Нужна база, помогите выбрать спеца

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2009
Повідом.: 288
Нужна база, помогите выбрать спеца

Есть задача учета, в основном по документообороту и финансам. На сегодня это база на acсess`е, написанная почти по самоучителю пару лет назад. По своим возможностям не вполне подходящая на сегодня. Я давно не слежу за развитием языков программирования, платформ и прочего. Мне мало что говорит net, oracle и прочее. Помогите определиться, грубо говоря, нужен мне токарь или плотник, потому как предложения на фрилансе "напишу на том-то и том-то" мне не говорят, как будет выглядеть и функционировать конечный продукт. Буду благодарен за хотя бы основные критерии/отличия.

__________
 
Чем не устраивет предыдущая база?
 
Для разных задач существуют разные решения. Из факторов, влияющих на выбор базы данных на мой взгляд необходимо учитывать - надобность решения, стоимость админа, скорость и сохранность данных. Если появилась такая надобность и вы не имеете понятий о том что вам надо лушче всего обратиться в соответствующую компанию где вас проконсультируют. Естетсвенно вы можете сравнить цены, но гнаться за "подешевше" не всегда правильный выбор, дороже выйдет.
 
Если то что есть - устраивает и работает нормально, то делать что-то с этим чем-то нет необходимости. Ибо в результате можно и деньги потерять и с разбитым корытом остаться.

Теперь касательно "на чём писать". Тут почти каждый разработчик будет советовать то, что он знает получше и на чём набил руку. И, как правило, это не играет особой роли. Другой вопрос, что многие из разработчиков не будут заморачиваться с анализом ваших потребностей и перспектив. А те, кто будут - стоят дороже, как правило.
 
Очень интересная постановка вопроса: "есть какой-то документооборот и финансы на экссесе и он мне не нравится. Скажите, на чем и как надо написать чтобы мне понравилось и как это будет выглядеть."

Впрочем, будет даже интересно увидеть КТО на основе такой инфы что-то посоветует :)
 
Все СУЬД распостраняються бесплатно:

Oracle 10 Light, MSDE - две достойные СУБД для средних и больших проектов.
MySQL - для интернет проектов, быстрая шустрая отсутвует большая половина функционала комерческиз БД
Access - для маленьких не сетевых решений.
Firebird(Interbase) - были не плохим решение пока не вышли бесплантые версии Oracle и MSSQl.
PostgersSQL - не очень щепитильна в администрировании (ну старые версии давно сней не работал :))

Программирование:
Все что угодно:
.Net(средняя скорость обучения),
Java(довольно тяжело научится)
Python(не так сильно распостраннен как представленные выше)

Мертвые языки:
Delphi
C++Builder
VFP
 
Спасибо за мнения (к BFG-9000 это не относится). Мои ожидания были примерно такие: "Вот смотрите у меня на сайте или в портфолио или на сайте софта и т.п. есть программа типа "ааа", там же скриншоты, так вот она на оракле". Чтобы обращаться в "соответствующие компании", к разработчикам, мне нужно хотя бы поверхностно знать альтернативы, того что будет предложено. Может ли кто дать, например, ссылку готовой программы на asp(.)net, что это? или Firebird? Моя информированность на сейчас ограничивается foxpro, turbopascal, SQL, 1С.
_________________
 
Останнє редагування:
по-моему для заказчика важна функциональность программы, ее стоимость и стоимость дальнейшего администрирования\расширения. А на чем там она написана... Если дешево, работает как требуется, то хоть на ассемблере. И лучше сразу описать, чем не устраивает нынешняя база и чего требуется от нового варианта ПО. Можно предположить, что не устраивает своей "задумчивостью", так как Access - файл-серверная СУБД и не расчитана на количество пользователей более 5-10. Нужно пеерходить на клиент-серверную (Oracle, MS SQL). На чем к ней "морда", то бишь интерфейс будет написан - в целом и общем несущественно, главное, чтоб написан был качественно.
 
