Как я лежал в больнице с COVID-19.

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2011
Повідом.: 308
Как я лежал в больнице с COVID-19.

Решил создать тему о своем опыте лечения коронавируса в больнице, так как слышал разные истории о разных харьковских "ковидных" больницах.
Все начиналось в начале марта как обычная простуда с температурой чуть за 37°C, затем все выше и выше и сухой кашель. Семейный врач направила на экспресс-тест (бесплатно) - медсестра брала мазки из носа. Через минут 5 результат: две полоски - беременный?! :D Сразу же сдал ПЦР-тест - такие же мазки из носа. Врач сказала, что за ним приедут люди из центральной лаборатории, и результат будет завтра. А пока она прописала эргоферон (оказалось - какая-то гомеопатия), аскоцин, лоспирин (витамины С, цинк), сироп от кашля и пить много теплой жидкости. На следующий день она позвонила - ПЦР-тест подтвердил "корону". Все это время легкие и сатурация крови были в норме. За "длинные" выходные с 8-м марта температура начала снижаться, а потом опять расти. Врач направила на платный рентген в медицинский центр, так как в обычной поликлинике "ковидным" рентген не делают по ее словам. Там рентген (цена 200 грн) показал "признаки пневмонии". Еще двое суток я походил в поликлинику на уколы 2 раза в день антибиотиком промоцеф в задницу, пока на 10-й день от сдачи теста не согласился на больницу. К тому времени мое состояние было довольно-таки хреновое: температура до 39°C, изнуряющий сухой кашель, периодически сильные ознобы (особенно ног) и сильнейшая слабость, что можно объяснить полным отсутствием аппетита. Кстати, нюх и вкус не пропадали за всю болезнь.
В ж/д больницу на Залютино я приехал на такси. Это была середина марта, когда в харьковских больницах еще были места. В "ковидном" приемном отделении ни страховки, ни денег на "взносы" не требовали. В первый же день после капельниц и уколов температура к вечеру упала с 38,5°C (во время поступления) до 37,5°C и после еще несколько вечеров поднималась чуть за 37°C, а потом, вообще, была нормальная. Врачи говорили, что сбивать надо, если температура 38°C и выше, а ниже - это нормально - организм борется. Одышки, боли в груди не было все время. Единственное, донимал сухой кашель. Это я еще легко отделался - у некоторых больных по несколько дней не могли сбить температуру, или она опять поднималась после нескольких дней улучшения.
Капельницы ставили только 1-ю неделю: левопро, анальгин, парацетамол, лазолекс, амоксил. Еще гормон дексаметазон в задницу и кроверазжижающее клексан в живот. Это что я запомнил. 2-ю неделю делали только уколы, и то потом дексаметазон заменили на таблетки медрол, которые надо было принимать еще недели три по схеме уменьшая дозу. Остальное - как обычно: анализы мочи и мокроты, несколько раз анализы клинической крови и на сахар, рентген легких при поступлении и через неделю. Кстати, сатурацию крови измеряли различными приборами: от простого пульсоксиметра на палец до какого-то миникомпьютера с большим монитором, который и сами врачи видели впервые по их словам.
За все время в больнице деньги платил только за некоторые лекарства. При поступлении лечащий врач назначила курс лечения и сообщила: вот это у нас есть, это есть, это нужно купить, это у нас украинского производства, если хотите - можете купить получше импортное. Купить могут родственники где угодно и передать с передачей, или может купить санитарка в местной аптеке, так как "ковидников" не выпускают из отделения. Даешь ей пакетик со списком покупок, фамилией, номером палаты и деньгами (или банковской карточкой с указанным ПИН-кодом). И она приносит покупки, сдачу и чек. О случаях воровства никто не слышал.
У меня за все 2 недели вышло ~ 3 тыс грн. Это чисто на "ковидные" капельницы и уколы без стоимости таблеток от моих других хронических болячек.
Кстати, врачи в ковидном отделении практически не носят маски: у кого она на подбородке, у кого - на руке или в кармане; они говорят - мы все уже переболели. А медсестры и санитарки все как и положено в "скафандрах".
Люди в больницу попадали в разном состоянии - более тяжелых, бывало, забирали в реанимацию. В то время во всем ковидном отделении было 70-80 больных. Бывало, люди лежали целыми семьями. У мужчины из нашей палаты здесь лежали мать и жена, потом еще какие-то родственники "подъехали".
В нашей палате было 5 коек, и у каждой стоял кислородный концентратор. От него идет трубка (как в капельнице) с большой петлей и двумя маленькими штуцерами. Их вставляешь в нос, петлю через уши закрепляешь на голове, включаешь прибор и дышишь. Можно хоть всю ночь. Кстати, врачи рекомендовали почаще лежать не животе, или хотя бы на боку, а не только на спине - так лучше для "раскрытия" легких.
Вообще, в отделении были палаты общие до 6-ти мест и "элитные" 1-2-х местные с мягкой мебелью и отдельным холодильником и санузлом. Уже в то время персонал выискивал возможность увеличить койко-места: уплотняли палаты и открыли закрытое до того "крыло" без ремонта, на который поначалу не хватало обслуживающего персонала.
И в то время, когда больных из Харькова отправляли в область из-за отсутствия мест в городе, у нас по факту несколько коек все же было свободно.
В отделении недавно сделали ремонт и условия были хорошие: чисто, тепло и горячая вода (не всегда). Отношение персонала тоже было нормальное - деньги не "доили".
Кормили, как для бесплатного варианта, отлично: борщ или супы с волокнами мяса, второе - каши (пару раз картошка или капуста) с куском куриного филе или хека и чай или компот. Правда график был странный: завтрак в 11-00, обед в 14-00 и ужин в 17-00. Поэтому по утрам и вечерам все шли в столовую к холодильникам за своими "тормозками".
Выписали меня в конце марта с продолжением наблюдаться у семейного врача. Вроде, я легко отделался, хотя осталась общая слабость и обострились старые болезни. Что будет дальше - одному богу известно.
Честно говоря, имея опыт лежания гораздо ранее в харьковских больницах и начитавшись разных историй в интернете о лечении ковида в стационаре, я думал, что в больнице будет гораздо хуже. Как сейчас там обстоят дела с захлестнувшей Харьков коронавирусной волной - не знаю.

