У кого в 2 года ребенок еще не заговорил?

kostopulos

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 17.01.2008
Повідом.: 15
У кого в 2 года ребенок еще не заговорил?

Кто сталкнулся с такой проблемой отзовитесь?!
 
Я каждый день сталкиваюсь.
 
сейчас многие сталкиваются.
 
моей вообще 2,5 а она разговаривает на своем языке, говорит только самые простые слова типа мама, папа, би, на дай и много непонятных мне слов,я не отчаиваюсь, заговорит когда время прийдет, сейчас разные дети, они все по разному учатся ходить в разное время также как и говорить. я занимаюсь с ней рассказываю много, читаю книжки и жду просто, того же и вам советую. моя например пошла в год и 2 месяца, поздно, значит и заговорит также по времениЮ тоже у нас было и с горшком. пока это само не прийдет, ничего не измениться. совет вам ждать и надеяться на лучшее!!!!!
 
Мой в 2,5 не говорил, в 2 и 9 говорил уже сложными предложениями. Сейчас трещит без умолку. Я где-то слышала, что ребенок должен к 3 годам говорить предложениями, хотя бы очень простыми. Но Вы еще до трех еще половину жизни прожитой прожить успеете.
 
У друзей малыш почти до трёх говорил только на понятном маме языке, либо говорил первый слог слова.

Где-то в 3-3,5 произошёл скачок - говорит предложениями, чётко, букв не коверкает, Р говорит чётко.
 
Анекдот все знают?
Два года - ребёнок молчит, три года, ребёнок молчит, пять лет - ребёнок молчит. Наконец в семь лет мать слышит с кухни истошный крик: "Мама, что за хрень ты сегодня приготовила вместо борща?!" Мать залетает:
- Сын, ты заговорил?
- Так я и раньше умел.
- А что же ты столько лет молчал?
- Так борщ до сих пор нормальный был.

ТС, может там с борщом проблемы?
Если серьёзно, то кроме речи есть масса других признаков, нормально всё или нет. В два года многие не говорят ещё толком.
 
Если ребенок активно интересуется окружающим миром, у него разнообразные игры, активно откликается на инициативу взрослых вовлечь его в игру, общение занятие-тогда это вариант нормы, можно, конечно для успокоения показать его логопеду и психологу.
Если же ребенок не лепечет на "своем тарабарском", однообразно манипулирует предметами, протестует, когда взрослый пытается вовлечь его в совместную деятельность - тогда стоит задуматься и показать ребенка психологу или дефектологу.
 
А Эйнштейн и Ричард Фейнман (тоже физик) не разговаривали до 4-х лет. :)
 
Моему сыночку 2.7 - говорит простыми словами, но у нас ещё машина би-би, кошка мяу-мяу. Всё понимает, рисует. клеет аппликации, тацует. слаживает не сложные пазлы. Я раньше очень переживала, обратилась к нашему врачу, она сказала что конечно можно к нему прицепится и отвести к логопеду, но это некчему. Если малыш не говорит в три, тогда лучше к специалисту. Не переживайте это в пределах нормы.
 
моя дочь до 2 говорила только самые простые слова типа мама, папа, баба, мяу-мяу, гав-гав, дай, на и т.д. и т.п. Такое ощущение было, что она просто ленилась.. И я по этому поводу не переживала. После 2-ух годков ее как прорвало, с каждым днем появлялись новые слова, стала строить сначала простые предложения. А теперь уже и сложные выдает. Мама(то бишь я) иногда в шоке от ребенка.. Нам сейчас 2.7, болтает постоянно. то на своем, то на человеческом. С взрослыми, с детками, с куклами, делает вид, что читает книжечку. Такое ощущение, что и слушатель ей не нужен..:D В общем не переживайте, 2 года - еще слишком рано, пока не стоит волноваться. настанет время - заговорит.
 
нужно детей провоцировать на разговор. многие дети сказали ууу и тыкнули пальцем на что-то и родители быстро дали требуемую вещь. Зачем разговаривать если родители и так все понимают?)))))))))) У меня тож ленился, а теперь как в анекдоте: до 5 лет я думал, что меня зовут Заткнись.;)
 
нужно детей провоцировать на разговор. многие дети сказали ууу и тыкнули пальцем на что-то и родители быстро дали требуемую вещь. Зачем разговаривать если родители и так все понимают?)))))))))) У меня тож ленился, а теперь как в анекдоте: до 5 лет я думал, что меня зовут Заткнись.;)
Ну не скажите, я своего и так, и эдак провоцирую, и не только я, а он всё равно молчит, берёт меня за руку и ведёт к той вещи, которая нужна, а если я включаю дурочку и спрашиваю, что нужно, я не понимаю, психует, но всё равно молчит. Вот собираюсь на отдых к бабушке, надеюсь, что смена обстановки и новые люди, которые всё-таки не понимают его с полувзгляда, подстегнёт.
 
новая обстановка ой как помогает;) у ребенка происходит сильный скачек в развитии;)
 
Ну, первые слова он именно у бабушки и сказал, причём именно бабушка и "распознала", что за "зи-зи" скрывается машинка, а мы думали просто зизикает.
 
:eek: я до полутора лет уже строила предложения типа "дедушка, пожалуйста, подвинься".

Ну, я мягко говоря не Энштейн и не Фейнман. Наверное другое полушарие просто хуже работает;) одни болтают, другие законы физики открывают )))
Девчушки, они разговорчивее пацанов, поэтому, видимо, из них Эйнштейны и не получаются...
 
Мой тоже не говорил толком почти до 3 лет. Ну и что? Зато сейчас говорит чище всех в группе, и качество речи хорошее, и внятность. И вообще, в их садиковой группе чище всех говорят детки, которые до 3 лет молчали. А замечательный мальчишка, который заговорил около 2х лет (длинными предложениями), и сейчас в 6 при хорошем качестве речи уже год занимается с логопедом и все равно-каша во рту!
 
Мы тоже молчим, Баба, Мама , Папа , Дядя, ав-ав, мяу, Да!!!!!!, нет)))) и Все!!!!!!! Причем это так редко можно услышать, Только Да на все отвечает, и часто Мама кричит , вместо того чтоб попросит дай или еще что-нибудь сказать, а так тоже все в порядке , шустрый , самостоятельный , всех животный, насекомых, предметы показывает, рисует, даже пытаемся цвета учить ( пока три кр., син., зел.) и фигуры знает квадрат круг и треугольник))) А так на все мычит, либо вообще молчит))))))
 
Назад
Зверху Знизу