Усилитель на гу50

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2009
Повідом.: 46
Усилитель на гу50

Помогите разобратся с выходным трансом на усилок на гу50.как мотать сколько витков какое железо провод?как гу 50 вобще по звучанию?
 
Чел, 6Ф3п и еще раз 6Ф3п, я так понимаю из вопроса, ты или не делал усилки или делал 1-2 на твз? Так вот с маленьким опытом НЕЛЬЗЯ делать на ГУ50 - там высокая анодка (700в) а это опасно! Собрал бы что ли на 6п3с однотакт и радовался жизни:)
 
Делал однотактник в триоде на ГУ-50 великолепно работает! 600 Вольт анода 8-9 Ватт на ыходе. Сейчас стоит в кладовке без ламп, можно восстановить. К стати в триодном включении она по линейности намного выше 6Ф3П, да и внутреннее сопротивление много меньше. А в плане экономичности (отношения мощности анода к мощности накала) ей прктически нет равных!

Дайте схему Вашего усилителя - помогу!

И не надо бояться 700 Вольт - это всего лишь 2 х 350!
 
700в мало.я с большими играюся:-).до 6кв

Посилання видалено схема
 
Я делал на базе этой схемы Посилання видалено
6Н23П (6Н3П), 6П6П.
Если хотите повторить именно Сергеева - не вопрос. Сообщите данные железа, на котором намерены мотать (сечение, окно). Я сделаю необходимые расчёты и вышлю Вам. Только зто будет не ранее понедельника.

К стати тут есть небольшой подводный камень. Смещение ГУ-50 порядка 50 - 60 Вольт, а смещение 6Ж52П в той схеме 2 Вольта. Это значит, что коэффициент усиления первого каскада не должен быть меньше 25 - 30, откуда мю 6Ж52П в триоде должно быть минимум 50. Не проверял, но на глаз сомнительно (у 6Ж9П примерно 30). При этом драйверная лампа при полной раскачке выходной будет в режиме, близком к ограничению, что не есть...
Аудинотные ребята поступили гораздо грамотнее в плане распределения усиления и линейности каскадов. (Пгуглите на тему "SRPP", "mu follower").
В принципе можно собрать обе схемы и пораскачивать ими одну и ту же выходную лампу, выровняв в Аудионотной схеме большее усиление, по отношению к каскаду на 6Ж52П, входным делителем. Рекомендую - очень познавательно.

А вообще я обнаружил, что разные лампы звучат по разному даже при одинаковой схемотехнике. Ведь качество звука в последнее время принято оценивать на "слух", что делает оценку очень личной. И если "Рыцарь льда" нашел для себя "6Ф3п и еще раз 6Ф3п", то я знаком с профессиональным звукорежисёром, который влюблён в Г-807 в триоде, а меня в своё время поразила ГМ-70, причём там было всего 4 (четыре) детали в звуковом тракте - две лампы и два трансформатора и честных 20 Ватт выхода.

Если бы была "идеально звучащая лампа, схема, режим и т.д., не ломалось бы столько копий на эту тему. Так что ищите и обрящете!
Удачи!
 
Останнє редагування:
Да я так, про 6ф3п сказал только потому что его просто собрать! Мне сложно сказать что я люблю, я собирал только на 6н2п+6н2п+6п6с+6п6с, 6н2п+6н2п+6н2п+6п3с+6п3с, 6н2п+6п6с,6ж32п+6п1п, 6н2п+6п14п. Хочу как раз на г807 собрать а потом на 6с4с.
 
Усилитель на гу50

Ну что же. Тему про мой усилитель на 6Э5П6С41С закрыли, а эту открыли. По сути-эти схемы похожи и по схеме и по звучанию. EC360 - это импортный аналог лампы 6С41С, поэтому звучать будет зная Володю Пронина отлично.
Вадим Пузанов.
 
Да я так, про 6ф3п сказал только потому что его просто собрать!