P.S. Врачам и медперсоналу ж/д больницы на Залютино большая благодарность за то, что вылечили и за человеческое отношение!
 

Вкладення

  • 1.jpeg
    1.jpeg
    319.9 КБ · Перегляди: 1526
  • 2.jpeg
    2.jpeg
    576.7 КБ · Перегляди: 1510
  • 3.jpeg
    3.jpeg
    220.5 КБ · Перегляди: 1480
  • 4.jpeg
    4.jpeg
    237.1 КБ · Перегляди: 1501
  • 5.jpeg
    5.jpeg
    339.4 КБ · Перегляди: 1497
  • 6.jpeg
    6.jpeg
    256.8 КБ · Перегляди: 408
  • 7.jpeg
    7.jpeg
    233.1 КБ · Перегляди: 407
  • 8.jpeg
    8.jpeg
    294.3 КБ · Перегляди: 408
  • 9.jpeg
    9.jpeg
    206 КБ · Перегляди: 471
  • 10.jpeg
    10.jpeg
    210 КБ · Перегляди: 459
Re: Как я лежал в больнице с COVID-19.

Очень обстоятельно изложено, спасибо за информацию! Слава Богу за всё! Выздоравливайте!
ПЫСы: Западный Харьков - это Новожаново/Бавария?)
 
Re: Как я лежал в больнице с COVID-19.

Спасибо за рассказ было интересно! Скажите а какие у вас еще хронические болезни которые могли повлиять на развитие COVID-19?
 
Re: Как я лежал в больнице с COVID-19.

Очень обстоятельно изложено, спасибо за информацию! Слава Богу за всё! Выздоравливайте!
ПЫСы: Западный Харьков - это Новожаново/Бавария?)
В моем случае (и место лечения короны и место проживания) - Залютино! :yahoo:
 
Re: Как я лежал в больнице с COVID-19.

Спасибо за рассказ было интересно! Скажите а какие у вас еще хронические болезни которые могли повлиять на развитие COVID-19?
Сахарный диабет 2-го типа, гипертония, ожирение. Лечащий врач сказала, что я ее приятно удивил. Что она думала, что со мной будет сложнее - ведь "коронавирус любит сладкое". Да я и сам раньше читал, что мой "букет" самый первый в группе риска для короны.
 
Re: Как я лежал в больнице с COVID-19.

О случаях воровства никто не слышал.
У меня за все 2 недели вышло ~ 3 тыс грн.
Это основное.
Всё то же самое буквально неделю назад слышал про 22 больницу.
Ни о каких массовых дачах денег сёстрам-санитаркам даже речи нет. Лекарства, положенные по протоколу, есть бесплатно.
Кто эти люди, которые рассказывают про заплаченные десятки тысяч, хз.
Хотя, если человек сам настроен, чтобы его доили, то всё возможно.
 
