Лицей № 27

В результате некоторого жизненного опыта я могу сказать, что ребенок ничего не должен понимать. Он должен выполнять требования школьной программы чтобы развивать мозги.

Ребенок не робот, не бездушная машина, чтобы без понимания, для чего это нужно, выполнять требования школьной программы.

не спорить с начальниками/учителями
Почему? Смотря как спорить и о чем.

Родители вообще не должны обращать внимание на оценки.
Приехали! Если бы мы не обратили внимание на плохие оценки сына в 10 классе и не поговорили ли бы с ним, я даже не знаю, стал бы он тем, кем стал. Я считаю, что задача родителей разобраться в причинах плохих оценок.

Чем меньше его напрягает эта рутина, тем лучше, тем больше у него остается времени для творчества и саморазвития. Тем сильней он выстрелит в студенческом или взрослом возрасте.
Вот вообще не обязательно. Лично знаю бывшего выпускника лицея, который учился на 50 процентов, совсем без напряга. А потом еле еле получил диплом бакалавра и дальше учиться не пошел - не увидел смысла.
 
Это не подходит ФМЛ. В обычной школе детей уговаривают пойти в 9 класс, потому что более 1/3 уходит в техникумы и в пту. В ФМЛ 90+% выпускников 8 класса заточены на получение хорошего математического и потом высшего образования, поэтому ставить Лицей в один ряд с обычными школами и отсеивать более трети учеников неправильно.

Обычно при этом говорят о проблемах тех, кто не прошел в 10-й класс. Но и те, кто остался тоже не в восторге от этого отсева. Стресс, расставание с друзьями, смена учителей. Дети пришли в 10-й класс как в новый. Долго притирались к новым одноклассникам. За пять предыдущих лет в классе уже создалась уникальная атмосфера, а с приходом новых детей, она обрушилась и довольно долго создавалась новая. С этой точки зрения, классам Лифица повезло больше - его классы переходят в 10-й практически в полном составе.
 
Не, только в буллинге :D.

Не врите.
Вы обвиняете Лифица в том, что он не имеет методики обучения, переманивает детей, не занимается с отстающими, выживает учителей из школы, не пишет книг... И еще у Вас десятки претензий в стиле "А ты ляпай! Но ляпай уверенно!"(с).
Смешно.

Ну и про балет...:D
Танцевать могут практически все, было бы желание. Вне зависимости от комплекции, веса, роста, сложения. Если ребенок имеет лишний вес, но хочет заниматься балетом, то у него есть только два пути: убрать лишний вес или заниматься в любом другом танцевальном направлении (от народных до хип хоп). Иначе получится - танцевать можно, смотреть нельзя. И дело не в моих или чьих-то эстетических предпочтениях. Партнер сорвет себе спину уже на репетициях, поднимая "лишние килограммы", а "офигительной дыхалки" достаточной для пляски, не хватит на 32 фуэте. Поэтому "борьба с булками" - это не прихоть педагогов, а необходимое условие для танцовщиков балета, расширяющее их возможности на сцене.
И теперь плавно проецируем всё вышесказанное на физмат лицей :)

Что касается Вашего знакомого ребенка с "офигительной дыхалкой", то не надо делать общих выводов, опираясь на частный случай. "Извините, но так устроена логика" :D
И, хоть Вы услужливо замусолили уже эту фразу, напомню, что логика - это здравый смысл. А он или есть, или его нет. Но Вы не отвлекайтесь, изучайте "устройство" здравого смысла и далее...:D:іржач::кручусь:
 
Приехали! Если бы мы не обратили внимание на плохие оценки сына в 10 классе и не поговорили ли бы с ним, я даже не знаю, стал бы он тем, кем стал. Я считаю, что задача родителей разобраться в причинах плохих оценок.
Родители вообще не должны обращать внимание на оценки. Это внутренние данные для педагогов и райно. Они должны обращать внимание на ребенка.
Я именно про это написал, что родители должны обращать внимание на ребенка. Если он стал меньше уделять внимания учебе, потому что подсел на траву в компании, родители должны реагировать.
Оценки сами по себе не важны. Важно чтобы ребенок учился в комфортном для себя ритме. Оценки это прокрустово ложе, которое, если им уделять излишнее внимание, может покалечить ребенка. Если посмотреть биографии многих известных людей, то у них были не очень хорошие оценки в школе. Они занимались тем, чем они хотели, и не прогибались чтобы попасть в формат системы.
 
