Давайте поговорим о наших музыкальных вкусах

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2006
Повідом.: 261
Давайте поговорим о наших музыкальных вкусах

Доброй ночи!
Создаю эту тему для общения о разной музыке. Эдакое попурри. Т.к. зайдешь в тему про Слепых гвардейцев, скажешь хорошее слово про Мановар – забьют как мамонта. ;) Еще и обзовут "неспособной к образному мышлению колхозницей"... :(

Да и вообще, какое место музыка занимает в вашей жизни? Я вот ни дня не представляю себе без звучания этих 7 нот. ;)

Кто является лучшей металлической группой? ACCEPT? MANOWAR? HELLOWEEN? MEGADETH? Slayer?
Кто является лучшей «попсовой» (в хорошем смысле этого слова) группой? Roxette? ABBA? Duran Duran? A-HA? Pet Shop Boys? Wham?
Чей вокал вы считаете самым великолепным? Фредди Меркьюри? Боно? Дэвид Боуи? Крис Айзек? Мортен Харкет? Стинг?
Кто является самой великой группой на планете? Metallica? Queen? Beatles? Depeche Mode?
Led Zeppelin? Scorpions? U2? Deep Purple? Pink Floyd?

Спорный вопрос... Но это не мешает слушать всё это снова и снова и говорить теплые слова в адрес данных музыкальных коллективов. Девочки и мальчики, не забывайте старую музыку, она наполнит наши заскорузлые сердца волшебными воспоминаниями. Эх, сейчас заплачу.:-)

Хочу поделиться с вами радостью от свежеприобретенных дисков.
Stereophonics - Language Sex Violence Other? (2005)
The Chemical Brothers - Push The Button (2005)
Lюк – Sex (2005)
На днях послушаю. Рецензии ;) (не обещаю) позже.

Кстати, Максим, скажите, какой альбом у Pink Floyd вы считаете лучшим? Интересно ваше мнение.:пиво:
 
Что лучше отбивные или котлеты?
Я люблю и то и другое, т.к. это есть МЯСО. Но в определенные периоды времени суток, настроения, самочувствия, окружающего общества и т.п. я предпочитаю что-то одно.
В музыке люблю рок. А что я захочу слушать в конкретный момент зависит от многих обстоятельств.
 
гы...
старт-топик прочла не внимательно -тока с концерта. обуревают эмоции
посему - о музыке...
оно цеплять должно, что вокал, что соло, что ударные вкупе - есть гениальная музыка, для меня, моя, лучшая...
ее много, есть еще люди, есть
отакой креатиф...
 
ваще для общения о музыке создан весь раздел... "Музыка" =)) так что смысл существования данной ветки не ясен....

разве что на вопросики поотвечать мона.... =)
Кто является лучшей металлической группой? ACCEPT? MANOWAR? HELLOWEEN? MEGADETH? Slayer?
Кто является лучшей «попсовой» (в хорошем смысле этого слова) группой? Roxette? ABBA? Duran Duran? A-HA? Pet Shop Boys? Wham?
Чей вокал вы считаете самым великолепным? Фредди Меркьюри? Боно? Дэвид Боуи? Крис Айзек? Мортен Харкет? Стинг?
Кто является самой великой группой на планете? Metallica? Queen? Beatles? Depeche Mode?
Led Zeppelin? Scorpions? U2? Deep Purple? Pink Floyd?
1. Сложны вопрос...... Manowar may be...... или Hammerfall... под настроение.. =)
2.Beatles ;)
3. Эрик Адамс, Ян Гилан......
4. Метла адназначна... Потом стройным рядом идут Цеппелины, Дип Перпл, Пинк Флойд, Скорпы и Юрай Хип.... на пару шагов сзади Ролинг Стоунс Ассепт с Удо и Джэтро Талл..... ;)

всем спокойной ночи! -)
 
Замечательная тема :-) Наконец-то можно пообщаться о музыке, не чувствуя себя ограниченным одной группой в названии темы :-)

Маргарита, сказать что Вы меня поразили - это не сказать ничего :-) Я, конечно, допускаю совпадения, но такие... :-)

Относительно моих взаимоотношений с музыкой - они не всегда были простыми :-) Например, когда я с 5 лет учился МШ по классу фортепиано - мне думалось (я хорошо помню), что музыку я недолюбливаю ;) Теперь я, к счастью, уже лет 15 как полностью разделяю мнение Frank Zappa, который в рок-опере "Joe's Garage" устами одного из героев произносит "Music is the best" :-) Вы очень точно заметили, что без этих 7 (я даже рискнул бы сказать - 12) нот - очень трудно представить себе существование :-)

