• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Звуковые карты

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2006
Повідом.: 1112
Звуковые карты

В этой теме обсуждаем звуковые карты, предназначенные для слушания музыки.
Правила для участников темы:
- нельзя флудить. Здесь обсуждается только обозначенное в теме - звуковые карты. Наушники, усилители, акустика, прогноз погоды, продукты питания, кинофильмы и т.д. в этой теме НЕ обсуждаются.
- оскорбления и возражения в личную почту.
- выражаться цензурно.
- религиозные верования типа "верю, что на свете есть только нолики и единички, на которые ничего не влияет" или "не верю в то или это" в теме НЕ обсуждаются. Для этого существует раздел Религия на данном форуме. Здесь делимся только личным опытом и проверенной информацией.
 
maximus87 сказав(ла):
...Так вот, можно ли звуковухой долларов за 300 раскрыть полный потенциал таких наушников как Senn HD595 или лучше приобрести СД-проигрыватель?
На вопрос выбора источника звука лучше посмотреть с другой стороны.
Источник звука должен быть предназначен для музыки, которая будет на нем слушаться.
То есть, если основная часть музыкальной коллекции в формате mp3 или другом каком формате, тогда нужен компьютер со звуковой картой.
Если же музыка на компакт дисках, тогда нужно подумать о CD плейере.
 
Я давно был озадачен покупкой карты для ноута, дабы заменить его встроенный звук.
В данный момент я пользуюсь внешними устройствами - X-mod и E-mu 0404 USB. Во второй много ненужного для прослушивания музыки обвеса, но альтернативы для ноута за такие деньги я не знаю.
Если кому интересно обращайтесь с вопросами. Интересны прямые сравнения устройств. Если кто делал субъективные тесты выкладывайте результаты и впечатления.
 
Здравствуйте уважаемый Serge44! Сразу хочу попросить извининений, т.к. куда постить этот вопрос я не знаю? Создавать новую тему?
У меня есть большая проблема в выборе звуковой карты + усилок + наушники.
Прочитав кучу информации в интернете и советы людей, никак не могу окончательно определится с выбором.
Сразу скажу буду использовать ноутбук. Целесообразно думаю начать с наушников, чтобы разложить всё по порядку. Были у меня Grado SR-325i, но по семейным обстоятельствам я с ними расстался. Для моей музыки(Alternative, Pop, Hip-Hop, Rock, Dance, Techno) они подходили. Источником был ESI Juli@, с которой так же расстался. Я по натуре меломан и люблю теплый, аналоговый звук. Хотя и Grado мне нравились, но Linkin Park на них звучал как то не так. Наверное не хватало напористости, может в этом виновата непрогретость. Теперь же я решил брать Beyerdynamic 770 Pro, говорят, что для моей музыки подойдет отлично. А мне нужны именно закрытые. Как Вы считаете? Еще мне советовали MB Quart 450 Pro. C наушниками вроде всё.
Теперь хочется определится с источником и усилителем. Сначало думал взять E-MU 0404 USB или 0202 USB. Но говорят, что высокоомные наушники не прокачивает + грузит процессор. Потом надумал очень хороший вариант взять PCMCI звуковую + какой нить портативный усилитесь, типа iBasso D1 или Corda HeadSix. Музыка в осномном на mp3, но буду качать с торентов несжатые форматы. Я даже не знаю, целесообразно брать PCMCI звуковую карту + портативный усилок со встоенным DAC? Может вообще стоит задуматся о Corda Contate? Но очень уж дороговатый вариант и думаю стоит ли? Я в принципе пока не знаю к чему мне стремится. Для начало куплю наушники(здесь тоже вопрос, что лучше выбрать), позже буду докупать остальное. Надеюсь на Вашу помощь! Очень надеюсь...
 
Останнє редагування:
На форуме Ixbt.com пишут, что 0404 УСБ довольно неплохо справляется с Байерами и Сенхами 250 и 300 Ом сответственно. Человек отвечая на мой вопрос сказал, что регулятор громкости при подулючении сенхов 580 600 (300 Ом) 11 часов.
 
Звуковая карта будет вторым по значимости компонентом системы после наушников. Наушники будут главным компонентом. Если наушники не подходят, все остальное вместе взятое не исправит положения. Усилитель будет наименее значимым компонентом.

PCMCI карта плюс портативные цап и усилитель имеют смысл в случае ноутбука, когда важна мобильность. Человек часто переезжает, переносит свою систему из помещения в помещение, когда очень мало места в комнате.
В этом случае добавить к ноутбуку iBasso D1 будет неплохим решением. Для мобильной системы D1 можно будет применить и как ЦАП и как усилитель.