Мертвые языки:
Delphi
C++Builder
VFP

Ну и каким местом Питон живее Дельфы?
Когда это C++ Builder стал языком?

Let's Holly War!!!

Теперь по существу вопроса.
Если Вы хотите спрыгнуть с Аксесса, то Вам нужна СУБД+среда разработки ПО.


Если Вас не устраивает только функционал оболочки - оставайтесь на Access и вешайте оболочку, написанную, например, на Delphi.
Если Вас не устраивает "несетевость", "тормознутость" и т.д. - обратите внимание на FireBird.

По крайней мере, стоимость разработки для связки FireBird+Delphi будет ниже.
Хотя, Access базу проще портировать на MSSQL.
 
Когда это Delphi стал языком? :) object Pascal.
сам знаешь чем отличаются всевозможые реализайии С++ (с++builder,vc) наборами класов например.

Обоснуй выбор Firebird :). Сравни с тем же MSDE.
Зы.
В твоей программе "Недвижемость"

Справочники>>тип собственности
Два поля Код и Фонд.
1. Становлюсь на поле код нажимаю стрелку вниз ввожу '4'
2. Нажимаю стрелку вверх вылетает ошибка дескрипшен пустой
как вариант мона пофиксить так:
у DBNavigator в событии BeforeAction пишем
AdoQuery.Edit;
if Button=nbInsert then AdoQuerydescription.Value:=' ';
Или перехватывать обработчиком ошибок.
 
Все СУЬД распостраняються бесплатно:

Oracle 10 Light, MSDE - две достойные СУБД для средних и больших проектов.
MySQL - для интернет проектов, быстрая шустрая отсутвует большая половина функционала комерческиз БД
Access - для маленьких не сетевых решений.
Firebird(Interbase) - были не плохим решение пока не вышли бесплантые версии Oracle и MSSQl.
PostgersSQL - не очень щепитильна в администрировании (ну старые версии давно сней не работал :))

есть еще прикольная вещь - MS SQLExpress )
 
MS SQLExpress раньше назывался MSDE
 
Когда это Delphi стал языком? :) object Pascal.
сам знаешь чем отличаются всевозможые реализайии С++ (с++builder,vc) наборами класов например.

Обоснуй выбор Firebird :). Сравни с тем же MSDE.
Зы.
В твоей программе "Недвижемость"

Справочники>>тип собственности
Два поля Код и Фонд.
1. Становлюсь на поле код нажимаю стрелку вниз ввожу '4'
2. Нажимаю стрелку вверх вылетает ошибка дескрипшен пустой
как вариант мона пофиксить так:
у DBNavigator в событии BeforeAction пишем
AdoQuery.Edit;
if Button=nbInsert then AdoQuerydescription.Value:=' ';
Или перехватывать обработчиком ошибок.
IDE называется Delphi. Язык - Delphi Language. Уже сто лет в обед как. Еще при выпуске Delphi 7 переименовали.
FB хорош. Он абсолютно free, безо всяких лицензионных ограничений. Есть полноценная сетевая версия и embedded. Относительно не ресурсоемкий, вместе с тем, очень богатый по функционалу. Кроссплатформенный. Постоянно развивающийся.
Полный Oracle - дорогой и ресурсоемкий, хотя конечно, PL/SQL - сам по себе - бомба. Обрезанную версию я не смотрел, но подозреваю ресурсов он жрет не мало. Про MSSQL даже говорить не стану.

Про недвижимость - спасибо. Поправлю. Эта поделка пятилетней давности для разового заказчика. Его все устроило, я просто вырезал ненужное и "на дурака" выбросил в продажу. Странно, но даже пара продаж была :) как исправить знаю.
Кстати, там висит DBISAM. Классная "тонкая СУБД", но при количестве записей более 100k тормозит. Если продажи будут - перепишу под FB.
 
Не знаю на FB было два больших проекта с базами под 2 гига.
1. Билинг
2. Торговая система

Относительно не ресурсоемкий при небольших нагрузках.

