-

1мм2 меди нету,есть 0.75 или 1.5,при такой длине предельная нагрузка 1мм2- 1квт,но при учете китайстости то не больше 500ватт.
 
1мм2 меди нету,есть 0.75 или 1.5,при такой длине предельная нагрузка 1мм2- 1квт,но при учете китайстости то не больше 500ватт.
Да я знаю что нету:).
Просто зная сколько выдержит 1мм2 можно без проблем сосчитать сколько выдержит другое сечение. Я когда то задавал такой вопрос инженеру электрику, он начал рассказывать про расчеты и т.д. В оконцовке сказал что приблизительно 8А до 100м провода.
Вот мне и хотелось бы узнать как считают гуру электрики на ХФ.
 
Вот мне и хотелось бы узнать как считают гуру электрики на ХФ.
Гуру смотрят в справочники на максимальную нагрузку для каждой марки провода, а затем смотрят на карту Китая и закладывают запас прочности...

Зависит от типа жилы, оплетки, типа проводки и т.д.
 
Гуру смотрят в справочники на максимальную нагрузку для каждой марки провода, а затем смотрят на карту Китая и закладывают запас прочности...

Зависит от типа жилы, оплетки, типа проводки и т.д.
Вот тоже самое почти слово в слово мне начал рассказывать знакомый инженер электрик:D.
Ну а влоб, приблизительно, обыкновенный многожильный медный провод, с учетом коэффициента спокойного сна и карты Китая, сколько?
 
Вот тоже самое почти слово в слово мне начал рассказывать знакомый инженер электрик:D.
Таки прав !?

Ну а влоб, приблизительно, обыкновенный многожильный медный провод, с учетом коэффициента спокойного сна и карты Китая, сколько?
Он у тебя будет на улице лежать, или в стену заделываться? Если шнур соединительный (снаружи) то вот тут посмотри, например,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Дают 25 ампер максимум.. С учетом современных тенденций кроилова меди - я бы взял коэффициент 0,8.. Итого - порядка 20 ампер. Это максимальное потребление! Т.е. при условии, что максимальная нагрузка всех приборов не будет более 4,4 кВт.

Если в стены будешь заделывать,я бы взял провода с моножилой. И скажи нам паспортные мощности всех потребителей, которые будет на этом проводе сидеть !?
 
Дают 25 ампер максимум.. С учетом современных тенденций кроилова меди - я бы взял коэффициент 0,8.. Итого - порядка 20 ампер. Это максимальное потребление! Т.е. при условии, что максимальная нагрузка всех приборов не будет более 4,4 кВт.
1мм2 выдержит 20А:eek:, что то с трудом верится.
Если в стены будешь заделывать,я бы взял провода с моножилой. И скажи нам паспортные мощности всех потребителей, которые будет на этом проводе сидеть !?
Да блин нету никаких стен и ни каких потребителей.
Просто хотелось бы знать, сколько выдержит 1мм2 обыкновенного медного, многожильного провода который продают в наших супермаркетах.
Чтобы при необходимости например состряпать переноску под определенный девайс, можно было прикинуть какого сечения покупать провод.
 
G-E-K
Смотря где и как проложен, если отдельно проложеный, замоноличеный в стене, то если гибкий апер 14, если моножила ампер 13 - будет длительно спокойно держать.
Но это без поправки на Шенген.

Даже если сделать поправку по среднему качеству современного провода, то не длительные режимы до 15 А будет держать, просадка в кабеле, я думаю при этом будет около 5-10В
 
G-E-K
Смотря где и как проложен, если отдельно проложеный, замоноличеный в стене, то если гибкий апер 14, если моножила ампер 13 - будет длительно спокойно держать.
Но это без поправки на Шенген.

Даже если сделать поправку по среднему качеству современного провода, то не длительные режимы до 15 А будет держать, просадка в кабеле, я думаю при этом будет около 5-10В
Спасибо.
То есть провод 2,5х2 выдержит около 7,5-8квт?
 
Чтобы при необходимости например состряпать переноску под определенный девайс, можно было прикинуть какого сечения покупать провод.

А вот переноска, тут надо давать запас, так как она может исползоватся в смотоном виде, при этом охлождение провода очень сильно падает, в таких случаях рекомендую на 1мм2 многожильного медного провода не более 10А нагрузки.

Спасибо.
То есть провод 2,5х2 выдержит около 7,5-8квт?

