Империя - это хорошо или плохо?

Вот не нравятся мне демагоги которые естественным процессом уменьшения рождаимости оправдывают убийства миллионов.
Ты кстати концлагеря в Германии не собираешся так оправдывать? Ведь при Гитлере был значительно выше прирост населения чем сейчас в ФРГ.
Добавлено через 1 минуту

Назови мне хоть одного соседа который от голода ел лободу, котов, собак желуди и т. п. (я не говорю уже о канибализме)

хм... товаришч, а с чего это вдруг уменьшенеие рождаемости стало естесственным? найдите учебник по биологии и почитайте при какой численности популяции смертность должна привышать рождаемость. в нашем случае это геноцид. намеренное действие по уничтожению народа.

да, еще. кого оправдал?

найдите, тут где-то было определение геноцида, там есть пунктик о намереном уменьшении рождаемости.
 
Империя хорошо, если ты - император :) Ну, или его приближенный. Лучше - родственник.

гыгыгы ... скажите это родственнику в момент свержения власти ... особенно если он не при делах и является наследником ...
 
Можеш и мой профиль посмотреть. Становлени моей личности проходило во времена, когда официально нам рассказывали о процветании СССР во время первой пятилетки, но наши бабушки и дедушки "в семейном кругу" рассказывали о том что было в 33 -м. Как они пухли от голода и как им удалось выжить. И вспоминали соседей которые не пережили 33-й год.

Более того,мне ещё и рассказывали дед с бабушкой про страшный голод в 46-47году в России.Заметь,про голод а не про голодомор.
 
Империя империи рознь.
 
победить "смерть" ... но не врага и не оппонента ... :D

та нахер нужен тот оппонент когда всё самое ценное уже вывезено? смерть победить ЗАЧЪОДНЕЕ!!! ;)
Добавлено через 1 минуту
"Иван Грозный убивает АП СТЕНУ своего сына":D

Так лучше, пожалуй ;) При Грозном небыло еще империи, он царем был ;)
 
Где же опрос?
Империя - это хорошо, когда в своем отдельном государстве полная задница...
И наоборот.
 
ппц ... вы что, без "фофудьеносцев" и подобного ни одну тему не в состоянии анализировать? все в призме вашего видения "российского заговора"?

А что, неправильно сказал? Для нормального человека империя - зло. Потому как заставляет жертвовать многим, если не всем, ради мифического "вставания с колен".
 
Вчера так и не собрался написать, а сегодня почитал, так уже ответили почти... Все уже, как я понял, оценивают империю неоднозначно. С devorer я во многом согласен(только его нервное изложение подводит). Да не только в вопросе с империей, а и во всех других нельзя однозначно утверждать, что что-то есть хорошо, а что-то плохо. Это у Маяковского просто в стишке. В жизни каждый имеет свое отношение к явлению, предмету, персоне. Смотрит, как говорят, со своей колокольни. Вот пример: хорошо и профессионально делать работу- это хорошо или плохо? Хорошо!-ответят одни; плохо скажут другие. Если у вас карманник-профессионал стащил портмоне а вы заметили это только в магазине при попытку расплатиться- это хорошо? ведь он очень профессионально выполнил работу! Хорошо, скажут его коллеги и учителя. Нет, скажете вы- он лишил меня честно заработанных денег. Такое же неоднозначное отношение к судьям, врачам, воспитателям, палачам...
Если попробовать найти "истинное хорошо", которое было бы "хорошо" без учета взглядов человека, то тоже этого, я думаю, не найдем. Потому что это понятие есть только у человека, к самой природе это не имеет никакого значения. Даже если наша человеческая цивилизация закончит свое развитие уничтожением всего живого на Земле, это будет "плохо"- но только для нас. Природа останется. Правда не такая, как мы привыкли...а какое дело ей до нас, когда нас не станет?
Поэтому и спор этот, "хорошо или плохо" будет долгим, пока существует субъект спора. Поэтому мои изложения- это только мои взгляды. Без права на истину.
Империя- это хорошо?

-Да, потому что эта форма государства оказывается во многих случаях более жизнеспособной, чем другие из-за концентрации власти в одних руках; это позволяет более быстро принимать решения, когда от скорости принятия зависит успех. К уже перечисленным империям могу добавить монгольскую империю Чингиз хана и Батыевскую З.Орду. Империи быстро развивались, при этом непрерывно расширяясь, ибо для развития требовались средства, а их получали от вновь завоеванных стран. Нация-основа империи имела преимущества, и полагала себя выше остальных, что приводило к другой стороне... к

-нет, это плохо. Возможность постоянно безбедно существовать за счет других наций приводила и приводит к разложению нации, к превращению её в паразитов, живущих за счет других народов. Не сразу, конечно, но со временем это происходило неминуемо.

Другими словами, империя со временем пожирает сама себя. Она или сама разрушается, или другие, ранее более слабые, её разрушают, когда она сильно ослабнет. Её преимущества становятся её недостатками- концентрация власти в одних руках развращает власть, к тому же единолично принятое решение часто может быть ошибочным.
С другой стороны, от многих недостатков империи свободна демократия.

А демократия- это хорошо или плохо? :rolleyes:

Если начнете отвечать, думаю все придем к мнению, что и тут есть свои "за" и "против". Поэтому не стану продолжать. ;)

Все империи разваливались. Считающие, что российская империя будет существовать вечно, будут разочарованы. Она тоже распадется. Но как империя. У российской империи есть очень большой недостаток по сравнению со всеми остальными: она возникла на пустом месте. Все остальные имели свое национальное государство до начала превращения его в империю, Москва- же возникла из города в составе Киевской Руси. То есть на основе одного города другого государства. Поэтому развал её может быть трагичным. Можно, конечно, сказать, что "пусть это станет не скоро", но развал произойдет по той причине, что это империя.

