учеба за границей, рассматриваем все варианты-страны

почему дорого? Вы сравнивали?
здесь на хф были люди в Швайце, и писали, что цены(на жизнь) космос...Я им верю)))))))) А также трудность получения визы,пмж и гражданства. Короч, для меня Швайц-мёртвый вариант.

А в Австрии можно учится и на английском
можно. Но например я его не знаю(на б2-ц1). И найти с таким дипломом работу в немецкояз-й стране будет сложней, имхо. Так что для меня этот вариант отпадает.

чем здесь терять время на изучение до уровня С1.
до Ц1 дойти в Харькове для меня по крайней мере нереал.
 
В Швейцарии за аренду жилья будешь платить по 1500$ в месяц . А за едой нужно ездить на машине в соседнюю Германию ,ибо цены в 2 раза дешевле .

Вот вольный путешественник А. Кротов хорошо немного написал про Швейцарию -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Очень понравилось это -

Пенсия же тут тоже большая, может половина зарплаты или более того. Все швейцарцы платят в пенсионный фонд, и даже иностранцы, кто там живут, тоже платят. А если ты иностранец, жил в Швейцарии, и уехал навсегда, они могут отдать тебе все твои пенсионные деньги сразу – катись куда хочешь. Возможно, и швейцарец, если уезжает, может забрать все свои деньги, накопившиеся в его пенсионном фонде. Если он поедет куда-то на Филиппины или в Индонезию, он там может жить как царь, если не скончается преждевременно от перемены обстановки
 
Все швейцарцы платят в пенсионный фонд, и даже иностранцы, кто там живут, тоже платят.

а где-то бывает по другому? :confused:

А если ты иностранец, жил в Швейцарии, и уехал навсегда, они могут отдать тебе все твои пенсионные деньги сразу – катись куда хочешь.

не все и не куда хочешь, только если за пределы ЕС уезжаешь и то не всё :(
 
Если учесть что жить на Шри Ланке или в Камбодже можно за 200-300$ в месяц ,то при возврате 30000 франков можно жить 10 лет в экзотических дешевых странах )

pliazhi-shri-lanki.jpg
 
Если учесть что жить на Шри Ланке или в Камбодже можно за 200-300$ в месяц ,то при возврате 30000 франков можно жить 10 лет в экзотических дешевых странах )

pliazhi-shri-lanki.jpg
У нас шведы так делают и отлично себя чувствуют
 
не путай Тай и Камбоджу, в тае за 300 уе жить тяжко будет .
 
Представляю, что будет с человеком, прожившим 10 лет в Камбодже на 200-300 баксов в месяц...



Ваши Шведы приезжают туда на зиму и тратят там далеко не 200-300 баксов в месяц. Рассказы о дешевизне в странах ЮА исходят обычно от людей, которые никакого представления не имеют о тамошней жизни. Либо от совсем уж отмороженных полубомжеватых личностей, живущих на рисе и бананах, которых периодически отлавливает та жа тайская полиция и депортирует назад.

А я не говорила, что они тратят 200-300 долларов, я только лишь сказала, что они делают так (живут там или гостят по несколько месяцев) и там себя прекрасно чувствуют. У меня муж летает каждую осень-зиму 3-4 раза в теплые страны, честно скажу - дорого обходится ему, но это его деньги. Один билет в Таиланд около 1 300 долларов и 5*, гостит там около месяца.
 
Извиняюсь, наверное я не совсем правильно Вас понял. Да, в Тае очень много скандинавов приезжают на зиму. Но в последние годы становится все больше и больше русских, страна то безвизовая.
Все хорошо:пиво:
Говорит, что русских очень много. И в Швеции русских много, причем, я была поражена до глубины души заносчивостью русских в Швеции, такое впечатление, что все девушки (девушки 50 лет тоже) замуж не за простых людей вышли, а, минимум, за принца нашего; а парни, соответственно, женились на принцессе. Столько задранных носов и гонору, что диву даешься! Причем, что самое интересное, украинцы и другие национальности, в большинстве своем, не заносчивы.
Мне интересно, это только в Швеции такие метаморфозы с русскими происходят или в других странах тоже самое?
 
Это, конечно, зависит от страны. Раньше количество таких русскоязычных туристов в Тае было значительно ниже, т.к. вся подобная братия ездила в Египет. После начавшихся проблем в Египте они начали массово менять его на Таиланд, что очень неблагоприятно влияет на тамошний климат ( А вообще так ведет себе в первую очередь публика, которая никогда еще не была за границей (ну по крайней мере дальше Турции и Египта). Русские, которые живут на ПМЖ в Тае, в среднем такие же расслабленные и спокойные, как и все другие экспаты.
Повезло Вам :)
 
Украинские вузы догнали Европу по ценам

А самые доступные университеты – по-прежнему в странах Скандинавии.


