О "Дне Победы"

Статус: Offline
Реєстрація: 12.10.2013
Повідом.: 7550
О "Дне Победы"

В прошлом году я что-то подобное написал, процитировал, так меня наказали баном.. Интересно, как будет сейчас..
Геббельсовские методы используются для утверждения вроде бы такой общечеловеческой ценности, как победа над фашизмом... Это - парадокс?
- И это не случайно. Сегодняшняя путинская россия (страна-террорист), вся ее система мобилизации сообщества построена, прежде всего, на символах, как они называют, «Великой победы». Почему именно «победы в войне»? После развала СССР значительная часть населения не только России, а всего постсоветского пространства, вошла в состояние фрустрации - разочарования из-за потери определенных глубинных духовных оснований. Жили мы, мол, небогато, но у нас было чем гордиться. Как когда-то пел Высоцкий: «Мы делаем ракеты и впереди планеты всей». Многие символы советской пропаганды себя исчерпали: «октябрьская» революция революцией не была, гражданская война оказалась кровавой бойней, к тому же героев ее потом большевики сами и казнили и так далее. Единственный весомый факт, который трудно было опровергнуть, - это победа в Великой отечественной войне (как ее называли в постсоветском пространстве). И память об этом - большая ценность.
Но дело в том, что память бывает разной. Есть автобиографическая - людей, которые участвовали в войне. Есть память коллективная, историческая, она присуща определенному обществу, сообществу, группе людей, но не сводится к простой сумме автобиографических памятей. Она - в учебниках истории, кинофильмах и т.п. В обществе циркулирует много версий памяти, но особое значение имеет та, которая разделяется властными элитами, это так называемая официальная, или доминантная память. Это, научно говоря, версия коллективной памяти, которая устраивает провластные политические элиты и навязывается остальному социуму как официальная интерпретация событий прошлого. И цель здесь довольно утилитарная - легитимировать собственные политические цели. А конкретнее - обеспечить господство. Для этого проводится определенная историческая политика, используются мощные финансовые и административные ресурсы государства. Таким образом историческое прошлое, подчас достаточно отдаленное, становится инструментом манипуляции общественным сознанием, а следовательно рычагом социального управления.
В чем опасность такой искусственной памяти? Она часто замещает автобиографическую. Когда-то ко дню Победы в школу приглашали ветеранов - рядовых, сержантов, лейтенантов. И они, рассказывая о фронтовом прошлом, почему-то не делились личным, а эпически пересказывали чужие мемуары о каких-то стратегических операциях. Так, словно командовали меньше всего фронтами...
- В народе это высмеивали строчками известной песни (кстати, о войне) «все что было не со мной, помню»...
- Так вот в этой, искусственной памяти о победе, есть четкое распределение на белое и черное. В нем нет места памяти тех, кто был в плену или концлагерях. Мои родители, родственники пережили оккупацию. Они видели советских пленных и рассказывали, что многих из них немцы отпускали на свободу, чтобы те не умерли от голода. Разве вписывается это в официальную память (тогда советскую, а нынче российскую)? Как и то, что во время форсирования Днепра под Киевом в ближних селах силой брали детей от 16 до 18 лет в так называемую «черную пехоту» и гнали их на самые опасные участки, чтобы отвлечь внимание врага. Для кого-то вспоминать об этом - позорить светлый символ победы. Тот, кто так думает - чужой. А чужой - следовательно, враг. А создание образа врага как фактора мобилизации общества - мы наблюдаем, как в тоталитарном Советском Союзе, так и в тоталитарной фашистской Германии.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


На днях был в обсерватории, увидел мемориальную доску в память сотрудников погибших во время оккупации.. Шесть человек, кажется. Половина умерли от голода..
 
Другой народ, победитель.. так и не вышел из "наркотической эйфории победы" до-сих пор...

Ну так взамен других єйфорий насовали - Круты, Бандеры, УПА...

Нормальная победа, победоносные Украинские Фронта, величайший из партизанов мира Ковпак, что не так с этой версией истории? Зачем уничтожать Победу? Чтобы победила на этот раз Тьма?
 
А может правильнее вообще без любых эйфорий?

Извините, но в этом случае монополия либералов на свободу не принимается. Свобода, равенство и братство лозунг левых.

Я согласен без государственной идеологии. Ну так националисты требуют. Вы против националистов?:)

Пилат, а что с разделом? Мне кажется, что чтото не так или я ошибаюсь?



