нужна информация по видам автономного отопления в частном доме

Статус: Offline
Реєстрація: 08.10.2008
Повідом.: 8305
нужна информация по видам автономного отопления в частном доме

преимущества и недостатки каждого...

газовая труба проходит рядом, но на участок не заведена, разрешительной документации нет
 
Конечно лучший вариант - это завести в дом газ. Потом уже дело техники и кошелька. Можно топить электричеством, но это подороже. Можно твердым топливом. Можно жидким(мазут, соляр...). Звоните, подумаем вместе.
 
лучший, но не самый дешевый.........
чтобы получить разрешение и провести нужно несколько тысяч? или не так?
 
Я такими вопросами не занимаюсь, но могу порекомендовать человека, который в курсе дела. По итогу газ будет дешевле чем остальные виды топлива! Может стоит попробовать узнать в местном газовом хозяйстве что и как? Может все не так страшно? Или топить электричеством. Или твердым топливом. Что тоже не дешево.
 
где же консультанты?
 
я бы посоветовал твердотоплевный котел, особенно если есть в хозяйстве транспорт, уазик или муравей накрайняк. Поехал влес напилил тихонька, и пользуйся, уголька прикупить нужно будет. дров полно пока везде, а вот с газом головняк, с проектами зае...т. Современные котлы набросал утром и вечером и на сутки достаточно.
 
я бы посоветовал твердотоплевный котел, особенно если есть в хозяйстве транспорт, уазик или муравей накрайняк. Поехал влес напилил тихонька, и пользуйся, уголька прикупить нужно будет. дров полно пока везде, а вот с газом головняк, с проектами зае...т. Современные котлы набросал утром и вечером и на сутки достаточно.

Потом лесники тихонька подъедуть и так "напилять", что захоцца найти того "сантехника" и тоже чёй-нить тому отпилить. Ага.
 
Потом лесники тихонька подъедуть и так "напилять", что захоцца найти того "сантехника" и тоже чёй-нить тому отпилить. Ага.

Один вот такой вот умный пилил дровишки себе регулярно на дачку. Поймали леснички с муравьем полным дровишек.
Дачку пришлось продать, штрафы оказались неприятные.
 
Lenka-S сказав(ла):
где же консультанты?
Я не консультант, могу поделиться немного опытом по проведению газа.
Сначала нужно подойти к соседу с газом и поинтересоваться как он проводил газ? Кто хозяин трубы? У кого получать разрешение на подключение к газовой магистрали.
Если собственники ваши соседи, поинтересуйтесь, сколько нужно им отлистать за подключение.
Если консенсус найден, пишите заявление на их имя, они разрешают подключиться.
С заявой в сервисный центр Харгоргаза. Там вам сделают проект на газ за 500 с чем-то гривен в течение геде-то месяцев двух.
После этого вам сделают монтаж в течение тоже где-то пары месяцев эта же структура.
Это если по процедуре.
Если найдете кого-то в газовом хозяйстве, будет значительно быстрее, но и дороже. Скорее всего вам сначала врежут газ за пару недель, а бумаги оформят после.
Цена монтажа сильно зависит от длины магистрали, которую нужно проложить. Все имхо :-)
 
Потом лесники тихонька подъедуть и так "напилять", что захоцца найти того "сантехника" и тоже чёй-нить тому отпилить. Ага.

умные люди договариваются с лесниками, у меня знакомый на Флоринке живет, провел газ и поставил в паралели дровяной котел. В дровах у него проблем нет. Били времена когда давление газа в магистралях было равно нулю зимой. Котлы даже не запускались. а жить то надо было...

полюбому нужно иметь альтернативу "недорогому" газу
 
твердотопливные наверное сразу откинем...

по поводу газа: я не думаю что все обойдется в 500-1000 грн.
думала, что порядка нескольких тысяч..

и не думаю, что хозяином является сосед, скорее всего город.
а труба идет прямо под домом в земле, т.к. на стене дома есть соответствующая надпись.


а кто что думает по поводу ИК-обогревателей? в инете очень интересная информация, но достоверность неизвестна.
хочу сегодня-завтра попасть в магазин на Тобольской
 
Lenka-S сказав(ла):
преимущества и недостатки каждого...

газовая труба проходит рядом, но на участок не заведена, разрешительной документации нет
Могу посоветовать тепловой насос. Дорого но зато почти халява!
 
Могу посоветовать тепловой насос. Дорого но зато почти халява!
что такое тепловой насос? сто именно дорого и насколько?
и в чем халява?

советуйте!!!
 
Lenka-S сказав(ла):
по поводу газа: я не думаю что все обойдется в 500-1000 грн.
думала, что порядка нескольких тысяч..

Так никто и не говорит, что это будет стоить 1000 грн. :-)
Я за разрешение заплатил 450 баксов и за монтаж с материалами, и документами - 2 кило-уе. :-)
А проект таки стоит 500 грн :іржач:
 
ну и + к этому еще котел покупать тыс за 5.....
многА получается:((

по крайней мере в этом году придется отказаться от газа....и выбирать временные/постоянные альтернативные виды отопления, водоснабжения и т.д.

остался вопрос - какие?
 
Вы бы огласили стартовые условия: площадь дома, материал стен, чем он вообще топился и т.д.
 
Спартанец

Вы специалист в этой области?

дом ранее ничем не отапливался
 
Нет. Но спецы которые зайдут в тему, больше бы посоветовали, имея представление об объекте.
 
"Вы бы огласили стартовые условия: площадь дома, материал стен, чем он вообще топился и т.д"
Правильное замечание!!!

Необходимые минимальные условия для выноса решения:

1 Площадь дома(желательно план с размерами)
2 Из какого материала сделаны стены
3 высота помещений
4 кол-во окон, размеры

Зная это можно рассчитать теплопотери а потом как и чем их компенсировать и за какие деньги

пока нет данных говорить нечего;)
Также в любом решении есть бюджетный вариант и выше:клас:
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу