Эра потребления или Как снова стать Человеком?

Приложенный ролик как бы намекает...

просмотрела ещё раз. Приложенный ролик не намекает, а очень конкретно говорит, что не надо думать, ибо за нас уже всё продумали. Надо всего-лишь жить по сценарию, написанному великим дядей, кушая то, что скармливают. А вот если кто задумался и не хочет, так это чистой воды мания величия, помноженная на манию преследования, и такого надо в дурку, шоб не умничал.

Я правильно поняла Ваш совет или просто неверно среагировала на кристально-честные зеркала души(?) орущего клоуна?

Воду и углекислый газ. Хлорид ионы, если жрут хлорорганику. Всего этого полно в природе.
PS Пластик - один из самых неопасных загрязнителей. Его медленное разложение -скорее достоинство.

Если всё так, то действительно напрягаться на тему пластика не стОит. Но смущает лишь скорость засорения пластиком при учёте скорости разложения. При нынешнем ходе вещей через сколько лет наступит час Х?
 
Думать как раз надо.
А когда подумаешь - станет ясно, что пластик на свалке -это фигня.
 
просмотрела ещё раз. Приложенный ролик не намекает, а очень конкретно говорит, что не надо думать, ибо за нас уже всё продумали. Надо всего-лишь жить по сценарию, написанному великим дядей, кушая то, что скармливают. А вот если кто задумался и не хочет, так это чистой воды мания величия, помноженная на манию преследования, и такого надо в дурку, шоб не умничал.

Я правильно поняла Ваш совет или просто неверно среагировала на кристально-честные зеркала души(?) орущего клоуна?

Ничего не понял из этого потока сознания. В следующий раз сжигайте бытовой мусор, надев респиратор.
 
Если всё так, то действительно напрягаться на тему пластика не стОит. Но смущает лишь скорость засорения пластиком при учёте скорости разложения. При нынешнем ходе вещей через сколько лет наступит час Х?
А степень засорения природы гранитным щебнем, кирпичами и прочим не напрягает? Оно вообще не разлагается.



Просто говоря о мусоре вообще, нужно не забывать следующих моментов:
1. Насколько он будут опасен, когда окажутся в окружающей среде. Я не вижу особой опасности у пластика, в отличие, допустим от тяжелых металлов.
2. Насколько много и насколько опасных загрязнителей будет произведено при производстве этого мусора еще до того, как он станет мусором, а будет товаром. Тут бумага проигрывает полиэтилену - производство полиэтилена чище.
 
Останнє редагування:
А степень засорения природы гранитным щебнем, кирпичами и прочим не напрягает? Оно вообще не разлагается.



Просто говоря о мусоре вообще, нужно не забывать следующих моментов:
1. Насколько он будут опасен, когда окажутся в окружающей среде. Я не вижу особой опасности у пластика, в отличие, допустим от тяжелых металлов.
2. Насколько много и насколько опасных загрязнителей будет произведено при производстве этого мусора еще до того, как он станет мусором, а будет товаром. Тут бумага проигрывает полиэтилену - производство полиэтилена чище.
По поводу щебня: была уверена, что это куски гранита и других твёрдых пород. Щебень - искусственный?:confused: Было бы странно, если бы камни разлагались.
Кстати, ещё вопрос: стекло: насколько оно вредно производится и вредно перерабатывается?
Burnash, Вы говорите обрывками информации. Я понимаю, что нельзя все свои знания и опыт вложить одним сообщением в чужую голову. Но: я привела ряд примеров в первом посте. Если Вы аргументировано понимаете, где ошибка, то можете взять и по пунктам кратко пояснить, что из перечисленного НЕ надо делать, а что надо.
 
Щебень - естественный, но это не принципиально. Кирпичи - определенно искусственные. Но и то и другое не разлагается. Гораздо важнее, что это инертные загрязнители, они ничего особо не делают.
Стекло на свое производство и переработку требует энергию (и довольно много, больше чем пластик), при этом оно точно так же вообще не разлагается, но и не загрязняет. Выбросы загрязнитеоей при производстве стекла, думаю, не очень большие (кроме парниковых газов и прочих неспецифических вещей)
 
вряд ли всем это возможно доказать.Как говорится, пока гром не грянет...

Наверняка через пару сотен лет люди найдут решение, когда станет невозможно продолжать жить как сейчас

