Уряд дозволив встановлювати лічильники тепла у старих будинках

Ви заплатите електрику і за електрику, бо не один ви такий розумний- спалите к уям живлення під"їзду.

В мене 20квт потужність, нічого я не спалю... Та й не було б такої потужності - не спалив би. Опалювати конвектором я не збираюсь, зрозуміло, що це не доцільно. Кондиціонер інверторний не багато тягне. Я платив взимку 7000 з чимось за місяць, сусіди з аналогічним приміщенням - десь 2000, опалюють кондиціонерами. І не кажіть, що то йолупи кондєї ставлять, провода поплавлять. То все від лукавого...
 
Как я буду платить в два раза больше, если я, после установки счетчика, выключу полностью батареи и буду отапливаться кондиционерами?
Начислят абонплату или ещё что-то придумают.
 
Начислят абонплату или ещё что-то придумают.

Не надо придумывать. Никто ничего не начислит. Многие, кто поставил счетчик, так и делают. Счетчик, это единственный на сегодня вариант сделать автономное отопление. Отключить его нельзя, ставишь счетчик и перекрываешь, топишь другим источником тепла... А страшилки - то для бабушек, но они субсидию получают, им пофиг.
 
Ну зачем всё так усложнять. В Германии такой учет ведётся уже не одно десятилетие и без всяких там GSM / GPRS или Ethernet каналам.
Да "не одно десятилетие" был такой учёт, но время идёт и цены на энергоносители сказочно изменились, а потому где то на следующий день после того как мы все здесь вложим миллиарды в эти "дешифраторы тонис-центр", в Германии все перейдут на более современные решения, а старый свой хлам с удовольствием нам продадут.

В нашем доме большая часть квартир угловые, поэтому никак не согласятся платить за не угловые квартиры которые они греют. Каким образом наберётся искомая половина квартир для внедрения поквартирного учёта? В угловых квартирах на одну/две батареи больше чем в не угловых и прежний учёт по метрам и температре в квартире никак не стыкуется с учётом по счётчику, в результате крайний этаж и угловые квартиры будут платить в разы больше нынешнего, а потому идея работать не будет.
 
Не надо придумывать. Никто ничего не начислит. Многие, кто поставил счетчик, так и делают. Счетчик, это единственный на сегодня вариант сделать автономное отопление. Отключить его нельзя, ставишь счетчик и перекрываешь, топишь другим источником тепла... А страшилки - то для бабушек, но они субсидию получают, им пофиг.
Тогда проще вообще батареи срезать, но надо будет все стояки теплоизолировать.


Хуету пишешь. При вертикальной разводке, стояк и есть перемычка. Ну разве что ты самовольно её убрал. За такие дела тебя надо ебать в хвост и гриву, да так, что бы бульбы с носа шли.
В некоторых домах такой перемычки не наблюдал.
 
Тогда проще вообще батареи срезать, но надо будет все стояки теплоизолировать.

Вижу, вы совсем далеки от данной темы. Если вы срежете батареи, вы всеравно будете оплачивать отопление по полной стоимости. Никого не волнует, идет ли тепло в вашу квартиру. Теплосети волнует только своевременность полной оплаты. Отключиться юридически от теплосетей в Украине запрещено, даже, если вы физически все нахрен поотрезали. Вас только могут еще и оштрафовать за это.
 
Ну, перекрывать стояк у себя в квартире при вертикальной системе - это, конечно, неправильно. Перекрывая такой стояк ты "замораживаешь" все остальные квартиры по стояку.
А вот насчёт перемычки - непонятно. Я сам видел в домах перемычки и трёхходовые краны. Краном регулируешь: сколько % потока воды пускать в свою батарею, а сколько пускать в обход батареи по перемычке. Можехь хоть всю воду пускать в перемычку. Или всю - в батарею. Или половину.
 
