Как регулировать скорость асинхроного двигателя

Владимир S

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 30.12.2008
Повідом.: 5
Как регулировать скорость асинхроного двигателя

Подскажите кто в курсе как регулировать скорость асинхроного двигателя? Возможно кто то сможет собрать такое устройство?
 
Есть готовые преобразователи частоты, правда буржуйские, евриков 250 стоит.
Из 1 фазы 220в получается 3фазы 220 вольт, мотор переключаешь в треугольник и вперед.
от 0 до 200Гц на выходе.
Юзаю такой на пескоструйной установке. Куча всяких прибамбасов, типа разгон -торможение, реверс, тепловая и токавая зашиты мотора и тд.
 
+1
да имеено так!
Работал с такими Фирмы АВВ. Жесть!
Собрать самому наверное можно, но зачем - если мотор стоит на ответственной работе, то лучше купить что-то надёжное.
 
Сборка частотного привода задача намного сложнее, чем может показаться.
+1 за купить и не парить себе мозг.
 
Владимир S - надо казывать мощность двигателя и его назначение! Чем задача неопределёньей, тем дороже она в реализации. Бумажные деньги тоже горят в печьке!
 
Спасибо за информацию. О частотном преобразователях я читал в инете. Я хотел узнать может какой нибуть "Кулибин" что то новое придумал и не так дорого.
Я хочу добиться изменения частоты вращения на шпинделе токарного станка (самодельного) двигатель 2,2 квт 3000 об. он будет запитываться от 220 вольт через пусковые и рабоч кондеры. единственный недорогой выход заказать два шкива по пять пазов для скоростей.
Или есть какой нибуть еще не дорогой способ?
 
"Кулибинизм" в этой области давно уже канул в прошлое. Раньше на несовершенной элементной и схемотехнической базе можно было что то подкрутить, настроить и выжать лучшие характеристики. Сейчас вся теория реализована в в алгоритмах микропроцессорных систем управления и придумать что то новое нереально.
 
Для такой задачи не нужно никаких микропроцессоров. именно способ кулибина и нужен. Один из вариантов - на героев можешь купить регулятор напряжения на симисторе и микросхеме (с ходу ее не назову, ибо я делал на динисторе и семисторе для отца) стоит гривен 20. Меняешь семистор на более мощный с малым током по управляющему (ребята там подскажут). Я ставил на 75 ампер (отцу на сварочный) и 25 на крупорушку. Работают уже много лет. Двигатель на крупорушке поменьше но включение точно такое как ты хочешь сеть на трехфазник с пусковыми и рабочим.
Вот ссылка но подобный регулятор Посилання видалено
Если не забуду, дома посмотрю семисторы какие я ставил.
 
Останнє редагування:
Спасибо mimmim а к кому на на радеорынке подойти есть № места? Если можно схемку сбросить по электронке. А мощность от такого подключения сильно не упадает?
 
Как раз мощность и упадет. Это пойдет на плавный старт движку, а регулировать во всем диапазоне?
 
Если речь идет про подключение 3х фазника в однофазную сеть, то спорить о мощности не стоит. Конечно упадет. Но мы хотим дешево и сердито.... Вот ссылка на схему подобную той которую я собирал
Посилання видалено
только я выкинул С2,R5 и диоды рядом (R1 и R2 тоже выкинул). Такой схемой я что только не ригулировал.
В инете много ее вариаций (вместо динистора - транзистор). Но если хочешь с компенсацией по мощности (но только той которую семистор режет, а не способ подключения двигателя) то смотри мою первую ссылку и ищи такие схемы на подобных микросхемах. Сходу я не скажу, но видел много. В качестве симистора я использовал ТС 122-25-9 или ТС 132-50-11 (метал). Симисторы типа ТС 150 (зеленые) не годятся, большой ток в управляющем. Успехов.
 
Останнє редагування:
Ну если вопрос стоит о минимально возможной цене, то конечно ТРН рулит. Мощность естесственно сильно упадет и будет зависеть от скорости вращения вала. Чем ниже относительно номинальной, тем меньше. Рекомендую поискать более современные схемы. Есть такой оптосимистор МОС3060(1,2,3 и т.д). В даташите на него есть схема включения его как управляющего для более мощного симистора. Кроме того в схеме будет опторазвязка и можно смело крутить переменник (давить на педаль) не опасаясь потенциала сети. Из силовых приборов можно подобрать что нибудь из ассортимента International Rectifier или Fairchild. Часто натыкался на то, что экономически выгоднее решение на современной импортной базе, чем на старой советской, которая еще иногда и отвратительно работает.
 