Не понимаю, чем усилитель на 6ф3п проще собрать, чем Сергеевский. Разве что можно взять ТС-180 и ТВЗ-1-9 и услышать ламповый звук "за один вечер". Так ТС-180 слишком велик, а ТВЗ-1-9 слишком мал. И вообще он рассчитан под 6П14П в пентоде и совершенно другую полосу частот. Попытки использовать трансформаторы ТН в качестве выходных (Посилання видалено), с моей точки зрения не есть спасение, ибо там две обмотки по 127 Вольт - читай 180 амплитуды на обмотке (при 50(!) гецах) + 50-100 на лампе, итого питание анода не более 200 - 280 Вольт и только двухтактные схемы т.к. нет воздушнога зазора. Что сильно ограничивает выбор ламп. Про ограниченный выбор коэффициентов трансформации вообще лучше не говорить. Да и секционирование обмоток весьма условно. Однако, как видим, лень - один из двигателей прогресса.

Формально любой кусок провода - антенна. Но почему-то люди (грамотные) соблюдают какие-то размеры, возятся с согласованием, диаграмами направленности, подавлением заднего лепестка и прочими "мелочами". Так и здесь - можно взять "любой" трансформатор, а можно тот, что нужен именно для этого проекта.

Я лично свои трансформаторы мотаю сам. Занятие сродни вязанию - приходится иногда распускать почти готовую вещь, зато потом имеешь именно ту красоту, к которой стремился.

Однако, если по теме первого поста - жду данных железа.

Хочу как раз на г807 собрать

Двухтактный усилитель на Г807 в классе "А" и 6Н8С в раскачке имеет к.н.и. не более 0.3% без всякой обратной связи. Как следующий этап - соберу на них-же, но дроссельный каскад на 6Н8С с непосредственной связью с сеткой Г807, т.е. без конденсаторов в цепи звука.

Ой! Что это я - "усилитель Сергеева". Вся схемотехника опубликована в учебниках и книгах 30-60-х годов, часто с очень подробным описанием принципов работы и конструкции. Если есть охота почитать на ночь - могу выложить архивчик. А г. Сергееев даже не удосужился дать данные трансформатора. Это сродни современным публикациям проектов на микроконтроллерах без прошивки. Тот же секс, но без женщины. Картинка, да и только!
 
Останнє редагування:
ув. IAvals, а у вас панелей под Г807 не будет парочки? У меня то ламп всего 2 штуки, я однотактник на них хотел собрать. Трансформаторы с недавнего времени тоже мотаю сам.
 
Панели есть ("давно сидим...") - керамика, с керамическими колпачками в комплекте. Ну вот абсолютно такие: Посилання видалено и Посилання видалено. "Нажитое непосильным трудом" - т.е. привезенные по заказу из Германии. У нас я видел только на основе текстолита в ТУ-50 и т.д. Хотя лампа исходно для передатчиков, должна быть керамика. Но что-то я не видел ни керамики, не профессиональных передатчиков на этой лампе.

Кровное, сами понимаете, отдавать жалко. Да и есть ли смысл тратить порядка 10$ на комплект ради эксперимента? Если есть - пишите, могу повторить заказ, но срок может оказаться до полугода - человек приезжает не часто!

А 807 ламп у меня больше сотни. Из всего двух трудно подобрать совпадающую пару. Ламп, как и выходного железа много не бывает!
 
Останнє редагування:
Транс-тс160.кстати где можно обмоточный провод купить?у нас дорого!

Нашел на одном форуме,что гу50 очень плохо звучит!на какой лучше делать?для качество-мощность?
 
Помогите разобратся с выходным трансом на усилок на гу50.как мотать сколько витков какое железо провод?как гу 50 вобще по звучанию?

