скажу больше.
история из жизни, ноябрь 2020 - заболела вся семья, папа-айтишник, мама, дочка и еще тещу зацепило.
обращались с своему постоянному платному врачу, лечились на дому, в больницу ехать побоялись, та и во-время начали лечение, не допустили обострения.
закончилось все более-менее хорошо, могло быть и хуже, все с каой-то хроникой.
девочку лечили таблетками, взросылые на капельницах, 14, 17 и 19 дней.
антибиотик на 1 человека = 4 флакона в день (2 утром 2 вечером), один флакон стоит ~200, значит 800 грн/день тольтко антибиотик на 1 человека.
плюс антибактериальные, пробиотики, гепапротекторы, кроворазжижающие, витамины, противовирусные, ... - всего 10 наименований.
плюс в конце еще какие-то общеукрепляющие капали.
приходящая (уже переболевшая, т.к. другие отказались) медсестра - 200 грн/час, 1 капельница = 2 часа, значит медсестра 800 грн/день на 1 человека.
на самом деле медсестра просто ставит капельницу, 5-10 минут наблюдает и если все норм то уходит, но ее условие было - оплата за 2 часа.
поэтому через несколько дней научились капаться сами, медсестру звали только когда надо было заменить катетер.
да, ну плюс ПЦР-тесты по 1500, КТ по 1000, УЗИ 1000 (?), врач по 3000 с больного (? не помню точно).
ИТОГО: общая стоимость лечения на четверых = немного болшье 100 тыс грн, это при том что папа имел медстраховку и какое-то количество лекарств лично ему таки оплатила страховая.