Империя - это хорошо или плохо?

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу империи,в общем смысле.Империя зло или добро для граждан империи?
Прайен, тут дело вот в чем. Теоретически конечно лучше живет страна, которая не является империей. А еще лучше страна без армии (не надо тратить бешеные бабки на оборону). А идеал в этом понимании вообще отсутствие государства (не надо кормить ментов, чиновников и прочих государственных людей).

Но мы реально смотрим на вещи и понимаем, что всегда будут и преступность и войны. То есть без армии, чиновников и прочих государственных людей никак не обойтись. То есть страна должна быть сильной, и чем сильнее, тем лучше. Под империей в наше время как раз большинство людей и подразумевает сильную страну.

Есть конечно и другой путь, просто прислониться к какой-нибудь другой империи. Трат на накачивание мускулов придется тратить меньше, но придется пожертвовать частью суверенитета. В лучшем случае. Возможно, придется платить больше, но тут уж как повезет.
 
я уже писал: Москва являлась городом в Киевской Руси

вы ничего в запале не перепутали?
Добавлено через 9 минут
кстати современная украина это обломок советской империи. по моему ни одному из пишущих на этом форуме от этого не плохо. вся промышленно-экономическая база, на которой сторится независимость - была создана именно иперией. так плохо это или хорошо?
 
вы ничего в запале не перепутали?
Добавлено через 9 минут
кстати современная украина это обломок советской империи. по моему ни одному из пишущих на этом форуме от этого не плохо. вся промышленно-экономическая база, на которой сторится независимость - была создана именно иперией. так плохо это или хорошо?
Ну так савецкой имперри давно нет, а правопреемственность россии не канает, это было большой ошибкой Кравчука сделать им такой подарок.
Да, в какой то мере Масква является городом Киевской Руси, именно Долгорукий, князь Киевский наткнулся в тайге на этот маленький хутор под названием "Грязная лужа".
 
вы ничего в запале не перепутали?
...

Перепутал? Давайте посмотрим на карту того времени:

489px-Rus-1015-1113.png


Как видим, Москва находится в пределах указанных границ.

Прав GR, тогда даже на карте не была нанесена Москва. Хотя, по словам российских пропагандистов, она в те времена уже была. Значит, это была маленькая деревня, которую даже на карте не показывали.

С другой стороны, при Иване Калите (1288 — 31 марта 1340) это уже был сильный и богатый город, который собирал дань с русской земли для монгольского князя Узбека, причем двойную- для хана и для себя. За счет этого и рос.
Посилання видалено

С этого периода начала создаваться империя.

Т.е., на территории Киевской Руси возник из маленького поселка город. И это все благодаря монгольским ханам, империи Золотая Орда. В этом смысле можно сказать, что ИМПЕРИЯ(Золотая Орда)- это "хорошо", ведь она помогла Москве стать крупным городом. Но опять же, это только для самих жителей Москвы. Я бы не сказал, что с этим согласилось бы то население бывшей Киевской Руси, которое подвергалось налетам и грабежам Московской знати. Однако, Москве все же удалось построить сначала Московское царство, затем, переименовав его в Великороссию, затем в Российскую Империю построить мощное государство, которое поглотило саму Золотую Орду, да и наследницу Киевской Руси- Украину, и Беларусь, и др. государства.

Но в отличие от английской империи, Рима, и т.д., у которых были свои национальные государства, у Российской империи истоки её развития шли от города(точнее поселка), принадлежавшего другому государству- К.Руси. В этом и есть главная проблема Российской империи. При распаде она потерять может не только свои завоеванные территории,не только потерять историю, которую по странной причине последнее время(с 1991 г.) привязывают к истории К.Руси, но и самостоятельность.
Последнее, конечно, наихудший вариант. Но с историей российские мудрецы так намудрили, что трудно представить, как они будут все объяснять своему народу после развала империи.
В этом смысле у Российской империи гораздо больше минусов, чем в любой другой. (ИМХО)
Мне, конечно, жаль россиян, которым доведется это пережить, но этого избежать наверное вряд ли получится. :rolleyes:

Во всех империях есть и плюсы и минусы. И главный минус состоит в том, что они сами себя уничтожают.
Добавлено через 10 минут
Вот цитата из вики:

На самом деле в 1147 г. встречается первое упоминание Москвы в летописи (Юрий Долгорукий пригласил одного князя встретиться с ним в Москве). При этом не факт, что на тот момент Москва была городом. — Дмитрий 06:18, 16 Май 2005 (UTC)

«Прииде ко мне, брате, в град Москов». Так что крепость, по всей видимости, была. Были сообщения про археологическую находку остатков деревянной стены примерно 1100 года.—d'Arahchjan 01:03, 30 мая 2007 (UTC)

На самом деле нет там слова "град" Вот выдержка ( Поротве . и тако ѡполонишасѧ дроужина Ст҃ославлѧ . и приславъ 36 Гюргии . реч̑ приди 37 ко 38 мнѣ брате въ Московъ В Ст҃ославъ же ѣха к нему . съ ) Вот ссылка Посилання видалено --Паша82 07:13, 19 февраля 2008 (UTC)

Название Москва происходит от Москва-река - это, похоже споров не вызывает. Но Москва-река - это калька с одного из угро-финнских языков (во время прихода славян тут их жило несколько). Примечательно, что в Швеции и сейчас есть саамская деревня Moskwa-joki (o - o diaersis) - стоит у впадения речки Moskwa-joki в озеро Moskwa-jarvi. Перевод на шведский современного саамского слова moskwa в переводе выглядит так: "одинокое жилище пастуха собственного оленного стада" - по русски, стало быть, будет "хутор" или "выселки".

Посилання видалено
 
просто Вы первый в этой теме, кто опять все свел к рассуждениям о России ... хотя тема создавалась не для этого, имхо ...

:eek: Где??? Где в этом посте:

Для рядовых граждан, не повернутых на вставании с колен - однозначно зло. Для встающих с колен фофудьеносцев - добро.

хоть слово о России?
Фофудьеносцы - есть практически в любой стране. "Встающие с колен" - тоже. Уж у нас они точно есть.
Короче, нифига я о России там не говорил, не надо свои комплексы тут показывать.
Добавлено через 46 секунд

Что "опять"? Опять я на Россию наехал? Или все же на "встающих с колен", а?
Добавлено через 3 минуты
Тем более нынешняя россия (страна-террорист) не является империей в точном понятии.

Дык и я ж об этом. :пиво:
Сейчас - не империя, но "встающие с колен" отчаянно пытаются ее превратить в империю. Уж очень их фантомные боли по "потерянным имперским территориям" мучают. :D А необходимое условие для возрождения РИ - присоединить назад Украину. ;)
 
....Как видим, Москва находится в пределах указанных границ.

Прав GR, тогда даже на карте не была нанесена Москва. Хотя, по словам российских пропагандистов, она в те времена уже была. Значит, это была маленькая деревня, которую даже на карте не показывали....

А причём вообще тут Москва? Если уж речь зашла о Российской Империи, то тот город, который был столицей империи, во времена оной карты даже деревней не был, пока Пётр Великий его не заложил. Что же касаемо некудышних деревень, то бывали случаи диаметрально противоположные, Трою напрочь забыли до Шлимана, а не деревня была вроде.
И всё же, есть ли разница в понятиях "империя" и "федерация"? Бразилия - это империя?
 
А причём вообще тут Москва? Если уж речь зашла о Российской Империи, то тот город, который был столицей империи, во времена оной карты даже деревней не был, пока Пётр Великий его не заложил. Что же касаемо некудышних деревень, то бывали случаи диаметрально противоположные, Трою напрочь забыли до Шлимана, а не деревня была вроде.
И всё же, есть ли разница в понятиях "империя" и "федерация"? Бразилия - это империя?

Вы про Питер? А как же тогда про 1000-тилетнюю историю? :eek:

Немного информации:
Московское государство, Русское централизованное государство — название единого Российского государства до XVII в., употреблявшееся в исторических документах, сочинениях иностранцев XVI—XVII вв., а также в научной исторической литературе (историографии) XIX—XXI вв. [1]

Как видим, еще в XIX—XXI вв. Российские государство в научной исторической литературе именуют как Московское государство.
Это по поводу "причем тут Москва".