Выдержит, только не долго:D
Чем больше сечение, тем меньше ампер на мм2 на него надо, так как сопротивление у него больше и охлождается хуже, так что на переноску больше чем 5кВт не стоит на него давать.
 
Чем больше сечение, тем меньше ампер на мм2 на него надо, так как сопротивление у него больше и охлождается хуже, так что на переноску больше чем 5кВт не стоит на него давать.

Абсолютно верно.

Для трехжильной переноски на ПВС-е:

1 мм.кв - 14A
1,5 мм.кв - 15A
2,5 мм.кв - 21A
4 мм.кв - 27A
больше мм.кв. - нах надо такой шланг за собой таскать:D

И обязательно применить коэффициент 0,8 на китайскость даже отечественного кабеля!
 
А вот переноска, тут надо давать запас, так как она может исползоватся в смотоном виде, при этом охлождение провода очень сильно падает, в таких случаях рекомендую на 1мм2 многожильного медного провода не более 10А нагрузки.
Знаю, когда то при совке были переноски круглые, которые сматывались как рулетка, в смотанном виде горели даже от шуруповерта:D.
Я переноски всегда разматываю.
Выдержит, только не долго:D
Чем больше сечение, тем меньше ампер на мм2 на него надо, так как сопротивление у него больше и охлождается хуже, так что на переноску больше чем 5кВт не стоит на него давать.
То есть по сути нужно ориентироваться на 8-10А на 1мм2?
 
То есть по сути нужно ориентироваться на 8-10А на 1мм2?

Смотря какое сечение, если 10мм2 то около 5А на мм2. если 50мм2 то около 3А на мм2.
Если 1мм2 то окол 10А
Если 1.5мм2 то около 15А,
Если 2.5мм2 то около 20А,
Если 4мм2 то около 27А,
Если 6мм2 то около 35А
......

Хотя шаг автоматов по номиналу совподает с ПУЭ по отдельно продложеному двухжильному кабелю.
16А - 1.5мм2,
20-25А - 2.5мм2
32А - 4мм2
40А - 6мм2
50А - 10мм2
 
Гуру смотрят в справочники на максимальную нагрузку для каждой марки провода, а затем смотрят на карту Китая и закладывают запас прочности...

Зависит от типа жилы, оплетки, типа проводки и т.д.

Я бы еще добавил;) от количества меди в составе сплава.
 
Смотря какое сечение, если 10мм2 то около 5А на мм2. если 50мм2 то около 3А на мм2.
Если 1мм2 то окол 10А
Если 1.5мм2 то около 15А,
Если 2.5мм2 то около 20А,
Если 4мм2 то около 27А,
Если 6мм2 то около 35А
Еще раз спасибо. Будем знать.
То есть мах. нагрузка растет обратно пропорционально сечению.



1мм2 меди нету,есть 0.75 или 1.5,при такой длине предельная нагрузка 1мм2- 1квт,но при учете китайстости то не больше 500ватт.
Ыы. Поглядел на свою переноску, 1мм2х2:D, у китайцев все бывает.
 
Останнє редагування:
Почему-же и у нас есть
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
ох же мне эти теоретики, рассуждающие понятиями школьников, которым попался в руки учебник по сопромату для конструкторов железнодорожных мостов...



и
трехжильный 3*2,5 и наращивать буду 3*2,5. таким же.:rolleyes:
у меня есть мыши, но нет кота...

магнетрон на 8-6 кВт... ню-ню... это из серии: у меня есть собственное мнение, но что-то я ему не доверяю... не позрился бы уже... на тунгуске 2кВт, у тебя в лесу хвоя в радиусе 50м пожелтеет за пол часа...
 
господа гуру) тут всплыл еще вопрос в процессе и хотелось на всякий случай уточнить
провод ШВВП 3*2,5 12метров. висеть на нем будет стиралка и печка газовая с электродуховкой. Хватит сечения?
 
господа гуру) тут всплыл еще вопрос в процессе и хотелось на всякий случай уточнить
провод ШВВП 3*2,5 12метров. висеть на нем будет стиралка и печка газовая с электродуховкой. Хватит сечения?
Я не гуру, но подозреваю что нужно посмотреть на шильдиках или в тех. паспорте приборов сколько они потребляют, и выложить эти характеристики сюда:).
 
Не знаю, как там господа гуру, но я бы в принципе не вешал плиту с стиралкой на один кабель/автомат.
Духовка у тебя ~4-5 квт плюс-минус трамвайная остановка. Стиралка ~2-2,5.
Цифры выше.
 
Назад
Зверху Знизу