Кондуктор, нажми на тормоза.

  • Автор теми FL
  • Дата створення
В.Кламм – Сергей, ты сказал, что достаточно большое количество людей уже научилось снимать на очень хорошем уровне. Есть иллюзия девальвации цены входа в профессию. Цифровая техника и так далее… Что сегодня может пробиться? Насколько существует проблема снижения планки входа в профессию?

С.Максимишин – По-моему, ее не существует. До перестройки все снимали на «Зениты» и «Практики», после перестройки стали снимать на «Canon» и «Nikon». Но те, кто не умел снимать на «Зениты», те и на «Canon» не умеют снимать. Все стали переходить с пленки на цифру, но кто не умел снимать на пленку, тот и на цифру снимать не сможет. Больше стало «дерьма», потому что пленка стоила денег, а цифра ничего не стоит. Но я не думаю, что это говорит о девальвации. Фотографов стало больше. Во всемирном конкурсе в 1970-е годы участвовало 400 фотографов, а в последнем 9 тысяч. Фотографов действительно стало больше и это проблема, топчут ноги. Я ушел из новостей только потому, что там уже стало высшей доблестью встать и оттеснить плечом соседа. Я не хотел в этом участвовать.
Вопрос к Евгению Иванову. Я снимал в Тобольске, сейчас я поеду снимать в Красноярский край. Я очень удивлюсь, если ты поедешь снимать в Питер. Вам должно быть стыдно, ребята. Почему я здесь, а вы не там [имеется в виду: почему в Сибири снимаю я, живущий в Питере, а не местные сибирские фотографы]? Вы дешевле, чем я. Мне надо платить за гостиницу и билеты, а вам не надо, вы местные. А в Брянск меня не пошлют, потому что там есть Коля Шпиленок. И в Магнитогорск меня не пошлют, потому что там Логинов сидит. Вот и вся проблема
 
вот интересно: почему о чем бы не зашла речь в фото-ветке, все все равно сводится к дискуссии о "цене входа в профессию" да заодно о девальвации чего-то там...
НЕзависимо от того, собрались ли мужики поговорить про любовь и ненависть.. или про философию в фотографии? Не надоело еще? (мне, например, банально скучно біло б тереть одно и то же)

И бедного "студента с китом" замучали уже разговорами. Ладно там недоросли (или вчерашние недоросли) єту тему жуют, но тут... :(

Ну да, есть такая тенденция. Отметили, обсудили. Статью напечатали. Дальше то что?
Число свадеб падает, рождаемость катастрофически снижается, ай-я-яй... все пропало.

Если хотим обсуждать тенденцию, так давайте рассматривать ее во всей полноте, так сказать.. (естественно, в доступном нам об]еме). Итак, я вижу несколько основніх тезисов такого "плача Ярославні":
- фотографов стало больше (чем раньше, видимо)
- увеличение числа оніх связано с появлением доступніх по цене цифровіх зеркалок
- фотографі стали снимать хуже (видимо в среднем, за счет роста их общего числа)
- число свадеб падает, рождаемость катастрофически снижается - отсюда делается вівод о том что все пропало или вот-вот пропадет..
 
Останнє редагування:
Владимир . Пятница однако... но она кончилась..
 
:DТа ерунда єто... про кончилась. Не может кончиться любовь:) да и философии у мну тут полніе тазики кругом...

Сорри за мой русский... сижу счас у черта на куличках за чужим компом.

Итак, смотрим по пунктам (затем выводы)

- фотографов стало больше

факт, с этим не поспоришь. И не надо. И что? Скажем, 100 лет назад совсем мало их было. 90% населения страны было крестьяне. Сколько счас сельских жителей? Вот-вот...
Другой пример. Сколько 20 лет назад было у нас водителей маршруток? А сейчас?
:)

- увеличение числа оных связано с появлением доступных по цене цифровых зеркалок

ну положим, так. И? Согласно п.1 мы видим, что меняется структура общества, люди в большинстве своем перестали пахать землю... да и точить детали и лить металл тоже перестают... Надо же им кем-то становиться, чем-то заниматься? Вот вам и парикмахеры, бухгалтеры, экономисты.. дизайнеры. Кстати, о дизайнерах! Счас пальцем в кого ни ткни...:) понимаете? Каждый третий, сидящий за компом... окажется каким-нибудь дизайнером. И это не фамилия, а род занятий!
Зеркалки? Смотрим вокруг, ищем нечто похожее... Телевизор - 20...30 лет назад наша семья 2 года собирала на (цветной, ого-го!) телевизор. Счас у меня в доме в каждой комнате (а комнат этих дофига), даже у кота на кухне есть свой телевизор. Количество авто на дорогах ни о чем не напоминает (возьмите 20-и летний интервал для сравнения, либо 100 - летний:))?

- фотографы стали снимать хуже (видимо в среднем, за счет роста их общего числа)

это самый "болезненный" пункт, поэтому подробнее... Тут же идет плач про катастрофически низкую цену входа в профессию фотографа, ля-ля поэтому деградация, фа-фа ой-е-ей... Не имею возможности оспаривать этот пункт, впрочем, как и предыдущие. Просто смотрим как этот тезис соотносится с окружающим нас миром.
Низкая цена за вход? Если рассматривать фотографию как ремесло, то... сколько там надо было учиться на сантехника в советское время? Кажись, 1 год ПТУ (после 10-го класса) - и готово! А сейчас, сколько надо учиться, чтобы стать сантехником или электриком в ЖЭКе? Разве не достаточно взять в руки разводной ключ и готов ремесленник? Продолжаем... сколько надо учиться на таксиста. Низкая\высокая цена за вход... Никто вроде не тыкает в таксиста, что он бомбить выехал НЕ на мерседесе эс-класса, или таки тыкают? Как бы и кому-то ржавая копейка катит, хотя хорошо бы, конечно, на новом Ланосе. :) А мерседес - да... вот машина для настоящего профи.. удобство, комфорт, скорость, сколько там кадров в секунду... Ох, а как передние-то колеса подворачивают ...лепота.
Качество? Поднимите руки, кто знает толкового сантехника\токаря\ремонтника сложной бытовой техники!
А несколько из них сразу? Врача, медсесту, учителя, фотографа, фрезеровщика, политика... Ткните пальцем в любую профессию, картина НЕ изменится. Увы.
Кто вААбще не имеет никакого образования или профессиональных навыков... идет в строители.:))) В этом месте строители могут слово это зачеркнуть и вписать: таксисты, фотографы, сантехники, продавцы... (товарищи, чьи професси мною не упомянуты - не обижайтесь, впишите их сами...) Кстати, привет выпускникам высших учебных заведений!

- число свадеб падает, рождаемость катастрофически снижается

и таки да:)
садики закрывают, кол. классов в школах сокращают... Чем не повод волноваться фотографам...
А так же: учителям, врачам, таксистам, налоговым инспеторам, парикмахерам и военным, особенно генералам-военным... и пенсионерам всех сословий и расцветок, кстати, тоже. И нынешним и, особенно, будущим пенсионерам!
Слышали про актуальность пенсионной реформы? Это оно самое...
Так что вывод про полный ахтунг я как раз поддерживаю, только не очень понятно: каким боком тут фотографы? Ахтунг целым народам, странам и континентам, а не каким-то там фотографам.
Если мы как народ в целом не в состоянии сами себя прокормить, то
 
Останнє редагування:
вот... ключевое слово: отклик :) (я бы даже добавил толще и шире: наличие или отсутствие отклика)

поэтому самое простое философское применение, которое я знаю:
диагностика:D

не
троединство
бездействие, диагностика и воздействие
 
:DТа ерунда єто... про кончилась. Не может кончиться любовь:) да и философии у мну тут полніе тазики кругом...

Сорри за мой русский... сижу счас у черта на куличках за чужим компом.

Итак, смотрим по пунктам (затем выводы)...

Лучше и не скажешь! +1
 
не
троединство
бездействие, диагностика и воздействие

не могу осилить термин: бездействие...
Особенно учитывая хотя бы кинематику процесса: нужно достать камеру, сфокусироваться, снять... Какое может быть бездействие в фотографировании?
 
ждать в процессе съемки на длинной выдержке ;)
 
наш ответ чембе ФишЛайну:


[YOUTUBEHD]NYqaX3QYXZs[/YOUTUBEHD]​
 
не могу осилить термин: бездействие...
Особенно учитывая хотя бы кинематику процесса: нужно достать камеру, сфокусироваться, снять... Какое может быть бездействие в фотографировании?

все три характеристики описывают влияние фотографии на зрителя
 
Назад
Зверху Знизу