Героизм, что это такое

они умерли в процессе службы на подводной лодке.

это само по себе достаточно мощный поступок, не?
так же как и служба космонавтом, пилотом какого-нибудь ацкого самолёта и т.п. профессии.

люди сознательно идут на риск. причём, вроде как, для общественной пользы. пока никто не доказал обратное...

Не. Это работа, за которую они деньги получают. Общество вторично.
Более того, насколько я знаю, искренние "альтруисты" на опасных работах - противопоказаны.
Не знаю, как в совке, а в Штатах, например, все подводники - добровольцы.
Конкуренция довольно большая, кстати.

...
можно долго рассуждать о том что лодки, ракеты и истребители эти нахрен никому не упали, но по-моему это не имеет отношение к дискусси о героизме.

Не имеет отношения, поскольку нету там никакого героизма. На мой взгляд, естесственно.


Приведу пример. Работа пожарного. Тяжелая и опасная работа, но всего лишь работа и сама по себе - не героизм.
Но бывают ситуации, когда по всем правилам, инструкциям и положениям, пожарным приходится отступать и стоять,
смотреть, как объект спокойно себе догорает. Потому, что слишком опасно даже подходить близко. Даже с учетом
того, что в здании могли остатся люди. Так вот, если кто-то немного отсрочит исполнение приказа об эвакуации
и против всех шансов кого-то спасет, то это и есть героизм. Человек сознательно рисковал своей жизнью, явно превышая
свои обязанности. Ну это на работе.
Или другой пример - простой прохожий лезет в огонь и кого-то оттуда вытаскивает. Героизм, как по мне. Ведь это совсем не его
работа или обязанности. Более того, по всем правилам он не должен был бы этого делать, не будучи профессионалом.

Если в первом случае можно поспорить, что предмет обсуждения профессионально оценил степень риска отлично от начальства,
то во втором вполне возможно наличествует явное безрассудство. Я говорю - возможно, потому, что на самом деле никто
посторонний не в состоянии правильно оценить побудительные мотивы. A тем более - я, простой обыватель.
 
Останнє редагування:
я согласен. не стоит обзывать героями всех людей опасных но нужных профессий.
они и сами этого не любят как правило.
просто люди сознательно рискуют получая за риск некую компенсацию.
да и риск - дело всё-таки благородное.
 
Героизм в Украине

Героизм в Украине - это заниматься благотворительностью в этой стране. Каждый день, не взирая ни на что.
 
Сегодня закрыли топик про АПЛ Курск. В этой теме люди писали, что герои - это Путин и утонувшие в подводной лодке.
Объясните мне, пожалуйста, в чем героизм вышеуказанных.
Я уехал из Украины десять лет назад. Для меня героизм - это достаточно примитивные вещи. Спасти кого-то утопающего, вытолкнуть из-под машины кого-то под нее попадающего, пускай ценой собственной жизни.
Героизм - это способность заплатить своей жизнью за жизнь кого-то другого.
Не могли бы вы объяснить мне, за чьи жизни заплатили своими жизнями утонувшие? Чьи жизни они сохранили? И не могли бы вы объяснить мне, чем герой Путин?
Я понимаю, что я ничего не понимаю, я уехал слишком давно, поэтому спрашиваю.

P.S. Это не развод, это весьма искренний вопрос. У меня нет клонов на форуме. ОК, есть, но я их не использую. Я просто пытаюсь понять, о чем и как думают люди.

Кто сказал что он герой?
Или какое отверстие оставляет в броне кумулятивный снаряд?
И можно ли такое применить в торпеде?
 
Да нет героизма реально существующего. Это ярлык, который вешает каждый из своего собственного понимания, а государство использует его, как сильный прием идеологического воспитания.
 
Героизм заключаеца в том что жизнь они отдали свою хоть как некрути за родину, и во благо отечества! А вот га щет Путина тут конешно можно поспорить!

та не скажи жизнь отдали не во благо отечеству а по распиздяйству некоторых сограждан или сослуживцев разве потеря атомохода идет на благо отечеству? если б они задачу боевую выполнили во время войны то да а вот в мирное время... с таким подходом и все кого машина сбила тоже герои
 
"ДЕВЯТЫЙ ОТСЕК"
(написана подводниками в память о погибших)

Автономке конец, Путь на базу домой.
Лодку тихо волною качает…
Спит девятый отсек, Спит девятый жилой,
Только вахтенный глаз не смыкает.
Спит девятый отсек, Спит девятый жилой,
Только вахтенный глаз не смыкает…


Что он думал тогда, может, дом вспоминал,
О друзьях, о знакомых, любимой.
Только запах чужой мысли вдруг оборвал -
Что такое?! Несет вроде дымом.