Насчет последнего вопроса, то, полагаю, что разница между "империей" и "федерацией" состоит в том, что империя собирает свою территорию насилием, федерация(конфедерация)- добровольный союз.
 
Как видим, еще в XIX—XXI вв. Российские государство в научной исторической литературе именуют как Московское государство.

Ну, ты хватил.Мы тут об империях вобще то.А то мы тут договоримся,до того,что Чернигов это не часть Украины,а формально Черниговское княжество,а уж если и потомков князей найти,то и все поводы для отделения имеются.
 
Вы про Питер? А как же тогда про 1000-тилетнюю историю? :eek:
А что мы рассматриваем, историю Руси или "империю"? Ещё раз напомню, что россия (страна-террорист) именовалась империей с 1721 по 1917 гг. Ни до того ни после.
Ответа на вопрос является ли равнозначными понятия "империя" и "федерация" я так от вас и не услышал. Посему у меня нет оснований вам доверять в прогнозе гибели России.
P.S. Да, и как там на счёт Бразилии?
 
Где???хоть слово о России?
Фофудьеносцы - есть практически в любой стране. "Встающие с колен" - тоже. Уж у нас они точно есть.
Короче, нифига я о России там не говорил, не надо свои комплексы тут показывать. Что "опять"? Опять я на Россию наехал? Или все же на "встающих с колен", а?
Дык и я ж об этом. :пиво:
Сейчас - не империя, но "встающие с колен" отчаянно пытаются ее превратить в империю. Уж очень их фантомные боли по "потерянным имперским территориям" мучают. :D А необходимое условие для возрождения РИ - присоединить назад Украину. ;)

ну вот соединил я Ваши высказывания ...

давайте вначале обсудим "фофудьеносцев", которых "много в любой стране" ... давайте примером, плз, что ж Вы такое хотели сказать ... только россиян не трогайте, Вы ж говорите, что это все не про них ...

"встающие с колен" ... Вам и вам подобным так нравится эта фраза, что .... пардон ... "у нас тоже такие есть"? ужас ...

гм ... по-прежнему будем говорить, что про Россию в этой теме Вы ни слова не сказали и ничем не намекнули?
 
Ну, ты хватил.Мы тут об империях вобще то.А то мы тут договоримся,до того,что Чернигов это не часть Украины,а формально Черниговское княжество,а уж если и потомков князей найти,то и все поводы для отделения имеются.

Да сам не хочу дальше развивать тему Российской империи. Просто был вопрос, лад ответ, потом еще...еще.. :eek:

Согласен, что не надо цеплять...но ведь тоже империя.
Добавлено через 5 минут
А что мы рассматриваем, историю Руси или "империю"? Ещё раз напомню, что россия (страна-террорист) именовалась империей с 1721 по 1917 гг. Ни до того ни после.
Ответа на вопрос является ли равнозначными понятия "империя" и "федерация" я так от вас и не услышал. Посему у меня нет оснований вам доверять в прогнозе гибели России.
P.S. Да, и как там на счёт Бразилии?

Вы правильно заметили, что не Россию расссматриваем, а тема ветки- "Империя - это хорошо или плохо?"

На вопрос "является ли равнозначными понятия "империя" и "федерация"" я написал свое мнение. Если желаете более подробный ответ найти, создайте ветку. Может кто другой Вам более подходящий ответ найдет.
 
Дык Киев тоже не был исконным городом славян. На этом месте стоял блокпост хазар. Ну и немножечко торговые склады.:збентежений:.
То есть получается ,шо в основании Украины тоже нелегитимно экспроприированное имущество.Кстати. все знают -киевляне таки тоже совершали набеги на прежних хозяев Киева.И за "Вещего Олега" вы таки мне есчо ответите(С)
Чем же государственность Украины отличается государственности России? В смысле -в лучшую сторону.:незнаю:
 
Вы правильно заметили, что не Россию расссматриваем, а тема ветки- "Империя - это хорошо или плохо?"