Вот картинка. Сдул когда-то, когда хотел Г807 на ГУ50 (которые были в наличии) сменить. Но увы, не судьба - купили Г807 (так оказалось легче);) Или панельки под ГУ50 оказались дороже:D

ЗЫ: что за зверь ниче не скажу. Думаю можно найти описание погугляв по имени картинки;)

2ЗЫ: на усилке с 2хГ807 анодное, смутно помнится, было под 650-670в. Побаивался:)

Посилання видалено

Брал отсюда (пришлось перегуглять);)
 

Вкладення

  • amp42.gif
    amp42.gif
    54.6 КБ · Перегляди: 3247
amp62.gif
- я по этой схеме хочу попробовать. Только вот не уверен с железом, в статье гвоорится -

Выходной трансформатор выполнен на железе Ш32 х 60

Первичная обмотка-три секции по 1200 витков, соединённых последовательно, провод 0,35.

Вторичная из 4х секций, две средних по 220витков в два слоя провод 0,9 , соединены параллельно.

Я вот думаю - Мотать проводом ПЭВ-2 0.34 (диаметр с изоляцией) на железе ШЛ32х40 - оно же всем известное ОСМ0.16.

Что думаете? В принципе у меня у АС ниже 40Гц завал...
 
Вот картинка. Сдул когда-то, когда хотел Г807 на ГУ50 (которые были в наличии) сменить. Но увы, не судьба - купили Г807 (так оказалось легче);) Или панельки под ГУ50 оказались дороже

Саму схему знаю очень хорошо, но. Вы её делали? и действительно получили обещаные 50 Ватт?? Элементарная проверка (сильно упрощённая, без учёта к.п.д. и т.п.) показзывает такие цифры на 50 W 4Ом: Um = 20V, Im=5A, k tr=800/44=18.18; Um a = (20*18.18) = 363V, Im a = (5/18.18)=0.275A (допустимо для этой лампы), min напряжение на аноде =420-363=57V. Внутреннее сопротивление в этой точке= 57/0.275=207 Ом(!) Всё, приехали. Внутреннее сопротивление ГУ50 триоде около килоома. А эта цифра для 6П36, 6П45 В триоде. На ГУ50 в данной схеме будем иметь 20 Ватт в самом лучшем случае. Хотите иметь 50 - надо 700 Вольт анода, Im a при этом около 300 мА, А мощность рассеяния на аноде - 36 W.

Если Вас интересуют усилители с многопетлевой ООС, т у меня дома есть схема получше. Единственная тонкость - я в командировке до конца октября минимум, прийдётся немного подождать.

Выходной трансформатор выполнен на железе Ш32 х 60

Первичная обмотка-три секции по 1200 витков, соединённых последовательно, провод 0,35.

Вторичная из 4х секций, две средних по 220витков в два слоя провод 0,9 , соединены параллельно.
Что думаете? В принципе у меня у АС ниже 40Гц завал...

Такая-же элементарная проверка даёт 8 W 4Ом: Um = 8V, Im=2A, k tr=3600/220=16.36; Um a = (8*16.36) = 131V, Im a = (2/13.36)=0.122A. Снова приехали! Ток покоя - 80 мА! Где уж тут набрать 122, особенно в минусе?

Один ньюанс - я не критикую схемотехнику! Я просто пытаюсь показать, что нельзя слепо доверять г.г. авторам! Достаточно просто калькулятора, чтобы не разочароваться в конструкции, сделав её точно по описанию.

Что касается последней схемы - то это чистытй тетрод со всеми его прелестями: большим к.п.д. и выходной мощностью и, cоответственно большим выходным сопротивлением. Т.е. низ будет звучать совершенно иначе, но это надо только слушать.

По поводу железа - с моей точки зрения немного великовато (хотя я же и говорил, что много железа не бывает!), однако при изготовлении трансформатора надо выдержать требуемую индуктивность и не превысить индукцую в железе на нижней рабочей частоте. Отсюда при маленьком железе имеем много витков и тонкий провод --> большая индуктивность рассеяния и низкий к.п.д., а при большом - бесполезный расход провода. Я считаю железо достаточным при достижении к.п.д. трансформатора в 92-95%, при сохранении прочих расчётных параметров, естественно.
Чуть позже выложу свои рекомендации по поводу трансформатора ко второй схеме.
 