Доложить - ерунда. Не уйдешь никуда,
А в центральном ведь люди - не боги...
Пламя рвет и ревет, но нажать он успел
Перезвон аварийной тревоги.


Отзывается сердце на каждый удар -
Тщетно ищут спасенья в девятом.
И открыли бы им - смерть войдет и сюда!
И седеют от криков в десятом…


Тишина... Тишина... Нет страшней тишины...
Так запомните люди живые:
Двадцать восемь парней без беды, без войны
Жизнь отдали, чтоб жили другие!


Встаньте все, кто сейчас водку пьет и поет!
Встаньте и выпейте стоя!
Наш ракетный подводный, наш атомный флот,
Отдает честь погибшим героям!
Наш ракетный подводный, наш атомный флот,
Отдает честь погибшим героям!
 
Геройство одних - это последствие головотяпсва других.
 
Rasar сказав(ла):
Обычно, у героев есть выбор: отсидеться или геройствовать. Иначе это - не героизм.
ага.
и в зависимости от обстоятельств отсидевшийся - либо трус, либо здравомыслящий.
а геройствующий - либо псих, либо патриот.

главное правильно разобраться в обстоятельствах;)
 
как можно подгонять что-либо под понятие героизма?
Если человек увидел на улице плачущего ребенка и помог ему найти маму, это героизм? нет, но для ребенка он будет героем...
Если человек на улице подберет замерзающего щенка, это героизм? нет, но щенок ему будет до конца жизни благодарен...
Парень поможет женщине донести сумку до подъезда, в глазах женщины будет героем....
Парень на улице заступится за девушку,даст кому-то в табло, это героизм? нет, но для девушки он будет героем...
Жена после работы умудряется встретить мужа горячим ужином в убранной квартире, разве это не героизм для мужа?

любое самопожертвование для блага другого человека есть героизм, пусть и в маленькой толике...
 
Сегодня закрыли топик про АПЛ Курск. В этой теме люди писали, что герои - это Путин и утонувшие в подводной лодке.
Объясните мне, пожалуйста, в чем героизм вышеуказанных.
Я уехал из Украины десять лет назад. Для меня героизм - это достаточно примитивные вещи. Спасти кого-то утопающего, вытолкнуть из-под машины кого-то под нее попадающего, пускай ценой собственной жизни.
Героизм - это способность заплатить своей жизнью за жизнь кого-то другого.
Не могли бы вы объяснить мне, за чьи жизни заплатили своими жизнями утонувшие? Чьи жизни они сохранили? И не могли бы вы объяснить мне, чем герой Путин?
Я понимаю, что я ничего не понимаю, я уехал слишком давно, поэтому спрашиваю.

P.S. Это не развод, это весьма искренний вопрос. У меня нет клонов на форуме. ОК, есть, но я их не использую. Я просто пытаюсь понять, о чем и как думают люди.

понимаешь,я закрыл тему потому что начался поиск виновных в трагедии и всякий флуд...
имхо:
героями их не считаю,однозначно,мне их искренне жаль и представив себя ТАм...жутковато стало....повторю,мне жалко в первую очередь их как самого себя.
для меня героизм - это спасти чью-то жизнь,не важно чью.не смотря на угрозу своей жизни,и больший героизм - не трепаться потом об этом!
 
Героизм в большинстве случаев- ненормальное явление. Особенно военный со всей своей "боевой честью". Это как в фильмах, когда главный герой практически побеждает врага, а тот, безоружный, предлагает ему вступить в рукопашную. Ну не идиотизм? Я бы в таком случае рассмеялся бы ему в лицо и тут же завалил с чистой совестью.
 
Пассажиры самолёта Ту-154, который сегодня совершил аварийную посадку в республике Коми, добрались до Москвы. Несколько минут назад их доставили спецрейсом в аэропорт Домодедово.

Многие из прибывших до сих пор находятся в состоянии шока. Они чудом избежали авиакатастрофы. Спасли их невероятное везение и мастерство пилотов. Несмотря на то, что у самолёта на большой высоте отказало почти всё оборудование, экипаж смог посадить его на заброшенном аэродроме посреди леса. При этом никто не пострадал.

С маленького аэродрома Ижма пассажиров злополучного рейса компании «Алроса» перевозили вертолетами. Собственно аэродром в Ижме приспособлен только для того, чтобы принимать вертолеты и маленькие самолеты, но никак не такие лайнеры, как Ту-154. Так что пассажиры говорят в один голос, пилоты – герои.

«Экипаж своими героическими усилиями спас 72 человека и спас сам себя», — говорит пассажир рейса Владимир Дворак.

Кадры с места происшествия, вряд ли могут передать весь тот ужас, что пережили пассажиры. Специалисты в области авиации называют произошедшее чудом: чудо, что сумели сесть на таком неподготовленном аэродроме, чудо, что никто не пострадал.

Это был обычный рейс «Полярный – Москва». Всё шло нормально, но в районе города Усинска на высоте 10600 метров у ТУ-154 отказала система электроснабжения.

«Система электропитания – это, как сердце у человека: отказывает она – отказывает всё остальное», — поясняет руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

У Ту-154 перестали работать системы радиосвязи и навигации, после этого в кабине экипажа сработала сигнализация аварийного остатка топлива в расходном баке. У самолета основные баки находятся в крыльях, но есть еще один, откуда топливо идет уже непосредственно в двигатели. Так вот электронасосы перекачки топлива в расходный бак перестали работать. У экипажа оставалось три тысячи триста килограмм топлива, и совсем немого времени.

«Нас перевели в голову салона, сказали, будет аварийная посадка», — рассказывает пассажирка Ирина Бакланова.

«Начали попадать в ямы, потом снизились: кругом тайга, и вот – земля: ни аэропорта, одна тайга», — рассказывает пассажир Александр Дегтярёв.

Летчики пробили облачность и визуально – то есть глазами – стали искать подходящую площадку. Рядом с городком Ижма они увидели полосу. Но что это была за площадка!

«Аэродром – заброшенный. Сначала экипажу нужно было пробить облачность. На нем нет радиосвязи, не работает аэронавигационное оборудование. Мужество и героизм летчиков спасли ситуацию», — говорит Александр Нерадько.

У Ту-154 не работали закрылки и предкрылки, то есть оборудование, позволяющее маневрировать и снижать скорость. Самолет заходил на посадку дважды и сел на третий раз.

«Тушке» чтобы сесть, нужна полоса не менее 2 тысяч двухсот метров. В Ижме – тысяча триста двадцать пять. Но они сели. И лайнер, конечно, выкатился в лес, но всего на 160 метров. Бортпроводницы тут же, как говорят очевидцы, пресекли панику и начали эвакуацию пассажиров. Только потом, уже в Ухте, они позволили себе какие-то эмоции.

Летчики совершили невозможное. Это не красивая фигура речи, это факт. Вот они, те, кто. Командир воздушного судна Евгений Новоселов, и командир воздушного судна Андрей Ламонов (оба – пилоты первого класса) спасли жизни 72 пассажиров.

Расследование этого происшествия займет 10 дней. За это время специалисты должны будут выяснить, что случилось с лайнером, почему он в таком состоянии был выпущен в рейс, и что за запчати на него устанавливали.

То, что существует рынок контрафактных запчастей, ни для кого не секрет. И то, что их ставят порой на самолеты ради экономии, – тоже, в общем, не тайна. В авиакомпании «Алроса», кому принадлежит самолет, утверждают, самолет был исправен, и запчасти были какие надо.

«Самолет прошел техническое обслуживание на заводе. Все формы сделаны согласно регламенту. Замечаний по этому самолету не было», — уверяет Владимир Ручкин, начальник московского отделения авиапредприятия АК ''Алроса''.

В этой истории есть, кончено, элемент везения, но главное, что экипаж был отлично подготовлен к нештатной ситуации. Это, между прочим, еще советская школа подготовки летного состава, когда учили на совесть, когда готовили к любым происшествиям в полете. И большой вопрос, а нынешние выпускники летных училищ с нынешней системой подготовки смогут вот так же вручную: без приборов, без компьютеров, – если что, посадить лайнер?

Сейчас работу авиакомпании «Алроса» проверяют специалисты Ространснадзора. Пассажиров из Ухты отправили в Москву резервным самолетом, двое, правда, лететь оказались: слишком велик шок – они поедут поездом. Но все пассажиры говорят, хорошо бы, чтобы экипаж наградили, и по достоинству оценили то, что сделали летчики

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ЛУГАНСК, 7 сентября. На оперативном совещании в УМВД Украины в Луганской области за профессионализм и добросовестное исполнение служебных обязанностей ряд сотрудников поручили награды. Как передает proUA, в частности, знак «За отличие в службе» 2-й степени получили капитан милиции инспектор разрешительной системы Брянковского городского отдела УМВД Игорь Волосунов и капитан милиции, оперуполномоченный сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков Брянковского городского отдела УМВД Виталий Исаев.

Как рассказали в милиции, 28 августа во время обследования объектов, расположенных по маршруту передвижения президента Виктора Януковича, на чердаке одного из жилых домов города Брянка правоохранители выявили и задержали гражданина, у которого изъяты наркотические вещества и стартовый пистолет EROL MAGON, переделанный для стрельбы боевыми патронами.

Напомним, президента Украины тщательно оберегают от покушений. В этих целях кортеж Виктора Януковича ранее изменил маршрут.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу