....

Вот суд и говорит, что имущественные права МОГУТ быть урегулированы Б. договором, когда это предусмотрено законом, т.е. когда в СК есть фразы типа "за домовленiстю сторiн"
п.с. Я не говорю, что это сложившаяся практика, но такие решения ВСУ я видел. Кстати, к трудовому контракту подход идентичный, и я тоже не понимаю, зачем брачный/трудовой контракт существует.

та не вы что-то путаете.
Есть общие правила отношений между супругами, но СК(в отличии от старого Кодекса) главой 10й дает возможность супругам отойти от общего принципа распределения набутого майна.
Есть только оговорки, не ущемлять сторону или ребенка. Так такая оговорка есть в ГК.
Что касается трудового договора, так тут просто защищают работника. Договариваетесь о чем хотите, права установленные КЗоТом за ним останутся, а за вами обязанности.
Как бы полная свобода договора, но сука, в установленных рамках.
 
То уже суд путает, а не я. Еще раз повторяю, что до тех пор, пока не устаканится практика высших судов относительно контрактов, я своим клиентам такого советовать не буду.
 
Имущество купленное за счет личных средств одного из супругов, является его частной собственностью. Так что по умолчанию никакой общей совместной.
.

По умолчанию как раз-таки общая совместная - так как приобретено в период брака. А потом уже заинтресованная сторона должна в суде доказывать, что на личные средства и т.д.
 
По умолчанию как раз-таки общая совместная - так как приобретено в период брака. А потом уже заинтресованная сторона должна в суде доказывать, что на личные средства и т.д.

Там в договоре написано, что за личные средства.
 
Там в договоре написано, что за личные средства.

жена не является стороной договора, следовательно, ее подписи под этой фразой в договоре нет. Если она подписывала отдельное заявление у нотариуса и оно осталось на руках у супруга - то доказать в суде, что имущество является личной собственностью, возможно с высокой степенью вероятности. С этим не спорю.
А вот согласится ли нотариус при наличии такого заявления удостоверить отчуждение без согласия супруги - х.з., не уверен.
 
Назад
Зверху Знизу