Сад на балконе

Статус: Offline
Реєстрація: 29.11.2008
Повідом.: 416
Сад на балконе

Уважаемые садоводы! Захотелось мне цветов на балконе разместить, с внешней стороны повесить ящички. Но я пока ничегошеньки не понимаю в этом. Перелопатила кучу сайтов , и в результате толком ничего не поняла. Подскажите, какие цветы приобрести, в семенах - или уже выросшие лучше брать? Балкон на втором этаже, сторона кажется восточная. Хотелось бы подобрать такие виды цветов, чтобы цвели от весны и до осени.. Буду благодарна за какую-то простую подсказку - несколько видов цветов-немного!-, и в какое время их сеять-садить, чтобы постоянно что то цвело на балконе. Задолбал унылый пейзаж за окном, хочу облагородить:)
 
Если позволяет кошелек, то удобнее брать рассаду. Семенами довольно долго ждать цветения.
Если вы раньше не занимались цветами, то я бы посоветовала начать с самых простых и неприхотливых. Чемпионка среди них - пеларгония зональная. Вынослива, ярко и обильно цветет все лето до самых заморозков, практически не повреждается вредителями.
Кроме зональной годится и плющелистная, только у неё стебли бывают хрупкими.

Из простых ещё хороши тагетисы (бархатцы, чорнобривцы). Та же история - выносливы, обильно цветут весь сезон. Эти можно посеять прямо сегодня, они довольно скороспелые, а можно тоже взять рассаду.
Отличная вещь - колеусы (крапивка). Они декоративны не цветами, а нарядной разноцветной листвой.
 
Я бы посоветовала уже не возиться с семенами, т.к. совсем скоро уже будут продавать рассаду и будет огромный выбор (хотя семенами конечно дешевле получается, но их лучше в тепле держать до возраста рассады). Хорошо и долго цветут петуньки, вербена, пеларгонии. Я вообще месяц назад посеяла махровую желтую и оранжевую календулу для балкона, так уже рассада 3-5см. Не знаю, как ей будет на балконе, но цветы на пачке такие красивые, что неудержалась!!!!
Удачи!
 
Спасибо!
Раньше цветами не занималась, правда пару раз луковицу в стакан с водой садила)) Ну, а теперь душа просит:)
Сегодня была на центральном рынке. Купила рассаду маргариток каких то, маленьких. Семян табака декоративного, чернобривцев, петунии немножко. Попробую завтра найти эту пеларгонию зональную, спасибо за совет. Слабо себе представляю процесс садоводчества, но взяла длинный горшок, насыпала вниз камушков специальных, грунт, рассадила маргариток, и туда же немного чорнобривцевых семян насыпала, и табака. Полила. Ыть... подозреваю, что нифига не получится, но я очень-очень попросила цветочков пролезть и зацвести :) Завтра продолжу. Поищу пеларгонию, и эту петунию покидаю в землю.
 
Удачи в выращивании!
У меня с рассадой петунии только ничего не получается...Взошла хорошо,а пикировать это чудо без потерь не вышло.
Главное - не присыпайте мелкие семяна землей, такие как у петунии - они на солнце прорастают. И желательно накрыть посевы - пленкой или прозрачной коробкой из-под торта
Дешевые и красивые пеларгонии в теплицах на 50 лет СССР, до 10 грн за уже зацветающий кустик
А вообще Вы большая молодец, что хотите украсить еще один кусочек нашего города)
53ea298d67d26f3fe0cbf6f20ddc7cb0.jpg

Эт для вдохновения. Фотка отсюда
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Меня ещё настиг вопрос - вот вывешу я за балкон горшки с цветами. А надо ли их обрабатывать от насекомых как-то?
 
могу предложить Вам много рассады на любой вкус: и петуния, и колеусы, и бархатцы, и вербенка, остеоспермум, тунбергия и много другого как классического, так и необычного. Также есть сурфиния и калебрахоа (укорененные черенки для подвесных корзинок).
Если что-то заинтересует - обращайтесь)
 
Neharina, напишите плиз стоимость рассады. И из этого списка цены на самые стойкие и неприхотливые цветы.
Я тут с утра расстроилась. Пересаженная вчера маргаритка такая поникшая.. Но мама, разбуженная в экстренном порядке, говорит, что это нормально для пересаженных цветов.
 
Neharina, напишите плиз цену на рассаду вербены.
 