Что то пропал Пилат. А я Вам говорил, первыми придут к комми, а потом к либералам. А Вы свободы, свободы...
 
Останнє редагування:
Как и то, что во время форсирования Днепра под Киевом в ближних селах силой брали детей от 16 до 18 лет в так называемую «черную пехоту» и гнали их на самые опасные участки, чтобы отвлечь внимание врага. Для кого-то вспоминать об этом - позорить светлый символ победы. Тот, кто так думает - чужой. А чужой - следовательно, враг. А создание образа врага как фактора мобилизации общества - мы наблюдаем, как в тоталитарном Советском Союзе, так и в тоталитарной фашистской Германии.
Создание образа внешнего врага это фишка промывания мозгов использовалась, думаю, всеми и в разные времена, в том числе и в США.
Но ты прав, вопрос победы необходимо рассматривать со всех ракурсов еще в школе, в учебниках. Как и агрессора; как начиналось? кто финансировал? кто на этом поимел?
и рассматривать следует вместе с первой мировой, и ее причинами, кому это было выгодно и т.д.
Но также и патриотизм штука правильная )
 
Извините, но в этом случае монополия либералов на свободу не принимается. Свобода, равенство и братство лозунг левых.

Я согласен без государственной идеологии. Ну так националисты требуют. Вы против националистов?:)

Пилат, а что с разделом? Мне кажется, что чтото не так или я ошибаюсь?
Да нет, я имел ввиду другое. Нам всем просто нужно, как черту ладана опасаться любых эйфорий, ибо это методы манипуляции через толпу, а толпа это уже не человеческий "организм". Только прошу не путать с "коллективным", которым не нужны лозунги, а нужны умные идеи...
Что то пропал Пилат. А я Вам говорил, первыми придут к комми, а потом к либералам. А Вы свободы, свободы...
Не понял... Какие свободы?

Но также и патриотизм штука правильная )
Ремаркну;)
Прошу не путать патриотизм с фанатизмом! Первому нужна логика, второму - только лозунги...;)
 
Извините, но в этом случае монополия либералов на свободу не принимается. Свобода, равенство и братство лозунг левых.

Я согласен без государственной идеологии. Ну так националисты требуют. Вы против националистов?:)

Пилат, а что с разделом? Мне кажется, что чтото не так или я ошибаюсь?



Что то пропал Пилат. А я Вам говорил, первыми придут к комми, а потом к либералам. А Вы свободы, свободы...

заяц, где вы линяли так долго. Многие уже начали надеяться, что вы живы-здоровы и с вами все в порядке.
 
Ремаркну
Прошу не путать патриотизм с фанатизмом! Первому нужна логика, второму - только лозунги...
Удивишься? )) У фанатизма тоже есть логика, и даже очень много логики )
Некая доля фанатизма присутствует практически в любой убежденности в чем либо. Как неотъемлемая часть.
 
Sieves, как бы там ни было.. но победа есть - один "гоблин-вурдалак" был отправлен в Ад. К счастью народ, который был под ним отрезвел.
Другой народ, победитель.. так и не вышел из "наркотической эйфории победы" до-сих пор...

Всем погибшим за Страну, за Землю свою, за Семью свою... Вечная Слава... да упокояться они в мире.

Всем погибшим вечная память, это неоспоримо, но победил только наш бандит, наша тогдашняя власть, но никак не народ...:(

Извините, но в этом случае монополия либералов на свободу не принимается. Свобода, равенство и братство лозунг левых.

Я согласен без государственной идеологии. Ну так националисты требуют. Вы против националистов?:)

Пилат, а что с разделом? Мне кажется, что чтото не так или я ошибаюсь?



Что то пропал Пилат. А я Вам говорил, первыми придут к комми, а потом к либералам. А Вы свободы, свободы...

Это о тебе, зайчик:
"Главная особенность России - не воровство, не коррупция, не злоба (затем перешел на тихое бормотание...), не хамство, не тщеславие, не невежество. Главная особенность России (здесь философ перешел на крик) - это Х**НЯ! Всякая Х**НЯ"

заяц, где вы линяли так долго. Многие уже начали надеяться, что вы живы-здоровы и с вами все в порядке.

"Оставь надежду всяк сюда (на ХФ) входящий"...

Удивишься? )) У фанатизма тоже есть логика, и даже очень много логики )
Некая доля фанатизма присутствует практически в любой убежденности в чем либо. Как неотъемлемая часть.

