ESP8266/32/ипрочие WiFi чипы (всё, или ничго, в одном).

Статус: Offline
Реєстрація: 08.04.2009
Повідом.: 18271
ESP8266/32/ипрочие WiFi чипы (всё, или ничго, в одном).

Тема про раскирпичивание ESP8266 разраслась. Пожалуё запилю отдльную.
Из прошлой темы выяснено, что окирпичить ESP прошивкой - в принципе невозможно, так как внутренняя флэш и SRAM попросту недоступна. Стереть и прошить можно только пользовательскую секцию.

Ну, понеслась. И, да прибудет с нами сила.
 
Сижу, курю бамбук, размышляю о вечном. Хочу развернуть тулзы для самого простого камня ESP8266 с самым простым функционалом - WiFi-UART моста (там даже светодиода нет помигать, потому, что это ESP-01).

Вводная:
Тулзы обычно состоят из IDE, компилятора и либ к периферии, либо либ для обращения к API.

Кто что использует и почему?
На оффсайте написано так:

Windows doesn’t have a built-in “make” environment, so as well as installing the toolchain you will need a GNU-compatible environment. We use the MSYS2 environment to provide this. You don’t need to use this environment all the time (you can use Eclipse or some other front-end), but it runs behind the scenes.

Кто юзал MSYS2, я пытаюсь его завессти - но там сам процесс установки через его терминал MinGW - несколько странно выглядит под виндой.
После установки появляются папочки, хуяпочки и прочее. Смотрю в ману:
Check it Out

Open a MSYS2 MINGW32 terminal window by running C:\msys32\mingw32.exe

Во первых - я ставлю не 32, а 64. Ну ладно, если ставить 64 версию - оно свалит всё в одну кучу (да, и 32 версия будет там же валяться).
Далее, будет запущен терминал mingw. В нём надо создать папку esp
mkdir -p ~/esp
cd ~/esp

Поскольку, это винда - папка будет лежать в
Х:\msys64\home\<имяюзерасистемысподкоторогозапущено>

Дальше идёт гениальный совет
git clone --recursive
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Докладываю: терминал mingw НЕ содержит git. Будет ошибка git не найден.
-bash: git: команда не найдена
Далi буде.
 
гит надо скачать.
ESP-IDF will be downloaded into ~/esp/esp-idf.
Сам он представляет из себя папочку в архиве. Папочка именуется esp-idf-master
То есть, надо тупо пойти, создать в папке esp папку esp-idf и? Туда положить скачаный esp-idf-master. до?

Сама инструкция тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
:рл:

А я еще обижаюсь, когда на любой вопрос друг говорит: читай доку. теперь вижу сам со стороны.

Правильно обижаешься, доки на опенсорс пишут студенты-индусы. Даже в видеоуроках чуваки пропускают, очень внимательно смотреть надо что они тычут на экране. Ну, или читать каменты, где в 20м каменте ему подскажут, и в 30м будет ссылка на что-то, что он скачал и в видео не назвал, по этому приходится определять по пережатому изображению - что там написано и как файл называется.
Про текстовые доки я ваще молчу. Ну проприетарка какая - может быть нормально написана. И-то errata в конце у каждой, и она не пустая.
 
Не пойму, какие могут быть проблемы у людей с 8266 в 2019 году. Все сделано-переделано-вылизано. Прошивки почти без багов, либов - тонны. Даже луа работает как часы.

Все мои проекты успешно трудятся вот уже года 4. Куча китайцев и не только выпускает ИоТ девайсы на 8266...

Собирать вообще ничего не надо, прошивки готовые можно скачать, если погуглить 5 минут. Для тех, кому не хватает памяти, етсь онлайн конфигураторы-сборщики прошивок. Но мое (и не только мое) мнение, 8266 надо юзать с луа или ардуино. Все работает, как часы, повторюсь.