Для такой задачи не нужно никаких микропроцессоров. именно способ кулибина и нужен. Один из вариантов - на героев можешь купить регулятор напряжения на симисторе и микросхеме (с ходу ее не назову, ибо я делал на динисторе и семисторе для отца) стоит гривен 20. Меняешь семистор на более мощный с малым током по управляющему (ребята там подскажут)..

И у этой хуйни момент будет зависить от нагрузки... То есть - чем глубже проход резца - тем медленнее крутится вал.
Мало того - на ХХ он будет крутиться на своей родной подсинхронной скорости ;) на максимальной.
 
именно! при падении напряжения на асинхронном двигателе упадет его мощность
скорость тут зависит от частоты тока, а не напряжения
 
Ребята, кто-же с Вами спорит, все грамотные. Только (не в обиду ТС) Вы обратили внимание на вопрос вначале. Чел просит собрать. А значит (если сам будет собирать) нужно просто. Может ТС не очень компетентен, вот и просит помощи, а вы развели обучение по теории. Я сам могу вам лекции читать. Но я предложил то что практически делал, что хорошо работает (хотя и куча недостатков по современным меркам). А на станках я тоже работал и что такое потеря мощности и крутящий момент знаю, но я знаю и практику. Я ставил такие регуляторы отцу и на трубонарезной (самодельный станок с подобным вкл двигателя) - работал как зверь. Прошу прощения. Всем пока.
 
Ставте механическую корбку скоростей или подобное - намного надежнее чем питать асинхронный двигатель через симисторный регулятор.
 
Собрать конечно можно, силовая часть -совершенно не проблема. Но вот на россыми контролер инвертора приводного городить -действительно нуна иметь массу свободного времени и денег..
 
Привед, чуваги!
Давно не был. Вижу ветка скатывается софсем в маразмы.

Сичаз йа лекции читать буду, нах! Как разработчег инверторов.

Тиристорный регулятор — в газенваген! (Вместе с "добрыми" советчигами.)
Особенно меня умилила сцылко на T2117 — с контролем перехода через нуль: хачу видеть ЭТО в работе с АД!!!

Конкретно: есть простая физическая зависимость для АД: мощность потерь в роторре прямо пропорциональна скольжению. Рп = Рд х s. Скольжение — суть отношение разности частот вращения ротора и вращающегося магнитного поля статора к частоте второго. s=(n1 - n2)/n1.
1. Т.е. с понижением частоты из-за понижения напряжения будет расти нагрев.
2. Зависимость от напряжения сети там КВАДРАТИЧНАЯ!
3. Механическая характеристика АД при понижении напряжения становится мягкой и очень мягкой — т.е. обороты начинают сильно и очень сильно зависеть от нагрузки (момента).

В принципе такое регулирование применяют, но на маломощных двигателях — десятки, макс. сотни Вт.

Потом, о подключении симисторного регулятора вместе с фазосдвигающими конденсаторами при однофазном подключении АД: тоже хотел бы посмотреть как симисторы будут переживать dI/dt. :)

Частотник — дорого. Могу сделать (практицки всё готово и отработано), но, думаю вы не захотите... :)

P. S. Доводилось видеть как подобные вещи (ТРН) городили на токарный станок — весело.
(ТС, если Вам скучно жить — попрубуйте! :D )

Доводилось видеть и на крупорушке (как не удивительно! :) )... Там движок был 1кВт, с 3ф регулятором. Но там необходимая точность регулировки "плюс-минус лапоть" и требований к жесткости механической характеристики никакая. (И то, её переиодически клинило. Короче — гемор был. Заменили со временем на частотник.)
 
В данном контексте регулирование указанными методами а ля регулирование напряжением как раз совершенно не пригодно, так как для токарного станка часто требуютса малые обороты и в этом случае потеря мощности на двигателе будут очень существенна.
Дешего и сердито, без потерь и надежно - шкивы на несколько рабочих диаметров.
зы. Могу предложить Danfoss VLT 5000, 40квт, 3х380, но думаю то занадто :-)
 
Назад
Зверху Знизу