Как спасти Садовое товарищество

Размер платы за Ваш участок в садовом товариществе?

  • 10 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 20 грн.

    Голосів: 16 11.0%
  • 30 грн.

    Голосів: 14 9.7%
  • 40 грн.

    Голосів: 10 6.9%
  • 50 грн.

    Голосів: 9 6.2%
  • 60 грн.

    Голосів: 4 2.8%
  • 70 грн.

    Голосів: 2 1.4%
  • 80 грн

    Голосів: 4 2.8%
  • 90 грн.

    Голосів: 0 0.0%
  • 100 грн. и больше

    Голосів: 72 49.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    145
Статус
Тема закрита
А каким образом ВЫ работаете с сельсоветом? Много ли они ВАМ помогают?

Они нам не помогают вообще! Но в прошлом году я начал налаживать с ними контакт. И у нас тут в приницпе хозяин другой человек, а именно директор сельхозколледжа и по совместительству депутат облсовета. Мы пошли на прием, пояснили, что с 2.5 км. дороги к эелектричке, 1,7 км. сделали садоводы. Дорога из бетона, асфальта и щебня. Это очень большие деньги и делали ее на протяжении 20 лет. Мы пропросили их доделать оставшийся участок к электричке. Он дал добро. Также оба (и директор и глава сельсовета) пообещали подсадить сосновый бор, который находится на территории села. Ну а пруд предлагают зарыбить наши заядлые рыбаки. Тут посложнее, но тоже можно найти решение. А прблеммы в спуске воды именно в том, что земля под прудом сельсовета и на очистку пруда надо решение сельсовета. Они не против. Вот пока обещаниями не мешать и на том спасибо.
 
Они нам не помогают вообще! Но в прошлом году я начал налаживать с ними контакт. И у нас тут в приницпе хозяин другой человек, а именно директор сельхозколледжа и по совместительству депутат облсовета. Мы пошли на прием, пояснили, что с 2.5 км. дороги к эелектричке, 1,7 км. сделали садоводы. Дорога из бетона, асфальта и щебня. Это очень большие деньги и делали ее на протяжении 20 лет. Мы пропросили их доделать оставшийся участок к электричке. Он дал добро. Также оба (и директор и глава сельсовета) пообещали подсадить сосновый бор, который находится на территории села. Ну а пруд предлагают зарыбить наши заядлые рыбаки. Тут посложнее, но тоже можно найти решение. А прблеммы в спуске воды именно в том, что земля под прудом сельсовета и на очистку пруда надо решение сельсовета. Они не против. Вот пока обещаниями не мешать и на том спасибо.
В нескольких метрах от нашего Объединения, размытая дорога проходит через крутой яр. Многие садоводы нашего и соседнего с.т. пользуются этой дорогой. Мы пытались, что-то сделать, но дорогу все равно размывает. Хотим поработать с поселковым советом по этому вопросу. А ВЫ БОЛЬШОЙ МОЛОДЕЦ!!!
 
По поводу дороги тут не я молодец. Жил у нас в СТ очень большо начальник. Он договорился и нам к его дому через село сделали дорогу из смеси доменного шлака и сухого цемента. Эта дорога начала разрушаться совсем недавно. Другую часть к себе взялся делать бизнесмен. А я с 2014 года лишь начал дорогу восстанавливать и латать.
У нас въезд в СТ крутой и с резким поворотом. Мы там сделали 15 метров армированного бетонна (кто знает, поймет, что это очень дорого), в нижней части положили асфальт. В плане дороги заслуга тут многих.
Купите асфальтову крошку с Харькова. Дело в том, что мелкая фреза есть только в Харькове. Камаз выйдет тысяч в шесть. Но она, когда укладывается, лежит хорошо.
 
