Эра потребления или Как снова стать Человеком?

Повторяю: Нефть - это полезное ископаемое. Но если нальёшь её себе в ванну, то перемажешься знатно.:)
Тебе сложно ответить на вопрос о том, является ли нефть загрязнителем или нет? Єто ломает твой хрупкий мир?
 
Тебе сложно ответить на вопрос о том, является ли нефть загрязнителем или нет? Єто ломает твой хрупкий мир?

Странный вопрос. А является ли ураний загрязнителем? Или золото? Ведь оно тоже не разлагается. Не всё в жизни можно поделить на загрязнители и не загрязнители. Нефть в природном состоянии не может быть загрязнителем, ибо она производное Природы. И только с помощью человека нефть может наделать катастроф, выполняя роль загрязнителя.
 
Я не совсем об этом. На мой взгляд изобретатели стиралки и посудомойки уже где-то к лику святых причислены за свои заслуги перед женщинами. :) НО! Постирать можно порошком, можно порошком поэкологичнее, а можно порошком+отдушка+кондиционер.
Второй пример: играют мальки в песочнице (что одежда, что игрушки - ну просто запредельных денег стОят). Но ведь детям абсолютно пофиг, кто производитель их футболочки! А рядом мамашки либо в тапках с Барабашки либо, как антоним первым, все в такой амуниции - от ногтей, до ресниц, что на эти деньги можно ещё пятерых детей месяц содержать.
Я говорю не об отказе благ цивилизации, а о нерациональном потреблении ненужных вещей, которые нам впаривают, манипулируя нашим сознанием.
Правильно, у всех свой предел необходимого. А эти мамаши не представляют себя без всех этих ногтей/ресниц и т.п. Они чувствуют без них себя неуверенно. Для них это жизненная необходимость.
А вообще я с Вами согласна. Народ иногда такое покупает, по таким ценам, что забываешь, как мы плохо живём.
 
Нефть в природном состоянии не может быть загрязнителем, ибо она производное Природы.
ага
oil_and_fauna.00.jpg
 
В чём именно противоречие?
Знаете, есть в мире люди, достойные уважения даже не за то, как они делают свою работу, а за то, что они ее вообще делают. Среди этих людей, например, воспитатели и учителя детей с отклонениями развития. Я к чему это все веду. К тому, что я к последним не отношусь, и делать их работу в этой теме не собираюсь. Поэтому поиск противоречия остается вашим домашним заданием, и, все же, я вам немного помогу. Вы об этом и не догадывались никогда, но культурная пшеница - это едва ли не первый в мире генно-модифицированный человеком организм, неспособный эффективно размножаться без помощи человека, и в том числе и поэтому не встречающийся в дикой природе.
 
А эти мамаши не представляют себя без всех этих ногтей/ресниц и т.п. Они чувствуют без них себя неуверенно. Для них это жизненная необходимость.
Да уж... Убожеств у нас хоть отбавляй...
 
Всё чаще и чаще сталкиваюсь с тем, что основная масса народу, словно в сомнамбулическом состоянии, живёт, чтобы потреблять:
1. как можно больше
2. как можно больше нового
3. как можно больше модного(?)
Буд-то под дуновение волшебной флейты, все покупают и покупают всякую ерунду, о которой ещё 5-10 лет ещё никто не знал, а теперь считают просто необходимостью. Ещё во время беременности многие мамочки скупают всё, что только может быть связано с ребёнком от ванночки до подогревателя бутылочек, хотя только после родов станет известно, будет ли мама кормить грудью или понадобятся бутылочки. Каждая барышня ну просто не видит своей жизни без клатча и ботильонов, хотя ещё пару лет назад всем хватало сумочки и туфель. Пластмассовые ногти, искусственные ресницы, база+тон+консилер+пудра - просто повседневная необходимость сегодня! Продолжать можно бесконечно...
Я, как рекламист-маркетолог, чётко вижу, что 90% населения - просто жертвы рекламы и грамотного позиционирования. И Вы, конечно, правы, говоря, что это не моё дело, как и куда Вы тратите свои деньги. НО! Есть один вопрос: А куда именно идёт купленная и надоевшая продукция? Правильно - на мусорку. Т.е. сотни тонн ставшей не модной ерунды, которая в основном состоит из пластика и синтетики, покрывают Землю...
А теперь конструктив: Как перестать быть жертвой рекламы и бездумным потребителем, вредящим некачественным товаром себе и планете? Как снова стать Человеком, не меняя своего привычного уровня жизни?
Я говорю о конкретных действиях каждого из нас, которые улучшат (или хотя бы перестанут ухудшать) экологическую обстановку и при этом не ухудшат наши бытовые условия.
Предлагаю писать в теме все решения этой задачки. Все конструктивные варианты буду для удобства копировать в первый пост.



