Автоматы не реагируют на короткое замыкание

Если это про шинные разъединители,то положено было на них одевать изолирующие накладки,аля кто во что горазд.Но при исправной блокировке, на тех ячейках все пучком.

Про изолирующие накладки впервые слышу. Но у нас их в некоторых местах сняли просто.. (заземляющие). Мол переносные накрутите.:D
 
Разве у них не отходящие ячейки 6/10кВ Было пару раз вопели, что у них отключалась ячейка вместе с нашей.
ни разу не видел....Хотя ячеек в свое время изнутри таки повидал... Опять же - как ей упасть, ежели рычаг блокируется и чуть ли не на замок закрывается (кое-где - таки и вправду на замок), в некоторых типах ячеек для включения ножей заземления нужно сперва выкатить ячейку - а потом провернуть рычаг на 180 градусов? Таки диво.... Хотя ХЗ, мне-то РУ-6 попадались тщательно ухоженными (это на КБО "Диканевский" было, там служба серьезно поставлена была) и таки вполне обслуженными, а в других местах - хрен его знает бывали ли живые люди???
Не чего не перепутали?
Бывали случаи если плохо поставить на фиксатор, то падали.
О таком не слышл, для этого на всяк случяй заземление ставят.
Если это про шинные разъединители,то положено было на них одевать изолирующие накладки
Вот на низковольтные АВ есть такое, на высоковольтке не встречал - отключили, заземлили.
 
Не чего не перепутали?
да вроде ничего ведь было вот так:
-...падают заземляющие ножи...много слышал...
-Ни разу не видел...[и далее по тексту]....
Как-то так.

Так то новые ячейки. А до этого были старые так, там ножи находятся сверху и опускаются вниз.
Да не особо они новые там были: ПС Биологическая, абонентская сторона, ячейки с выключателями ВМГ-10 (на редкость мудовая конструкция, пока снимешь горшок - семь потов сойдет, а потом - еще дважды повторить....обратно вешать - тот еще геморрой...). Там таки действительно разъединитель на шины как бы падает (давно это было, да и не лазил я на самую верхотуру - незачем было, так что могу и врать), но таки приводящий его в действие рычаг блокируется в выключенном состоянии. Как и все другие цацки - шинные ножи и кабельные ножи. Штифтом таким толстым, а вот как тот палец блокируется,- замком или еще как, я уж запамятовал:(
Выкатывать же нужно ВКЭ-м-10, дык его коли выкатишь - то шторками шины прикрываются, и появляется доступ к рычагу заземляющего устройства. Правда, саму ячейку такую разбирать не доводилось, только однажды - но тогда была не та ситуация, не до подробностей было, так что как оно внутри устроено - я ХЗ...
А вот как на ячейках с ВМП-10 - я забыл:( По-моему, там просто рычагом включалось заземление.
 
Там таки действительно разъединитель на шины как бы падает (давно это было, да и не лазил я на самую верхотуру - незачем было, так что могу и врать), но таки приводящий его в действие рычаг блокируется в выключенном состоянии. Как и все другие цацки - шинные ножи и кабельные ножи. Штифтом таким толстым, а вот как тот палец блокируется,- замком или еще как, я уж запамятовал:(

Так вот тот штифт если не проследить бывает не всегда четко заходит в отверстие.. Один раз из того, что помню не посмотрели за допускающим. Собрали так, подали напряжение, решили проверить работу в дистанционном варианте. Выключатель клацнул, хлопок и все потухло.. :(

Кстати вопрос к Гуру если срок эксплуатации оборудования вышел, как быть с проверкой такого оборудования? как и раньше проверять или чаще?
 
Собрали так, подали напряжение
так ведь если шинные ножи заземления включены - и в таком развале включить разъединитель - то БАХ мы услышим СРАЗУ, как только (заземленный) разъединитель коснется шин под напругой??? Или выключатель - вводной? И напруга с кабеля через него подается на шины??? Не улавливаю:(
Опять же запамятовал, но вроде бы там есть какая-то простейшая блокировка включения разъединителя при включенных шинных ножах заземления...
 
так ведь если шинные ножи заземления включены - и в таком развале включить разъединитель - то БАХ мы услышим СРАЗУ, как только (заземленный) разъединитель коснется шин под напругой??? Или выключатель - вводной? И напруга с кабеля через него подается на шины??? Не улавливаю:(
Опять же запамятовал, но вроде бы там есть какая-то простейшая блокировка включения разъединителя при включенных шинных ножах заземления...

Ну заземляющие как бы зафиксировались, но не совсем удачно.. От удара привода выключателя, рычаг соскочил с фиксатора и упали. Ячейка отходящая, по этому потухла подстанция.
 
Ну заземляющие как бы зафиксировались, но не совсем удачно.. От удара привода выключателя, рычаг соскочил с фиксатора и упали. Ячейка отходящая, по этому потухла подстанция.