Если вы срежете батареи, вы всеравно будете оплачивать отопление по полной стоимости. Никого не волнует, идет ли тепло в вашу квартиру.
Лет 10 назад в области разрешали отказ от отопления, плохо что в Харькове это нельзя было сделать. Со счётчиками скорее всего не получится свести оплату к нулю, только к определённому минимуму.
Система вертикальной разводки не предусматривает отдельных от стояка перемычек, так-как участок вертикального стояка между горизонтальными трубами подачи и обратки в радиатор и является перемычкой. Удалять их, устанавливать вентили на этих участках (перемычках), самодеятельность - кстати наказуемая, так-как весь поток теплоносителя из стояка вы перенаправляете в свой радиатор, существенно понижая темперпотом добавлял саматуру теплоносителя для потребителей, расположенных после вас по подаче. Ну и разбалансировка самой системы тоже имеет место.
У меня дома было так сделано застройщиком:
deag6a.png
Перемычку в эту схему делал сам.
 
Лет 10 назад в области разрешали отказ от отопления, плохо что в Харькове это нельзя было сделать. Со счётчиками скорее всего не получится свести оплату к нулю, только к определённому минимуму.

Видно будет, к чему возможно будет свести, но платить такие суммы за обогрев атмосферы и гнилые, вечнотекущие трубы и пофигизм спиногрызов не хочется. Была бы конкуренция, все, наверняка, было бы намного эффективней, но монополия не располагает к эффективности аж никак. Нахрена кормить монополию, причем в принудительном порядке, не понятно. Если будет возможность прикрутить краник монополисту, ему придется подумать о модернизации, утеплении и т.д. Тогда и тариф за единицу тепла может понизиться. А так, с чего бы понижаться тарифам, если текущие магистрали в обязательном порядке должен оплачивать потребитель?
 
Ошибаетесь любезный - не "был", а чудненько существует и сейчас, и похоже менять такой способ учета тепла для систем с вертикальной разводкой, там никто не собирается. Зачем изобретать велосипед? Усовершенствовать можно и нужно, а изобретать бессмысленно. Тем боле, что такая метода учета и оплаты, кроме плюсов как потребителям, так и поставщикам, не приносит.
И кстати, метода оплаты по результатам предидущего года там во всем - и эл. энергия, и гор/хол вода, и газ. Так что уважаемый, тут Вы попали пальцем в небо.
в украинских школах детей учат "прописям", а в большинстве "цивилизованных" давно не учат (потому что безотрывное письмо всего лишь рудимент прошлого, когда писали чернилами), но ещё 10-15 лет назад учили и в Европе, т.е. если бы кому то у нас здесь лет 15 назад пришла здравая мысль не мучать детей прописями, то ему бы "авторитетно" возразили: "на Западе учат" ;)
Мы живём в динамичном быстроменяющемся мире и если не будем полагаться на свой здравый рассудок, а только обезянничать "как там у них", то так и продолжим перенимать "позитивный опыт" вчерашнего дня.
Обсуждаемый "дозвіл уряду"- инициатива феодалов Теплосетей, лихорадочно ищущих способы отсрочить неминуемый крах системы централизованного отопления ввиду её неэффективности и дороговизны, краха который наступит как только нынешний процесс отмены субсидий достигнет критической массы.
 
Обсуждаемый "дозвіл уряду"- инициатива феодалов Теплосетей, лихорадочно ищущих способы отсрочить неминуемый крах системы централизованного отопления ввиду её неэффективности и дороговизны, краха который наступит как только нынешний процесс отмены субсидий достигнет критической массы.

Вы немного попутали мух с котлетами. Какраз разрешение ставить повсеместно счетчики и приведет к шевелению монополиста, в противном случае все поприкручивают батареи и покажут местным властям большой кукиш вместо огромных платежей. И неэффективную услугу перестанут покупать.
 
