Как вы боретесь с враньем своих детей?

Статус: Offline
Реєстрація: 26.04.2010
Повідом.: 2999
Как вы боретесь с враньем своих детей?

Поискала здесь - подобных тем не нашла.
Сыну 11. Я понимаю, что в этом возрасте вранье (как говорят психологи)- это норма. Но как-то терпения у меня уже не хватает.
Иногда хочется конкретно оддубасть дытынку!
Смотрит в глаза и врет.
Пример. Только что. Прихожу домой, а сын уже дома около часа. Он только сейчас разогревает себе суп. Хотя ел сегодня только булочку и яблоко (его еда уже отдельно обсуждалась). На мой вопрос: Почему только сейчас, что ты делал целый час? Отвечает: Уроки.
Дело в том, что комп ему запрещен до конца недели. И я прекрасно понимаю, что он сидел " в контакте".
Когда я попросила показать ДЗадание, кот он якобы делал, был ответ- что он читал Свитову литературу. Т.е. врет и глазом не моргнет. Ес-сно пересказать текст он мне не может, но все равно молчит как партизан и не признается, что сидел за компом.
Ну и что с этим ангелочком делать?
 
А что правда, в 11 лет врать - это норма? Я тоже с похожим столкнулась.
 
Да. Пишут, что если ребенок от 11 до 14 лет НЕ врет, то это повод обращаться к психологу. А если врет, то все ОК.
Только не могу же я спокойно реагировать на его вранье.
 
Поискала здесь - подобных тем не нашла.
Сыну 11. Я понимаю, что в этом возрасте вранье (как говорят психологи)- это норма. Но как-то терпения у меня уже не хватает.
Иногда хочется конкретно оддубасть дытынку!
Смотрит в глаза и врет.
Пример. Только что. Прихожу домой, а сын уже дома около часа. Он только сейчас разогревает себе суп. Хотя ел сегодня только булочку и яблоко (его еда уже отдельно обсуждалась). На мой вопрос: Почему только сейчас, что ты делал целый час? Отвечает: Уроки.
Дело в том, что комп ему запрещен до конца недели. И я прекрасно понимаю, что он сидел " в контакте".
Когда я попросила показать ДЗадание, кот он якобы делал, был ответ- что он читал Свитову литературу. Т.е. врет и глазом не моргнет. Ес-сно пересказать текст он мне не может, но все равно молчит как партизан и не признается, что сидел за компом.
Ну и что с этим ангелочком делать?

а почему бы не поставить пароль на комп, дабы не было соблазнов?

зы: сужу по себе, мне вобще в таком возрасте нельзя было доверять
 
А Вы хотели бы, чтобы он ответил, что сидел в Контакте?

Думаю, что в подобной ситуации Вы бы тоже соврали.
 
Мой уже почти перестал врать к своим 12 годам. Ловится на вранье - смеюсь и нагружаю домашней работой. Иногда разбирала в очень доброжелательном ироничном разговоре причины и следствия вранья.
 
А Вы хотели бы, чтобы он ответил, что сидел в Контакте?

Думаю, что в подобной ситуации Вы бы тоже соврали.

Да знаю я, что все соврали-бы. Вопрос в том как мне реагировать? Нельзя же гладить его по голове и приговаривать, что все пройдет,сыночек. Пройдет 2-3 годика и ты перестанешь врать.

Ловится на вранье - и нагружаю домашней работой.

Это у нас папа так всегда говорит. Только без смеха. Могу сказать, что я нагружаю его домашней работой. Он все делает. Только вранье ведь от этого не уменьшается.
 
Посмотрите журнал посещения сайтов, и если не додумался стереть контакт - ткните пальчиком)))
 
Есть замечательный психолог, не детский, Козлов. Мне очень нравятся его книги.
Так вот он пишет, что на враньё нам мы сами провоцируем оппонентов. Зачем задавать вопрос, на который и так знаешь ответ и так же прекрасно знаешь, что в ответ тебе соврут? А потом, если получишь в ответ правду - наказать?

Я не знаю, что буду делать в таком возрасте со своим сыном, поскольку мы ещё маленькие, но при общении со взрослыми я для себя усвоила один факт: если знаю, что в данной ситуации мне соврут - не задаю вопрос, кроме того, ни в коем случае не наказываю за правду, даже если очень обидно. Это из серии: сама виновата, что задала вопрос, на который и так знала нелицеприятный ответ.

В ситуации описанной ТС, я бы не задавала вопросов про задание, раз уж точно известно, что ребёнок сидел за компом, а просто запаролила комп для поддержания родительского авторитета. Ибо если ребёнку что-то категорически запрещено (а таких запретов должно быть как можно меньше, но быть они должны - вот такой парадокс) - этот запрет должен исполняться, чтоб даже мысли не возникали, что можно ослушаться.
 
Есть замечательный психолог, не детский, Козлов. Мне очень нравятся его книги.
Так вот он пишет, что на враньё нам мы сами провоцируем оппонентов. Зачем задавать вопрос, на который и так знаешь ответ и так же прекрасно знаешь, что в ответ тебе соврут? А потом, если получишь в ответ правду - наказать?