Не хочу обидеть наших гостей из России, но распад - это судьба всех подобных форм государства.
Добавлено через 16 минут
с чего бы это вдруг? вы не путаете смысл "империи" и смысл "самодержавия"?



гхм ... даже не знаю что сказать ... вы просто "кинули в массы" лозунг ... увы, реальность говорит иное ... есть всякие люди ... и нет разницы - украинцы они или нет ...

ИМПЕРИЯ , государство, которого властелин носить сан императора неограниченного, высшего по сану правителя.

Толковый словарь Даля.
 
Останнє редагування:
Я когда тему постил,то неимел в виду Россию,точнее не только Россию,а вобще имперское устройство государства.
Что же до притязаний России к Украине,то я считаю,что у России вобще нет интересов здесь,кроме как не допустить НАТО к Южным границам.Если бы Украина дала гарантии,что НАТО здесь не будет,я думаю,всё стало бы на свои места.Экономический интерес?Какой?Этот интерес есть может у Российского бизнеса,но не у государства.Датировать нашу экономику?Сливать нам газ с нефтью за благоволение Киева и пол цены?Покупать наш металл и сахар,которых и у самих навалом?Дураков нет.
 
Что же до притязаний России к Украине,то я считаю,что у России вобще нет интересов здесь,кроме как не допустить НАТО к Южным границам.

Без Украины никогда не будет РИ.
Все просто. ;)
 
ИМПЕРИЯ , государство, которого властелин носить сан императора неограниченного, высшего по сану правителя.
Толковый словарь Даля.

спасибо, но я отвечал на:
Сообщение от Z0M613:империя несёт смысл узурпаторного правления
и при этом имел в виду то, что узурпация власти не есть прерогатива именно империи ...
Добавлено через 4 минуты
А что, неправильно сказал?

просто Вы первый в этой теме, кто опять все свел к рассуждениям о России ... хотя тема создавалась не для этого, имхо ...

Для нормального человека империя - зло.

я бы не стал так говорить ... все в мире относительно ...

Потому как заставляет жертвовать многим, если не всем, ради мифического "вставания с колен".

о, опять ...
 
.....Все империи разваливались. Считающие, что российская империя будет существовать вечно, будут разочарованы. Она тоже распадется. Но как империя. У российской империи есть очень большой недостаток по сравнению со всеми остальными: она возникла на пустом месте. Все остальные имели свое национальное государство до начала превращения его в империю, Москва- же возникла из города в составе Киевской Руси. То есть на основе одного города другого государства. Поэтому развал её может быть трагичным. Можно, конечно, сказать, что "пусть это станет не скоро", но развал произойдет по той причине, что это империя.

Не хочу обидеть наших гостей из России, но распад - это судьба всех подобных форм государства....
.
Не надо сгущать краски. Нынешняя россия (страна-террорист) не империя в классическом понимании (ИМПЕРИЯ - (от лат. imperium - власть, государство) - 1) наименование монархических государств, главой которых является император. И. - чаще всего обширное государство, включающее территории других народов и государств. россия (страна-террорист) именовалась И. в 1721-1917 гг.; 2) крупные государства, имеющие обширные колониальные владения. И. образует метрополия и ее колонии (напр., Британская империя, включавшая наряду с Великобританией все ее доминионы и колонии). Последние из таких колониальных И. прекратили свое существование в 1950-1970 гг.)
"Доброжелатели" России всю её историю навешивают несвойственные этой стране ярлыки. Или нет уже разницы между понятиями "империя" и "федерация"?
 
Останнє редагування:
Без Украины никогда не будет РИ.
Все просто. ;)

Это ,батенька,уже мания величия. Тем более нынешняя россия (страна-террорист) не является империей в точном понятии.Та что и исторические ассоциации к ней мало приложимы.
А есть еще такое понятие ,как нео-империя.Это когда количество изменений переходит в новое качество. Методы существования становятся другие,а вот цели остаются те же.И опять к России они не приложимы. А вот к США-запросто.Украина постепенно становится сегментом этой империи,что есть очень не хорошо.
 
Я удивлен !! Уже 4 страница , а про империю еще не забыли. Хотя вопрос как то по дебильному написан...
 
Это ,батенька,уже мания величия. Тем более нынешняя россия (страна-террорист) не является империей в точном понятии.Та что и исторические ассоциации к ней мало приложимы.
....

"Империя (от лат. imperium — власть, государство),
1) наименование монархических государств, главой которых является император. И. — чаще всего обширное государство, включившее в свой состав (нередко путем завоеваний) территории других народов и государств; некоторые И. имели в своем составе несколько королевств."
...

Из БСЭ.

До 20 века существовало именно "Российская империя"- так назвалась эта страна. Слово россия (страна-террорист)=слову Российская Империя, применялось значительно позже.

В "точном понимании"- это как?
-В состав империи включены завоеванные территории-государства с различными нациями, имеющими свои культурные корни. И попытки завоевания продолжаются(Приднестровье, Грузия, Украина).
-Концентрация власти в одних руках -не имеет значения, называться ли эта персона императором, царем или президентом(премьером).

Вот только метрополия у этой империи не совсем своя, я уже писал: Москва являлась городом в Киевской Руси и не было до построения империи Московское царство отдельным национальным государством. В этом смысле можно с Вами согласиться- "нынешняя россия (страна-террорист) не является империей в точном понятии"
 
Назад
Зверху Знизу