Скажу сразу: Ваши вопросы - архисложны :-) Тут просто невозможно назвать лучшего, да и нужно ли? Например, когда я слушаю "Don't stop me now", или "Bohemian Rhapsody", как я могу посметь усомниться в том, что Freddie Mercury - величайший вокалист, когда-либо живший на Земле? :-) Но когда я слышу "Blue Hotel", я буквально ощущаю что-то потерянное, недополученное в жизни, то, чего у меня, возможно, никогда даже и не было, но всё равно потерянное, и от этого становится невыносимо грустно, но и оторваться от этого странного ощущения - нет никакой ни возможности, ни желания - как я могу усомниться в том, что Chris Isaac - самый лучший? Или, когда я слышу "passangers ingore her, just a girl with an umbrella" - я настолько проникаюсь судьбой неизвестной мне девушки, у которой, возможно, на самом деле не такая уж большая проблема, что как я после этого могу усомниться в том, что Sting - волшебник? :-)

Небольшое отступление. Я отдаю себе отчёт, что все что написано выше, а, возможно, и то что будет ниже - больше похоже на бессвязную околесицу, но если я буду пытаться выражаться матеманически точно - это уже не будет правдой, т.к. мысли - именно таковы, сумбурны :-) Да и вообще, как сказал великий человек: писать о музыке - это как танцевать об ахритектуре, т.е. - невероятно сложно :-) Согласен, несколько смешно, когда взрослый дядька начинает сентиментальничать, но могу же я хотя бы иногда себе это позволить :-)

Да, так вот о сравнениях :-) Я, например, не могу сказать достоверно, что меня потрясает больше "Since I've been lovin' you", или "No hidden catch, no strings attached, just free love" :-) Я знаю, что почти всякий раз, когда я слушаю "Still loving you" - меня разрывает на немецкий крест, а когда слушаю "Stairway to Heaven" - на английский флаг, и не берусь судить в каком случае эффект сильнее :-)

Может быть я - стар, может быть уже неспособен воспринимать новые веяния, но почему-то только музыка тех времён на меня так воздействует :-) А может, всё дело в самой музыке, которая тогда была на самом качественнее и писалась от души, а не разнарядке продюсера? Не берусь судить :-)

По поводу Pink Floyd :-) Если коротко - я ими одержим (именно об этом я говорил, когда в начале сообщения написал о том, что Вы меня просто поразили), и люди, с которыми я знаком лично - это знают :-) Моё с ними знакомство состоялось в школьные годы. Когда я услышал "The Wall" - я был просто шокирован :-) До дыр "заездил" кассету, особенно "We don't need no education" (т.е. ABitW p2), "Hey You", "Comfortably Numb", но со временем просто перестал разделять альбом на песни, что в контексте всего творчества Pink Floyd - скорее, правильно, хотя я этого еще не знал, т.к. других их альбомов на тот момент не слышал - их было непросто достать :-) После этого - удалось достать сразу два альбома: DSOTM и WYWH. DSOTM - я не сразу понял. Однако, когда услышал WYWH - полюбил буквально с самого первого аккорда соль-минор :-) Когда дело дошло до известного гитарного втупления (тех самых 4-х великих нот) - моё состояние было близко к коматозному :-) "Wellcome to the machine" - прослушал как в трансе, потом немного очнулся во время "Have a cigar" :-) Когда дело дошло до "we're just two lost souls swimming in a fish bowl year after year, running over the same old ground, what have we found? the same old fears. wish you were here" - я окончательно понял (уже на уровне сознания), что это Искусство с самой большой буквы :-) Далее был "Animals" - который я просто обожаю и считаю его "альбомом Гилмора" (на мой взгляд - там его влияние было бОльшим, чем в других). После этого я раздобыл более старые их альбомы. Тогда я не всё понял, но многое мне понравилось и из старого. Потом случился 94-й год, и вышел грандиознейший "Division Bell", который был настолько печальным, что я, без преувеличения, с трудом удерживал себя в рамках приличия всякий раз как его слушал :-) Особенно это касается песни "High Hopes" и того самого соло на слайд-гитаре :-)
Год спустя в Харькове появился их "PULSE" на видеокассете, который я немедленно приобрёл, таким образом, впервые их увидев :-) Времена, как Вы, наверное, помните, были смутные - даже Интернета не было :-) Посмотрев PULSE огромное количество раз (практически, все свободное от учёбы/работы время я только тем и занимался) - я купил себе такой же точно Stratocaster красного цвета, как у Гилмора на том видео, потому как на моей акустическо гитаре - не хватало ладов, чтобы сыграть те шедевры, да и вообще, давно хотелось электрогитару :-)
Словом, я немного отвлёкся, увлечённый воспоминаниями о такой животрепещущей для меня теме :-) Да и сумбурно получилось - даже перечитывать не стану, чтоб не рпсстраиваться ;)