уточняем:
-включены были ШИННЫЕ ножи заземления (есть еще и кабельные)
-разъединитель был выключен, но рычаг его привода был плохо зафиксирован
-при пробном включении МВ от возникшей вибрации разблокировался рычаг привода разъединителя и ножи разъединителя под своим весом упали на шины? Как-то так?
Ну что тут скажешь...я, например, не знаю способа плохо заблокировать этот рычаг: штатная железяка там ведь висит на цепочке (по-моему) и никуда не теряется, если ее вставить - то рычаг блокируется так, что его можно сломать - но не включить нихрена, единственно что - его можно включить в том случае, если ВООБЩЕ не блокировать. Забыть втупую. Мне Михаил Алексеевич в свое время тщательно пояснял - "если есть возможность - блокируй все в нужном положении. Потом, после окончания работы - разблокируй, переключай все как надо, снова блокируй." Времени оно занимает немного, но требует внимания и не терпит спешки. Всю эту матату делал допускающий согласно наряда:
-выключал МВ
-выключал разъединитель
-выключал кабельный разъединитель
-включал шинные ножи заземления
-включал кабельные ножи заземления
-проверял указателем напряжения отсутствие напруги на горшках
-удостоверялся в работоспособности указателя (потом, бывало, еще разок проверял отсутствие)
-удостоверял нас в отсутствии напряжения путем касания рукой корпуса МВ.
Ясен пень, что всякие привода в нужном положении он блокировал. Он делал согласно наряда - мы следили чтоб он сделал согласно наряда. Нынче это кажется мудовым (особенно, со стороны) - но там таки не возникало ощущения в ненужности каких-то операций и правил. Все просто и здраво...

для маниаков - таки плакаты соответственные тоже вывешивались... Даже сакраментальные "Работать здесь" и "Заземлено".
 
Изолирующие накладки в виде тройного коробочка из стеклотекстолита ,проклеенные чем то и имеющие байонетный узел под стандартную штангу юзают у Носаня на 110ке Балцема,сам пользовался,когда в 2007 реконструкцию ячеек делали под вакуумные ровенские выключатели. Ячейки хоть и старые,но на заземляющие включить было невозможно. Ну а привода...да,именно из-за них немцы не победили Союз. Зато немецкие сети любо дорого можно брать хоть сейчас ,все написано, все взводится без гемора и включается то что нужно.
 
уточняем:
-включены были ШИННЫЕ ножи заземления (есть еще и кабельные)
-разъединитель был выключен, но рычаг его привода был плохо зафиксирован
-при пробном включении МВ от возникшей вибрации разблокировался рычаг привода разъединителя и ножи разъединителя под своим весом упали на шины? Как-то так?

Ну да так. Но есть один ньюанс бывает такая фигня когда, чтобы зафиксировать рычаг, тяги той блокировкой, надо очень сильно постараться(не всегда хорошо совпадают отверстия) чтобы встал фиксатор(он подпружиненный)
 
по всему видать - кто-то таки решил НЕ СТАРАТЬСЯ:)


Такой вроде "отвести и провернуть"?

Бывали случаи, когда умельцы умудрялись согнуть ножи разъединителя, а напругу уже подали. вот там эквилибристические этюды.:)

по всему видать - кто-то таки решил НЕ СТАРАТЬСЯ:)


Такой вроде "отвести и провернуть"?

Просто подпружиненная защелка типа с электромагнитной блокировкой. Там защелка сама закрывается,когда отверстия совпадают, но это бывает не всегда.
 
Под Одессой в свое время занимался я освещением развязки на трассе Киев-Одесса, дык для освещения была выполнена отдельная ктп....но не суть. Короче, довелось нам выключать-включать разъединитель на высокой стороне (без напруги ужо выключали, а вот включать...). Включать - хрен там!!! Не доходят "косы", даже не дергаются. Тяги не отрегулированы - в определенный момент просто выгинаются на шарнире. Как выключили - я хз, а дальше что делать - неведомо (напругу ужо подали, особо не полазишь). Поехали на завод изготовитель, там нам прямо на натуре показали чего подкрутить. Тоже стремно, рядом с 10кВ гаечку крутить, но таки сделали... С тех пор всяких умельцев недолюбливаю - им лень было три-четыре раза рычаг на заводе дернуть, зато мне потом - под напругой те тяги регулируй!!!



Изолирующие накладки в виде тройного коробочка из стеклотекстолита ,проклеенные чем то и имеющие байонетный узел под стандартную штангу юзают
не видел ни разу. Читал в умной книге - а в природе не наблюдал...Да и баловством они кажутся - ежели все по уму и по Правилам сделать, если наряд здравый человек писал и допускающий - не даун, то вполне хватит штатно установленных приблуд... Правда, на той же Диканевке есть ПС 259А, где РУ-6кВ имеет очень старые ячейки без штатных ножей заземления...Там доводилось ставить переносные заземления...Ох и мудовое же занятие, тесно, неудобно, жарко...ужысть короче.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу