Школа без оценок. Где она?

Так хвалить детей необходимо и обязательно в глаза и при всех (а замечания делать наедине), но вот умалчивать о местах, на которые родителям следует обратить внимание, - это вредно для всех.
 
Вы не поняли, хвалить детей надо родителям. Нельзя говорить им, что где-то ребенок отстает, не успевает. Т.е. надо создавать для родителей картину полного благополучия.
 
Вы не поняли, хвалить детей надо родителям. Нельзя говорить им, что где-то ребенок отстает, не успевает. Т.е. надо создавать для родителей картину полного благополучия.

Можно похвалить ребенка, например , за чтение и не похвалить за математику. Думающий родитель выводы сделает, а не думающему ничего не поможет
 
Andromaha, я именно так Вас и понялА. Я считаю, что похвала-стимул для ребёнка - это одно, а разговор с родителями, в котором указываются сильные и слабые стороны их дитяти, - это совсем другое. Хотя и первое и второе - просто необходимо! Когда мне давали такие подсказки о моих детках в садике, я была очень благодарна воспитателям, т.к. тогда гораздо легче восполнить пробел.
Если же просто хвалить ребёнка и не общаться с родителями, то многое для них останется тайным. Многие утверждают, что отметки-оценки - это стимул, но почему-то никто не говорит, что это также и огромный демотиватор.
 
Я преподаю уже много лет. Согласна, что детей надо хвалить и чем больше тем лучше. Но, как ни странно, когда есть какая-то система поощрений детям учиться интереснее. Потому что если все молодцы, тогда нет желания быть еще лучше. К сожалению, система оценивания в нашей стране очень несовершенна. Я всегда составляю тесты и задания таким образом, чтобы ребенку было ясно, 12 правильно выполненных заданий - это 12. если выполнил только 8 - это 8. Ну и т.д. Когда работаю с малышами или с младшими школьниками, там все молодцы. все получают наклейку. Все стараются, все довольны.

Кстати, мне в отношении оценок очень нравится американская система. Тебя оценивают, но так, что об оценке знаешь только ты. И ты понятия не имеешь, что получил твой друг. Никаких устных оцениваний. Толко письменное тестирование.
 
Кстати, мне в отношении оценок очень нравится американская система. Тебя оценивают, но так, что об оценке знаешь только ты. И ты понятия не имеешь, что получил твой друг. Никаких устных оцениваний. Толко письменное тестирование.

Согласна, что этот вариант гораздо правильнее в отношении коллектива, НО.... Какой критерий хорошего учителя? - Количество успешных учеников. А какой критерий успешного ученика? - хорошие оценки. А хорошие оценки - это оооочень относительный критерий. Ведь кому больше дано, с того и рзультат больший ожидается. Для одного ученика написать сочинение из 5 предложений - это 12 баллов, а для другого - это 3 балла. И при таком индивидуальном подходе конечно американская система гибче. Но у них мозги по другому работают. У них всё сведено к тестам, а образное мышление, для нас свойственное, в основной массе своей отсутсвует.
Если говорить о минусах нынешней ситуации с образованием, то огромный вред несёт не только программа (современная) и система, нои стереотипы в головах родителей. Сейчас есть возможность сравнить известную гимназию и обычную школы: разница огромна! В одном голые и , увы, необоснованные понты, а в другом обычный человеческий подход, пусть со своими огрехами, но зато контингент человеческий (так называемые теперь "немодные": многодетные, матери-одиночки и т.д.)! Да, там драчуны и забияки, НО ни у детей, как следствие, ни у родителей, как причина, НЕТ ПОДЛОСТИ. А в гимназии учителям себе дешевле прогнуться под понтовитых родителей, который сегодня послал, а завтра подарок принёс, чем доказать им, что их детям нужны знания, а не оценки.