Словом: мой любимый альбом PF, наверное, всё-таки "The Wall" - это монументальное творение, с него я начал своё знакомство с PF. Хотя, в принципе, с тем же успехом я мог бы поставить на первое место "WYWH", или "Animals". Хотя, разумеется, не упомянуть "DSOTM" и "DB" - было бы преступлением :-) Очень сложный вопрос, признаюсь, Вы поставили им меня в тупик, но я изо всех сил старался, чтобы ответить понятно и честно :-)
 
NeFor сказав(ла):
BR]что за концерт?....... =)
Та четверг же - Spiritual Seasons. Раз таки решили не пойти - так народу стока собралось. что пришлось передумать.
Классно было. Мне нравиться, что они после концерта все время что-то играют так, для души.
 
Мне нравится рок музыка, в основном хард и хэви (в основном ценю соляки, и темп+мелодика), временами блэк ...
Так же люблю классическую музыку, и некоторых бардов (под настроение, в основном под плохое) ... :)
 
Наконец-то можно пообщаться о музыке, не чувствуя себя ограниченным одной группой в названии темы
Максим, чем вы мне нравитесь – так это вашей галантностью, остроумием и понятливостью. Уверена, это не весь перечень ваших достоинств. ;) Спасибо за развернутые и подробно сформулированные мысли по поводу music. Мне очень понравилось, так что передайте своей самокритичности, чтобы она помолчала.
Я, конечно, допускаю совпадения, но такие...
Совпадения есть, но не думаю что они уж настолько поражающие… ;)
Вы очень точно заметили, что без этих 7 (я даже рискнул бы сказать - 12) нот - очень трудно представить себе существование
Окажись я на необитаемом острове – не знала бы, что и делать. Может, туземцы с соседнего острова выручили бы ритмическими ударами в тамтамы? Шуточки, конечно, но и в самом деле – дома постоянно включено что-нибудь музыкоиграющее (как правило – сет-лист Winampa) под настроение. На работе (благо, к этому у нас относятся не так строго как к прогулам) тоже. А в общественном транспорте (не в «часы пик», разумеется:-) ) спасает от скуки мп-3 плеер или интересная книга (последнее время это Акунин).
Вокалист. Меркьюри (честно говоря, забыла его настоящее имя) конечно один из лучших вокалистов на планете (в тройке лучших – точно).
Стинг (опять таки – забыла его паспортные ФИО)… Любимая песня у него - Englishman in New-York. Ну и, конечно же, саундтрек к фильму «Леон» (в ролях – Жан Рено, Натали Портман) Shape of My Heart. Хотя нет. Для меня творчество Стинга (к сожалению его как участника Police не слышала) это своеобразный зыбкий океан, кидая в который невод (то бишь – слушая компакт-диск) можно выловить таких золотых рыбок…
Забыла George Michael. В данный момент слушаю Careless Whispers. Эта светлая грусть голоса Джорджа с безумно красивой мелодией так потрясает, что можно лишь улыбаться, закрыв глаза и мечтать… А Last Christmas в его исполнении?:кручусь:
Да я много кого забыла - Роберт Плант, Энтони Кидис, Iggy Pop, Robbie Williams… И еще десятки и десятки не менее достойных.

Вчера совершенно случайно ко мне попал диск итальянца Tiziano Ferro «Rosso Relativo».
Мне очень понравилось, несмотря, что музыка простенькая как три копейки. Честно говоря, я предпочитаю более сложную музыку… Может, всё дело в вокале? Довольно приятный мальчишеский голос, притом итальянский язык очень красивый.

Теперь хочу задать вам пару вопросов (и пара комментариев) по поводу Pink Floyd:
We don't need no education (т.е. ABitW p2), – какую песню вы имели ввиду?
На первом диске альбома The Wall есть три песни Another Brick In The Wall Part (я так поняла это и есть расшифровка аббревиатуры AbitW ;) ). Одна версия с детишками (в припеве), другая обычная и третья почти без слов… Так какая?
Вам нравится лирика Сида Баррета? Мне если честно нет.


Wish You Were Here. Моя любимая с этого мини-альбома - Have A Cigar, хотя и заглавная композиция хороша. Гитара конечно бесподобна. А вот Welcome To The Machine (которая ввела вас в коматозное состояние) мне не очень понравилась – не люблю я эти психоделические мотивы.
Одна из любимейших песен - Southampton dock. Мягкая, так и кажется, что вокалист рассказывает сказу на ночь. Money тоже очень люблю… Как и San Tropez. Да много чего…
А насчет лучшего альбома я, пожалуй, с вами соглашусь. Особенно первый диск… Но и The dark side of the moon не хуже (но и не лучше).
Кстати, Уотерс, Гилмор и Мэйсон в начале 80-ых помогали молодым музыкантам (в частности Дэвиду Боуи). Милые ребята (предлагаю пропустить вражду между Гилмором и Уотерсом).
"PULSE" к своему стыду не видела. Постараюсь исправить этот недостаток в моем образовании. Еще, слышала, что на кассетах выходили концерты в Помпеях и Дортмунде… Но, честно говоря, сама не видела; а если он таки был в продаже – то весьма ограниченным тиражом, а такие диски в наших киосках не купишь, они ведь (киоски) торгуют лишь последними новинками МТV-шного разлива.


