Бек фокус

Статус: Offline
Реєстрація: 28.09.2007
Повідом.: 4992
Бек фокус

Итак возникла ситуация, стекло 50/1,4 с моей камерой д200, в связке дает бекфокус. Какие есть выходы из ситуации? Может ли быть проблема с конкретным экземпляром? Потому как я цеплял полтинник другой все кадрый были в фокусе и не только по центральной точке фокусировке.
 
Предполагаемые выходы:
- юстировка камеры (как она будет после этого с моими другими стеклами себя вести?)
- отправка стекла в сервис центр Никона (поможет ли?)
- продажа стекла тому у кого не будет таких проблем.
 
Предполагаемые выходы:
- юстировка камеры (как она будет после этого с моими другими стеклами себя вести?)
- отправка стекла в сервис центр Никона (поможет ли?)
- продажа стекла тому у кого не будет таких проблем.
замена системы на Фф Кенон. вон два пятака дешево продаются.. Это вместо Ап.
вообще то странно.. может тестирование как то некорректное?
 
Давай я на своей туше проверю.
 
выложи пример БФ
 
Итак возникла ситуация, стекло 50/1,4 с моей камерой д200, в связке дает бекфокус. Какие есть выходы из ситуации? Может ли быть проблема с конкретным экземпляром? Потому как я цеплял полтинник другой все кадрый были в фокусе и не только по центральной точке фокусировке.

читаем Посилання видалено и Посилання видалено

замена системы на Фф Кенон. вон два пятака дешево продаются.. Это вместо Ап.

Ну а особо одарённым, Посилання видалено: can compensate for focus errors that can occur when multiple sources illuminate a scene - т.е. на 5Д тоже могут быть проблемы, для устранения которых в новой сделали какую-то систему.
 
Поучаствуем, на выходные :)
Антон ты ж хотел полтинник?
 
у меня ниче не подвернулось, я и так бабал потерял досттолчнор.ю выложу, завтра.
Правздиник не могу ниче нажать :)
 
Ндя, я думаю, если так, то до вторника точно тест откладывается... :) :) :)
 
Итак, более детально описываю ситуацию, почему я не определил сразу промахи по фокусу, потому что ведет себя крайне странно сис-ма фокусировки, сейчас на примерах смогу объяснить.
Первый день тестированя, результаты вышли крайне непонятными, проверялось наличие б/ф фокуса, на бумажках, как показано на тестовых снимках, на веточках по центральному датчику и по боковому плюс несколько кадров на людях. Теперь на примерах, начнем с бумажек и веточек.
 

Вкладення

  • DSC_5793.jpg
    DSC_5793.jpg
    83.6 КБ · Перегляди: 91
  • DSC_5797.jpg
    DSC_5797.jpg
    119.4 КБ · Перегляди: 296
  • DSC_5815.jpg
    DSC_5815.jpg
    58 КБ · Перегляди: 75
  • DSC_5817.jpg
    DSC_5817.jpg
    45.1 КБ · Перегляди: 75
Именно тут у меня возникли сомнения, плюс просто не было времени в световой день протестить нормально стекло, далее более интересные примеры. Показана точка фокусировке, явно видно, что фокус на другом глазе.
 

Вкладення

  • DSC_5812.jpg
    DSC_5812.jpg
    41 КБ · Перегляди: 64
  • DSC_5813.jpg
    DSC_5813.jpg
    48.9 КБ · Перегляди: 77
  • crop.jpg
    crop.jpg
    97.4 КБ · Перегляди: 299
Результаты получились довольно непонятными, вроде как веточки\бумажки дают нормальный фокус, а в глаз не попадает... вывод пришел чуть позже, с увеличением расстояния до объекта промах фокуса увеличивается, поэтому на бумажках все ок оказалось...
Если будут версии про кривые руки, то я уже имел дело с полтинником ни 1 кадра мимо фокуса на разных датчиках не было, полтинник был Амани-мания, Саваж видел семплы да и gs тоже, тут ситуация совершенно другая, с руками никак не связанная.
 

Вкладення

  • DSC_6022.JPG
    DSC_6022.JPG
    613.9 КБ · Перегляди: 82
  • ff.jpg
    ff.jpg
    257.6 КБ · Перегляди: 307
  • DSC_6029.jpg
    DSC_6029.jpg
    197.5 КБ · Перегляди: 88
Не пойму, вобще-то чем дальше расстояние,тем менее выраженым должен быть бэк-фронт?
 
На последних- фото посредине, фокус вроде там где нужно, но присутствует общая мягкость картинки
 
Я могу выложить фото, где в резкость попадание было, для понимание общей мягкости и промаха АФ
 
2se1ect:
у меня та же ботва была (и есть) на Никкоре 50/1,8
лечится просто - на открытых снимаю только на AF-C
правильно попадает и в глаз и в бровь ;)
 
2se1ect:

attachment.jpg

100% попадание в фокус

attachment.jpg

абсолютно нормлаьная картинка. снималось без штатива я так понимаю.

attachment.jpg

сфокусился на глаз, глаз в резкости. Что не так?

Как вообщем я и думал с самого начала, никакого БФ нету, есть тока руки и желание позаниматься херней. Так вот, se1ect, брось страдать фигней и снимай нормально дальше. На форуме писал уже много раз, повторюсь, обьектив у тебя сверхсветосильный - f1.4, фокусное 80мм!, а камера любительская. Не стоит от любительской камеры ждать попадания в резкость в пределах одного миллиметра, на всех кадрах, тем более снимая людей еще и с рук.
 
Назад
Зверху Знизу