Выбор недорогого крепкого ножа для охоты, туризма

Полазил. Почитал. Целый мир под боком! Спасибо за ссылки!
 
нож прочный, крепкий, из нормальной стали, раскладной, чтобы не жалко было потерять и не сильно тупился.
Больше 100 грн тратить не хочется

Такого не бывает.

Если около 100гр то только опинель. Но это не совсем то что Вы желаете.
Если бы гр 200+- то можно что то выбрать и3 Ganzo. Цена качество надежность на высоте. Свои денег стоят. Сталька не очень но вполне рабочая.
Если бы 400+- то это уже было бы поинтереснее. Тут Ontario Rat1 Spyderco Tenacious Spyderco Resilience.

А про раскладной нож до 100гр с Барабашово 3абудьте. Это не нож будет.
Все упомянутые ножи у меня имеються. 3наю о чем говорю.
 
Крыса 300-350 грн, Spyderco Resilience - 500+ грн. Ганзо - так себе.
Вот напомнили - еще есть стррашные ломики Skif серии 73х (х=1-5), тяжелые, но рабочие. Цена 200 грн плюс-минус червонец.
 
Крыса 300-350 грн, Spyderco Resilience - 500+ грн. Ганзо - так себе.
Вот напомнили - еще есть стррашные ломики Skif серии 73х (х=1-5), тяжелые, но рабочие. Цена 200 грн плюс-минус червонец.

Да. Resilience подорожал. Я в прошлом году 2012 а 460 брал.
 
Oleeeg зайдите в РОСТ посмотрите санремки (SRM) они где-то по сто грн и продают. Весной там купил чисебензу за 105 грн. В охотничих магазинах и Эпицентре продается нож Куду от Колд Стила за 95 грн. Неплохой пикниковый нож, современное исполнение навахи. Ну и опинель от №6 до №12. №9 за сто грн можно купить. Берите лучше нержавейку - меньше хлопот с уходом. Хотя карбон режет лучше.
Возмите и купите и в процесе сами поймете, что вам нужно. А дешевые китайцы тем и хороши что опыт обойдется дешевле. Вы ж не покупаете Ламборджини чтоб научится ездить:-). И самое главное - лучший нож это тот что у вас в кармане:-).
Да чуть не забыл, на вокзале в киосках видел китайский викторинокс за 60 грн. Штопор не вытягивается когда вино открываеш:-), и лезвие с фиксатором.

Это напоминает разговор на велофоруме:
Вопрос: Хочу купить велосипед. Бюджет 800 долларов.
Ответ: Велосипед за 800? Да вы что! Вы велосипед не купите! У меня передняя вилка дороже стоит!
 
мужики возмите ганзу 702 или 704 кстати и милиция не пристанет длина 85 мм.,и замочек на них хороший в отличии от той же мили и крысы
 
мужики возмите ганзу 702 или 704 кстати и милиция не пристанет длина 85 мм.,и замочек на них хороший в отличии от той же мили и крысы
Аксис тоже подвержен поломкам, на всей китаепродукции - особенно, куда сильнее лайнеров. И его поломка, в отличие от лайнера, неочевидна и не лечится на ходу. Плюс фирменная фишка Ганзо - в 90 % случаев говенная ТМО стали, иногда хуже, чем на крысе, и ломовое сведение. Ганзо - выбор любителей складных ломов, режут они посредственно, хотя рез - основное занятие для ножа.
А по резу оригинальная милитари уделает ганзо как угодно и в любом исполнении. Для специалистов и опинель - зверский ножик, рыбку или мелкую дичину разобрать на ура, про бутербродинг или мяско на шашлык порезать и говорить нечего..
 
чел ты сравнил х с пальцем милю и ганзу нож за 120 и за 20 $
А по резу оригинальная милитари уделает ганзо как угодно

А по резу оригинальная милитари уделает ганзо как угодно и в любом исполнении.--тупик зазнайка парень просит недорогой и надежный нож.молодчага пасаветывал ножару за 1000 гривасов ни лезь в тему
 
тупик зазнайка парень просит недорогой и надежный нож.молодчага пасаветывал ножару за 1000 гривасов ни лезь в тему
Умник, не выделывайся, лучше думай головой. За язык/пальцы тебя не тянули, когда ганзо с милей полез сравнивать:
мужики возмите ганзу 702 или 704 кстати и милиция не пристанет длина 85 мм.,и замочек на них хороший в отличии от той же мили и крысы
Чьи слова? Или имелась в виду чимиля? Так они тоже очень разные бывают по исполнению: разная закалка, разный лайнер, разная подгонка. И режет она все равно лучше большинства моделей "Ганзо". Но если нужен лом для вскрытия канализационных люков - ганзо ваш выбор.
И, главное, исходный посыл все равно не выполнен - в 100 грн не уложиться никак.
Все советы уже даны, ждем выбора ТС.
 