Останнє редагування:
ище люды кажуть шо 6с4с хорошая?ктото делал?
 
Скажите люди чем Вам не нравятся унч на микросхемах?
 
Такая-же элементарная проверка даёт 8 W 4Ом: Um = 8V, Im=2A, k tr=3600/220=16.36; Um a = (8*16.36) = 131V, Im a = (2/13.36)=0.122A. Снова приехали! Ток покоя - 80 мА! Где уж тут набрать 122, особенно в минусе?

Один ньюанс - я не критикую схемотехнику! Я просто пытаюсь показать, что нельзя слепо доверять г.г. авторам! Достаточно просто калькулятора, чтобы не разочароваться в конструкции, сделав её точно по описанию.

Что касается последней схемы - то это чистытй тетрод со всеми его прелестями: большим к.п.д. и выходной мощностью и, cоответственно большим выходным сопротивлением. Т.е. низ будет звучать совершенно иначе, но это надо только слушать.

По поводу железа - с моей точки зрения немного великовато (хотя я же и говорил, что много железа не бывает!), однако при изготовлении трансформатора надо выдержать требуемую индуктивность и не превысить индукцую в железе на нижней рабочей частоте. Отсюда при маленьком железе имеем много витков и тонкий провод --> большая индуктивность рассеяния и низкий к.п.д., а при большом - бесполезный расход провода. Я считаю железо достаточным при достижении к.п.д. трансформатора в 92-95%, при сохранении прочих расчётных параметров, естественно.
Чуть позже выложу свои рекомендации по поводу трансформатора ко второй схеме.

Хорошо, ждем с нетерпением:) У меня в принципе есть катушка 2кг провода ПЭТВ 0.2, но 0.34 ПЭВ-2 все равно буду покупать.

ище люды кажуть шо 6с4с хорошая?ктото делал?

Отличная лампа говорят, правда купить ее можно грн за 100/штука. А там как повезет, на рынке бывали и по 20 грн у дедушек.

Скажите люди чем Вам не нравятся унч на микросхемах?

Ну...сложно сказать. Лично я если уж делаю гитарники на дампах, то и дома лампа должна стоять. Сейчас стоит народный вариант - 6н2пЕВ+6п6с.

Кстати народ, как вы к кенотронному питанию относитесь?
 
К стати простите, не заметил сразу ещё одну вещь: 350 Вольт и 75-80 мА означают 26-28 Ватт рассеяния на аноде при допустимых 20. Мелочь, а неприятно.

Скажите люди чем Вам не нравятся унч на микросхемах?

Спроси у Гугля - там много об этом, а здесь чуть-чуть не в тему - мы тут трансформаторами балуемся.

- Кто вам больше нравится в сексе блондинки или брюнетки?
- Не знаю, моя жена была и той и той - никакой разницы!
 
Останнє редагування:
Скажите люди чем Вам не нравятся унч на микросхемах?
С учетом того, что хуже усилителя быть не может, то думаю все должно быть понятно без пояснения. Конечно, все зависит от применяемой микросхемы, но качественный дискрет, а тем более лампа, делает разрыв довольно ощутимый с микросхемными усилками. Естественно, для того чтобы ощутить разницу в звуке, в системе не должно быть слабых звеньев – акустика или источник.
 
хм. микросхемы говорите? буржуи в эстрадной технике уже все перешли на импульсные усилители... довелось видеть модуль от JBL - небольшой кирпичик экранированный, вместо радиатора - просто алюминиевая пластина 5мм толщиной, даже без ребер... Внутри - импульсный БП на TL494 и 2 импульсных канала усиления - на басовик и пищалку. Общая мощность - 300 Вт... масса - около 1 кг ориентировочно....
 
Назад
Зверху Знизу