сергей Николаевич, мне нужно понимать. Нам нужно какую-то одну общую позицию занять. Кто здесь...откуда все это взялось? Кто конкретно виноват? Потому что мне нужно сказать это президенту. Где у вас, кто есть слабое звено?....", - говорили пранкеры гендиректору Южмаша в телефонном разговоре, представленном в сюжете пропагандистского российского телеканала.
"Мы работаем, ну, мы ни с кем не работаем, почти, мы только начали. С Кореей по мелочам. С Кореей работают КБЮ (КБ "Южное" - ред.) наше более 14 лет. С Китаем более 20 лет. Что они там делают? Я не знаю. К нам информацию не доходит", - ответил Войт, подразумевая, согласно заявлению Южмаша, работу с Южной Кореей.
Турчинов, в роли которого выступили пранкеры, отреагировал на этот инцидент, назвав его "еще одной неудачной попыткой российский специалистов по организации провокаций скомпрометировать наше ракетостроительное предприятие".