О. Показываю отрывок доки, полностью объясняющий какие с ним проблемы:
1.5. ESP8266 Toolkit
1.5.1. Compiler
Linux OS is required to compile the ESP8266 SDK. When using Windows OS, we recommend VirtualBox as the virtual machine for ESP8266. In order to simplify the compilation procedure, we have installed the compiling tools on the virtual machine. Users can directly compile the ESP8266 SDK by importing the ESP8266 compiler (OVA image) into the virtual machine

Всё. Момент установки под нормальную рабочую ОС - официалы в принципе не рассматривают. У них, блядь, флэшер есть под винду, а компилятор - ебитесь с линуксом.
Вот и все проблемы. Проблема одна - как собрать рабочий софт и не ебать себе мозги. Но она не решаема при таком подходе.
Остается заменяющая её проблема - как заебаться, пока поймёшь что куда пихать и как подключать.

P.S. RUH ткнул в первую же ссылку, возрадовался себе любимому и сказал шо всё находится.
Так вот - там материалы с dl.program74.ru Кто гарантирует, что оно будет развиваться? Кто это собирал и с какой целью?
Неофициальный софт тем плох, что он не гарантирует поддержку. Хочется ж, чтобы если оно умерло - то уже и чипы шоб вместе с ним. То есть - надо корячить официальное.
 
дока не перестаёт радовать :)
Напоминаю:
1) есть Eclipse. Он где-то там стоит, не важно где.
2) Есть MSYS2, который установлен (нууу... скопирован он туда) в Х://msys64 (или msys32) У него в корне лежит mingw64.exe (у кого-то mingw32.exe, или обе, если это 64бит версия).
mingw64.exe - терминал. Это небольшой кусочек блевотного линукса, но он, к сожалению, нам нужен - я писал выше, официалы насрали разбираться с виндовым компилятором и советуют стать красноглазиком, или ебаться как самому угодно. Но в другой доке, оказывается, всё же, не все у них конченые, и есть люди, которые работают на нормальной ОСи, или, хотя бы, знают что делать, чтобы избавиться от опенсорсного анального рабства. И, вот, они предлагают использовать именно этот вариант с mingw (MSYS2 зовётся). Как он дальше будет работать - узнаем (я сам ещё не знаю, так как пейшу irt, чтобы чего не забыть), но IMHO это наиболее умное решение, чем прикручивать руками к cygwin, но я могу ошибаться.

mingwХХ.exe - умеет выполнять ненавистные команды типа mkdir, cd, и прочей линёвой требухи. Создание папок для затаскивания гита можно делать прямо в нём, но можно и руками
В нём
Руками
"меланхолично создаём в винде папку esp в папке Х://msys64/home/username/
3)Как разобрались ранее - по пути Х://msys64/home/username/ мы создали попку Х://msys64home/username/esp,
Сюда и пизданём с гита мастер-ветку esp-idf и получили такую структуру папок X:\msys64\home\username\esp\esp-idf\<тут лежит всё, включая examples>.
esp-idf - это все либы и примеры, короче окружение для работы с камнем.
Ветка тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если качать в ручную - архив будет содержать в себе корневую папку с названием ветки - её копировать не надо. Надо в esp-idf вывалить всё из архива кроме корневой папки esp-idf-master.
Я качал гитом виндовым, указывая ему url, он сам знает что качать, что нет, просто надо ткнуть ему на X:\msys64\home\username\esp

4) Теперь вспоминаем, что у нас поселился кусочек "грёбаного линукса", и у него свои переменные среды. Слава догу, не надо в реестре ни чего прописывать.
Создаём в каталоге Х:\msys64\etc\profile.d текстовый файл и переименовываем его в export_idf_path.sh.
Скрипты (.sh) из данного каталога будут обрабатываться каждый старт терминала.
В файле пишем строку export IDF_PATH="D:/msys64/home/adminus/esp/esp-idf" и так сохраняем.
Запускаем mingw64/*32*/.exe и просим его
Если он напечатает правильный путь, указывающий не папку esp-idf - сильное колдунство, вроде, закончено.

Для проверки - можно выполнить дальнейшую первую же инструкцию - скопировать и экзамплов в корень один пробный проект, который потом и будем корячить и пучить.

cd ~/esp
cp -r $IDF_PATH/examples/get-started/hello_world .

