Дтп.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2010
Повідом.: 438
Дтп.

Помогите.разбил я мужику машину,экспертиза насчитала ремонта на его машину аш на 20 тыщ,а рыночная стоймость машины 10 тыщ,материальный ушерб получился 10 тыщ...я предложил мужику 10 тыщ,но машину я его забираю.а мужик не хочет,он хочет шоб я и 10 тыщ дал и машину ему оставил.если нет,то сказал ,что подаст в суд...хочу понять что мне может суд присудить
 
Помогите.разбил я мужику машину,экспертиза насчитала ремонта на его машину аш на 20 тыщ,а рыночная стоймость машины 10 тыщ,материальный ушерб получился 10 тыщ...я предложил мужику 10 тыщ,но машину я его забираю.а мужик не хочет,он хочет шоб я и 10 тыщ дал и машину ему оставил.если нет,то сказал ,что подаст в суд...хочу понять что мне может суд присудить

Размер ущерба не может быть больше рыночной стоимости машины до ДТП.
Если, по Вашему мнению, размер ущерба превышает рыночную стоимость машины, то приносите в суд заключение специалиста-оценщика, и ходатайствуйте о проведении повторной экспертизы
 
Меня не смушает рыночная стоймость машины.просто я мужику предложил рыночную стоймость за его машину.другими словами я предложил мужику купить его машину,а он не хочет ...он хочет чтоб я возместил рыночную стоймость авто и чтоб разбитое авто осталось у него.
 
Мужик просто жадный,хочет поднаварить чуток.
 
Ещё как может быть. Реальный случай моего знакомого. Дано: машина, непростая, вернее довольно недорогая но навороченая по самое нехочу. Он 2 года её делал. Рыночная стоимость в том состоянии в которое он её привёл ну максимум 15-18к уе, если без учёта нехилого тюнинга - тыщ 8. Ему её разбили, он предоставил в суд кучу счетов с СТО по тому что делал с машиной, счетов-фактур на запчасти и т.д. и т.п., вместе с работой выходило ок. 40к уе. Суд присудил 25к. Он распродал то что осталось ещё тыщ на 8-10, купил более новую тачилу и в принципе доволен :) Так что цену ущерба могут определить по-разному...
 
он предоставил в суд кучу счетов с СТО по тому что делал с машиной, счетов-фактур на запчасти и т.д. и т.п.
Странно, что суд присудил на основании счетов, а не на основании квитанций о факте оплаты. Счетов можно понавыписывать кучу и ни одного не оплачивать.
 
А у Вас была застрахована гражданско-правовая ответственность?
 
Тогда Вам остается рассчитывать на свои материальные возможности.
Если Вы сказали так и оно на самом деле, то предложите человеку еще раз купить его машину, а если он откажется, то обьясните ему всю ситуацию:" Он обращается в суд, процесс длиться где-то около года...даже если ему и присуждают денежную компенсацию, то Вы ее будете выплачивать всю жизнь: по 100 грн ежемесячно. Если его устраивает такой вариант,то соглашайтесь. Но как правило люди когда слышат про такой вариант развития событий соглашаются на реальные деньги.
 
Знакомая ситуация.
Человек догнал копейку в "зад", визуально повреждений почти нет, но насчитали 11 000 грн. ремонта при рыночной стоимости той копейки дай Бог 8 000 грн.
Насчитал какой-то товаровед.
В суде стоим на том, чтобы провести экспертизу по Ухвале суда.

п.с. кстати, не применимо ли в подобных делах понятие "тотал"?
 
Я ему предложил вариант с покупкой машины,он сказал ,что его не устраивает такой вариант...
Я ему предложил 3 варианта.1–покупка его машины по рыночной стоймости.2–я даю 60–70% стоймости машины и он оставляет ее себе.3–решаем через суд
 
у вас имущество есть какое-либо в собственности???
 
Помогите.разбил я мужику машину,экспертиза насчитала ремонта на его машину аш на 20 тыщ,а рыночная стоймость машины 10 тыщ,материальный ушерб получился 10 тыщ...я предложил мужику 10 тыщ,но машину я его забираю.а мужик не хочет,он хочет шоб я и 10 тыщ дал и машину ему оставил.если нет,то сказал ,что подаст в суд...хочу понять что мне может суд присудить

Во-первых: что такое "экспертиза"? Заключение из института им. Бокариуса или счет от "левого" СТО?
Во-вторых: либо Вы что-то не договариваете, либо недооцениваете доаварийную стоимость поврежденного транспортного средства, поскольку в случаях, когда стоимость ремонта автомобиля превышает его рыночную стоимость, сумма ущерба приравнивается экспертом к стоимости автомобиля в доаварийном состоянии.
Если же все обстоит именно так, как Вы говорите, то не препятствуйте обращению Вашего оппонента в суд.
 
у меня на руках есть копия независимой экспертизы.в которй сказанно ,что стоймость ремонта 20 тыщ,сумма матнриального ущерба 10 тыщ.что я не договариваю?
 
Ааааа...... подождите, он ещё и моральный вред в суде заявит, ещё и услуги юристов на ХХХХ сумму, короче ТС если начнётся судебный процесс лучше ищите юриста...
 
Экспертиза проводилась по инициативе опонента
 
Экспертиза проводилась по инициативе опонента

Скорее всего, что это не экспертиза. Это заключение специалиста-автотовароведа, или Отчет об оценке материального ущерба. Экспертиза может быть назначена только определением суда, постановлением следователя в уголовных делах. Все остальные случаи провения - не есть экспертиза. даже если ее назвали экспертизой.

Таким образом, скорее всего у Вас заключение специалиста. Вы вправе найти в нем "кучу ошибок" и несоответствий методикам, и, сделать свою оценку с диаметрально противоположным результатом.
 
Назад
Зверху Знизу