Это так только в случае, если фанатизм понимать, как хочешь.. Но в серьёзном разговоре
Фанати́зм (Φανατισμός, от др.-греческого слова «танатос»[источник не указан 255 дней] — смерть, мертвый, смерть, латинское fanaticus — «исступленный», Θάνᾰτος — Танатос, бог смерти греков) — это преданность верованию, идее до смерти[1], также: (лат. fanatismus — от fanaticus «фанатик» — от fanum «храм»[2]) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической сферах; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений
 
Извините, но в этом случае монополия либералов на свободу не принимается. Свобода, равенство и братство лозунг левых.

Я согласен без государственной идеологии. Ну так националисты требуют. Вы против националистов?:)

Пилат, а что с разделом? Мне кажется, что чтото не так или я ошибаюсь?



Что то пропал Пилат. А я Вам говорил, первыми придут к комми, а потом к либералам. А Вы свободы, свободы...

А что, быть против националистов - это плохо?
Националисты - это зло.
 
ационалисты - это зло.

как показывает жизнь, зло это нелюбовь к своей Родине и желание продаться со страной за пенсию чуток побольше, за более дешевый бензин, за хорошую мусорскую зарплату и т.д.
 
как показывает жизнь, зло это нелюбовь к своей Родине и желание продаться со страной за пенсию чуток побольше, за более дешевый бензин, за хорошую мусорскую зарплату и т.д.

И чо? Это не отменяет того факта, что и национализм - зло.
От того, что есть другие виды зла, национализм не перестанет быть злом.
 
Это не отменяет того факта, что и национализм - зло.
Странно трактуете, если любовь к своей Родине зло, тогда вам подстать записаться в фашистские организации и строить добро по путлеровски...
 
Странно трактуете, если любовь к своей Родине зло, тогда вам подстать записаться в фашистские организации и строить добро по путлеровски...

Национализм - это не патриотизм.
Любовь к родине - это не то же самое, что любовь к национальности..
 
Удивишься? )) У фанатизма тоже есть логика, и даже очень много логики )
Нет, не удивлюсь, ибо слышал самые разные мнения. Конечно имеется своя логика у любого хаоса, даже слабо детерминированного. Но вот почему-то, большая часть людей на земле не хочет воспринимать логику маньяков разной специализации.
Некая доля фанатизма присутствует практически в любой убежденности в чем либо. Как неотъемлемая часть.
Да, да я знаю, даже крокодилы летают, но оооооочень низко!:D
 
ТСу.

вброс - не вброс, если он не сделан вовремя, да?
я понимаю, что находятся люди, которые находясь на чьём-либо празднике стремятся "упороть правду-матку" и непременно рассказать другим приглашённым кал какого цвета у них будет после употребления того или иного праздничного блюда ...
тут как бы право на мнение неоспоримо. но насколько оно уместно в данное время.
ну да фиг с ним ...

но название темы я меняю, чтобы люди не думали, что это тема - поздравление.
 
Национализм - это не патриотизм.
Любовь к родине - это не то же самое, что любовь к национальности..

Слова не надо исследовать, надо договаривать об их смысле. Примерно так: в нашем разговоре будем считать, что национализм - это...
Но, если совсем нечего делать, тогда можно спорить о том, кто как понимает это слово. Спор будет яростным, тупейшим и бесконечным.

ТСу.

вброс - не вброс, если он не сделан вовремя, да?
я понимаю, что находятся люди, которые находясь на чьём-либо празднике стремятся "упороть правду-матку" и непременно рассказать другим приглашённым кал какого цвета у них будет после употребления того или иного праздничного блюда ...
тут как бы право на мнение неоспоримо. но насколько оно уместно в данное время.
ну да фиг с ним ...

но название темы я меняю, чтобы люди не думали, что это тема - поздравление.

Ты присмотрись, как Путин в данное время использует эту Победу для оболванивания людей и для достижения своей победы и может поймешь о чем идет речь.

Как думаешь, он в Крыму будет праздновать чью победу??
 
это мне напомнило анекдот когда папа червяк вылезает с сыном из кучи говна смотрят на окружающий мир и сын говорит - "Тату наразі тут краще, чому ми не живем тутечки?" - "Тому синку що це наша країна"

А где твоя страна не скажешь?

Кстати, ты души проводишь из морга и дальше или как?
 
Назад
Зверху Знизу