По поводу дороги тут не я молодец. Жил у нас в СТ очень большо начальник. Он договорился и нам к его дому через село сделали дорогу из смеси доменного шлака и сухого цемента. Эта дорога начала разрушаться совсем недавно. Другую часть к себе взялся делать бизнесмен. А я с 2014 года лишь начал дорогу восстанавливать и латать.
У нас въезд в СТ крутой и с резким поворотом. Мы там сделали 15 метров армированного бетонна (кто знает, поймет, что это очень дорого), в нижней части положили асфальт. В плане дороги заслуга тут многих.
Купите асфальтову крошку с Харькова. Дело в том, что мелкая фреза есть только в Харькове. Камаз выйдет тысяч в шесть. Но она, когда укладывается, лежит хорошо.
Если можно... скажите , сколько ВАМ стоили эти 15 метров армированного бетонного покрытия? Для нас , это очень актуально! И какая фирма выполняла эту работу?
 
Если можно... скажите , сколько ВАМ стоили эти 15 метров армированного бетонного покрытия? Для нас , это очень актуально! И какая фирма выполняла эту работу?
Не скажу. Но можете посчитать, что арматуру ложили каждые 40 см. вдоль и поперек. Это метров 300. А потом длину х ширину х толщину 30-40 см. Это нужный объем смеси из песка 3 части и 1 части цемента. Делали самостоятельно вручную, так как покупали лучший цемент марки 500. А миксер вам привезет что-попало. А еще деревянная опалубка.
 
Это нужный объем смеси из песка 3 части и 1 части цемента. Делали самостоятельно вручную, так как покупали лучший цемент марки 500. А миксер вам привезет что-попало.
А чем Вы мешали?
 
А миксер вам привезет что-попало.

Не скажу. Но можете посчитать, что арматуру ложили каждые 40 см. вдоль и поперек. Это метров 300. А потом длину х ширину х толщину 30-40 см. Это нужный объем смеси из песка 3 части и 1 части цемента. Делали самостоятельно вручную, так как покупали лучший цемент марки 500. А миксер вам привезет что-попало. А еще деревянная опалубка.
А если приблизительно... сколько может стоить 1 метр такого покрытия сегодня ... Мешали сами? Наверное, бетономешалкой? ... Но все равно очень тяжелая работа.
 
Или и дальше будем наступать на донецко-луганские грабли.
Проблемы Донбасса искусственные. Ведь согласитесь... по большому счету , нам всем все равно на каком языке написан текст, мы все учили украинский язык в школах. А тот кто ставит акценты, и муссирует этот вопрос , он то провоцирует эту тему. Ну написано на украинском , ну и что , на каком языке захотел на таком и написал... Зачем еще на русском писать? А если вы не можете прочитать и ли не учили в школе, никогда не поздно выучить.
 
Ведь согласитесь... по большому счету , нам всем все равно на каком языке написан текст,
Не соглашусь. И вы не согласились:
А я за те, щоб спілкуватися рідною мовою.
)
Зачем еще на русском писать?
А зачем здесь пишете? И все остальные тоже на русском? ). Для спасения садового товарищества. Но для Тс вопрос уже не актуален.
 
А если приблизительно... сколько может стоить 1 метр такого покрытия сегодня ... Мешали сами? Наверное, бетономешалкой?
Куб бетона марки 300 стоит около 900 грн. Значит, на квадратный метр бетонки при толщине 0.35 метра уйдёт бетона на 300 грн. Плюс 6 метров 14мм арматуры на этот квадратный метр. Это около 6*18= 108 грн. Всего 410 грн за квадратный метр бетонки.

Самим мешать дешевле не выйдет: материалы+аренда или доставка бетономешалки + электричество + работа. А вот качество будет лучше, потому что всё можно контролировать, если есть опыт замеса бетона.

И ещё не забыть отработанный щебень, песок с литейки, на крайняк жужелку с ТЭЦ на подбетонку и вибротрамбовку.
Иначе года через 3-4 бетонку в хлам камазы покрошат.
 
По поводу дороги. Бетонировали дорогу средней шириной 4 метра, длиной около 10 метров, толщина 15 см. Подложка - старое бетонное основание. Вышло 13 тыс. грн. в т.ч.:
- арматура 3524 грн. (300 метров толщиной около 10 мм.);
- цемент 3000 грн. (марка 500 Балаклейский). По памяти это 30 мешков по 50 кг. или 1500 кг.;
- работа 3200 грн.
- остальное песок, опалубка, доставка, услуги трактора.
Делали бетономешалкой два дня. Чем лучше делать самому:
- раствор не бодяжили, поэтому качество отменное;
- раствор не подъеме не стекал (если бы привезли миксером, все бы смыло вниз);
Две зимы и одной лето дорога пережила отлично, хотя дорогу делали уже во время первых заморозков.

