Расчет сечения провода (помогите решить спор)

ubc

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2008
Повідом.: 64
Расчет сечения провода (помогите решить спор)

Занимаюсь рекламной деятельностью и стала задача в установке светодиодного экрана.

Параметры:
- максимальное потребление: 17,2 кВт
- удаленность от места подключения (щитовой): 70м.п.
- в щитовой 3х фазная сеть. 380В, 3 фазы и ноль. Заземления в щитовой нет.

Планируется:
- провести 3 фазы и ноль к экрану
- распределить нагрузку равномерно на все 3 фазы

Суть спора:
По совету энергетика здания и поставщика оборудованя для подключения экрана было принято решение приобрести:
- кабель ВВГ 3х4 (сечение 4 мм2) для пуска по нему 3х фаз
- кабель ПВ3 6мм2 (сечение 6 мм2) для пуска по нему нуля
- установка одного общего 3х фазного автомата Moeller Pl4-c16/3
- установка 8 автоматов однофазных Moeller pl4-c16/1 (по которым равномерно распределиться подключение экрана и соответственно нагрузка). Эти автоматы будут установлены непосредственно возле экрана.

Но наш штатный электрик против такого подключения, обосновывая это тем что кабель не выдержит. Прилагаю его обоснование в прикрепленном файле.

Кто же прав?
Спасибо всем кто профессионально сможет пояснить правильную версию подключения такого оборудования.
 

Вкладення

  • описание_электрик.jpg
    описание_электрик.jpg
    96.7 КБ · Перегляди: 170
Останнє редагування:
если нагрузка равномерная ток в нулевом будет ноль)
 
Ваш штатный электрик прав. При распределённом подключении однофазных нагрузок к трём фазам нулевой провод должен быть рассчитан на сумму токов.
Тонким нулевой провод может быть только в случае настоящей трёхфазной нагрузки, где он служит лишь для выравнивания фаз.
 
Что за щит мощёй аж 17кВт? Если он из LED то какие его размеры или сколько их туда напхнули?
 
Возьми клещи и померяй.

Простой пример в жилом доме стояк из трёх фаз(подключение однофазных потребителей) и нулевого проводника. Фазы +- распределены по нагрузке. Где Вы видели там нулевой проводник больше фазного провода по сечению?
 
infnysq 'ktrnhbr xnj nj yt nj ujdjhbn ^)
По совету энергетика здания и поставщика оборудованя для подключения экрана было принято решение приобрести:
- кабель ВВГ 3х4 (сечение 4 мм2) для пуска по нему 3х фаз
- кабель ПВ3 6мм2 (сечение 6 мм2) для пуска по нему нуля
- установка одного общего 3х фазного автомата Moeller Pl4-c16/3
- установка 8 автоматов однофазных Moeller pl4-c16/1 (по которым равномерно распределиться подключение экрана и соответственно нагрузка). Эти автоматы будут установлены непосредственно возле экрана.
и нормуль...
 
Ваш штатный электрик прав. При распределённом подключении однофазных нагрузок к трём фазам нулевой провод должен быть рассчитан на сумму токов.
Тонким нулевой провод может быть только в случае настоящей трёхфазной нагрузки, где он служит лишь для выравнивания фаз.

Т.е. нулевой должен быть не сечением 6 мм2, а 12 мм2?
А как быть с сечением самих проводов с фазами?
 
Ваш штатный электрик прав. При распределённом подключении однофазных нагрузок к трём фазам нулевой провод должен быть рассчитан на сумму токов.
Тонким нулевой провод может быть только в случае настоящей трёхфазной нагрузки, где он служит лишь для выравнивания фаз.
это что-то новое в электротехнике?
 
Экран не такой и большой: 4,5х9,6м

Ну это смотря с чем сравнивать. Как по мне то и не маленький. Так из чего он в нутри будет состоять? В смысле между чем будете распределять фазы?
 
Я сам не электрик, но руковожу проектом. Нужно правильное решение с техническим обоснованием.

Если можно, опишите правильный вариант с техническими доводами ,чтобы я мог предоставить информацию (обоснование) одной из несогласных сторон.

Ну это смотря с чем сравнивать. Как по мне то и не маленький. Так из чего он в нутри будет состоять? В смысле между чем будете распределять фазы?
Да, это светодиодный экран. Состоит из 105 кабинетов (светодиодные панели) размером 640х640мм. Каждый кабинет потребляет 163,85Вт в сети 220В. Вот все эти кабинеты и будут распределены равномерно по трем фазам т.е. по 35шт на каждую фазу.
 
т.е. около шести кВт на фазу... 4 квадрата хватит с головой...
А о сумме токов в нуле - это страшилки не имеющие под собой основания
 
Киньте кабель 4*6мм2 и всё будет хорошо. Хай лучше будет с запасиком. Думаю, что если у заказчика денег хватило на такой экран то и на 70 метров 4*6мм тоже хватит. И будет спать он спокойно, а за спокойствие надо платить. В таком ключе ему и разъясните ситуацию.
 
Я видел очень много электроприборов, сгоревших в результате такого подключения при отгорании ноля.

И что дальше? Нулевой провод отгорает, а все идиоты и продолжают его ложить такой же по сечению и ждут пока опять отгорит. Или отгорает по другим причинам? Их много но основная никто не проводит должного т.о. домовых сетей. На производстве часто отгорает нулевой проводник? Там тоже есть и 220 и распределение его в щитках.
 
Киньте кабель 4*6мм2 и всё будет хорошо. Хай лучше будет с запасиком. Думаю, что если у заказчика денег хватило на такой экран то и на 70 метров 4*6мм тоже хватит. И будет спать он спокойно, а за спокойствие надо платить. В таком ключе ему и разъясните ситуацию.

кабель уже прокинут 3х4 + отдельно кабель на ноль сечением 6.
Проводка делается не за счет заказчика поэтому не хочется выкидывать лишние деньги на "фанатизм".

Готов за полное обоснование (с сылками на правила и госты) выделить донат в виде пополнения счета телефона на 50грн. или кину на карту. Больно нужно уже поставить точку т.к. наш электрик настаивает на своем.
 
Назад
Зверху Знизу