Вторая ласточка. Штраф 2,7 млн.грн.

Вот только это не сфера деятельности налоговой, а полиции оно нафиг не нужно.
Большинство людей, которые торгуют через интернернет, по моим наблюдениям, все-таки оформлены как ФОПы.
 
нарушения при оформлении (гражданско-правовой договор вместо трудового) грозят штрафом в размере 111 690 грн.

по каким признакам отличат?

Я чет не пойму..А в чем тогда смысл ГПД?:незнаю:
 
нарушения при оформлении (гражданско-правовой договор вместо трудового) грозят штрафом в размере 111 690 грн.

по каким признакам отличат?

Трудовой договор - оплата за процесс
Гражданско-правовой - оплата за результат.
 
Трудно что-то сказать. Что именно им не нравится? Их хотелки вполне могут быть не обоснованы.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Відповідно до ст. 21 КЗпП трудовий договір — це угода між працівником і роботодавцем, за якою працівник зобов’язується виконувати роботу, визначену цією угодою, з підляганням внутрішньому трудовому розпорядку ...

Дотримання внутрішнього трудового розпорядку означає, зокрема, що робочий час встановлюється не особою, яка за угодою має виконувати роботу, а роботодавцем (наприклад, охорона приміщення у дні та години, визначені роботодавцем із додержанням норм законодавства про працю щодо тривалості робочого часу).

Получается, что если рабочие часы устанавливаются не работником, а работодателем (или работник подчиняется каким-то другим требованиям внутреннего распорядка), то это уже признак трудовых отношений.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Получается, что если рабочие часы устанавливаются не работником, а работодателем (или работник подчиняется каким-то другим требованиям внутреннего распорядка), то это уже признак трудовых отношений.
Есть несколько отличющих признаков. Не подчинение распорядку дня и оплата не за работу, а за результат работы это одни из них. На днях узнала про гениальных людей, которые заключили ГПД с главным бухгалтером и табелировали ее. Вот это да, вот это "безумству храбрых поем мы песню". Результат, правда, был вполне ожидаемый.
 
Есть несколько отличющих признаков. Не подчинение распорядку дня и оплата не за работу, а за результат работы это одни из них. На днях узнала про гениальных людей, которые заключили ГПД с главным бухгалтером и табелировали ее. Вот это да, вот это "безумству храбрых поем мы песню". Результат, правда, был вполне ожидаемый.

:рл::D то есть,главный бухгалтер тож не в курсе,что такое ГПД?
 
Мне просто смешно. Наши налоговые клоуны думают в очередной раз добиться чета репрессиями. Я как ФОП при любом галимом для себя раскладе тихонько закроюсь и упакую чемодан в польшу, буду работать за те же деньги, что и тут, не думая про какуюто налоговую, буду хорошо спать, кушать дешевые нормальные продукты и тд. Ща не 95й год, цирк устраивать...

А бизнес тоже с собой увезете? Здесь бизнесмен, а в Польше - кто?
 
Пространство для маневра у работодателя не так уж велико. К примеру, широко распространенная схема оформлением сотрудников как ФЛП выявляется достаточно просто, а штраф за это немалый. «Белых» же схем, которые могут гарантировать неприкосновенность, фактически нет, поскольку трудовые отношения не так уж трудно проверить."- это как, если 3 фопа работают рядом, каждый по своим докам , арендуя рабочее место????

Если 2 ФОПа сидят в 1 офисе и все продают сугубо через интернет - что вы им предъявите?
Вы что-то путаете, даже в сфере IT схема с 3 группой пока что отлично работает.
 
Назад
Зверху Знизу