На вопрос "является ли равнозначными понятия "империя" и "федерация"" я написал свое мнение. Если желаете более подробный ответ найти, создайте ветку. Может кто другой Вам более подходящий ответ найдет.
Спасибо и на этом.
 
Перепутал? Давайте посмотрим на карту того времени:

Как видим, Москва находится в пределах указанных границ.

Прав GR, тогда даже на карте не была нанесена Москва.

по сути возражать вам нечего - есть толковые мысли.
но с москвой вы явно "путаетесь в показаниях". как же вы видите, если там ничего нет? ;)
 
Верно, но идея построений империй сейчас не в моде в цивилизованном мире. Наверное по той же причине. А вот наша северная соседка этой идеей бредит. Наверное историю плохо изучала?:D И нахер оно ей надо?

вот только не надо писеть!!! америкосы и европа строят свои империи и нас хотят туда засунуть, а потом бросить как пушечное мясо на россов!
 
ну вот соединил я Ваши высказывания ...

Удачно, удачно.

давайте вначале обсудим "фофудьеносцев", которых "много в любой стране" ... давайте примером, плз, что ж Вы такое хотели сказать ... только россиян не трогайте, Вы ж говорите, что это все не про них ...

Я не говорил, что не про них. Я говорил, что не только про них.

"встающие с колен" ... Вам и вам подобным так нравится эта фраза, что .... пардон ... "у нас тоже такие есть"? ужас ...

Тут я смысла не уловил.

гм ... по-прежнему будем говорить, что про Россию в этой теме Вы ни слова не сказали и ничем не намекнули?

Ну почему же не намекнул? Намекнул. Только я говорил не про нее, а про некоторых ее фофудьеносных граждан.
Добавлено через 55 секунд
вот только не надо писеть!!! америкосы и европа строят свои империи и нас хотят туда засунуть, а потом бросить как пушечное мясо на россов!

Это Леонтьев такое напел? Или собственные мысли такие? :confused:
 
россия (страна-террорист) это империя с этническими народами и с этническими землями. В мире сегодня таких империй больше нет. У Российской империи есть два возможных пути это свобода и демократия которые могут развалить империю и путь сохранения империи. В силу того что империи принадлежит половина природных ресурсов Земли империя будет стремится сохранить себя ибо природные ресурсы с точки зрения граждан империи это значительно больше чем демократия и производительный труд.....

Ссылочку можно или это частное мнение? Если частное мнение, то на чём основано? Личный опыт или знакомые рассказали? И опять же, есть ли отличия между "империей" и "федерацией" или их нет? Бразилия - это империя? А Швейцария или Канада?
 
вот только не надо писеть!!! америкосы и европа строят свои империи и нас хотят туда засунуть,
Да не империи это, а нормальные страны. Европа действительно добровольный союз создает. (причем не завоевывают страны, а даже не всех желающих присоединиться берут).
Ну а насчет где хорошо а где плохо, то сотни тысяч (даже миллионы) граждан России и Украины туда перебрались. А вот много ли с США или ЕС переехало на Украину или в Россию?
Вот и ответ где хорошо, а где плохо.
 
Ссылочку можно или это частное мнение? Если частное мнение, то на чём основано? Личный опыт или знакомые рассказали? И опять же, есть ли отличия между "империей" и "федерацией" или их нет? Бразилия - это империя? А Швейцария или Канада?

Посилання видалено
 
Посилання видалено

И что? О России 21 века ни слова. Может это и не имеет отношение к написанному в 1996 году, но я не очень удивляюсь т.к. Е.В. Анисимов с 1989 по 2002 гг. преподавал как приглашенный профессор в Джордж-Таунском университете (Вашингтон), Университете Лос-Анжелеса, Чикагском университете, Университете Хопкинса (Балтимор), Грвардском университете, Беркли университете, Стенфордском университете, Университете Северной Каролины, Университете Вирджинии; Лондонском университете, Кэмбриджском университете, Эдинбургском университете; Миланском университете; Гумбольд университете (Берлин).

Короче, не аргумент.
 
Назад
Зверху Знизу