А ведь родителям, которые планируют привести детей, было бы интересно узнать перспективы после лицея, но ответ от вчерашних выпускников по правилам хорошего тона "перетопчитесь", потому придется додумать

ну, вот сын с компанией собирался. у них очень дружный коллектив сложился. не весь, но вот эти товарищи из выпуска "красивых" 2015 года встречаются, общаются, поддерживают отношения. Из вот этих поступили в - ХПИ (3 человека) , КПИ (один), ХИРЭ (один), мед (один, но все собирается уходить))). Поступили все легко, на бюджет. Точно знаю что специально к ЗНО не готовились.
из шести человек компашки - пять работают в ИТ-компаниях. Здесь. На "туда". Кто-то год, кто-то чуть больше-меньше.
Бакалавра закончили, на магистратуру пошли не все.
Это я пишу про "незвездную красивую часть" класса. (21 человек - в итоге) ))), но в олипиадах они участвовали и не так уж плохо. От математики до геграфии и права)))).
"Умную" часть выпускал Лифиц, их было человек 9-ть, поступили они, в основном, в наш универ на мехмат, один - в Киев (физика), один уехал в Питер, девочка-умничка (мехмат наш) победитель всего в мире сейчас в Америке. Остальные здесь (вроде). Вот они как раз участвовали только в олимпиадах физика-математика. Один - программирование (победитель всего-всего, он в Питер и уехал). И никаких, конечно, других олимпиад. Спорт.


Мой сын закончил бакалаврат с красным дипломом (ХПИ, прикладная математика у Любчика), сейчас в двух магистратурах.
Кстати, ЗНО у него было 198 (математика углубленная в тот год нужна была), а оценка в аттестате - 9. Т.е. это часто бывает в лицее))))
Английский "на уровне", я и не поняла когда это вдруг случилось:D

Ну и вывод))))
Я счастлива, что сын был среди "красивых", расширял кругозор, не зацикливался на чисто спортивной математике, занимался спортом, программированием, успевал учиться, балбесить, дружить и закончил лицей нормально (средний балл аттестата был больше 10 с чем-то).

Выше я уже писала, что с уроками он справлялся сам, учился по-разному, мне сидеть с ним было некогда, но за "двойки" и "единицы", конечно, ругала))), а они были, в рейтинге был в 50% оплаты. Но я заранее не хотела к "умным" (именно из-за спортивности и жескости тренера). И всегда считала, что мальчик-отличник - это не есть гуд (имхо)
 
Про оценки.
Я требовала минимально средненькую 8ку, как показатель - "старался, но пупок не надорвал", как раз на эту оценку в целом можно учится не сильно морочась. За меньшее - ругала, т.к. это был показатель, для меня, пофигизма и безответсвенности.
 
Добрый день. Ищу какие-либо материалы по поводу "программы 27 лицея" по математике/физике за <10 кл. Можете подсказать, по каким учебникам там изучают эти дисциплины по 9 класс включительно, либо примеры всупительных экзаменов в 10 класс при переходе в ФМЛ, либо какие-нибудь методические указания, какие темы должен знать ученик/ какие примеры должен уметь решать?
 
Добрый день. Ищу какие-либо материалы по поводу "программы 27 лицея" по математике/физике за <10 кл. Можете подсказать, по каким учебникам там изучают эти дисциплины по 9 класс включительно, либо примеры всупительных экзаменов в 10 класс при переходе в ФМЛ, либо какие-нибудь методические указания, какие темы должен знать ученик/ какие примеры должен уметь решать?

На сайте лицея можете посмотреть примеры вступительных экзаменов. Учебники в разных классах разные. Каждый учитель выбирает то, что ему удобней. У кого-то это методички СА, кто-то работает по Мерзляку углубленному (текущего и следующего года), дополнительно Галицкий, Сканави. Это алгебра
С физикой и геометрией примерно та же ситуация
 
Не могу согласиться. Я еще помню времена, когда к Лифицу очередь не стояла и вся тусовка из тренеров по подготовке олимпиадников была настроена против него. "Звезды" шли к другим преподавателям, а к нему третий сорт, и он из них массово делал победителей межнаров. Если покопаться, то он в этой теме в свое время приводил статистику. Поищите сообщения по его нику.
Никто не отрицает его талант как тренера. Ставятся под сомнения его качества как педагога.