Re: Как я лежал в больнице с COVID-19.

Сахарный диабет 2-го типа, гипертония, ожирение. Лечащий врач сказала, что я ее приятно удивил. Что она думала, что со мной будет сложнее - ведь "коронавирус любит сладкое". Да я и сам раньше читал, что мой "букет" самый первый в группе риска для короны.
Я так и полагал. Спасибо!
 
Re: Как я лежал в больнице с COVID-19.

Спасибо, что выздоровели
 
Re: Как я лежал в больнице с COVID-19.

Это основное.
Всё то же самое буквально неделю назад слышал про 22 больницу.
Ни о каких массовых дачах денег сёстрам-санитаркам даже речи нет. Лекарства, положенные по протоколу, есть бесплатно.
Кто эти люди, которые рассказывают про заплаченные десятки тысяч, хз.
Хотя, если человек сам настроен, чтобы его доили, то всё возможно.
Я тоже слышал такое и до своей болезни и после. На работе все удивлялись, что я не платил за койко-место и не платил какие-то взносы.
Хотя еще в конце 2020-го года я наоборот про 22-ю больницу
слышал, что там лечение именно и только короны бесплатное.
 
Re: Как я лежал в больнице с COVID-19.

Кстати, а почему именно туда? Железнодорожник?
Семейный врач туда направила, мол езжай пока там есть места. А меня это устроило - практически рядом от дома - 20 минут ходьбы по тропинке через посадку. Правда, "туда" вышло 52 гривны на такси. :D
Да, и там лежали все подряд, а не только железнодорожники.
 
Re: Как я лежал в больнице с COVID-19.

Все очень симпатично, чистенько.. Слава Богу, что еще остались хорошие медики!! Здоровья Вам!
 
Re: Как я лежал в больнице с COVID-19.

Все очень симпатично, чистенько.. Слава Богу, что еще остались хорошие медики!! Здоровья Вам!
Здоровье всем нам не помешает, особенно в это время!
Когда я лежал, как раз открыли еще одно "крыло" без нового ремонта на 10 или 12 палат. Там не так симпатично: деревянные койки, двери и рамы. Рамы видел только в коридоре, с облупившейся краской. Думаю, в палатах такие же. Но сантехника в палатах нормальная, судя по моему фото.
Хотя, больному не до излишеств. Главное - чтобы нормально лечили, было тепло и из окон не дуло.
 

Вкладення

  • 11.jpeg
    11.jpeg
    325.8 КБ · Перегляди: 320
Re: Как я лежал в больнице с COVID-19.

Тарганів не було?
 
Re: Как я лежал в больнице с COVID-19.

Решил создать тему о своем опыте лечения коронавируса в больнице

Спасибо за чёткое, взвешенное изложение.
Желаю скорейшего полного выздоровления.
 
Re: Как я лежал в больнице с COVID-19.

Кто эти люди, которые рассказывают про заплаченные десятки тысяч, хз.
Хотя, если человек сам настроен, чтобы его доили, то всё возможно.

Пара айтишников знакомых, муж и жена, сами дома лечились, сказали что 20к ушло:іржач:
 
Re: Как я лежал в больнице с COVID-19.

Сахарный диабет 2-го типа, гипертония, ожирение. Лечащий врач сказала, что я ее приятно удивил. Что она думала, что со мной будет сложнее - ведь "коронавирус любит сладкое". Да я и сам раньше читал, что мой "букет" самый первый в группе риска для короны.
Напомнило
ТОЛЬКО очнулся я, наверно, так думаю, дня через три. Сестричка говорит мне: - Ну, - говорит, - у вас прямо двужильный организм. Вы, - говорит, - скрозь все испытания прошли. И даже мы вас случайно положили около открытого окна, и то вы неожиданно стали поправляться. И теперь, - говорит, -- если вы не заразитесь от своих соседних больных, то, - говорит, - вас можно будет чистосердечно поздравить с выздоровлением.
 
Re: Как я лежал в больнице с COVID-19.

Пара айтишников знакомых, муж и жена, сами дома лечились, сказали что 20к ушло:іржач:

Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!
 
Re: Как я лежал в больнице с COVID-19.

А какой % был поражения лёгких и до каких значений опускалась сатурация?
 
Назад
Зверху Знизу