Как мой друг ездил во Львов, и что он там увидел

Статус: Offline
Реєстрація: 28.12.2005
Повідом.: 245
Как мой друг ездил во Львов, и что он там увидел

Недавно мой друг ездил в небольшое путешествие. Сначала он проделал путь в полторы тысячи километров до Москвы на своей машине. Там он погостил у своих друзей, оставил машину на платной стоянке и отправился во Львов.

Во Львове его ждала подруга - он познокомился с ней по аське, видел ее только на фотографии и общался по телефону.

Чтобы добраться до места назначения он взял билет на поезд Москва-Львов. Говорит, что ему досталось купе, в котором ехали двое парней чуть младше него. Понятное дело, нужно познакомиться - путь предстоит долгий, а за беседой время летит незаметно.

Он: "Ребят, давайте знакомиться, меня зовут Тимур. Куда едете?".
Один из парней: "Мы нэ размовляемо росийскою мовою".

Ну не хотите, как хотите. Позже он решил переодеться, снял верхнюю одежду. Паренек увидел у него нательный полумесяц (символ ислама).

Спрашивает НА ЧИСТОМ РУССКОМ: "Слушай, а ты... мусульманин?"
Тимур: "Да, мусульманин. Я татарин."
Паренек: "Аааа, понятно. Ну ты не обижайся, что мы знамиться не хотели."

Оказалось, что ребята из УНА/УНСО. Тимур пытался узнать, почему они не любят русских, но внятного они так ничего и не сказали.

Он доехал до Львова без приключений, встретился с подругой (и не пожалел, что приехал). Конечно же они много гуляли, она показывала ему город, его лучшие достопримечательности от которых Тима был в восторге. Город ему очень понравился, особенно архитектура.

Он говорит, что за все время пребывания во Львове не заметил, чтобы кто-то неадекватно отреагировал на его русский. Более того, он часто слышал в городе русскую речь и свободно без стеснения общался с людьми на русском.

При чем, как рассказывает ему подруга у молодежи есть новая мода - говорить по-русски. Представьте, чистых украинцев, прекрасно знающих украинский язык, болтающих по-русски. ПОТОМУ ЧТО ЭТО МОДНО. Я "выпал", когда Тимур это рассказывал.

В общем, Тима за неделю своего пребывания во Львове не встретил ни одного человека, который бы отрицательно отозвался о нем или о России, хотя общался он очень много.

Когда он приехал, мы с ним долго общались. Я всегда знал, что на бытовом уровне у нас не возникнет проблем, если я еду на восток Украины, но то, что во Львове такая ситуация для меня было огромной неожиданностью.

Я очень рад, что отношения между нами намного лучше, чем я раньше думал. :клас:
 
Та да, в ноябре прошлого года ездили с женой на западную Украину (Львов, Мукачево, Ужгород) - нормально все относятся когда что-то спрашиваешь по русски. И по русски отвечают. Правда, норовят всё время заезжего туриста наипать на пару гривен, но это уже к языковому вопросу не имеет никакого отношения :-)
 
я очень часто бываю в командировках на западной украине.
однажды у меня закончились деньги в ивано-франковске и мне выслали перевод в соцбанк, но так как город я не знал то обратился в приватбанк который оказался рядом.
в банке,обратился на русском к мененжеру и попросил его расказать как добратся к соцбанку, попутно обяснив откуда я и свою проблему.
он тутже поднял трубку позвонил кудато и говорит что мол приблизительно в ту сторону следует ихняя машина и меня с удовоьствием подбросят до банка.
когда по приезду я пытался дать водителю десять грн. на чай он категорически отказался.
вот такие дела. а что народ добродушнее на западной украине так это факт
потому что у меня каждый день предоставляется возможность сравнивать.
и за десять лет моей работы был только один случай в кафе когда барменша указала мне что здесь нужно общятся на украинском ,хотя тудже какойто щирый украинец стоящий в очереди на чистом украинском осадил ее.
 
5 лет назад нам не захотели продавать хлеб в магазине Львова. Пришлось засылать наших девочек, которые уже разговаривали на украинском.
 
Да, года 4 назад я был во Львове. В то время чавствовал себя очень неуютно говоря по-русски. Потому что на мои вопросы на русском обслуживающий персонал (официанты, работники гостиницы, продавцы) с широко открытыми глазами отвечали: "Прошу?" (с ударением на О) типа че вы говорите? Хотя если у моложежи спросить что-нибудь на улице, они нормально отвечали, часто на русском!!!! языке.

В то время меня поразило, что молодежь пьет пиво в малениких кафешках коих там великое множество, а не на ходу, как у нас в Харькове ;) в то время. И вообще сразило то, что люди совершенно разного возраста собираются в компании и поют украинские песни с таким воодушевлением, что пробирает... при этом они не пьяные ;)
 
Они там все добрые какие-то :)
Я была во Львове в ноябре - ехала в толлейбусе несколько раз - так там контролер когда просила заплатить за проезд, очень извинялась перед каждым, обращалась как могла ласково и т.п. - у нас таких не встретишь...
Да и вообще люди все доброжелательно относились очень.
 