Не соглашусь. Вы его талант как тренера оцениваете по его же статистике. Не находите это необъективным?

Если убрать психологические издевательства, то Лифиц - хороший, добросовестный учитель, но нет там уникальной методики. Все достижения берутся объемом задач, жутким прессингом и стравливанием детей.

Нет у него сборников задач, которые придумал именно он. Его методички - это задачи, надерганные из разных учебников и кружков ЛМШ, КМШ, но поставить свой копирайт, через всю страницу он не забывает :D И что характерно детям гуглить задачи нельзя, хотя копирайт как бы намекает на его авторскую принадлежность :D Странно, не находите?
Он не написал ни одного справочника, ни одного методического пособия за -надцать лет работы с олимпиадниками. Где описана его эффективная методика подготовки детей?

А по статистике Лифица я только могу сказать, что он ей умеет пользоваться :D. Из последних примеров, когда он писал об успехах своих 16 учеников на ЗНО, у меня есть вопрос, а где еще 14 детей? Или они не в его классе учились, т.е. в одном классе 16 детей, в другом - 44 (ну, условно два класса по 30 человек)? Или Лифиц учил только часть класса? Что-то мне подсказывает, что эти 16 человек - результат многолетнего отбора и тогда встает вопрос о репрезентативности выборки или добросовестности статистики в принципе.
 
Чем меньше его напрягает эта рутина, тем лучше, тем больше у него остается времени для творчества и саморазвития. Тем сильней он выстрелит в студенческом или взрослом возрасте.

Вопрос: а что делать, если время для творчества и саморазвития используется не назначению, а для компьютерного безделья?
 
Не врите.
Вы обвиняете Лифица в том, что он не имеет методики обучения, переманивает детей, не занимается с отстающими, выживает учителей из школы, не пишет книг... И еще у Вас десятки претензий в стиле "А ты ляпай! Но ляпай уверенно!"(с).
Смешно.
Ну это уж точно "не всегда и не во всём" :D

У него есть методика обучения? Покажите мне методические пособия. Как здесь, например:
Гельфгат, Ілля Маркович. 1001 задача з фізики з відповідями, вказівками, розв'язками : учебное пособие
Хотя собственно большинство учителей работают по уже готовым методикам и это нормально. И то что Лифиц не пишет книг - это тоже нормально. Только тогда не надо трындеть (пардон) про его уникальную методику.

"Переманивает детей" Это неправда? То что он отбирает лучших из лучших и далеко не всегда этичными методами. Об этом не только я писала.

"Не занимается с отстающими" - а точнее допускает такое отставание у детей, что нужен репетитор. Про репетитора вообще писали ваши сторонники, я эту тему не поднимала, а токо подтвердила, что факт имеет место быть, и он не в пользу Лифица.

"выживает учителей из школы" - это что неправда? Эти темы опять же даже не мной подымались. Кстати избавление от конкурентов (прямое или косвенное) это тоже не про обучение детей. Я отлично помню как прошла информация в ФМЛ о математическом лагере 45 школы, так Лифиц долго и обстоятельно рекомендовал родителям туда не ехать, "потому что для математического образования ребенка - это не принесет никакой пользы"
 
Ну и про балет...:D
Танцевать могут практически все...

Как Вы тут уже аргументированно рассказали преимущества балетки не только в сольных партиях (ну там: осанка, характер, опять же мужчинам балерины нравятся :D). На практике из нашей балетки очень незначительное количество танцовщиц становятся примами. Поэтому если ребенок хочет заниматься в балетке, а не чтобы партнер поднимал, почему нет? Вы говорите: не будут получаться какие-то танцевальные па, так есть движения, которые и у худых не получаются\получаются не очень.
Соглашусь с Вами, что мировая сцена вряд ли поклонникам булок светит (будем откровенны, она и вообще светит единицам). Почему нельзя заниматься для себя, просто потому что нравится? Почему такой ребенок не может выступать на сцене в рамках детского коллектива балетки, если он технически справляется?
Почему-то все эти занятия воспринимаются как достижение каких-то рейтинговых целей, а не для развития ребенка.