Если ноутбук для музыки будет использоваться исключительно дома, то не обязательно зацикливаться на портативных вариантах. Питание в портативных ЦАПах и усилителях слабенькое, с приличными стационарными вариантами по звуку им не сравниться. Дома даже к портативным устройствам я всегда стараюсь добавить еще внешний блок питания.

Момент насчет ЦАП+усилитель в одном устройстве.
Как правило, в таких девайсах приличного качества получается или ЦАП, а усилитель слабый или среднего качества. Или наоборот, хороший усилитель и не самый лучший ЦАП. Поэтому, если все-таки выбор падает на устройство 2 в одном флаконе, то надо определиться, что важнее, качественный источник или хороший усилитель.

Если речь идет о домашнем варианте, и есть возможность купить Corda Cantate (или еще лучше Opera), то я бы не колебался. В целом, Майеровский звук можно охарактеризовать как теплый в современном смысле слова. Широкое, объемное звучание. ЦАПы у Яна Майера неплохие, хотя и не лучшие в сравнении с другими. Как раз об этом я только написал.
Наушники подробно обсуждать лучше в теме по наушникам.
 
Спасибо Serge44! Я буду использовать источник с ноутбуком дома и иногда в поездках, получается только два варианта развития событий: купить портативный усилок с DAC или внешний не портативный ЦАП + усилок. Что бы мне посоветовали сами? Contate, сколько он будет стоит, 500+ $? А если дешевле рассмотреть, допустим в районе E-MU 0404 USB? Может лучше портативный взять, ведь мобильность иногда тоже важна?! Наушники будут в районе Beyerdynamic 770 Pro, т.е. до 10000ру. Стоит ли покупать не портатив, чтобы раскрыть потенциал таких наушников или же стоит лучше купить портатив, т.к. переплата не стоит того? Если честно душа лежит больше к портативному варианту: компактность и мобильность.
 
Останнє редагування:
можливо оффтоп, но такой вопрос:
дома стоит тракт ESI Juli@+Marantz PM4400+AKG K271S

Серж, что можно изменить в пределах 500-600$ в сторону линейности? подозреваю, что усилитель :)
посоветуйте, что можно взять более-менее бюджетное лучше ESI Juli@ по линейности? что скажете про линейку М-аудио? уж очень протулс хочется :)
 
zewaKA Думаю тебе менять ничего ненадо :) Не в линейности счастье..
 
To Serge44:
Как вы думаете имеет ли смысл покупать звуковуху на ebay.com или подобных сайтов. Я так понял у вас есть опыт пользования такими сервисами. Меня интересует: возможна ли доставка в Украину, как дорога доставка и не кинут ли меня попросту? Может не стоит заморачиваться и просто купить в инет-магазине?
 
To enemy_place:
Если хочется портативный усилитель, то тогда лучше его и взять.
iBasso D1 будет хорошим вариантом, интереснее, чем E-MU 0404 USB. Особенно, если соединить по оптике. Но, это если в ноутбуке есть оптический выход. Кроме того, в D1 есть возможность замены начинки, если потом захочется улучшить звук в том же девайсе. Я уже писал о такой возможности в теме по усилителям в обзоре по P2.

USB соединение наименее музыкальное.
Соединение по коаксиалу всегда лучше, по оптике хуже коаксиала, но все равно лучше, чем по USB.

С точки зрения качества звука, то большинство стационарных усилителей в районе 500$ (западная цена) будут лучше любого портативного усилителя. В том числе и майеровские. Поэтому портативный усилитель - это дело необходимости и личных предпочтений, что кому хочется и нравится.
 
To zewaKA:
Что именно не устраивает в звуке сейчас?
Устраивают ли полностью наушники? Потому что редко у кого AKG K2171 остаются единственными или основными наушниками. Наушники эти имеют свои плюсы, но и много своих минусов. Чаще всего, покупают затем другие наушники.
Если наушники нравятся и устраивают полностью, тогда стоит задуматься над сменой звуковой карты.

ESI Juli - карта с проф. звуком, то есть, совсем не для меломанов, не для HiFi. Дороже карты будут еще хуже для слушания музыки. Это звук для тех, кого привлекает, когда все распадается на мелкие детальки, от музыки ничего не остается. И общее эмоциональное восприятие этой карты - могильный холод до оцепенения. О звуке все можно сказать по "имени карты". Как женщины Юлии имеют безбашенный характер, никогда не знаешь, что им может стукнуть в голову. Так и эта карта обладает непредсказумым, резким и жестким звуком. Там, где требуется агрессия, динамика, напор, некоторым слушателям звук еще может понравиться, но для вокала, акустических инструментов карта способна "поломать" все переживание такой музыки.