я, без преувеличения, с трудом удерживал себя в рамках приличия всякий раз как его слушал
Это вообще больная тема… Часто плачу (если вы об этом), слушая музыку, перед этим чуть-чуть выпив вина. Причем по абсолютно разным причинам – от радости, от душевной боли (не сочтите за пафос, но как можно слушать Love Of My Life и не плакать?)…
Joan Osborn - One of us (помните «Ванильное небо»?), Иракли – Время (да, я иногда слушаю и фабрику звезд. А что?), Океан Эльзы - Я їду додому, Morten Harket - Half In Love Half In Hatе, Roxette - A Thing About You…

Кстати, совсем не уделили внимания женским вокалам… Феминистки наверное в ярости. ;)
Мне оч. нравятся Мари Фредрикссон, Нина Персон, Amy Lee, Jennifer Paige, Joan Osborn, Madonna (в целом творчество её не очень мне импонирует, но то, что своим голосом она владеет в совершенстве надо признать), Suzanne Vega.

Максим, из украинских муз. исполнителей вы кому-либо симпатизируете? :)
 
А что тут говорить ? У каждого свой музыкальный вкус. Я например люблю металл и переделанную классику (под гитару). И ненавижу попсу, нах её.. вмести с рэпом... Кто за? а кто против - отсекайтесь.
 
Margarita... сказав(ла):
...
Кто является лучшей металлической группой? ACCEPT? MANOWAR? HELLOWEEN? MEGADETH? Slayer?
Кто является лучшей «попсовой» (в хорошем смысле этого слова) группой? Roxette? ABBA? Duran Duran? A-HA? Pet Shop Boys? Wham?
Чей вокал вы считаете самым великолепным? Фредди Меркьюри? Боно? Дэвид Боуи? Крис Айзек? Мортен Харкет? Стинг?
Кто является самой великой группой на планете? Metallica? Queen? Beatles? Depeche Mode?
Led Zeppelin? Scorpions? U2? Deep Purple? Pink Floyd?
....

Попытаюсь ответить
Выделить лучшую группу -занятие бесполезное.
Но с лучшими металлическими группами у меня две стойких ассоциации - Manowar и Iron Maiden
Лучшая "попсовая" - выбирайте из ABBA, Roxette, Beatles
Только на Roxette есть маленький шанс попасть "живьем". Будем надеяться.
вокал - тут однозначно Freddie Mercury (остальные по вокалу не попадают). Что не исключает талантливости Стинга как композитора и остальных ...
Самая великая группа - пожалуй, Queen
Единственная группа, которая на 100% оправдала сове название
Хотя есть очень много безумно талантливых групп ... Но Queen - это легенда, это вспышка сверхновой, это - супергруппа.

А так - очень мног талантливых групп, исполнетелей, композиторов
Ввиду особенностей нашего общества (сильное развитие коммуникаций) у нас есть возможность приобщиться к огромному пласту музыки.
Большая часть из этого - шлак, но есть вещи гениальные.

Еще из неназванного мне бы хотелось отметить рок- и просто гитаристов: Виктор Зинчук, Joe Satriani, Steve Vai, Tommy Emmanuel, Mark Knopfler, Chet Atkins, Иван Смирнов, Neil Young ....

Так же хотелось бы отметить одну из самых гениальных групп современности - Dire Straits и ее оcнователя Mike Knopfler, который недавно выпустил супер-успешный 4-й сольный альбом Shangri-La, настоятельно рекомендуемый к прослушиванию.....
 
по поводу Pink Floyd
The Wall - это видеоклип всех времен и народов.
Еще мне у них нравятся некоторые ранние вещи, отдающие психоделией.
Вообще, хорошо, когда муз. коллектив продвигает не просто музыку, а некое неожиданно-новое и в то же время глубинно-родное слушателю впечатление о мире.
 
нах её.. вмести с рэпом...

Откуда такое предвзятое отношение к музыке? Ну с попсой понятно, если вы имеете ввиду эстраду - это чистой воды коммерция, примитивные до безобразия тексты и отсутствие музыки в том значении, в котором я это понимаю. Рэп. Да, русский рэп это ужасно, просто заигрывание с быдлом "с района" какое-то. единственное, что более-менее, так это Дельфин, но его нельзя ставить на одну полку с рэпом русским. Теперь о рэпе зарубежном - есть много попсовых хип-хоп/рэп групп, продажи которых приближаются ко всяким там Бритни Спирсам. Такое мне не нравится. Но это же не весь рэп на Земле? Вы думаете, что рэп - это гавканье "щитов", "факов" и "битчей" и пафосное махание руками? Часто да, но даже я, пройдя достаточно длинный путь в музыке, как слушатель, уверяю, что есть RAP = МУЗЫКА C БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Не хуже других.

Кстати, 3 года назад я тоже увлекался тяжелой музыкой. Сперва был хардкор, трэш, потом блэк, потом нью-метал, потом резко перешел на психоделик рок, потом были Дорз, потом всякое хипповское музло, джаз, классика.. После на меня посыпалась электронщина, потом нью джаз, лаунж, трип-хоп, пост рок, пост панк, инди...

Сейчас слушаю австралийский андерграундный эксперементальный art-hop.

*За сим раскланиваюсь*
 
Лучшая группа - Autechre
Лучший вокал - Aphex Twin :)

"Кто является лучшей «попсовой» (в хорошем смысле этого слова) группой"
А что, у слова "попсовый" есть хороший смысл? :)
 
Маргарита,

благодарю Вас за такой положительный обо мне отзыв, и поверьте, к Вам я отношусь - с огромной симпатией :-)

Вы очень верно написали о необитаемом острове, я тоже не представляю себя вне "зоны музыкального покрытия", практически постоянно что-то слушаю, в основном что-то старое и любмиое (хотя, в последнее время завёл себе правило, обязательно знакомиться с чем-то новым, хотя бы 2-3 новых альбома в неделю) :-) Мне в этом смысле, возможно, даже проще, потому как я большей частью - работаю дома, а о тех случаях, когда я бываю на работе лично - я позаботился заранее - просто собрал там около 150Гб "музыки первой необходимости", так что всегда есть что послушать :-) Правда, в прослушивании музыки за работой - есть и свой минус. Я частенько обнаруживаю себя бездействующим в плане работы, и сосредоточенным исключительно на прослушивании, но с этим я готов мириться :-)

Что касается Mercury (Farukh Bulsara, если мне не изменяет память) - тут нельзя не согласиться. Даже слушая песню "Under pressure", которую они спели вместе с David Bowie - при всём моём огромнейшем уважении к последнему - нельзя не заметить насколько хорош Freddie, насколько его класс, как вокалиста, выше. Хотя, конечно же, их трудно сравнивать, я прекрасно понимаю, что то, что делал Bowie - не смог бы сделать Mercury, и наоборот, на то они и величайшие люди в мире музыки. Думаю - самобытность и индивидуальность - ключ ко всему в искусстве. В качестве доказательства моих слов о Bowie предлагаю рассмотреть "Loving the Alien", "Cat people", или, из более недавнего - "Slip away" :-)
Sting-а (Gordon Matthew Sumner) - вообще трудно переоценить, таково моё мнение. Настоящий английский аристократ с тончайшим вкусом, и тончайшим же чувством юмора. Как композитор - он очень отличается от остальных. Знаете, Маргарита, я давно уже заметил, что основной инструмент, на котором играет композитор - откладывает отпечаток на всю его музыку, вне зависимости от того, для каких инструментов она пишется, хотя, казалось бы, какая разница на каком инструменте сочинять песни? :-) Sting - это бас-гитарист, и очень хороший, между прочим, отсюда, на мой взгляд, его невероятные джазовые гармонии, и настолько четкая басовая линия, что она как бы "программирует" всё! Невероятно приятно слушать его музыку, оснащенную таким мощным фундаментом (басовой линией). Ну а как автор текстов, я думаю, он никого не оставляет равнодушным. Умудрённый опытом ироничный и немного грустный человек, который рассказывает невероятно правдивые и яркие истории о любви и жизни, о подлости и печали :-) Анализируя его песни я пришел к выводу, что оттуда очень многое можно брать в качестве жизненных принципов. В этом плане упомянутый Вами "Englishman in NY" - практически полностью можно брать в цитатник :-) Начиная от "be yourself, no matter what they say" и заканчивая "confront your enemies, avoid them when you can, gentleman will walk but never run" :-) Ну а упомянутая Вами "Shape of my heart" - выше любых похвал. Я впервые услышал её именно в фильме "Leon" (который я много раз смотрел и очень люблю). Это тот случай, когда два гениальных творения были соединены воедино и усилили друг друга многократно :-)