После моего выпуска из школы (1993) лет через 5 учитель со слезами сказала: сейчас никто не учится - у кого есть деньги, говорят, что им родители всё равно всё купят, а у кого нет, говорят, что им всё равно ничего не получить от жизни... Вот вам и стимул... Из этой ситуации можно вырулить, только показав перспективу образованного спеца и бесперспективность блатного неуча. Всегда задаю вопрос: кого вы возьмёте на руководящую работу в СВОЙ бизнес: толкового и честного(!) человека с улицы или родного неуча-племянника/сына/брата и т.д?
 
Да, горькая правда жизни. Мне один мой ученик, когда я его попросила открыть тетрадь, сказал, что он не хочет. И что вообще, если он пожалуется своей маме, то меня уволят. Ребенку было 6 лет. Поэтому я "за" обычную школу, где учатся дети обычных родителей.

Я проучилась в Америке год. У них наоборот очень ценятся собственные мысли. Очень распространенны творческие задания, вроде эссе. Так что тут можно поспорить по поводу образного мышления. И языки они учать иначе. Упор идет на разговорную речь. У нас в школах творится беспредел. Система как таковая отсутстсвует. В Америке я за год научилась говорить на французском языке.
 
Самое интересное, что в существующей системе плохо всем: и ученикам, и учителям и родителям. В прочем, как и в системе медицины и милиции... Как-то геноцидом попахивает...
В Америке не училась, могу сравнивать только Австрию и нас. Там явный перевес в нашу пользу (по результату. Хотя процесс гораздо приятнее!). Во всяком случае был в 1997г. А что сейчас - не очень знаю...
Andromaha, Вы Шемшука не читали? "Волхвы", например? Там очень много моментов по образованию, которые действительно сегодня может исправить только учитель. Если хотите, могу выслать электронкой все его книги.
 
В американской системе хорошо, что она раскрепощает. Ребенок начинает верить в себя и многие комплексы уходят, хотя в плане образования раньше перевес был в нашу пользу. Сейчас не уверена.
Мы поднимали тему похвалы в разговоре с друзьями-американцами. Они считают, что детей нужно учить проигрывать тоже. Говорят, мол, плохо, когда хвалят и поощряют всех. Подруга, как пример, привела свое участие в марафоне. Она прибежала 115 и тоже получила медаль. Говорит, а чего тогда надо было стараться? Разницы то нет, первая ты или 115. Поэтому, я все-таки "за" систему оценивания. Здоровая конкуренция никому не помешает. А стимул к учебе и в учебе должен присутствовать.
 
Стимул должен быть, но, к сожалению, пока в нашей системе оценка - это не стимул, а скорее - наказание. И возможность оторваться на ученике за его вызывающую одежду, поведение, причёску и т.д. Я понимаю, что это скорее показаткль личности такого учителя, чем системы вообще. Но у учителя тоже должен быть стимул для качественной работы на совесть, а имея рычаг в виде такого "кнута" обычно мало кто "заморачивается" поиском методов увлечения и заинтересованности детей, т.е. действительно необходимым "пряником". Ведь всегда можно поставить ученику оцеку повыше, а себе "галочку", что типа промотивировал. Оценки делают ленивыми учителей, а как следствие, результат выливается в подхалимаж учеников или их родителей за хорошие оценки. Итого, имеем массовую безграмотность и отсутствие понятия "жить и работать на совесть".
 
оценка без отметки

Честно говоря, не слышала о существовании школы без оценок вообще, и не думаю, что это возможно, по причинам описанным TiniTam...
Скорее всего, речь идет действительно о системе развивающего обучения.

В 2009- 2010 вышел указ Министерства образования Украины об оценивании отметками умений и знаний детей, которые учатся по системе РО Эльконина - Давыдова. теперь все подчиняемся. Единственное, чем можем помочь детям в 1 классе - оценивать все, что хорошо получилось вербально и с помощью знаковой системы ( наклейки, орденские ленты и др.), приучить самооценивать свою работу, понимать свою оценку.
 
Назад
Зверху Знизу