Это рукожопый застройщик. При такой обвязке, каждый по направлению потока последующий радиатор холоднее предидущего. Теоретически такая схема будет работать - хоть и не эффективно, но будет греть, и при условиях, что трубы подачи и обратки в радиаторы будут врезаны по диагонали радиатора, а не с одной стороны, и сама система с принудительной циркуляцией (насос, или существенная разница в давлениях подачи и обратки). Но и при этом разница температур в радиаторах будет будет уменьшаться по направлению потока.
В 9-этажках на Новых домах вот такая разводка и была с момента постройки.
Только тогда радиатор был сделан из той же трубы, что и вертикальный стояк, поэтому не было заужения потока.
Радиатор по типу полотенцесушителя, только еще с вертикальными железными пластинами для увеличения теплоотдачи
edd4jf.jpg
 
Однако существуют несколько нюансов: распределительные приборы должны установить не менее 50% жителей многоквартирного дома.
Однако на сегодняшний день распределителей в Украине практически нет, а методика снятия показаний с них – не разработана.
На этом тему можно и закрывать, как всегда, начали за здравие, а закончили за упокой.:(
P.S. Жаль, что по закону нельзя отказаться от центрального отопления. Я узнавал. Это запрещено. По крайней мере в многоквартирном доме с вертикальной подачей 100%.
 
Радиатор по типу полотенцесушителя, только еще с вертикальными железными пластинами для увеличения теплоотдачи
У меня тоже самое было, но в один ряд, а не в два. Отвод к радиатору с заужением.
 
В нашем доме большая часть квартир угловые,
утепляйтесь снаружи...торцевые квартиры тоже держат тепло вами отдаваемое
Я про то что у "уряду" к сожалению мало мозгов, иначе бы сами поняли что идея в данном виде не жизнеспособна. В угловых/торцевых квартирах больше радиаторов и при переходе на данный вид учёта тепла они существенно проигрывают, а значит кворума жильцов никогда не будет. Утепление, даже проведённое за счёт жильцов не угловых квартир, никак не решает этой проблемы, проблемы того, что угловые квартиры фактически греют не угловые. Эту проблему можно было бы решить, например освободив жильцов угловых квартир от оплаты за обогрев подьезда (мест общего пользования).
 
Утепление, даже проведённое за счёт жильцов не угловых квартир, никак не решает этой проблемы, проблемы того, что угловые квартиры фактически греют не угловые.

Можно утеплить внутренние стены между угловой и неугловой квартирами. :D
 
Я про то что у "уряду" к сожалению мало мозгов, иначе бы сами поняли что идея в данном виде не жизнеспособна. В угловых/торцевых квартирах больше радиаторов и при переходе на данный вид учёта тепла они существенно проигрывают, а значит кворума жильцов никогда не будет. Утепление, даже проведённое за счёт жильцов не угловых квартир, никак не решает этой проблемы, проблемы того, что угловые квартиры фактически греют не угловые. Эту проблему можно было бы решить, например освободив жильцов угловых квартир от оплаты за обогрев подьезда (мест общего пользования).

Я так вас и представляю, сидит такой жилец, понатыкал лишних батарей, провел теплый пол, вывел батареи на балкон и кричит, так не честно, все жильцы должны мне скинуться на отопление, я всех грею! По факту, торцовая квартира имеет бОльшие теплопотери, чем в средине здания. Естественно на ее отопление в данном случае нужно больше тепла. Но такая квартира намного хуже продается, может иметь ниже стоимость. Многие не хотят покупать торцевые квартиры именно по причине холодных стен. Так что пусть такие владельцы не крутят носом. Если хочешь меньше платить - утепли стены, меньше потерь, меньше платишь. Естественно легче всего сказать мне все обязаны, сделайте то, се, оплатите, скиньтесь. А вот никто вам ничего не должен. Некоторые открывают окна, потому, что им жарко... Так а нахрена мне за них платить? Да и открывать окна не будут, если будет возможность прикрутить батарею и меньше платить. Развели тут сопли...
 
Вместо борьбы с реальными злодеями монополистами-феодалами ЦО хитрые феодалы подбрасывают законы ведущие к борьбе жильцов между собой, что и наблюдаем здесь в обсуждении.
Дайте возможность перехода на автономное отопление и конфликта не будет.
 
Такие счетчики не скоро появятся у нас, даже простые) Закон принимают, но дальше не движется
Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я был в Польше в 2008 году, жил в апартаментах. Так там на каждой батареи стаяли учет тепла. Какие колба с шкалой.
В Польше жила в 2003 стояли счётчики и регулировка подачи тепла, очень удобно
 
Назад
Зверху Знизу