Слишком тормозит (при норамльной нагрузке), обслужиание (если в оракле делали раз вгод бекап разбекап с базой 250 гб, то в FB раз в месяц хотя по скорости процесса конечно мелочи), sql тоже не навысоте (проблемы с вложеными запросами, да и многое другое)

Кстати на сайте оракла недавно рекомендовали использвать oracle light для веб вместо мускула.

А в едвижемости сам написал пришлите баги ;) кстати с тебя ключик к полной версии ;)
 
Не знаю на FB было два больших проекта с базами под 2 гига.
1. Билинг
2. Торговая система

Относительно не ресурсоемкий при небольших нагрузках.

Слишком тормозит (при норамльной нагрузке), обслужиание (если в оракле делали раз вгод бекап разбекап с базой 250 гб, то в FB раз в месяц хотя по скорости процесса конечно мелочи), sql тоже не навысоте (проблемы с вложеными запросами, да и многое другое)

Кстати на сайте оракла недавно рекомендовали использвать oracle light для веб вместо мускула.

А в едвижемости сам написал пришлите баги ;) кстати с тебя ключик к полной версии ;)

Ключ в привате
SQL в FB расширяемый. Можно порыть в Инете и нарыть массу dll.
Если у человека на Access все работало, то эти объемы fb перекроит аж бегом. Oracle для таких задач - из пушки по воробьям
 
>Кстати на сайте оракла недавно рекомендовали использвать oracle light для веб вместо мускула.
странно было бы, если бы они советовали макрософтовское решение..mysql уже вроде как оракловский и куда они его засунут - неясно..
автору - решение зависит от поставленной задачи. куда портировать ваши данные - без разницы, по большому счету. определитесь с требованиями к программному комплексу.
 
>Кстати на сайте оракла недавно рекомендовали использвать oracle light для веб вместо мускула.
странно было бы, если бы они советовали макрософтовское решение..mysql уже вроде как оракловский и куда они его засунут - неясно..
автору - решение зависит от поставленной задачи. куда портировать ваши данные - без разницы, по большому счету. определитесь с требованиями к программному комплексу.

MySQL вроде как сановский скро возможно IBM-ским будет.

автору - решение зависит от поставленной задачи. куда портировать ваши данные - без разницы, по большому счету. определитесь с требованиями к программному комплексу (а вот это с учебника по информатики? :іржач:)

Ключ в привате
SQL в FB расширяемый. Можно порыть в Инете и нарыть массу dll.
Если у человека на Access все работало, то эти объемы fb перекроит аж бегом. Oracle для таких задач - из пушки по воробьям

Я ж не спорю, что он не расширяем :).
Для мелкие задачки согласен потянет.
Опять же oracle Express Edition тулят щас для веба, видимо подайдет и для средних проектов.
 
MySQL вроде как сановский скро возможно IBM-ским будет.

автору - решение зависит от поставленной задачи. куда портировать ваши данные - без разницы, по большому счету. определитесь с требованиями к программному комплексу (а вот это с учебника по информатики? :іржач:)



Я ж не спорю, что он не расширяем :).
Для мелкие задачки согласен потянет.
Опять же oracle Express Edition тулят щас для веба, видимо подайдет и для средних проектов.
ну не таких уж и мелких.
Но все то, что на Access писано, точно на ФБ хорошо ляжет.
А расширяем - я не имею ввиду то, что расширения самому клепать придется. Их много готовых уже есть.
 
MySQL вроде как сановский скро возможно IBM-ским будет.
ibm уже в пролете
сейчас оракл покупает сан


Опять же oracle Express Edition тулят щас для веба, видимо подайдет и для средних проектов.

для средних проектов - весьма сомнительное счастье, этот экспресс эдишн. да и для крупных:

Oracle Database XE can be installed on any size host machine with any number of CPUs (one database per machine), but XE will store up to 4GB of user data, use up to 1GB of memory, and use one CPU on the host machine
Посилання видалено

скорее, для обучения подходит.
 
Назад
Зверху Знизу