свежая интересная статья:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



Украинские вузы догнали Европу по ценам
А самые доступные университеты – по-прежнему в странах Скандинавии.

Дороже всех платят за высшее образование британцы, а самые доступные вузы – в странах Скандинавии и на Юге Европы. Об этом свидетельствуют результаты нового отчета Еврокомиссии.

Данных по Украине в отчете, разумеется, нет, но журналисты выяснили, что стоимость обучения в самых популярных отечественных вузах не сильно отличается от цен в Европе, сообщает comments.

Согласно отчету, базирующемуся на данных из 29 европейских стран (включая Турцию) за 2011/2012 учебный год, тяжелее всех в финансовом плане приходится студентам Великобритании. Еще год назад они платили в среднем 3 375 фунтов стерлингов за один академический год. Однако в сентябре 2012-го уровень цен поднялся до 6 000, а в некоторых случаях до 9 000 фунтов стерлингов – или около 11,5 тысяч евро. В Северной Ирландии плата выросла до 3,5 тысяч фунтов. Это – самые высокие средние показатели среди европейских государств.

Наиболее же благоприятные условия для обучения созданы в скандинавских странах. Так, в Швеции бесплатно учиться могут не только граждане этой страны, но и студенты из Евросоюза, стран Европейской ассоциации свободной торговли и Европейской экономической зоны. В норвежских государственных вузах плата отсутствует как для норвежцев, так и для иностранных студентов. Что касается частных вузов, то все желающие имеют право взять кредит или грант у Фонда государственного образовательного займа (NSELF).
 
Поучится можно и в Бангкоке за 10 все включено только понт ?

Если заинтересует есть Вуз В новой Зеландии 13К в год , TOEFL бал не помню в районе 70... Окленд.
Хата стоит от 200 в неделю (Хорошая в центре возле вуза 400) :) но есть и общага нормальная там.

Вобщем это самый дешевый вариант из Англо образования, потом дается 1 год на поиск работы обычно 95% находят и остаются, внж или гражданство быстро потом где угодно жить и работать можно. Хотя говорят киви тоже рулят...

Заинтересует пишите :)
 
это самый дешевый вариант из Англо образования
трындёж.... наши ребята учатся в сша на мастера бесплатно, а кто-то даже выбил стипендию....
даже в Англии можно найти дешевле, так то Англия, а не хрен знает что на марсе...

чехия, германия, австрия, и ряд других стран предлагают бесплатное образование, поэтому зеландия в пролёте.... да и у кого из харьковчан на кармане 13к, у депутатов?
 
Платить надо раз в семестр (до октября осенью). Выбрал США т.к. там находятся лучшие IT компании мира и хотелось бы там работать. Также там английский язык, который я знаю. В Англии учиться и жить дороже было бы.

Хороший рассказ.
Особенно мне в нём понравилось вот это:

Окружение очень красивое и чистое (место называется University Circle). Везде мусорки.

:іржач::іржач::іржач:
 
трындёж.... наши ребята учатся в сша на мастера бесплатно, а кто-то даже выбил стипендию....
сомневаюсь, в США образование дорогое, особенно на постграде/МБА (я про более-менее нормальные учебные заведения говорю, а не про шарашкины конторы)..

Речь не идёт об МБА и других professional degrees. Также это не касается гуманитариев. А вот по специальностям в точных науках и инженерии вполне возможно получить освобождение от платы за обучение, плюс небольшую зарплату ($1200 и более в месяц). Размер зарплаты зависит от штата. Это именно зарплата, потому что студент должен работать в качестве Teaching Assistant (TA) или Research Assistant (RA). В первом случае зарплату платит кафедра, во втором - профессор из своего научного гранта.

Разумеется, в магистратуру принимают по конкурсу; то есть это все заведомо хорошие студенты. Чтобы получить RA, необходимо выделиться на их фоне. А вот ТА порой получить легче, потому что в некоторых университетах студент за время учёбы обязан отработать в качестве ТА 20 часов в неделю хотя бы один семестр. ТА однако плохо тем, что отвлекает студента от учёбы, но зато развивает другие полезные навыки.

Ещё есть стипендии. Самые выдающиеся студенты могут получить стипендию с самого начала учёбы. Большинство стипендий получают отличники по итогам своей учёбы в магистратуре в предыдущие семестры; т.е. первый семестр выпадает. Стипендии часто ограничены сроком, скажем, один год. Размер стипендии - от нескольких тысяч до 20-40 тысяч долларов. Я знал одного студента-китайца, приятеля моей дочери, который за время своей учёбы по бакалаврской программе набрал стипендий более 120 тысяч долларов. Но он был один такой на весь большой университет. Большинство студентов стипендий не имеют совсем.