Кстати, а анютины глазки, их же тоже можно? Они выносливые? Где б рассаду взять:)
И еще. Мало мне балкона, я еще и клумбу под балконом вчера убрала, и немного чорнобривцив высеяла прямо в грунт ( вроде пишут, что в апреле их уже можно в грунт садить). Что б еще туда накидать, чтобы была большая вероятность всхода и цветения...
 
Кстати, а анютины глазки, их же тоже можно? Они выносливые? Где б рассаду взять:)
Они не будут цвести всё лето.
Рассады вот-вот будет полно на Благбазе и Конном.
... я еще и клумбу под балконом вчера убрала, и немного чорнобривцив высеяла прямо в грунт ( вроде пишут, что в апреле их уже можно в грунт садить). Что б еще туда накидать, чтобы была большая вероятность всхода и цветения...
Циннии (майоры) можно.
Бальзамины садовые, если 1) клумба солнечная и 2) вы будете поливать.
Настурцию (оболочку слегка пилочкой для ногтей или наждачкой попортить - скарификация называется :)).
Ипомею (крученые панычи), если есть куда натянуть веревочку, чтоб она вилась по ней.
 
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, какие цветы лучше посадить на балконе, который выходит на юго-западную сторону - летом после обеда там солнце и очень жарко.
Еще очень хочу посадить лаванду. Будет она там расти? Она в Харькове продается?
 
В прошлом году я садила на свой балкон Петунью, балкон полностью южная сторона, даже не застеклен, днем жара неимоверная! Так вот, рано утром поливала и брызгала, уходя на работу, а вечером приходила, листики чуточку у нее вяли, но вечером, опять ее поливала и брызгала, за ночь она отходила, аромат от цветов стоял, просто, супер!!!! Выдержала Петунька все лето на жарком балконе, сама удивляюсь, какие они неприхотливые. А в другом горшке Ночную фиалку выращивала, вечером она благоухала на всю квартирку. Правда продержалась меньше, чем Петунька. Фотки свои прошлогодние с телефона помещаю.
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    66.4 КБ · Перегляди: 392
  • 2.jpg
    2.jpg
    44.6 КБ · Перегляди: 359
а я только вчера весь инет облазила в поисках такого же вопроса (цветущий балкон), и тоже очень интересны советы по этому поводу)
 
Посоветуйте, пожалуйста, какие цветы лучше посадить на балконе, который выходит на юго-западную сторону - летом после обеда там солнце и очень жарко.

У меня та же самая картина - юго-запад, раскаленный бетон...
Кастинг успешно прошла опять же пеларгония зональная ("калачик") и плющелистная... прекрасно себя чувствует, даже не подвядает.
Садовые бальзамины - в полном восторге, только пьют по-сумасшедшему.
Неплохо петуния, только я её в глубине балкона держу, чтоб дождь и ветер не трепали.
Чорнобривцам вообще пофиг, где расти... по-моему, их хоть вверх корнями сажай - всё равно найдут возможность выжить и зацвести.

Неважно росла настурция, не слишком впечатлила ипомея, не удался душистый горошек.
 
Пеларгония и чорнобривцы мне как-то не очень нравятся:(
Купила петунию, настурцию и горошек. Еще есть семена лобелии ампельной. Попробую что получится.
Из неприхотливых купила лен двух видов, еще хочу купить шалфей и лаванду - надеюсь, что они жару лучше перенесут если остальные не выдержат испытания:)
 
В общем, процесс пошел! проклевываются чорнобривци и майорци, и душистый табак, и петунии (правда, они крохотные такие, и все скопом проклюнулись), даже декоративная капустка проклюнулсь!
 
девочки, подскажите, вот взяла себе семена Ипомея махровая, хочу посадить на балконе на улице (балкон застекленный), еще ведь холодно садить? и когда можно уже сеять?
 
25 апреля хороший день для посадки цветов.Вот и садите на балконе в горшок.А на улице посадите в мае.Моя рассада растет на лоджии.
 
У меня южный незастекленный балкон. В прошлом году отлично себя показала вербенка в подвесных горшках. Причем ее телепало, сушило и палило все лето! Но главное условие хорошего цветения вербены- обрывать отцвевшие соцветия.
В этом году купила лаванду, олеандр, календулу махровую, пелпргонию и землянику с клубникой. Будем посмотреть!
 
Назад
Зверху Знизу