Смертная казнь, за или против?

Стоит ли вводить смертную казнь?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    295
Ferox сказав(ла):
Я думаю, что с такими нужно поступать так же, как и с теми, для которых Закон - Шариат. Напалмом их, напалмом... Разницы никакой.
ИМХО.
теорема доказана :)) больше говорить не о чем :))
 
ответь - ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О КАЗНЕННОМ ВМЕСТО ЧИКАТИЛО (все были 100% уверены что это он)

несовершенство системы. Проще - лажа вышла

Бандюка на горячем ловят крайне редко и в законе это никак не прописать, понимаешь?

это почему же не прописать? Ввести хотя бы это. Для остальных, где неоднозначность может присутствовать - пожизненное
 
Боевой хомяк сказав(ла):
это почему же не прописать? Ввести хотя бы это. Для остальных, где неоднозначность может присутствовать - пожизненное
всегда можно доказать что свидетель мог увидеть немного не то для неполной однозначности... адвокаты - это помощники сам знаешь кого ;) да и люди - это не роботы собственно...
 
За. Но с очень ограниченным применением в строго регламентированных случаях при АБСОЛЮТНОЙ уверенности судебной системы, суда присяжных и общества (?) в виновности конкретного индивидуума. Как примеры - умышленное убийство с отягчающими, сексуальное насилие с нанесением непоправимого вреда здоровью, экономические преступления в особо крупных размерах.
Вообще я бы при вынесении такого приговора исходил из ответа на вопрос - насколько этот человек, будучи помилованным, будет вреден/полезен обществу в будущем...
 
Index Cat сказав(ла):
За. Но с очень ограниченным применением в строго регламентированных случаях при АБСОЛЮТНОЙ уверенности судебной системы, суда присяжных и общества (?) в виновности конкретного индивидуума. Как примеры - умышленное убийство с отягчающими, сексуальное насилие с нанесением непоправимого вреда здоровью, экономические преступления в особо крупных размерах.
снова замечу - люди это не роботы (а судьи тоже устают, хотят жрать и бывает что жена им тоже не дает, а отсюда плохое настроение в зале суда), а потому даже при прописанных чётких Законах существуют зазоры, определенные банальной человеческой сущностью, личными принципами индивида и т.п. - а потому АБСОЛЮТНОЙ уверенности 100% быть просто не может...
 
Таки становится... В арабских странах. где за воровство отрубают руку - долго будут думать, прежде чем решиться на такой отчаянный шаг...

В арабских странах не это останавливает воровство, а тотальная набожность населения.
 
somdaris сказав(ла):
Хочется зрелищ?
Примитивная кровожадная психология рабов...
как всегда - хлеба и зрелищ... обычная человеческая натура...
 
Karina_agape сказав(ла):
В арабским странах тотальная набожность прививалась страхом смерти...
История ислама...
откуда в исламе страх перед смертью? ;)
 
У меня вопрос к противникам казней: Какой вред на ваш взгляд причиняет казнь преступника обществу?

Я скорее противник, поэтому отвечу на этот вопрос.
Вводя ЛЕГАЛЬНОЕ убийство человека, государство говорит всему народу: люди, смотрите, убивать - не грех, я же убиваю!

И народ постепенно начинает усваивать эту простую истину. Если убийство освящено верховной властью, так, стало быть, убивать может и любой другой?

То есть убийство становится совершенно ЗАКОННЫМ, МОРАЛЬНЫМ действием, это выходит из области понятия греха. Всё, в обществе начинает доминировать идеология убийства и насилия.
 
Останнє редагування:
Я скорее противник, поэтому отвечу на этот вопрос.
Вводя ЛЕГАЛЬНОЕ убийство человека, государство говорит всему народу: люди, смотрите, убивать - не грех, я же убиваю!

И народ постепенно начинает усваивать этоу простую истину. Если убийство освящено верховной властью, так, стало быть, убивать может и любой другой?

То есть убийство становится совершенно ЗАКОННЫМ, МОРАЛЬНЫМ действием, это выходит из области понятия греха. Всё, в обществе начинает доминировать идеология убийства и насилия.

Тут произошла маленькая сдвижка. Религиозный термин "грех" был позднее заменен моральными соображениями.

Что касается религиозных мотивов - повторяю, покажите мне религию которая против смертной казни.

Что касается моральных мотивов - повторяю, моральная оценка относительна - она зависит от мотивов. С точки зрения морали государство и преступник совершают РАЗНЫЕ поступки, т.к. ими руководят разные мотивы.

Согласен, возникает точка зрения, что по мотивам справедливости может убивать любой. Но так ли часто происходят убийства по мотивам справедливости? По-моему только в художественных рассказах.
 