Чтобы всё это получить, необходимо ловить мышей. Я знал также ушлого студента-иранца, который с первого же семестра магистратуры от меня получил RA, а по ходатайству моего коллеги - ещё отхватил себе ТА. То есть в нарушение неписанных правил имел две зарплаты; это выяснилось лишь полгода спустя, когда он выиграл приличную стипендию и отказался от ТА и RA.

Сказанное выше относится как к студентам магистерской так и докторской программ. При раздаче RA и стипендий предпочтение отдают докторским студентам.

Описанная система действует как в США так и в Канаде; в каждом университетe, однако, имеются свои особенности, потому что университеты вольны устанавливать сами свои правила.

В сухом остатке мы видим, что надо иметь хорошие мозги, отличные оценки в бакалаврском дипломе, хорошо владеть английским языком и уметь себя показать и добиться расположения к себе профессоров. То есть быть не пальцем сделанным. И тогда можно рассчитывать на успех. Вот такая хреновина творится в америках, малятки...
 
Останнє редагування:
Хуссар, вы говорите об единичных исключениях из правил, а не о самих правилах. Тем более лишь в узкой технической нише.

Да имеющий степень МБА имеет ещё и широкий кругозор!

Я вёл речь о специальностях, которые относятся к категории, называемой science. Что включает не только физику и инженерию, но и например, биологию и health science. Назвать это "узкой технической нишей" - было бы большим заблуждением. В Штатах финасирование последней категории в четыре раза больше, чем первой - если сравнивать бюджеты двух основных федеральных агентств - National Science Foundation (NSF - $7 млрд) и National Institutes of Health (NIH - $5 млрд только на раковые заболевания, $4.5 млрд на аллергические, $3 млрд на сердечно-сосудистые, $1.8 млрд на диабет и т.д.). Кроме этих двух, имеются ещё с десяток других источников финансирования студентов.

Кстати, спятивший студент бросивший программy PhD, который в июле устроил стрельбу в кинотеатре в предместьях Денвера, обучался по программе neuroscience и с первого дня обучения имел стипендию от NIH в размере $26К. Об этим нам поведали СМИ:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


It is not rare for Ph.D. students to receive such stipends. Nonetheless, it is troubling that the federal government invested in a man who quit the program after his first year.

Насчёт единичных исключений. По названным мною специальностям в канадском университете категории R1 (~180 место в мировом рейтинге), где я шесть лет проработал в школе компьютерных искусств (т.е. это была даже далеко не технарская школа), примерно 90% студентов программы PhD имели подработку как RA или ТА. Со студентами магистратуры дело обстояло похуже - среди них подработку имели лишь около половины. В университетах с более высоким рейтингом денег на содержание RA выделятся больше. То есть это не исключение, а правило.

Таким образом, хорошие студенты магистратуры, в том числе иностранцы без статуса иммигранта, имеют возможность получить финансирование, достаточное, чтобы свести концы с концами. Для этого ИМХО надо быть лучше 75% прочих студентов.

Исключительными являются лишь те два случая, которые я назвал. Примеры этих двух студентов показывают потолок возможностей.
 
славик, вот здесь почитай:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


америка страна великих возможностей. тудадавно стремились многие.
 
Подработку я не считаю, так как это работа для зарабатывания денег и покрытия каких-то расходов, а не само бесплатное обучение

Как я вижу, ты совсем не в курсе. Студент магистратуры, выполнаяя НИР для своего профессора, как правило, работает над своей дипломной работой и ещё за это получает деньги как RA. Работа в качестве ТА (тоже за деньги) действительно не связана напрямую с дипломной работой и является отвлечением. Хотя, впрочем, если студент готовится к академической карьере, то эта подработка даёт ему педагогический опыт. То есть не есть отвлечение в чистом виде.

И ещё - и ТА, и RA в американских университетах освобождаются от платы за обучение. В канадских университетах они обязаны платить за учёбу, но размер платы в Канаде меньше чем в Штатах.
 
Хуссар, вы говорите об единичных исключениях из правил, а не о самих правилах. Тем более лишь в узкой технической нише.

Я учился в двух университетах в Америке, работал еще в двух. Не встречал ни одного человека без стипендии. Я понимаю, что есть университеты, где учатся люди за свои деньги, я просто говорю, что в research schools скорее учиться за свои деньги - это исключение, а не наоборот. В универе, где я учился, было 120 graduate студентов на программе. У всех была стипендия.
 
Назад
Зверху Знизу