Я не знаю, что буду делать в таком возрасте со своим сыном, поскольку мы ещё маленькие, но при общении со взрослыми я для себя усвоила один факт: если знаю, что в данной ситуации мне соврут - не задаю вопрос, кроме того, ни в коем случае не наказываю за правду, даже если очень обидно. Это из серии: сама виновата, что задала вопрос, на который и так знала нелицеприятный ответ.

В ситуации описанной ТС, я бы не задавала вопросов про задание, раз уж точно известно, что ребёнок сидел за компом, а просто запаролила комп для поддержания родительского авторитета. Ибо если ребёнку что-то категорически запрещено (а таких запретов должно быть как можно меньше, но быть они должны - вот такой парадокс) - этот запрет должен исполняться, чтоб даже мысли не возникали, что можно ослушаться.

ППКС
 
Есть замечательный психолог, не детский, Козлов. Мне очень нравятся его книги.

Спасибо. Постараюсь найти.

Так вот он пишет, что на враньё нам мы сами провоцируем оппонентов. Зачем задавать вопрос, на который и так знаешь ответ и так же прекрасно знаешь, что в ответ тебе соврут? А потом, если получишь в ответ правду - наказать?

Угу. вот такой парадокс. Только за правду я не наказываю. Мы просто обсуждаем ситуацию.
 
Фух.
Сейчас мама забрала у меня на несколько дней ребенка потому, что очень соскучилась и потому, что мне надо кое-что сделать, чтобы меня никто не отвлекал.
Она мне звонит и спрашивает:"Ты делаешь?"
Я: "Делаю".
Хотя мы обе знаем, что именно сейчас я не делаю, а сплю. Делать буду позже.
Что мне делать? И что делать моей маме?
Мне 31.
 
В ситуации описанной ТС, я бы не задавала вопросов про задание, раз уж точно известно, что ребёнок сидел за компом, а просто запаролила комп для поддержания родительского авторитета. Ибо если ребёнку что-то категорически запрещено (а таких запретов должно быть как можно меньше, но быть они должны - вот такой парадокс) - этот запрет должен исполняться, чтоб даже мысли не возникали, что можно ослушаться.

Тут не понятно нужно паролить или нет. Ведь если я запаролю, то отсюда следует, что я не доверяю ребенку.
У меня нет пароля. Просто мы с мужем сказали ему, что он отлучен от компа до конца недели. При этом он знает, что мы можем проверить включал он комп или нет. Т.е. при такой раскладке он все равно сидит в контакте и врет мне. На что ребенок надеется? На то что меня попустит? Или я не увижу?
Вот тут как реагировать? Наказать на дольший срок?
 
.
Ну и что с этим ангелочком делать?

Идти от обратного.
Выделить ему час после уроков именно на компьютер, в контакте т.д.
Потом еда, потом уроки.

Ведь нет принципиальной разницы...

А вообще, как правильно сказали, не задавайте вопроса, если знаете, что будет врать. Чем меньше об будет практиковаться во вранье, тем лучше.
 
Фух.
Сейчас мама забрала у меня на несколько дней ребенка потому, что очень соскучилась и потому, что мне надо кое-что сделать, чтобы меня никто не отвлекал.
Она мне звонит и спрашивает:"Ты делаешь?"
Я: "Делаю".
Хотя мы обе знаем, что именно сейчас я не делаю, а сплю. Делать буду позже.
Что мне делать? И что делать моей маме?
Мне 31.

Ну, она не уличила Вас во вранье. А только догадывается. Это немного другое.
 
Ну, она не уличила Вас во вранье. А только догадывается. Это немного другое.

Она меня знает 31 год, поэтому считайте, что уличила)))

Это я к чему тот пост написала - не провоцируйте вранье, Вам дали просто прекрасный совет. Лучше его предотвращайте - пароль на комп и т.п.
Врать дитятко будет до старости, просто о разном.
 
а я бы запаролила комп..
что толку продлевать наказание, если это не наказание вовсе, раз садится и играет?
может, это такое себе самоутверждение, как в 3 года :D - а что мама позволит по факту а что нет

да, у Козлова много есть про договоренности, не помню, чтобы конкретно с подростками, просто с людьми :)
 
Идти от обратного.
Выделить ему час после уроков именно на компьютер, в контакте т.д.
Потом еда, потом уроки.

Не думаю, что такая практика подойдет. Времени на уроки точно не останется. А как же " Сделал дело - гуляй смело!"
 
Не думаю, что такая практика подойдет. Времени на уроки точно не останется. А как же " Сделал дело - гуляй смело!"

так он и так час просидел в компе - успел же уроки сделать? :D
а проблема, ИМХО, не столько в самом вранье, сколько в игнорировании договоров с родителями - и тут надо пробовать компромиссы, я так думаю.
Чтобы деть соблюдал хоть какие-то условия без вранья и с охотой:)
 
Назад
Зверху Знизу