Профессиональные карты еще дороже будут детальнее по звуку, еще холоднее, звук будет еще более мертвым, неправдоподобным. А добавится в комплект с картой много всяких примочек для записи, которые не нужны для слушания музыки,
всякий лицензионный софт, плагины - за все это приходится платить только дороже, по звуку же получая проигрыш.
 
Спасибо Serge44! Наметился на iBasso D1. Если в ноутбуке имеется цифровой выход S/PDIF и выход на наушники(оптический или линейный, я не знаю) то, по чему лучше пустить звук?
 
Останнє редагування:
To zewaKA:
Что именно не устраивает в звуке сейчас?
Устраивают ли полностью наушники?..
ESI Juli - карта с проф. звуком, то есть, совсем не для меломанов, не для HiFi. ...Как женщины Юлии имеют безбашенный характер, никогда не знаешь, что им может стукнуть в голову. Так и эта карта обладает непредсказумым, резким и жестким звуком. Там, где требуется агрессия, динамика, напор, некоторым слушателям звук еще может понравиться, но для вокала, акустических инструментов карта способна "поломать" все переживание такой музыки.
:)
требуется как раз максимальная детальность, поскольку занимаюсь аранжировкой и сведением в домашних условиях. возможно как раз "мертвость" звука меня и смущала...нехватка музыкальности? возможно...не могу сказать наверняка, ибо не было возможности(прежде всего финансовой) перебирать и сравнивать дома разные саундкарты. но для меня насколько я понимаю, что касается резкого и жесткого звука - это только плюс. как раз при покупке Джулии этого я и ожидал...наушники K271s как раз тоже обладают детализацией, что в моих целях тоже является плюсом...так что задираться выше по цене не стоит?
 
https://www.kharkovforum.com/forumdisplay.php?f=44



Енто просто уже перебор!!!!!Здесь обсуждают музыку,а не что куда воткнуть подешевле купить,переделать и сьесть.По моему вам стои перебраться на указанную выше ссылку...
 
Может ли кто-либо схематически описать работу, ну например 0404 УСБ, при воспроизведении звука? Т.е. Софт плейер - УСБ порт - УСБ порт - ЦАП. Или как.
Я хочу определить в каком месте потеря качества. т.е. если УСБ выступает не как транспорт в реальном времени (нет джеттера, хотя с этим понятием я на Вы) то по-идее все должно быть Ок. Я так понимаю при транспортировке данных основные проблемы возникают в области синхронизации источника и приемника?
 
To enemy_place:
По S/PDIF. Можно уточнить по руководству к ноутбуку или в интернете найти, какие именно выходы у конкретной модели. Не все ЦАПы имеют все виды подключений - коаксиал, оптика, USB. Поэтому перед покупкой ЦАПа надо уточнять наличие нужного подключения. Характеристики ЦАПов, также как и компьютерного железа можно найти на сайтах производителей.
Выход на наушники аналоговый, для него ЦАП не нужен, только усилитель и звук идет от встроенной звуковой карты, то есть не хороший звук.
 
To Dreamcatcher:
Ebay - это базар, на котором торгуют и частные лица и интернет-магазины. Как на любом базаре, там бывают честные люди и разные.
Насчет доставки надо уточнять у продавца, будет ли он доставлять на Украину и какой службой. Обычно стоимость доставки до 30-40 дол. на Украину мелкого товара.
Если что-то недорогое и небольшое по размерам, как звуковая карта, то можно попросить кого-то из знакомых, выбрать, то что нужно и чтобы потом привезли на Украину.
Смысл покупать на Ebay есть, когда товар не продается на Украине или слишком дорого в сравнении с западной (восточной) ценой. Если найти возможность через кого-то привезти звуковую карту недорого, то тогда получится немного дешевле. Иначе, если нетрудно такое купить и здесь, то не стоит.
Если же искать для покупки ЦАП, то на Украине они практически не продаются. И купить за границей можно б\у в хорошем состоянии значительно дешевле первоначальной цены. Особенно разница будет при покупке дорогих девайсов.
 
To zewaKA:
Сведение и слушание музыки - разные задачи.
Если нужна детальность больше и больше, то здесь два направления, одно из которых - более дорогая звуковая карта. Но здесь начинает работать закон diminishing returns - вкладывать надо все больше, а прирост будет все меньше и меньше.

Если же нужна система, приятная для слуха, тогда идти нужно совсем в другую сторону. Для начала послушать разные другие наушники, возможно, другие звуковые карты.
 
Назад
Зверху Знизу