Можно ли расплатится в харьковском супермаркете иностранной кредиткой?

кредитка - это что: та, что самому только пополнять, не та, на которую з\п идет? или обязательно надо не свои деньги тратить, а кредит банка снимать?

Деньги вы получаете не на карточку, а на счет. Технически, вы можете в банке по ID получить кэш и не заморачиваться с карточками.
К счету вы можете подключить дебитку и расплачиваться ей.
Кредитка - не электронный кошелек (prepaid debit card), куда вы можете положить наличку и тратить ее потом по своему усмотрению. По кредитке банк или кредит юнион устанавливает вам максимальную сумму (credit limit) которую вы у него можете занять. В течение месяца вы этой (или меньшей, естественно) суммой пользуетесь бесплатно, если же вы ее не возвращаете к определенной дате эта сумма превращается в настоящий кредит с процентами по обслуживанию

Так как в случае кредитки продавец технически работает с банком а не с вами (это проблема банка разбираться с вами и вашими кредитами), то доверия к такой карте
больше, поэтому мерчант может не снять у вас деньги сразу, для обеспечения платежа, а просто показать банку, что он, возможно, в будущем попросит списать с вас н-ную сумму. Но может и не попросит. Если мерчант "не попросил", то деньги, через установленный договором срок, автоматически разблокируются.
Так как деньги при этом не перечисляются - никаких комиссий не берется
 
Ну вот в Украине ontaxi при заказе машины идет блокировка.
У меня есть подозрение, что чтобы сэкономить, украинские биллинговые системы гоняют деньги на локальном уровне и не делятся с мастер/визой. Поэтому онлайн обрабатываются только украинские кредитки, и на украинском рынке платежей могут царить свои локальные правила.
 
У меня есть подозрение, что чтобы сэкономить, украинские биллинговые системы гоняют деньги на локальном уровне и не делятся с мастер/визой. Поэтому онлайн обрабатываются только украинские кредитки, и на украинском рынке платежей могут царить свои локальные правила.
Ага, конечно. А в лаунже аэропорта Стамбула тоже? Блокировка происходит, на украинской дебетке.
 
Это как? На кредитке (ИМХО) деньги блокируют, на дебитке моментально списывают. Что такое "двойная сущность"?
Дебетовая Виза/Мастеркард поддерживает все операции, которые делаются с кредитками. Их испокон веку можно можно было использовать, как кредитку (технически). То, что отели и прокатчики машин не берут дебетовые связано с их личными внутренними правилами типа, вопрос доверия и т.п.

На кассах же спрашивают: Credit or Debit? Говоришь: Credit, делаешь swipe and sign и готово.
 
Дебетовая Виза/Мастеркард поддерживает все операции, которые делаются с кредитками. Их испокон веку можно можно было использовать, как кредитку (технически). То, что отели и прокатчики машин не берут дебетовые связано с их личными внутренними правилами типа, вопрос доверия и т.п.

На кассах же спрашивают: Credit or Debit? Говоришь: Credit, делаешь swipe and sign и готово.

Это с вашими картами так, украинские карты как Credit не прокатывают, отказ сразу в терминале. Не на каждой заправке можно топливо залить не заходя на кассу. В отелях - напротив, никогда проблем не было, с прокатом тоже все ОК. Когда блокируют, когда сразу снимают, по-разному бывает.
 
Апдейт чисто на поржать.
Посылка с карточкой вернулась обратно с таможни, так как почта взяла с меня на один бакс меньше,
чем указала в таможенной декларации и таможня добро не дала.

Вчера посылка отправилась в долгое путешествие опять. Теперь уже бесплатно, после 5-минутного разговора с почтовым супервайзером и тыкания в чеки.
Посмотрим, как таможня быдет пропускать посылку, со стоимостю пересылки 0 баксов 0 центов :D
 
Финальный апдейт.
Американская кредитка доехала. Родители потратили в Фоззи 39.41грн что обошлось мне в 1.42 доллара.
Т.е. обменный курс 27.75 без дополнительных комиссий.

Параллельно с этим поигрался Вестерн Юнионом. При пересылке до $500 ВЮ берет всего $5 комиссии.
Правда надо заказать транзакцию онлайн а потом ногами занести наличных денег в офис в течении 12 часов.
 
Оплачивал Чешской картой VISA в магазинах, конвертируют по нормальному курсу. Расплачивался в Германии, Польше, всё нормально. Да какая разница какая страна? Чего вдруг она должна не работать? Покупал билеты онлайн на самолет в Польше, оплачивал услуги в Украине онлайн. Без проблем. Может у Вас оплаты онлайн отключены? Я звонил оператору банка для подключения.
 
Оплачивал Чешской картой VISA в магазинах, конвертируют по нормальному курсу. Расплачивался в Германии, Польше, всё нормально. Да какая разница какая страна? Чего вдруг она должна не работать? Покупал билеты онлайн на самолет в Польше, оплачивал услуги в Украине онлайн. Без проблем. Может у Вас оплаты онлайн отключены? Я звонил оператору банка для подключения.
- Американские карты отличаются от европейских. Гуглите chip&signature vs chip&pin. У меня было опасение, что продавцы будут требовать ввести пин, которого на карте нет.

- Украинские банки не выпускают кредитные карты.

- Я пробовал купить онлайн билет на УЗ и что-то для родителей в Эльдорадо. Запрос о снятии денег даже не доходил до моего банка (иначе бы я получил уведомление об отклоненной транзакции).
В ветке давали обьяснение почему такое происходит, если интересно - то полистайте назад.
 
Разве Великобритания это Европа?)))

Я про то что там тоже пина не было..
 
канаццкой плачу без проблем, хоть в Харькове,хоть в России,
и курс неплохой виза чарджит, не наглеет
Как оказалось, и американская заработала (хотя пару лет назад мне жаловались, что в Европе их кредитки не принимали). Курс мог быть и получше (чуть выше украинской покупки), но зато без интернешнал трансакшн фии.
 
Назад
Зверху Знизу