И теперь плавно проецируем всё вышесказанное на физмат лицей :)
Что есть некие стандарты отрасли, в которые если ты не вписываешься, успеха тебе не видать? Вы не задумывались, что жизнь - это не результат, а процесс (потому как результат у всех будет один). Очень многие люди занимаются любимым делом не ради рейтинга и побед, а потому что оно (дело это) им нравится, они получают от этого удовольствие.
Почему Вы ограничиваете возможности человека: "ты не соответствуешь стандарту и не доберешься до вершины, поэтому тебе здесь не место"

Иначе получится - танцевать можно, смотреть нельзя. И дело не в моих или чьих-то эстетических предпочтениях.

Вы противоречия в этих двух предложениях не видите? :)

Давайте, утрируем ситуацию, а может красиво танцевать калека, или такому человеку вход на профессиональную сцену закрыт? Может быть видели клип Наргиз "Вдвоем"? В нем поет певец без слуха (глухой в смысле, он к тому же еще и композитор), а танцует танцор без ноги. При этом оба они профессионалы в своей отрасли.

Что касается Вашего знакомого ребенка с "офигительной дыхалкой", то не надо делать общих выводов, опираясь на частный случай. "Извините, но так устроена логика" :D

:) Я привела контрпример на ваше утверждение, чем опровергла его. НО я нигде не делала из своего контрпримера общих выводов. Я не писала: "моя знакомая пухленькой комплекции отлично танцует, значит все люди пухленькой комплекции могут тоже отлично танцевать". Где я такое писала? Это Вы чет придумали, приписали мне и успешно оспорили :D
 
Не соглашусь. Вы его талант как тренера оцениваете по его же статистике. Не находите это необъективным?

Если убрать психологические издевательства, то Лифиц - хороший, добросовестный учитель, но нет там уникальной методики.
Вот опять вы на себя роль эксперта примериваете. Вы математик? Всё о чем вы пишите это ваше субъективное мнение, основанное на личном опыте и обидах.
Методика - это не о книгах и методичках, а о способности учителя привить любовь к предмету, ИМХО. С.А. - это удаётся. Из страха, уж извините, не получится полюбить.
И, наверное, чтобы себе подпортить статистику организовывает математические школы, привлекая детей из других школ города и Украины
 
Вот опять вы на себя роль эксперта примериваете. Вы математик? Всё о чем вы пишите это ваше субъективное мнение, основанное на личном опыте и обидах.
Методика - это не о книгах и методичках, а о способности учителя привить любовь к предмету, ИМХО. С.А. - это удаётся. Из страха, уж извините, не получится полюбить.
И, наверное, чтобы себе подпортить статистику организовывает математические школы, привлекая детей из других школ города и Украины

Спасибо Вам большое! Напомнили о таких приятных моментах. Наши дети так ждут этих математических школ и лагерей! Ждут встреч с ребятами из разных городов. Несмотря на то, что дети приезжают из разных уголков Украины, они поддерживают отношения в течение года. Это, действительно, такая дружба, основанная на профессиональнам интересе. А кроме общения, в этих школах на лекциях рассказываются такие вещи, преподается такой материал, который мой ребенок сам бы не изучил, не хватило бы времени, сил.
 
Никто не смотрел и не упоминал тут фильм "Одержимость" 2014 года о судьбе джазового барабанщика?
Параллели напрашиваются.
Стоит посмотреть.
 
Никто не смотрел и не упоминал тут фильм "Одержимость" 2014 года о судьбе джазового барабанщика?
Параллели напрашиваются.
Стоит посмотреть.

Посмотрела. Это просто вивисекция какая-то. Несколько раз заставляла себя досматривать. Сюжет: главный герой учиться в консерватории и с детства мечтает стать профессиональным барабанщиком. В консерватории есть преподаватель, который известен своими жесткими методами обучения. Он отбирает лучших из лучших, играть в его оркестре это престижно и перспективно, такая путевка в профессию.

Если абстрагироваться от эмоций и рассматривать как «научный» эксперимент, то фильм конечно зачетный. Прям азбука буллинга и абьюза. Главный герой проходит через все инструменты психологического насилия:
- оскорбления;
- унижения от человека, который имеет над тобой власть;
- обесценивание (вплоть до: "ты такой бездарь, что тебя даже мама бросила" (перс рос без матери));
- изоляцию от близких людей, которые могут помочь выбраться из ситуации;
- жестокость;
- стравливание с коллегами;
- противопоставление коллективу;
- страх разгневать гуру (ибо его вспышки гнева страшны) и страх не соответствовать;
- эмоциональные качели гуру (от классный, строгий, добрый учитель до безумных вспышек гнева, когда все расползаются по углам и не отсвечивают);
- вина (смотри, до чего ты меня довел, это ты виноват, что я на тебя ору).

И да, хорошо показано, что же удерживает человека в этой ситуации. Личные амбиции (желание быть лучшим в профессии) и придуманная\навязанная идея, что только таким путем и только у этого человека может достичь вершины. В минуты манипуляций откровений гуру прямо заявляет, что похвала вредна, т.к. расслабляет и мешает достичь высот. Поэтому он издевается заставляет учеников, преодолевать себя и становиться лучшими в своей профессии. И тут же он с сожалением, говорит, что еще не один ученик не смог пройти до конца, не повезло ему воспитать гения. И да, есть побочные эффекты: один ученик покончил с собой, другой из профессии ушел. По сюжету главный герой проходит несколько кризисов, выходит на новый профессиональный уровень и многоточие.

Кстати, когда администрации (какой-то там контролирующий орган) становиться известно о психологическом насилии по отношению к ученикам, гуру выгоняют из консерватории несмотря на все грамоты и регалии. Что собственно подтверждает, недопустимость таких методов обучения.

Лично меня бесят два факта. Первый, почему абьюз\буллинг подается как обязательный или единственный способ достичь вершины профессии? Ну серьезно, есть много гениев, которые реализовались без вот этого всего. Второй: то, что учитель выдает свой садизм и психопатию за заботу об учениках и их будущем.


Я начальник, ты дурак.
Юный барабанщик Эндрю (Майлз Тернер, кстати, сыгравший в фильме на барабанах без дублера), оттачивает мастерство в музыкальном колледже, когда его встречает харизматичный дирижер Флетчер (Дж. К. Симмонс). Флетчер отбирает в свой коллектив самых лучших студентов «консервы», и добивается от них высочайшего качества исполнения. Любой ценой.

В основном, методами, показанными Стэнли Кубриком в «Цельнометаллической оболочке». То есть, путем унижения, оскорблений, манипуляций и полного подавления личной индивидуальности подчиненных. Великовозрастный дядька наслаждается доминированием над несложившимися характерами, искажает понятия, меняет правила на ходу, даже не затрудняясь объяснить ребятам, чего же он от них добивается. Стоит лажануть хоть на шестнадцатую долю тона, и ты будешь прилюдно размазан по асфальту. Более того, ты будешь размазан даже если лажанул твой сосед, а не ты. Более того, даже если никто не лажанул, то все равно дирижер недоволен, а почему — «догадывайтесь сами, тупые бездари!» Приходя на очередную репетицию, музыканты все до одного испытывают страх и ненависть, и ничего больше.
Оригинальное название фильма переводится примерно как «Бичевание» или «Порка» и оно как нельзя точно передает рабовладельческий уклад, учиненный одержимым держимордой-дирижером в отдельно взятом коллективе.
…..
Меня лично больше всего удивляет отсутствие выраженного отношения к происходящему самого режиссера. Он бесстрастно и отстраненно наблюдает за тем, как стареющий психопат вымещает свои фрустрации на безответных подчиненных. И лишь финал картины выглядит, как одобрение: цель оправдывает средства. И вот тут любой музыкант должен будет насторожиться. Неужели руки, порванные в кровь на американский флаг, стоят того, чтобы жюри из пяти человек поставило высший балл даже не тебе, а твоему боссу? Неужели обязательно нужно жертвовать любовью ради работы? Неужели нет другого пути к вершине, кроме как через запредельное унижение? Неужели конфликт для творческого коллектива плодотворней сотрудничества?

Такие сюжеты, к сожалению, частенько встречаются в жизни, и из этого можно было бы сделать прекрасный фильм-предостережение, но получилось почти наоборот: некий «Триумф воли», живописующий яркую обертку диктатуры психопата. После просмотра остается лишь уксусный привкус квинтэссенции мотивации американского менеджера: важен только результат, «Будь первым, или будешь последним!»

Если кратенько: вы собираетесь вести ребенка к Лифицу? Посмотрите этот фильм. Будете иметь представление, что вас ждет, в смысле вашего ребенка. Понятно, что фильм – квинтэссенция, а в жизни более размазано по времени. Но в целом ситуации один в один (только нет рукоприкладства и кидания предметами). Очень объемно показана атмосфера страха «уважения» в коллективе (ансамбле).
 
mik12345, спасибо за рекомендацию, не скажу, что было легко, но опыт однозначно стоящий :)
 
Вот опять вы на себя роль эксперта примериваете.
Сказала она строго, пригрозив для убедительность пальчиком :D Чего Вы вдруг решили меня повоспитывать?
И шо значит опять? Я Вам в прошлый раз статистику с официального сайта скопировала или это уже экспертное мнение? Ну ок.

Вы математик? Всё о чем вы пишите это ваше субъективное мнение, основанное на личном опыте и обидах.

О да, давно не было, уже коллекционирую причины: обиды, нереализованные амбиции, перед соседями опять же стыдно, а еще неразделенная любовь :D.
Кроме моего субъективного мнения есть два решения суда, которые квалифицируют действия Лифица как буллинг, или у суда тоже обиды?

Методика - это не о книгах и методичках, а о способности учителя привить любовь к предмету, ИМХО. С.А. - это удаётся.

Знаете, я, когда не знаю или сомневаюсь в значении слова, обычно лезу в гугл, а не сама придумываю.

"Методика в образовании — описание конкретных приёмов, способов, техник педагогической деятельности в отдельных образовательных процессах
Необходимыми требованиями к методике, как к конкретному «рецепту», процедуре, являются следующие:
- реалистичность;
- воспроизводимость;
- внятность;
- соответствие целям и задачам планируемого действия, обоснованность;
- результативность."


Заметьте, ни слова про любовь. И кстати, как Вы оцениваете, что Лифиц любовь прививает? В кг, м, часах? В ФМЛ приходят дети, которые уже любят математику. Если критерий нельзя перевести в цифры и сравнить что было и что стало - это пустой звук. Может наоборот, ее (любви) меньше стало :D

Методика - это всегда публикации (учебники, пособия, методические рекомендации), их обязательно рецензируют минимум два специалиста (при чем они специалисты и в предмете, и в методике). Она оценивается на соответствие основным требованиям, а иначе это не методика, а эзотерика. Методические наработки публикуются, чтобы другие учителя и дети могли по ним работать.

Повторюсь, отсутствие авторской методики у Лифица не делает его хуже как учителя. Большинство учителей работают по уже готовым методическим пособиям, и это нормально. Сам Лифиц об авторской методике не говорит (не считая копирайта на распечатках, где надерганы задачи из разных учебников :D). Это ему родители приписывают, объясняя так его статистику. И вот здесь я не согласна, статистика возникает благодаря многоуровневому отбору детей, а не воображаемой методике.


Из страха, уж извините, не получится полюбить.

О, Вы тоже, похоже, не учились у Лифица :D Меня тут все время упрекают, что мой деть уже три года как не учится у него, а я смею мнение высказывать. Так тут большинство защитников Лифица у него вообще не учились ни дня, но рассказывают как у него хорошо :D
 
И, наверное, чтобы себе подпортить статистику организовывает математические школы, привлекая детей из других школ города и Украины

Скажите, а сколько детей из других школ Харькова были в этом лагере, каков их процент?

Кстати, знаете критерии отбора детей в эту школу? Вот на сайте Лифица написано:
"Принять участие в работе школы приглашаются школьники, которые сейчас учатся в 8-10 классах и в 2018-2019 учебном году стали победителями IV или III этапа Всеукраинской олимпиады по математике."

И как бы все правильно и логично, НО есть маленькая приписочка:
"Для того чтобы стать участником Харьковской зимней математической школы, необходимо зарегистрироваться на сайте...Каждая заявка будет рассмотрена отдельно, после чего оргкомитет сообщит о своем решении."

Это, простите, как? Все равны, но некоторые равнее :D Т.е. квалификационный отбор понятен, а это? Каковы критерии? Нравиться - не нравиться? Так это опять же не про обучение детей.
 
Назад
Зверху Знизу