Поддерживающая обрезка - мирт. Часть 1.

Статус: Offline
Реєстрація: 11.12.2006
Повідом.: 169
Поддерживающая обрезка - мирт. Часть 1.

Другие ссылки по теме:
>>> Размножение Мирта путем черенкования. Укоренение черенка Мирта обыкновенного (Myrtus communis).
>>> Пересадка растения Мирт обыкновенный (Myrtus communis)
>>> Лимон Мейера - плодоношение
>>> Поддерживающая обрезка - мирт. Часть 1.
>>> Формирующая обрезка - мирт. Часть 2.
>>> Банан (киевский суперкарлик) - размножение...

Вернее эту часть надо было бы назвать второй, но так как она более проще и менее объемна, изложу ее первой.
Существует несколько видов обрезки, которые применяются или на всем протяжении жизни растения, или на определенном ее этапе.

Нас будет интересовать формирующая и поддерживающая обрезка.
Поддерживающая обрезка необходима для поддержания заданной формы растения путем удаления выходящих за периметр кроны ветвей, равномерным распределением зеленой массы по всему объему кроны. Регулярная обрезка и прищипывания приводят также к тому, что происходит ветвление и уменьшение листовой пластинки, уменьшение расстояния междоузлий, что еще больше придает декоративности растению. К сожалению, в погоне за красивыми ухоженными формами, мы рискуем оказаться без цветения мирта, или того же граната, так как препятствуем такой обрезкой формированию цветочных почек (цветы граната располагаются на верхушках длинных побегов).

Допустим, у нас есть уже сформированное или почти сформированное деревце.
В первом варианте у нас задача - поддержание формы, во втором - облиствление кроны путем наращивания зеленой массы. Что хорошо у мирта, это отличная переносимость обрезки, хороший отклик и быстрый набор зеленой массы, гибкие длинные побеги, мелкие декоративные листья. Плохо, что все побеги растут вверх, для изменения направления роста необходима направляющая (с нежными молодыми побегами это проблематично), при пригибании ветвей мирт может засушить такую ветвь и пытаться гнать кучу новых побегов в его верхней точке.

1.

Наш старый знакомый. Конечно вид у него уже запущеный, но мы сейчас этот момент исправим.
Выбросил много новых мощных побегов, которые будут удалены. От них останется только пара листочков.

s-913.jpg


s-914.jpg


s-915.jpg


Для обрезки молодых побегов можно воспользоваться небольшим секатором или ножницами.

s-916.jpg


s-917.jpg


Все, что выше ножниц - удаляем.

s-918.jpg


Половина кроны обстрижена.

s-919.jpg


В итоге мы получаем вот такой вот мирт. Данная процедура периодически повторяется по мере отрастания нового прироста.

s-920.jpg


s-921.jpg


s-922.jpg


2.

Здесь у нас мирт, которому около 13-15 лет. Скелетные ветви сформированы, осталось нарастить массу.

s-909.jpg


s-910.jpg


В данном случае молодым побегам даю «хорошо» отрасти с целью их утолщения (до 6-10 см). После этого провожу обрезку. Оставляю 2-3 междоузлия на побегах. Пытаюсь достичь хорошего ветвления основы кроны с целью дальнейшего перехода к первому варианту. Нужную форму можно придать путем направления проволочной лигатурой.

В итоге имеем.

s-911.jpg


s-912.jpg


s-908.jpg
 
Останнє редагування:
Столько новой листвы наростил, жалко такие обрезать... но результат простосуппер
 
Столько новой листвы наростил, жалко такие обрезать... но результат простосуппер
это еще не много )) этот я уже два раза с начала весны обрезал )
есть у меня другие друзья... там нарастили так нарастили )))
 
Спасибо за наглядное пособие, очень интересно. У Вас я смотрю мирт сформирован и один и второй в виде деревца, а я покупала свой в виде кустика, который потихоньку превращается в кустищщще, и как с ним поступать?....Я имею в виду, как его формировать чтобы ему не было тесно среди молодой поросли?
 
Спасибо за наглядное пособие, очень интересно. У Вас я смотрю мирт сформирован и один и второй в виде деревца, а я покупала свой в виде кустика, который потихоньку превращается в кустищщще, и как с ним поступать?....Я имею в виду, как его формировать чтобы ему не было тесно среди молодой поросли?
это попытаюсь показать во второй части...
к сожалению на формирование основы деревца... куста... уходит много времени и работы... поэтому за недели фотоматериала не могу насобирать... но принцип такой:
вы должны прикинуть будущую форму вашего растения, выделить будущие скелетные ветви, убрать все лишнее... форму будущих скелетных ветвей можно обеспечить растяжками, лигатурой и т.д. затем растению дают расти произвольно, все это будет работать на утолщение как ствола, так и ветвей... затем снова производится обрезка... все лишнее удаляется... выделяются скелетные ветви следующего порядка и т.д.
и когда будет создана основа - можно приступать к облиствлению...
имхо...
 
Ой... Спасибо...я лучше подожду второй части.... :))
 
Какие красивые у Вас деревья!
Меня тоже интересует больше, как сформировать основу!
Я поняла так, что берем черенок на котором выделяем желаемые ветки, а не нужные удаляем?
Я постараюсь завтра показать свой черенок с началом работы, правильно ли я начала. Хотелось бы услышать Ваш коментарий
 
Какие красивые у Вас деревья!
Меня тоже интересует больше, как сформировать основу!
Я поняла так, что берем черенок на котором выделяем желаемые ветки, а не нужные удаляем?
Я постараюсь завтра показать свой черенок с началом работы, правильно ли я начала. Хотелось бы услышать Ваш коментарий
посмотрим вашу работу с удовольствием )
 
У меня возник вопрос а те побеги которые обрезались можно как то укоренить и как лучше это сделать
 
Какой Вы молодец! Деревца очень красивые! И темки поучительные. Вообщем - я в восторге от проделанной вами работы...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Какой Вы молодец! Деревца очень красивые! И темки поучительные. Вообщем - я в восторге от проделанной вами работы...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
спасибо, заходите )
 
Вот мои будущие деревца одно из них помоему похоже на ваш второе(Будет теперь для меня примером, вот бы еще рассмотреть как расположены скелетные ветки всех порядком), но им конечно еще далеко до Ваших!
И вообще я не знаю правельно ли я делаю?
Еще мне очень понравился Ваш первый миртик(может покажете схематически на риснке?)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вот мои будущие деревца одно из них помоему похоже на ваш второе(Будет теперь для меня примером, вот бы еще рассмотреть как расположены скелетные ветки всех порядком), но им конечно еще далеко до Ваших!
И вообще я не знаю правельно ли я делаю?
Еще мне очень понравился Ваш первый миртик(может покажете схематически на риснке?)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
ммм... по-моему, хорошо :)
теперь дать ему волю... пускай порастет, ничего обрезать не нужно... наоборот, чем больше всяких побегов у нас будет - тем лучше...
единственное, это по мере роста выбранных нами будущих скелетных ветвей - направлять их (хотя это можно сделать и позже, так как пригнутые ветви сильно угнетаются и теряют в темпах роста)...
и следить за проволочной лигатурой... так как с увеличением диаметра ствола, она будет в него врезаться (для молодого растения это не критично, может наоборот - в месте пережатия происходит увеличение стволика, но остаются следы, которые будут потом зарастать)
 
Спасибо! Признание профессионала для меня очень много значит!:пиво:
А как на счет зарисовкиВашего первого миртика?
 
Спасибо! Признание профессионала для меня очень много значит!:пиво:
А как на счет зарисовкиВашего первого миртика?
да какой профессионал?
такой же любитель как и вы...
зарисовка... попробую... )
 
да какой профессионал?
такой же любитель как и вы...
зарисовка... попробую... )

у Вас уже опыт есть есть вырощенные деревца!
да и знаний больше в этом деле!
скажите а каким удобрением пользуетесь?
 
Назад
Зверху Знизу