Собственно ищется нож прочный, крепкий, из нормальной стали, раскладной, чтобы не жалко было потерять и не сильно тупился.
Совсем одноразовый китай давайте не обсуждать.
Больше 100 грн тратить не хочется

Условия взаимоисключающие. Или недорогой, или крепкий и не тупится.Крепкий-для чего? Медведю валить?
Как по мне-лучше
Златоуста из стали 95х18 ничего никто не делает. Америкосовские понты нервно курят в стороне вместе с их криообработкой. Есть и такой, но златоуст на голову выше. Лучше только булат, да и то смотря какой, но это совсем космос по деньгам. Тоже чисто понты. Дамаск - понты.(хороша дамасская сталь из рессорной стали :D) А вот самый по деньгам нормальный - златоуст с кожаной наборной ручкой.
Для примера: все мои знают мою слабость к ножам, ну и дарят. Так один из ножей, который мне подарили аж в 2006 году лежит у меня на кухне -я им мясо режу. Бывает и с костью. Можете не верить, но как в 2006 я ему лезвие вывел, вот по сей день ни разу не точил. Режет как бритва. Главное правильно и самостоятельно вывести лезвие.
 
Как по мне-лучше Златоуста из стали 95х18 ничего никто не делает. Америкосовские понты нервно курят в стороне вместе с их криообработкой. Есть и такой, но златоуст на голову выше. Лучше только булат, да и то смотря какой, но это совсем космос по деньгам. Тоже чисто понты. Дамаск - понты.(хороша дамасская сталь из рессорной стали :D) А вот самый по деньгам нормальный - златоуст с кожаной наборной ручкой.
Для примера: все мои знают мою слабость к ножам, ну и дарят. Так один из ножей, который мне подарили аж в 2006 году лежит у меня на кухне -я им мясо режу. Бывает и с костью. Можете не верить, но как в 2006 я ему лезвие вывел, вот по сей день ни разу не точил. Режет как бритва. Главное правильно и самостоятельно вывести лезвие.
Спасибо, поржал :D. Практически повторена треть "перлов" из соответствующей ганзовской темы.
Во-первых речь о складниках. Теперь пардон за длинный оффтопик.
Во-вторых, златоустовские ножи в подавляющем большинстве сведены в 0,7-1,1 мм, заточка как у зубила. Это сознательная политика завода - большинство пользователей портят РК, если она сведена более тонко.
В третьих, булат - не совсем космос по деньгам, но за ним нужен уход. В-четвертых, про дамаск, особенно из рессоры (что за дамаск из одного сорта стали?) - редкостный бред. Дамаск настолько же бывает разным, насколько разной бывает нержавейка: от кастрюльной до порошка.
В-пятых, кожа не самый лучший материал для рукояти походного и, тем более, кухонного ножа (особенно кухонного!).
В-шестых, к ножу для кухни и ножу для походов предъявляются несколько разные требования. Для меня достаточной остротой кухонного ножа является рез помидора в одно касание, причем кончиком клинка. При этом острота режущей кромки колеблется от легкого сбривания волоса до снятия с него стружки. Хотя точу я на очень среднем уровне, есть в Харькове заточники на порядки лучше меня (не те, что на благбазе, разумеется).
Кухонный нож не должен быть очень толстым и должен иметь тонкое сведение: по суставам мясо режется, а более-менее толстые кости рубят топориком (куриные-кроличьи, конечно, ножом тоже перерезаются, в крайнем случае перебиваются обухом). Да, на кухне дома стою в основном я, работаю 4-мя ножами, два основных и пара пореже используется.
Вот так выглядит волос, заструженный острым ножом (только что снял). Характерные следы на клинке - проявившаяся за два года структура кованого клинка (Bohler К110 работы amato, если это что-то говорит).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если не верите, у меня лежит для одевания клинок из Vanadis10, слесарка и термичка наши, харьковские. Я им спокойно срежу стружку с любого златоустовского клинка из 95Х18. Если напрягусь, то и всю РК можно отрезать, потому что твердость 95Х18 не переваливает за 59 роквеллов (чтобы не сломали, опять же), а для Ванадиса 61 - только начало первичной твердости, можно и до 64 закаливать. Причем после этого нож будет продолжать резать бумагу. Сведение моего клинка, кстати, всего 0,3 мм.
 