С творчеством George Michael - к сожалению, знаком не достаточно для серьёзного обсуждаения. Разумеется, названные Вами вещи - слышал, однако, судить обо всём его творчестве мне очень сложно, ввиду поверхностного знакомства. Вот, кстати, хороший повод восполнить пробел, что я давно уже намеревался сделать :-)

Да я много кого забыла - Роберт Плант, Энтони Кидис, Iggy Pop, Robbie Williams
Всех, разумеется, сразу охватить невозможно, ну, Планта Вы, считайте, назвали, назвав Led Zeppelin :-) Знаете, меня он необыкновенно порадовал! Я думал, что приёдется мне довольстоваться его вокалом, слушая только материал из LZ, который мне знаком практически до мелочей, да немногочисленными выступлениями совместно с Jimmy Page (как "No Quarter", например) - ан-нет! :-) Очень он меня порадовал, выпустив сначала "Dreamland" с великолепной песней "Morning dew", а потом "Mighty rearranger" c "Shine it all around" :-)
Кстати, Robbie Williams меня тоже очень сильно радует в последнее время :-) Я, признаюсь, не очень серьёзно относился к нему из-за Take That, но потом решил "дать ему второй шанс" (не сочтите за высокомерие, я в шутливом тоне это говорю) - о чём не жалею :-) Да и тот его знаменитый концерт, где он вживую пел песни Frank Sinatra - окончательно убедил меня в том, что петь он - умеет, причем - великолепно :-) Кстати, минут 10 тому назад я прослушал его "Radio", где - "He steals on my attic, I feel it in the static" - меня эта песня невероятно бодрит :-)

Tiziano Ferro «Rosso Relativo»
К сожалению - даже не слышал о таком. Но относительно итальятского языка - полностью согласен :-) Может быть потому что во времена моего детства были очень популярны Кутуньо и Челентано, и это как-то отразилось :-)

По поводу Pink Floyd :-)
Под ABitW p2 - я действительно имел в виду Another brick in the wall Part2 :-) Там три песни с этим названием, отличаются только томером :-) Вот второй номер - как раз у той, где хор. Точнее, моё самое любимое место - это начиная с ABitW p1, далее Happiest day of our lives, "вертолёт", ABitW p2 и просто убийственное классическое соло Гилмора :-) Кстати, надо отдать ему должное. В то время, когда многие гитаристы занимаются импровизацией, не отягощая себя следованием "канонического текста", Гилмор на концертах всегда играет классическое соло, а уж только полсе него - вариации на тему, что я очень одобряю :-) Вообще же - очень сложно из "The Wall" выделить любимую песню :-) Разве не великолепен проигрыш "Is there anybody out there", или разве не великолепна необыкновенно грустная песня "Nobody home", хоть она и написана в мажоре! Когда я слушаю эту песню - всё настолько точно описывает то, что окружает меня, что я просто диву даюсь :-)

Сида Баррета, сказать по правде - я тоже не совсем понимаю :-) Человек жил несколько "на своей волне", и писал - соответственно. Я не скажу, что мне он совсем не нравится, но "период Гилмора" мне как-то намного ближе.

По поводу Wellcome to the machine - не уверен, было бы моё состояние в тот момент коматозным, не будь перед ней гипнотизирующей "Shine on you crazy diamond" :-) Мне кажется, не зря Pink Floyd практически все свои живые концерты начинают именно с этой песни :-) А в "Have a cigar", похоже, Гилмора - вообще никто не ограничивал, он со своей гитарой творил что хотел, и у него - прекрасно получилось :-)
DSotM - я бы назвал, больше альбомом Waters'a :-) Зная любовь Gilmour-a к глубокой реверберации и обилию гитары (что естественно для гитариста) можно заключить, видно, что там большее влияние имел именно Waters: практически камерное звучание. Кстати, "Money" имеет очень необычным музыкальный размер - 7/4 :-) Я как-то читал интервью Гилмора, где он рассказывал подробности создания DSotM и "Money" в частности. Меня поразило то, на что людям приходилось идти тогда, за неимением компьютеров, чтобы добиться нужного звучания :-) Что того чтобы создать звук кассового аппарата, они записали звук монеток, потом разрезали магнитофонную пленку не мелкие кусочки, после чего клеили в произвольном порядке :-) Правда, я не совсем понял, почему таким сложным способом, но зная великолепный результат - уверен, что им - виднее :-)

PULSE на видеокассете он у меня есть, но примерно полгода назад у меня его попросил посмотреть приятель, да так пока что и не отдал :-) Однако, всё равно это не дело - надо искать на DVD, правда, тут я пока не видел. Тут я вообще не знаю где можно приобретать музыкальные DVD. В крайнем случае, конечно, можно на Amazon'e купить, благо - они уже диски сюда, вроде бы, доставляют :-)