Согласен, возникает точка зрения, что по мотивам справедливости может убивать любой. Но так ли часто происходят убийства по мотивам справедливости? По-моему только в художественных рассказах.
Да любая бытовуха - это "убийства по мотивам справедливости"... вот только справедливость в пьяных мозгах иная - "она клялась но изменила - пусть сдохнет сука" "он с Машкой целовался - падла" "Василич меня не уважает" и пр. :):)
 
Тут произошла маленькая сдвижка. Религиозный термин "грех" был позднее заменен моральными соображениями.
Грех - понятие, неразрывно связанное с моралью. Общественная мораль базируется на доминирующей в обществе религии.
Что касается религиозных мотивов - повторяю, покажите мне религию которая против смертной казни.
Как минимум христианство. Как максимум - ... но нас это уже не волнует, потому что мы живем в христианском мире.
Пусть там мусульмане друг друга хоть до одного повырезают.
Что касается моральных мотивов - повторяю, моральная оценка относительна - она зависит от мотивов. С точки зрения морали государство и преступник совершают РАЗНЫЕ поступки, т.к. ими руководят разные мотивы.
С точки зрения морали и убийца-человек, и убийца-группа людей (т.е. государство) совершают совершенно один и тот же поступок - они возомнили себя Богом и забрали у кого-то жизнь.
Мотивы тут до лампочки. Если убивать можно кому-то одному, то убивать можно всем. Точка. Подсознание воспринимает именно так.
Кстати, ты кажется был возмущен казнью Саддама Хуссейна?

Согласен, возникает точка зрения, что по мотивам справедливости может убивать любой. Но так ли часто происходят убийства по мотивам справедливости? По-моему только в художественных рассказах.

Да сколько угодно! Муж застукал жену с любовником - убил не только из злобы, но и из мести (справедливости).
 
Останнє редагування:
месть и справедливость - существенно разные вещи.
 
2Lavaget
это необходимо. хотя бы просто потому, что ЗА ТАКОЕ (убийство и т.д.) НАДО НАКАЗЫВАТЬ! не журить пальчиком: ай-ай-ай, не надо так больше. А именно наказывать. (я - за равноценное наказание. убил - значит и убийцу лишить жизни.)
размышлизмы на тему: а вдруг не он! надо решать не методом отмены наказания за преступление.
насколько я понимаю судьи и должны НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои решения. не брать деньги, чтобы потом списать на что-то типа "судебной ошибки, требований по отчетности: приговорено к казни 25 человек в таком-то месяце" и т.д. и именно ОНИ должны обеспечивать 100% соответствие приговора содеянному.

у кого-то в подписи стояла хорошая фраза (точно не процитирую) - почему-то у нас в обществе принято больше жалеть преступников и их семьи, чем жертв и их родственников....
 
месть и справедливость - существенно разные вещи.

Неа, это одно и то же. Обычно целью мести является восстановление справделивости - мне сделали плохо, ну и я сделаю плохо, для справдливости. Обидчик должен быть наказан...
 
2Lavaget
это необходимо. хотя бы просто потому, что ЗА ТАКОЕ (убийство и т.д.) НАДО НАКАЗЫВАТЬ! не журить пальчиком: ай-ай-ай, не надо так больше. А именно наказывать. (я - за равноценное наказание. убил - значит и убийцу лишить жизни.)

Тогда за изнасилование нужно изнасиловать, и отпустить домой.
А за разбойное нападение - набить морду и забрать кошелек.
А за хулиганство (например, пописял в неположенном месте) - обоссать всем составом присяжных.

Так?
 
2Lavaget
это необходимо. хотя бы просто потому, что ЗА ТАКОЕ (убийство и т.д.) НАДО НАКАЗЫВАТЬ! не журить пальчиком: ай-ай-ай, не надо так больше. А именно наказывать. (я - за равноценное наказание. убил - значит и убийцу лишить жизни.)
ага, украл, у него укради, изнасиловал - его изнасилуйте... да? :):) Если серьезно - пожизненное заключение это не ай-ай-ай пальчиком.

размышлизмы на тему: а вдруг не он! надо решать не методом отмены наказания за преступление.
Никто не требует отменить наказание. Кстати в Америке, где смертная казнь ЕСТЬ преступность выше чем в европейсикх странах где казни НЕТ. Так что не надо ныть про разгулявшихся убийц - это абсолютно не связано.

насколько я понимаю судьи и должны НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свои решения
Не должны. Думайте головой, девочка. Судья делает ВЫВОД на основе данных от прокурора, который делает дело на основе данных от Следователя, который основывается на показаниях свидетелей и найденных фактах. Или если невиновного подвесят - судить: судью, прокурора, следователя, свидетелей? А если они все правильно все сделали и тупо не было фактов?

у кого-то в подписи стояла хорошая фраза (точно не процитирую) - почему-то у нас в обществе принято больше жалеть преступников и их семьи, чем жертв и их родственников....
А как вы жалеть родственников прикажете? Убить убийцу? Может заживо сжечь? Колесовать и пытать неделю? Они будут очень рады, поверьте мне...
 
Назад
Зверху Знизу