Как варианты вижу такие моменты:
1. Удобные пластиковые контейнеры. Срок их использования 1-2 месяца, а затем они выделяют в то, что в них хранят, канцерогены. Особенно при нагреве. Вывод: либо травимся, либо выбрасываем эту неразлагающуюся гадость на мусорки, либо пользуемся стеклянными.
2. Всё упаковываем в кулёчки. А эти кулёчки в другие кулёчки. А эти кулёчки в кулёчках - кладём в кулёчки побольше. А потом всё это на мусорку. Если посчитать, сколько чистых кулёчков мы выбрасываем, то как-то не по себе... Вывод: бОльшую половину покупок можно переносить в бумажных упаковках вместо полиэтиленовых. + многоразовые тканевые сумки.
3. Одноразовая пластиковая посуда а) предназначена только для холодных продуктов, а не для шашлыков и чая, б) оч вредна, в) не разлагается. Вывод: использовать только бумажную одноразовую посуду
4. Зачем ежегодно рубить кучу ёлок, если можно купить себе пластиковую на много лет, которая выглядит, как настоящая? Хотите запах? - капните елового эфирного масла.
5. Нашла тему о том, что после того, как зубная паста или крем в тубе закончились, можно срезать край и пользоваться ещё несколько дней. Не практиковала, но начну.
6. Лучше купить классическую качественную обувь/одежду/аксессуары надолго, чем типа модную или некачественную на месяц.
7. раздельный сбор мусора

Предлагаю
- запретить разработку нефтянных месторождений и производство горюче-смазочных - вернуться к лошадкам и велосипедам,
- закрыть атомные электростанции - а так же работающие на угле, мазуте и гидро. Для нужд электроэнергии выработки - все те же велосипеды с динамомашиной,
- запретить применение открытого огня - пищу принимать только в сыром виде...
(Проджолжение следует)
 
Щебень - не загрязнитель. Щебень - часть Природы.:)
Великолепно. Поскольку нефть Вы тоже посчитали частью природы (а значит - не загрязнителем), что тогда Вы скажете по поводу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, производящего (абсолютно без вмешательства человека и даже задолго до его появления) радиоактивные вещества - продукты деления урана и трансурановые элементы: В результате работы реактора образовалось около 6 тонн продуктов деления и 2,5 тонны плутония - это поболе, чем после Чернобыля и Фукусимы вместе взятых.
Я так понимаю, Вы радиоактивное загрязнение опасным не считаете - ведь оно же часть Природы. :іржач:
 
Правильно, у всех свой предел необходимого. А эти мамаши не представляют себя без всех этих ногтей/ресниц и т.п. Они чувствуют без них себя неуверенно. Для них это жизненная необходимость.
А вообще я с Вами согласна. Народ иногда такое покупает, по таким ценам, что забываешь, как мы плохо живём.

Вы совершенно верно поняли, что именно я хотела донести!

нефть попадает в реки/моря/океаны исключительно благодаря человеку. Или это тоже нужно объяснять много раз?

Знаете, есть в мире люди, достойные уважения даже не за то, как они делают свою работу, а за то, что они ее вообще делают. Среди этих людей, например, воспитатели и учителя детей с отклонениями развития. Я к чему это все веду. К тому, что я к последним не отношусь, и делать их работу в этой теме не собираюсь. Поэтому поиск противоречия остается вашим домашним заданием, и, все же, я вам немного помогу.

:D И после этого Вы всё ещё уверены, что это у меня мания величия?

ПС: у меня для Вас тоже новость: в выполнении работы самое главное - это именно КАК её делают, т.е. качество выполнения.

Вы об этом и не догадывались никогда, но культурная пшеница - это едва ли не первый в мире генно-модифицированный человеком организм, неспособный эффективно размножаться без помощи человека, и в том числе и поэтому не встречающийся в дикой природе.

Не смотря на всю актуальность и злободневность темы ГМО, химтрейлов и ХААРПа, в этой теме я говорю о другом. И мне совершенно удивительно, почему Вам никак не удаётся понять, о чём именно эта тема.

Предлагаю
- запретить разработку нефтянных месторождений и производство горюче-смазочных - вернуться к лошадкам и велосипедам,
- закрыть атомные электростанции - а так же работающие на угле, мазуте и гидро. Для нужд электроэнергии выработки - все те же велосипеды с динамомашиной,
- запретить применение открытого огня - пищу принимать только в сыром виде...
(Проджолжение следует)
Вам действительно это под силу?;)

Великолепно. Поскольку нефть Вы тоже посчитали частью природы (а значит - не загрязнителем), что тогда Вы скажете по поводу
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, производящего (абсолютно без вмешательства человека и даже задолго до его появления) радиоактивные вещества - продукты деления урана и трансурановые элементы: В результате работы реактора образовалось около 6 тонн продуктов деления и 2,5 тонны плутония - это поболе, чем после Чернобыля и Фукусимы вместе взятых.
Я так понимаю, Вы радиоактивное загрязнение опасным не считаете - ведь оно же часть Природы. :іржач:

Как-то так с детства привыкла во всех своих действиях видеть чёткий смысл. Подскажите блондинке: в чём именно Вы пытаетесь убедить меня и читателей темы? И прошу, перечитайте первый пост. Вы действительно поняли о чём и для чего эта тема?
 
нефть попадает в реки/моря/океаны исключительно благодаря человеку. Или это тоже нужно объяснять много раз?
Тащем-то это природа штормами разламывает нефтевозы. Так что все природно.
Кстати, если ты не знаешь про природные выбросы нефти, которые имели место быть (благодаря которым, кстати, имеем много скелетов ископаемых животных) - то ты и историю прогуливала
 
Тащем-то это природа штормами разламывает нефтевозы. Так что все природно.
Кстати, если ты не знаешь про природные выбросы нефти, которые имели место быть (благодаря которым, кстати, имеем много скелетов ископаемых животных) - то ты и историю прогуливала
Уж не с тобой ли?;)

а то у тя нефтевозы - природны.
 
Наблюдаю этот разговор дровосека с деревом и не нарадуюсь... Учитывая, что человеки дети Природы - все что мы делаем - от Бога Природы и не подлежит осуждению, а только регуляции природными же силами.
 
Наблюдаю этот разговор дровосека с деревом и не нарадуюсь... Учитывая, что человеки дети Природы - все что мы делаем - от Бога Природы и не подлежит осуждению, а только регуляции природными же силами.
:eek::eek::eek:

А камнедробилки и отбойные молотки - природны?

:eek::eek::eek: Они растут или их добывают?
И после этого кто-то тут грешит на мою логику?:іржач:
Ребята, природное - это что сделала Природа. То, что сделал человек своими руками и разумом, - это производное человека, а не Природы.
Ответьте для себя на вопрос: а что тогда НЕприродное?
 
:eek::eek::eek:



:eek::eek::eek: Они растут или их добывают?
И после этого кто-то тут грешит на мою логику?:іржач:
Ребята, природное - это что сделала Природа. То, что сделал человек своими руками и разумом, - это производное человека, а не Природы.
Ответьте для себя на вопрос: а что тогда НЕприродное?

Очевидно же что нет ничего неприродного, например, в чем разница между бобровой плотиной и гидроэлектростанцией?
 
Конечно. В чем разница?
Примерно в пятый раз объясняю очевидную вещь: то, что сделано Природой, - природное. То, что сделано руками и разумом человека, - неприродное. Вы чувствуете разницу между настоящей женщиной и резиновой? Между натуральными ногтями/ресницами и пластмассовыми? Между живыми волосами и париком?
 
:eek::eek::eek:



:eek::eek::eek: Они растут или их добывают?
И после этого кто-то тут грешит на мою логику?:іржач:
Ребята, природное - это что сделала Природа. То, что сделал человек своими руками и разумом, - это производное человека, а не Природы.
Ответьте для себя на вопрос: а что тогда НЕприродное?
нефть сделала природа. человек ее добыл.
камень сделала природа - человек сделал из него щебень.
что из этого не природно?
 
Назад
Зверху Знизу