По поводу сентиментального восприятия музыки - действительно сложный вопрос :-) Хоть "положение обязвает" проявлять "нордичность характера" - честно говоря, не всегда это даётся легко :-) Особенно, как Вы совершенно правильно заметили, выпив немного вина :-) Кроме вина я практически не пью других спиртных напитков, однако, заметил одну странную особенность. В то время как большинству граждан становится весело, я погружаюсь в философские размышления, мягко говоря - не всегда весёлые :-) А такие песни, как названная Вами "Love of my life" - способны это состояние существенно усугубить :-)

Что касается женского вокала - не без этого :-) Тут, я боюсь, не очень оригинален :-) Местами нравится Madonna, но только выборочно. Очень люблю Mylene Farmer, Patricia Kaas, Kate Bush, Bjork, Sinead O'Connor. Из более экзотического - Emiliana Torrini :-) В принципе - тоже довольно многие вокалистки мне нравятся, всех так сразу не упомнишь :-) Под настроение могу даже послушать с удовольствием пару песен "Тату" :-)

Из украинских - тут выбор не так велик, к сожалению :-) ОЕ мне, разумеется, нравится. ВВ - могу послушать некоторые песни, хотя в целом - равнодушен :-) Нравится местами 5nizza, правда только первый альбом, т.к. второй - перепевки чужих песен. Как вокалист хорош Александр Пономарёв, хотя, я не знаком с его творчеством "поальбомно" :-) По поводу Ирины Билык, возможно назвать её "украинской Farmer" - было бы слишком громко, но что-то "эдакое" в ней, на мой взгляд, несомненно есть :-) Вот вчера как раз мне дали названного Вами Lюк - Sex, надеюсь, в ближайшие дни с ним ознакомлюсь :-)

Маргарита, всё-таки, замечательную тему Вы создали! :-)
 
одна из лучших песен -- Charles Aznavour "Une Vie d'Amour" (Тегеран-43). плачу, когда слышу, а когда вспоминаю фильм -- ...
 
собрал там около 150Гб "музыки первой необходимости", так что всегда есть что послушать Правда, в прослушивании музыки за работой - есть и свой минус. Я частенько обнаруживаю себя бездействующим в плане работы, и сосредоточенным исключительно на прослушивании

Ничего себе у вас «рабочая подборка»… У меня дома сет-лист насчитывает только лишь около 10.000 композиций (разнообразных жанров). Альбомами от А до Я, при всей моей любви к Metallica, Led Zeppelin и Queen, похвастаться не могу (в наличии они у меня есть, но не все песни я люблю). Довольно коряво выразилась…:( В смысле - в виду ограниченного свободного пространства на жестком диске переписать все альбомы любимых мной групп не могу, приходится довольствоваться самым любимым.
Еще на DVD-R записано около 70 ГБ, но давно не переслушивала, а выкинуть просто руки не поднимаются. Это как в случае с видеокассетами. В свое время была неплохая подборка – около 100 кассет, 90% раздала, а оставшиеся просто сердце велит не отдавать, хотя за последние 3 года ни разу их не вставляла в видеомагнитофон.
А меня музыка не отвлекает. Максимум что замечала за собой – подпевание и движения головой в такт музыки… Перечитала предыдущее предложение. Наверное, это ужасно выглядит со стороны.

И последнее (о нем можно говорить еще очень долго… но надо ли это? ;) )что я скажу про Farukh Bulsara (он же Freddie Mercury). Это невероятно одаренный человек. Он может исполнять песню в одиночестве, но она будет звучать также замечательно, как если бы это был хор. Удивительное свойство – в одиночку воспроизводить целый спектр голосов.

Sting. Прочитав ваши лестные слова в адрес сего товарища включила в проигрыватель HTV Music History (2001). Ну как я могу с вами не согласиться, слушая A thousand years, бессмертную Desert Rose, Mad About You? :confused:
Отдельно хочу выделить его Sacred Love (2003)… Мир тогда изменился настолько быстро, что ассоциацией со словом «священная» стала «война». Sting, по-моему, просто напомнил нам о сути вещей.
На отца шестерых детей огромное впечатление произвела трагедия 11 сентября. В тот день в Тоскане собрались сотни поклонников творчества музыканта для концерта, своеобразного подарка от Stinga «за поддержку». Представьте чувства собравшихся, узнавших буквально перед концертом о террактах. Логичнее всего – отменить концерт. Но с другой стороны – рядом с тобой тысяча таких же людей, которым нужны поддержка. Никто не знает, каких усилий стоило Стингу выйти на сцену. Результатом стал великолепный«… All This Time».
Пара цитат от Стинга:
Как-то я задумался: а что является религией для меня? Музыка, конечно же. И любовь. Обе они являются путем к достижению бесконечности – каждая по-своему. А иначе, зачем они даны людям?

Ты можешь победить в этой войне, но сумеешь ли ты сохранить мир?

Плант. Это особая тема (дальше поймете почему)… Одна моя виртуальная знакомая взяла у него автограф! Если хотите – могу переслать вам по e-mail этот отсканированный росчерк Золотого Бога. Естественной, практической ценности он не представляет.
Я была на его концерте на «Олимпийском». В Киеве, в 2003 году. Да, я видела живого Золотого Бога:клас: :-) . До последнего момента я всё-таки не верила что это правда. Три года назад как-то не верилось, что после вокалиста Depeche Mode к нам приедет вокалист Led Zeppelin.
На разогреве были «Братья Карамазовы». Ужас. Ну а концерт… Проникновенный голос, перехватывающая дыхание музыка… Не хватало только другого старичка – Джимми Пейджа.
Интересно, не умри Бонзо, как бы повернулась история «Цеппелинов»?..

Robbie Williams. Я влюбилась в музыку Робби после первого прослушивания песни Angels (это вообще была первая песня, которую я услышала из его репертуара). Какая красивая песня! Робби написал её для своей мамы и как только закончил работу над ней, позвонил маме и спел её (песню) по телефону. Как мило… :)
За 9 лет написал кучу хитов - No Regrets, Angels, Millennium (!!!),Rock Dj, Supreme (!!!),The Road to Mandalay, Kids (with Kylie Minogue), Feel, упомянутое Radio…
А вы слушали его последний альбом Intensive Care? После первого прослушивания запомнилась только Tripping. Больше желания слушать этот альбом не возникало. Хотя, не отрицаю, что я могу изменить своё мнение после повторного прослушивания.
Видеоряд к песням у него тоже отличный. Вспомните провокационный Rock Dj, или ироничный Millennium, угарно-наркотический Come Undone…
А живые версии – это просто супер. Millenium (Live at Slane Castle) – выше всяческих похвал.
Плюс Live Summer-2003. Знаете, бывает такая музыка, что сказать о ней ничего нельзя, т.к. подходящих слов, одни междометия. Так вот – Ах! Ох! Ух!:-)
Будем надеяться что лет через 5 человек и пароход (певец, композитор, секс-символ, скандалист) почтит визитом хотя бы Москву.

Тут я вообще не знаю где можно приобретать музыкальные DVD

Вы правы. Кроме стандартного набора из 10 DVD в магазинчиках ничего не найдешь. Наверное, надо искать в приватных коллекциях.

Пару слов про гитаристов.
Учитывая, что гитара, пожалуй, наиболее любимый мой музыкальный инструмент, рискую написать слишком много. Но ограничусь пока списочком самых-самых:
Божественный Карлос Сантана, великолепный Jimmy Hendrix, Glenn Danzig (мощная, хоть и простоватая гитарная музыка + вокал а-ля Джим Моррисон - достаточно оригинальное впечатление), Дэйв Мустейн (Megadet)…

Женщины: очень нравится вокал Стейси Фергюсон (Black Eyed Peas), Pink (мне нравится), девушки из Cranberries (забыла, как её), Titiyo (правда, слышала только одну композицию Сome Along)
Из русско(-украино)язычных: Земфира, Ани Лорак, Ева Польна, Юля Савичева (не всё конечно), Оля (из Luk’а). Опять вы правы, всего сразу не вспомнишь...:)

Укр. исполнители. ОЕ, это, пожалуй, лучшее, что есть на украинской эстраде. Жаль, что они не очень часто устраивают турне по нашей стране. Была раз 6 на их выступлениях. Впечатления – наиприятнейшие. Вы слушали «Глорию»?
ВВ – равнодушна. 5’nizza – импонирует, тем более что знакома (не близко, конечно; пару раз общалась после концертов) с Саном и Сергеем.
Luk – признаюсь честно, меня очень порадовал. Музыка в основном сделана на компьютере (в этом я консерватор – больше люблю инструментальную живую музыку), плюс звук очень оригинальный. Всякие самсоновы курят в сторонке. Интересно услышать (прочитать:-) ) ваше мнение об этой группе.

Скажите, а вам понравился рекомендованный мной альбом Manowar?
А то хотела дать отличные рекомендации одной группе… НеДіля (проект бывшего участника коллектива ТНМК). Приятный вокал, грустные мелодии... Скорее всего вы его слышали. По ТВ активно показывали видео на I will fly, Знову сама, Тільки дощ.

Маргарита, всё-таки, замечательную тему Вы создали!

Максим, пожалуйста. Даже если эта тема превратится в наш с вами «междусобойчик» мне будет не менее интересно.
:)
 
Хы, кто сомневается :)
 
Назад
Зверху Знизу