Если всё скопировалось - проект из того, что стащили с гита, появится как папочка hello_world, в
Х:\msys64\home\username\esp\

//------------------ ДАЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЕЕ ------------------
5) Многие ловят баг - не могут прошить полученый код в ESP.
Здесь писатель доков ОПЯТЬ забывает, что он не под линухом и пишет мануал как подключиться на винде.
Вот что он советует:
cd ~/esp/hello_world
make menuconfig

Что я вам скажу... шлите его нахуй. Нет там ни какого make

Скорость ком-порта и его номер - настраивается просто руками в makefile.

Далi буде
 
К стати, что интересно, я вижу на видео - у людей работает make menuconfig
А у меня - нет.
Вот видос . Смотреть на 7:34 Чувак делает то же, что и в доке

У него собирается, у меня
ahbhd2.png


Кто знает что за хрень? Откуда у него make, и где оно у меня?
 
Вы сейчас серьезно? Про make?

Бляд, там в доке так написано. Я смотрю видос - чувак в винде это делает.
Что, бля, нетак с этим "набором"? ХЗ, делаю всё по доке.

P.S. Не, шучу, конечно, я ж придумываю эти косяки спецом для хайпа :D (на самом деле нет)
 
make лежит в <msys_volume>/msys32/usr/bin
В консоли msys32 скажи which make и увидишь путь к make
Я не силён в линуховых путях, и я не вижу, чтобы чувак на видео его как-то подключал.
Почему у него видится, у меня - нет?

P.S. И ещё, у него какая-то срань с путями
adminus@DESKTOP-2NGLNIF MINGW64 ~
# cd ~/esp

adminus@DESKTOP-2NGLNIF MINGW64 ~/esp
# ls
esp-idf hello_world

adminus@DESKTOP-2NGLNIF MINGW64 ~/esp
# cd ~/hello_world
-bash: cd: /home/adminus/hello_world: No such file or directory

adminus@DESKTOP-2NGLNIF MINGW64 ~/esp
# cd /hello_world
-bash: cd: /hello_world: No such file or directory

adminus@DESKTOP-2NGLNIF MINGW64 ~/esp
#
чего ему не нравится? Почему в папку зайти не могу? А если с полным путём - могу...
 
Итааак, msys64 летит в корзину. Попробую перекачать и переставить.
 
я разворачивал esp32_win32_msys2_environment_and_toolchain-20181001.zip
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
я разворачивал esp32_win32_msys2_environment_and_toolchain-20181001.zip
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Да, именно эта. Но в ней ссылка на 32бит версию, и не на авторов. Я решил скачать у авторов, на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- там есть и 64 бит, и под мак. Но, по ходу, не всё, что у авторов - рабочее, сейчас проверю их 32бит версию, и сравню с спаргалкой.
И название у неё ESP32. А мне под ESP8266 - оно годится для него?
 
На гитхабе рядом с esp-idf лежит esp8266-rtos-sdk, IMHO надо юзать его.
К ниму надо набор на икстенсу сначала
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну, раз я взялся за idf - по очереди.
Я хочу сравнить эти тулзы. Просто по idf больше "народных" применений и на него чаще натыкаешься. Чаще его - только ардуина :)
С idf, вот, сразу вылез косяк. Скачал у авторов - оно без make (действительно, нафиг он нужен...).

P.S. Питоны с луями, наверное, будут чуть позжее. У меня ESP-01, там всего 1МБ флэшки. И минимальный функционал (на плате нет нифига, ноги в воздухе торчат, выведены 2 GPIO, чтобы бут выбирать. Туда мелкие скрипты только влезут (хотя, я не уверен, что они там большие и нужны).
В ощем, я буду процесс ковыряния красочно описывать тут :) С этим столкнётся каждый, кто начнёт разбираться. И нет гайдов, где описано не "делай вот так", а "делай так, или так - будет то-то, или то-то".
Судя по отсутствию make - авторам вообще похуй чё там в релизе у них. Вот кто знал об этой ошибке?
 
Назад
Зверху Знизу