Часто бываю на западной украине - более добродушных и воспитаных людей на Украине не встречал.
В Харькове если на**уй не пошлешь или в морду не дашь - не воспринимают
 
Во Львове не бывал, зато на поезде Москва Львов ехать однажды пришлось, до Киева. Обычные вагонные споры с попутчиками я отложил до следующего раза и до другово поезда, больно соседям мой русский был не по душе...хотя казалось бы, чего уж по мелочам размениваться, сели же в Москве как-никак...
 
"Москва, Киевский вокзал:
- Внимание! Внимание! Поезд №40 «Москва - Львов» отправляется с девятого пути! Дорогие россияне! Берегите себя вдали от родины! А ви, клятi хохли, Їдьте й не вертайтесь!!! Счастливого пути россияне!

Брянск:
- Внимание! Со второй платформы отправляется скорый поезд №40 «Москва - Львов»! россия (страна-террорист)не, одумайтесь пока не поздно! На территории Брянского вокзала работает гостиница, русским - одна ночь бесплатно!

Хутор Михайловский:
- Всех украинцев просят выйти из вагонов для таможенного досмотра! Руки на вагон! Лицом к составу! Ноги на ширине плеч! Декларация в зубах! россия (страна-террорист)не, спокойной ночи.

Конотоп:
- Москалi! Речi з вiкон! Грошi на стiл! Декларацiї в одне мiсце! Вiтаемо українцiв на Батькiвщинi! Спiввiтчизники, списки того, що у вас вiдiбрали на росiйськiй митницi - до начальника потягу! Зараз кацапи нам все вiдшкодують!

Київ:
- Увага! Увага! Потяг №40 «Москва - Львів» вирушає через дві хвилини. Прохання проводжаючим вийти з вагонів. Вагоны с русскими опаздывают на 8 часов. Щасливої дороги!

Львiв:
- Увага! До третьої платформи прибув швидкий потяг №40 «Клята Московія - Cлаветне місто Львів». Зустрічаючі, можете пройти до вагонів по містку. Москальський склад потягу на жаль, весь вийшов на 50-му кілометрі і зараз зі своїми клумаками насолоджу ється карпатськими краєвидами. Пасажири біля кас московського напрямку! Ви можете зачекати свого потягу на нарах у кімнаті міліції нашого вокзалу."
 
А я по всему Прикарпатью и Закарпатью на авто путешествовала три года назад летом. Но приехала во Львов на поезде. Почти сразу же на вокзале у меня попытались умыкнуть сумку))). Спас положение носильщик, который уже 10 лет живет во Львове, но разговаривал на чистом русском)). Пока я ждала приятелей на авто, он часа два меня развлекал байками о львовской жизни)))). Во Львове я разговаривала на русском, потому что укр. хоть и понимаю, но говорить получается жутко, не хотелось позориться. Но меня везде понимали, и даже с улыбкой воспринимали попытки заказать в ректоране что-то на украинском)). А в летних кафе Львова нищие просили милостыню на трех языка - англ, польском и укр,))).
Улыбнуло отношение местных) такое доброжелательно -удивленное, как будто я с Марса и они пытаются со мной подружиться))).на русский в разговоре со мной никто не переходил, но и так прекрасно понимали друг друга. Одна только продавщица газет в киоске в Мукачево, когда я на русском попросила местную газету, посмотрела на меня как на врага пролетариата. Но это был единичный случай))). Так что до сих пор вспоминаю жителей Западной Украины с теплотой.
 
Ну конечно про то,что во Львове МОДНО ГОВОРИТЬ ПО РУССКИ,о чем автор темы написал-это голимый бред.Но остальное,что народ очень доброжелательный и не хамливый это точно.
 
Гаяз, а ты из Львова, чтобы так увренно говорить?
 
Нет Aleх ОК,я не из Львова. Я живу в России,но очень часто бываю в Украине и в Западной в том числе. Во всяком случае в год раз по десять.И имею возможность сделать некоторые выводы.
 
Лютобор -это что типа смешно?! Бред...Люди уже вышли из возраста 1-го класса.
По теме. Львов супер город , у меня там живут друзья, свободно розмовляют на двух языках, последний раз был в сентябре 2005 г с женой всего два дня- но зато сколько впечатлений.Да , там действительно люди любят сидеть в пабах, действительно всем ( нормальным людям) по барабану на каком языке ты балакаеш.Нашим действительно стоило бы многому поучиться у львовян и такту, и культуре. Хотя в каждом городе есть своё дерьмо, но у них я не замечал его.......
 
А в Харькове среди прогрессивной молодежи стало модно говорить по-украински.
 
немного оффтопа, но к сабжу относится.
В этом году было "Рiздво разом"? И планируются такие мероприятия ещё, знает кто-нибудь?
 
Gin сказав(ла):
немного оффтопа, но к сабжу относится.
В этом году было "Рiздво разом"? И планируются такие мероприятия ещё, знает кто-нибудь?
Было.мы собирались, но обратных билетов не было - и все, облом.Ездила знакомая, говорит, просто замечательно.
Скорее всего, будет и в следующем году.
 
Light сказав(ла):
[BR/]+1.[BR/]отличные душевные люди там живут.

Согласен на 100%
А вот Московские пропагандисты на форуме, все время пытаются нас убедить в обратном. Тщетно, слава Богу:)
 
Ездить на Х"№ пять раз? Педики в гей-клубах что ли?
 
Назад
Зверху Знизу