коронка на зуб?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.06.2006
Повідом.: 75
коронка на зуб?

Кто что скажет, это актуально при нынешнем развитии стоматологии? Или удалить нерв (как предлагает врач) и пломбу. Но удаление нервов воспринимаю плохо :(
 
Кто что скажет, это актуально при нынешнем развитии стоматологии? Или удалить нерв (как предлагает врач) и пломбу. Но удаление нервов воспринимаю плохо :(

Развитие стоматологии таково: либо Вы ежедневно чистите хорошо зубы, либо делаете так, как сказал врач...
 
что страшного в удалении нерва?
 
Если зуб вам болит, то удаление нерва - обязательно. После того, как удалят нерв, со временем все равно придется покрывать его коронкой, т.к. "мертвые" зубы по истечению лет начинают ломаться. Но сколько пройдет лет перед тем, как на него надо будет одевать коронку, сказать тяжело, у всех по-разному.
 
Если он не болит, а только заходит слегка (сладкое). Вот и хотел узнать, может коронкой защитить можно пока не развилось.
 
Если он не болит, а только заходит слегка (сладкое). Вот и хотел узнать, может коронкой защитить можно пока не развилось.
Оно не заходит слегка. Оно болит, будьте честны. И коронка сейчас приведет только к тому, что через пару лет(в лучшем случае) вам сначала придется сначала снять коронку, потом удалить-таки нерв и далее по списку. Поговорите с врачем, можно не коронку, а штифты, но это надо смотреть по месту)

Д_И_Р_Е_К_Т_О_Р, чистить зубы тоже, увы, не всегда помогает.
 
Если он не болит, а только заходит слегка (сладкое). Вот и хотел узнать, может коронкой защитить можно пока не развилось.

Коронка не лучший способ защищать зуб от химических* раздражителей!
__
* сладкое - это химический раздражитель.
___


• Чувствительность зуба на химические раздражители (сладкое, кислое) свидетельствует о дефекте небольшой глубины
• Чувствительность зуба на химические раздражители (сладкое, кислое) плюс на холодное свидетельствует о дефекте средней глубины.
• Чувствительность зуба на химические раздражители (сладкое, кислое), плюс на холодное, плюс горячее свидетельствует о дефекте средней глубины.

Ищите «дырки» в зубах, лечите эти «дырки» и наступит Вам счастье!
 
Коронка защищает зуб от полного разрушения и на "живой" зуб ее не поставят
 
а чему ж там разрушаться, если перед тем, как поставить коронку, зуб "спиливается" почти полностью и остается все лишь маленький "пенек", на который и сажают коронку....
 
а чему ж там разрушаться, если перед тем, как поставить коронку, зуб "спиливается" почти полностью и остается все лишь маленький "пенек", на который и сажают коронку....

Вы думаете если пенек маленький, так он испортится не может? Или раколоться вдоль или поперек?
 
Могу с полной уверенностью сказать, что мертвый зуб без коронки расколется гораздо быстрее, чем с коронкой.
Когда в зубе стоит штифт, а сверху на него одет колпак, расколоть его будет очень сложно, а вот мертвый зуб без коронки становиться хрупким, и часто раскалывается, что влечет к удалению (примеров масса).
 
Могу с полной уверенностью сказать, что мертвый зуб без коронки расколется гораздо быстрее, чем с коронкой.
Когда в зубе стоит штифт, а сверху на него одет колпак, расколоть его будет очень сложно, а вот мертвый зуб без коронки становиться хрупким, и часто раскалывается, что влечет к удалению (примеров масса).

Позвольте с Вами не согласиться.
Если зуб мертвый, значит ранее доктор высверлил большую дырку в .середине зуба.
А если Вы оденете коронку, значит cпилите зуб по периметру снаружи.
Значит, от зуба останется только пломба и штифт.
Вот именно в подобной ситуации штифт расколет зуб.

Я бы не хотел идти к Вам на консультацию.:)
Вы советуете больше коронок - это способ, который легко объясняет человеку, как потратить деньги, но не сохранить здоровье...
 
Я бы к Вам тоже не пошел :)
Вы будете экономить деньги пациентов а не сохранять им зубы. Раз в неделю, так точно, удаляю зуб, который забыли покрыть коронкой и он треснул. Потом делаем не 1-у а 3-и коронки, вот теперь точно хороший вариант как потратить деньги ( как єто я сам не догадался :) )
И зачем так спиливать зубы? ткани зуба практически всегда остаються достаточного кол-ва, а если нет, то лучше делать литьё или безметалловую конструкцию.
Если у вас есть другие данные, с радостью изучу их! :)
 
Останнє редагування:
Я бы к Вам тоже не пошел :)
Вы будете экономить деньги пациентов а не сохранять им зубы. Раз в неделю, так точно, удаляю зуб, который забыли покрыть коронкой и он треснул. Потом делаем не 1-у а 3-и коронки, вот теперь точно хороший вариант как потратить деньги ( как єто я сам не догадался :) )
И зачем так спиливать зубы? ткани зуба практически всегда остаються достаточного кол-ва, а если нет, то лучше делать литьё или безметалловую конструкцию.

Удаляю зубы чаще чем Вы, и делаю это из-за различных осложнений ранее проводивщегося стоматологического лечения.

______
А если разрушается зуб под коронкой, необходимо сделать тоже самое

Потом делаем не 1-у а 3-и коронки...

Если у вас есть другие данные, с радостью изучу их! :)

Мои данные следующие:
Если работать с умом, и руки не больные, то все будут счастливы!:)
 
В этом полностью согласен. :)
 
Удаляйте нерв и не парьтесь. Коронка не спасет, да и чтоб поставить коронку зуб прийдется сточить и пользы от этого куда меньше.
 
Удаляйте нерв и не парьтесь. Коронка не спасет, да и чтоб поставить коронку зуб прийдется сточить и пользы от этого куда меньше.

В медицине для любого клинического случая есть свои показания. А общих рекомендаций (типа - «Удаляйте нерв и не парьтесь") не существует.
Если Вы такой добрый, то удаляйте нервы в своих зубах.

Даже презервативы одевают не всегда!

____
Вот представился случай подходящий.

коронка_перелом.jpg

У пациента несколько лет назад были зафиксированы на зубах коронки, один зуб отломился на уровне десны…
На рентгенограмме видны осложнения лечения:
• Резорбция корней.
• Нависающие края коронок.
• Коронки не плотно охватывают шейки зубов
• Перелом одного из зубов
 
Назад
Зверху Знизу