По поводу языка, мне не принципиально на каком разговаривать. Сделал сайт на украинском да и сделал. Не заморачивайтесь.
А грабли делали только те, кому это выгодно. Я разговариваю, как впрочем и на форумах отвечаю человеку на том языке, на каком он меня спросил. А вообще Харьков - это Украина.
 
Trast , budgetary, большое спасибо ребята , за полезную информацию.
 
Они нам не помогают вообще! Но в прошлом году я начал налаживать с ними контакт. И у нас тут в приницпе хозяин другой человек, а именно директор сельхозколледжа и по совместительству депутат облсовета. Мы пошли на прием, пояснили, что с 2.5 км. дороги к эелектричке, 1,7 км. сделали садоводы. Дорога из бетона, асфальта и щебня. Это очень большие деньги и делали ее на протяжении 20 лет. Мы пропросили их доделать оставшийся участок к электричке. Он дал добро. Также оба (и директор и глава сельсовета) пообещали подсадить сосновый бор, который находится на территории села. Ну а пруд предлагают зарыбить наши заядлые рыбаки. Тут посложнее, но тоже можно найти решение. А прблеммы в спуске воды именно в том, что земля под прудом сельсовета и на очистку пруда надо решение сельсовета. Они не против. Вот пока обещаниями не мешать и на том спасибо.

Пожалуйста, поделитесь опытом решения вопросов по строительству садовых домов. Какой орган дает разрешение на строительство?
 
Пожалуйста, поделитесь опытом решения вопросов по строительству садовых домов. Какой орган дает разрешение на строительство?

Это не ко мне. Скажу только то, что раньше в уставе было прописано, каким должен быть садовый дом. Сейчас этого нет. Поэтому строительство домов регулируется другими нормами, с какими я не знаком.
 
Это не ко мне. Скажу только то, что раньше в уставе было прописано, каким должен быть садовый дом. Сейчас этого нет. Поэтому строительство домов регулируется другими нормами, с какими я не знаком.
Спасибо! Но с Вашей точки зрения, как председателя с/т, правление имеет отношение к строительству садовых домов? Или каждый на своем участке может строить что хочет и как хочет? У Вас были такие прецеденты?
 
Спасибо! Но с Вашей точки зрения, как председателя с/т, правление имеет отношение к строительству садовых домов? Или каждый на своем участке может строить что хочет и как хочет? У Вас были такие прецеденты?

Скажем так - проблем со строительством у нас не было. Да и правление имеет не всю власть. Вы лучше бы написали свою проблемму, а я ответил на нее своим взглядом.
 
ну что,апнем тему,прошло собрание,цена на взносы не поменялась-50 грн,электричество 1.68 грн за квт.остальное-вода,дрова,сторож в процессе уточнения.
и тут вопрос,а нужно ли делать приватизацию на участок,а то наш председатель что-то все время бурмочет,типа выход с положения, смысл тратить деньги?
 
ну что,апнем тему,прошло собрание,цена на взносы не поменялась-50 грн,электричество 1.68 грн за квт.остальное-вода,дрова,сторож в процессе уточнения.
якщо не важко , напишіть , будь ласка, повну калькуляцію,якщо це можливо ( заробітна плата охороні, голові, тощо, також ремонт основних засобів,) , для порівняння.
и тут вопрос,а нужно ли делать приватизацию на участок,а то наш председатель что-то все время бурмочет,типа выход с положения, смысл тратить деньги?

хм. дивно, що таке питання виникає. У вас інша нерухомість є (юр. документи ,чи воно належить сусіду, а ви так ..користуєтесь) ? Наразі , без свідоцтва на право власності на земельну ділянку - Ви лише користувач. Далі вже ваша справа - чи гроші "економити", чи бути справжнім власником ділянки.
 
Статус
Тема закрита
Назад
Зверху Знизу