Прям сцена из фильма -антиутопии перед глазами
 
1. Удобные пластиковые контейнеры. Срок их использования 1-2 месяца, а затем они выделяют в то, что в них хранят, канцерогены. Особенно при нагреве. Вывод: либо травимся, либо выбрасываем эту неразлагающуюся гадость на мусорки, либо пользуемся стеклянными.
И с чего вдруг они начинают выделять что-то через 2-3 месяца, а не сразу (если это хреновая пластмасса)? Что вообще может выделить, допустим, полиэтилен или полипропилен?
Про то, что на мусорке они большой проблемы не создадут, уже писал. В любом случае -пусть лучше лежат на мусорке (как сырье для будущих поколений), чем сгорят в кострах или печах (с возможным синтезом при этом действительно вредных веществ).
2. Всё упаковываем в кулёчки. А эти кулёчки в другие кулёчки. А эти кулёчки в кулёчках - кладём в кулёчки побольше. А потом всё это на мусорку. Если посчитать, сколько чистых кулёчков мы выбрасываем, то как-то не по себе... Вывод: бОльшую половину покупок можно переносить в бумажных упаковках вместо полиэтиленовых. + многоразовые тканевые сумки.
Бумажные кулечке вредней полиэтиленовых. Тканевые (или даже пластиковые) сумки лучше из-за своей многоразовости (но нужно считать!). Кулечки как раз разлагаются в открытом грунте довольно быстро. На свалке -нет, но это опять таки не проблема.
3. Одноразовая пластиковая посуда а) предназначена только для холодных продуктов, а не для шашлыков и чая, б) оч вредна, в) не разлагается. Вывод: использовать только бумажную одноразовую посуду
Бумажная будет куда вредней в плане экологии! Вредность же одноразовой посуду из полистирола очень сильно преувеличена.
4. Зачем ежегодно рубить кучу ёлок, если можно купить себе пластиковую на много лет, которая выглядит, как настоящая? Хотите запах? - капните елового эфирного масла.
Не вижу в этом проблемы, если ежегодно высаживать массу новых, что и делают. Елки не в лесу берут, а на елочных плантациях. Настоящая елка куда лучше пластиковой + с нее можно объедать иголки (я люблю это дело :rolleyes: :) ). Выброшенные елки конечно можно сжечь (не есть особо хорошо, но и не плохо) или вывезти, или же переработать (как у нас начали делать в последнее время).
5. Нашла тему о том, что после того, как зубная паста или крем в тубе закончились, можно срезать край и пользоваться ещё несколько дней. Не практиковала, но начну.
Извините, это похоже на идиотизм. Куда разумней просто аккуратно выдавливать тюбик - тогда в нем ничего и так не останется.
6. Лучше купить классическую качественную обувь/одежду/аксессуары надолго, чем типа модную или некачественную на месяц.
Отчасти согласен.
7. раздельный сбор мусора
Тут согласен.
 
Я, как рекламист-маркетолог, чётко вижу, что 90% населения - просто жертвы рекламы и грамотного позиционирования.
Не только вы это видите.
Те кто видят, способны с этим бороться самостоятельно. А тем кто не видит, совершенно бесполезно об этом говорить. :)


А теперь конструктив: Как перестать быть жертвой рекламы и бездумным потребителем
Если вы сможете придумать как реально помочь большинству перестать быть жертвой рекламы и бездумным потребителем, то думаю что несчастный случай с летальным исходом не замедлит за этим последовать. :D
 
Да уж... А была неплохая, а главное не политическая тема. Жаль.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




ну а считать щебень мусором и загрязнителем у меня как-то не получается:) Если щебень - природный материал, значит Природа уже обо всё подумала.:)
 
Останнє редагування:
ну а считать щебень мусором и загрязнителем у меня как-то не получается:) Если щебень - природный материал, значит Природа уже обо всё подумала.:)
Мелкий гравий и песок в этой стране, во время сильного дождя, стекают по ливневкам напрямую в реки, тем самым обмеляя их и забивая подземные источники. Да и строительный мусор тоже девать куда-то надо.
 
Как-то в мире считается крайне невежественным в диалоге с оппонентом задевать родителей, национальности, вероисповедания, физические недостатки, фамилии, материнство/отцовство и т.д. Единственное разумное объяснение, которое можно дать такому поведению, так это тренировки ведения конфликта. Может, таки пора оттачивать мастерство, а не просто махать дубиной, громко матерясь?
А, ты не знаешь еще, что я быдло на ставке у Кернеса. При этом я еще жид и ППСник :D
 
Хвастаешься или ищешь сочувствия?:D
Завидуй мне

З,Ы, Раздельный сбор мусора - это здорово, но малореализуемо у нас. У меня во дворах стоят урны для бымаги и клетки для пластика. Если с пластиком еще нормально, то урны для бумаги уже давно используются как обычные. Потому что обычных не хватает. Опять же проблема - как поступать с мусоропроводами - строить раздельные или заварить нахуй?
 
как поступать с мусоропроводами - строить раздельные или заварить нахуй?
У меня их давно заварили. Во первых, оно воняет и разводит крыс, во вторых, всякие ебланы мешки штукатурки тута вбрасывают.
 
ну а считать щебень мусором и загрязнителем у меня как-то не получается:) Если щебень - природный материал, значит Природа уже обо всё подумала.:)
Нечего обожествлять природу. Она ни о чем не думает.
 
Всё чаще и чаще сталкиваюсь с тем, что основная масса народу, словно в сомнамбулическом состоянии, живёт, чтобы потреблять:

xdj4c796qw06.jpg
 

не умею:)

У меня их давно заварили. Во первых, оно воняет и разводит крыс, во вторых, всякие ебланы мешки штукатурки тута вбрасывают.

у нас то же решение:)

Нечего обожествлять природу. Она ни о чем не думает.

Либо Вы чего-то недоговариваете, либо сами запутались: пластик - это хорошо, а вот щебень - страшно. Ей-Богу, не пойму Вашей логики.
 
Либо Вы чего-то недоговариваете, либо сами запутались: пластик - это хорошо, а вот щебень - страшно. Ей-Богу, не пойму Вашей логики.
А вот не додумывайте за меня. Не говорил я такого.
Просто если пластик опасен тем, что не разлагается, то этим же и опасен щебень. Так что пластик не страшней щебня. Эстетически разве что, но это сугубо наше человеческое отношение.
 
Назад
Зверху Знизу