Останнє редагування:
Спасибо, поржал :D. Практически повторена треть "перлов" из соответствующей ганзовской темы.
Во-первых речь о складниках. Теперь пардон за длинный оффтопик.
Во-вторых, златоустовские ножи в подавляющем большинстве сведены в 0,7-1,1 мм, заточка как у зубила. Это сознательная политика завода - большинство пользователей портят РК, если она сведена более тонко.
В третьих, булат - не совсем космос по деньгам, но за ним нужен уход. В-четвертых, про дамаск, особенно из рессоры (что за дамаск из одного сорта стали?) - редкостный бред. Дамаск настолько же бывает разным, насколько разной бывает нержавейка: от кастрюльной до порошка.
В-пятых, кожа не самый лучший материал для рукояти походного и, тем более, кухонного ножа (особенно кухонного!).
В-шестых, к ножу для кухни и ножу для походов предъявляются несколько разные требования. Для меня достаточной остротой кухонного ножа является рез помидора в одно касание, причем кончиком клинка. При этом острота режущей кромки колеблется от легкого сбривания волоса до снятия с него стружки. Хотя точу я на очень среднем уровне, есть в Харькове заточники на порядки лучше меня (не те, что на благбазе, разумеется).
Кухонный нож не должен быть очень толстым и должен иметь тонкое сведение: по суставам мясо режется, а более-менее толстые кости рубят топориком (куриные-кроличьи, конечно, ножом тоже перерезаются, в крайнем случае перебиваются обухом). Да, на кухне дома стою в основном я, работаю 4-мя ножами, два основных и пара пореже используется.
Вот так выглядит волос, заструженный острым ножом (только что снял). Характерные следы на клинке - проявившаяся за два года структура кованого клинка (Bohler К110 работы amato, если это что-то говорит).
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если не верите, у меня лежит для одевания клинок из Vanadis10, слесарка и термичка наши, харьковские. Я им спокойно срежу стружку с любого златоустовского клинка из 95Х18. Если напрягусь, то и всю РК можно отрезать, потому что твердость 95Х18 не переваливает за 59 роквеллов (чтобы не сломали, опять же), а для Ванадиса 61 - только начало первичной твердости, можно и до 64 закаливать. Причем после этого нож будет продолжать резать бумагу. Сведение моего клинка, кстати, всего 0,3 мм.

Я не знал, что речьидет о складных ножах. Меня сбило название темы - недорогой нож для охоты,туризма и т.д. Я как-то не представляю себе складной охотничий нож, ну это недостаток образования)). Ваш нож по-любому впечатляет - стружить волос я как-то не додумался, но выглядит круто. Кроме того там в названии темы было слово "недорогой", ну я и написал про недорогой. Кованный из магазина это или дамаск или булат, но там другой порядок цен. Не сомневаюсь, что ваш нож будет стружить 95х18, но есть ли смысл в приобретении такого дорогого ножа?
В моём понимании нож должен хорошо резать (в случае охоты мясо, шкуру, сухожилья), а с этим и бюджетный златоуст нормально справится. Опять же заточить не проблема, а впоходных условиях ваш нож заточить будет проблематично - нужен специалист , инструмент, а для златоуста хватит простого оселка. Вот как-то так. На худой конец потерять нож за сто баксов - не велика беда, но ваш-то стоит в разы дороже. То-есть я подошёл к вопросу с чисто практической точки зрения.
amato это Худошин?

P.S. Ну теперь у меня появилась развлекуха. Не хочет нож стружить волос)). Перерезает моментально, в одно касание, а вдоль не режет. В чем прикол? Вы уж подскажите, а то я у жены все волосья изведу ))

Разобрался)) Взял 20-ти кратную лупу и всё получилось)) Жаль фотку не выложу- макрообъектива нет. Кстати, а на вашей фотографии волос человеческий?
 
Останнє редагування:
Я не знал, что речьидет о складных ножах. Меня сбило название темы - недорогой нож для охоты,туризма и т.д. Я как-то не представляю себе складной охотничий нож, ну это недостаток образования)). Ваш нож по-любому впечатляет - стружить волос я как-то не додумался, но выглядит круто. Кроме того там в названии темы было слово "недорогой", ну я и написал про недорогой. Кованный из магазина это или дамаск или булат, но там другой порядок цен. Не сомневаюсь, что ваш нож будет стружить 95х18, но есть ли смысл в приобретении такого дорогого ножа?
В моём понимании нож должен хорошо резать (в случае охоты мясо, шкуру, сухожилья), а с этим и бюджетный златоуст нормально справится. Опять же заточить не проблема, а впоходных условиях ваш нож заточить будет проблематично - нужен специалист , инструмент, а для златоуста хватит простого оселка. Вот как-то так. На худой конец потерять нож за сто баксов - не велика беда, но ваш-то стоит в разы дороже. То-есть я подошёл к вопросу с чисто практической точки зрения.
amato это Худошин?

P.S. Ну теперь у меня появилась развлекуха. Не хочет нож стружить волос)). Перерезает моментально, в одно касание, а вдоль не режет. В чем прикол? Вы уж подскажите, а то я у жены все волосья изведу ))

Разобрался)) Взял 20-ти кратную лупу и всё получилось)) Жаль фотку не выложу- макрообъектива нет. Кстати, а на вашей фотографии волос человеческий?
Я не сын Рокфеллера, ножи у меня в основном рабочие :)
На самом деле для увлеченного человека нож за 100 баксов недорогой - когда читаю про коллекции складней от Широгоровых (стартовая цена от 450 долларов, в среднем 600-800), сильно удивляюсь.
Но качественный нож выходит именно так - ок. 100 уев и больше. Заточка его в полевых условиях для меня не представляет особой сложности и не требует дорогого инструмента (пара брусков с барабана), хотя, конечно, "лодочка" здесь не совсем пригодна.
amato - это Сергей Худошин, да :) Он делает отличные клинки и готовые ножи, правда, сейчас из-за травмы и очереди нужно подождать. У меня несколько его работ было и есть.
Волос мой, а что седой - так и я не юноша уже. Просто седые лучше на фото выходят ;)
 
Назад
Зверху Знизу