Как приучить ребенка к горшку?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.07.2006
Повідом.: 98
Как приучить ребенка к горшку?

Собственно сабж...

С какого возраста начать?
Какую форму/цвет/вкус девайса выбрать?

Вобщем все что может пригодиться молодой маме.:D
 
Существуют установленные специалистами физиологические нормы.
1. Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно «дозревает» в течение второго года жизни.
2. Средний возраст выработки более или менее устойчивых «горшечных» навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
3. Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.

Подробнее: Посилання видалено

Форма - удобная, цвет - приятный, вкус - стойкий :)

ПС: Таки сдалась, самабанщица ;)
 
Мы перепробовали разные горшки, в результате остановились на "стульчике" - его очень легко мыть, а ребенку удобно сидеть :) не берите металлический горшок - они очень холодные, ребенку неприятно садиться будет. вот неплохой обзор разновидностей горшков Посилання видалено. что касается приучения к горшку - я садила сына на горшок перед сном и сразу после сна, пару раз ночью, а также в течение дня по необходимости - где-то раз в два-три часа (вы ж приблизительно знаете, в какое время ребенок справляет свои дела)). Перед первой "посадкой" мы провели подготовительную работу - налили в горшок немного воды, потом посадили на горшок его любимую игрушку - большого зайца - типа тот пописял ))). и рассказали, что все зверюшки пользуются горшком, потому что хотят быть чистенькими и аккуратными. и он загорелся тоже быть чистеньким и аккуратным :). еще очень важно похвалить, когда ребенок сделал свои дела на горшок - мол, умничка, хороший мальчик, по голове погладить. чтоб были только положительные впечатления.
 
у нас был горшок "с музыкой". когда попадает жидкость на дно играет мелодия. ребёнку нравилось :)
 
Форма - удобная, ...
Простите я не припоминаю какая форма для меня была удобной))))))))))) поэтому и спрашиваю.

ПС: Таки сдалась, самабанщица ;)
ты о чем? ;)

Мы перепробовали разные горшки......
а в каком возрасте?

у нас был горшок "с музыкой". когда попадает жидкость на дно играет мелодия. ребёнку нравилось :)

а де покупали?



Вобщем я так понимаю что в год еще рано нам думать о горшке...:D
 
Вобщем я так понимаю что в год еще рано нам думать о горшке...:D

Рано:) Я, конечно, не специалист, но стараюсь следовать советам Комаровского, а он таки рекомендует не напрягать особо ребенка до полутора лет
 
Насчет музыкального - слышала байку, что ребенку нравится когда музыка играет, поэтому быстро дети отвлекаются от основного предназначения горшка, и просто начинают его считать за иргушку. К тому же, вроде как они ломаются быстро - то не играют когда нужно, то клинит их и играют когда не нужно
Мы пользовались самым обычным горшком, судя по тому, что дочь могла сидеть на нем полчаса - тоже было что-то типа игрушки, хорошо хоть дело свое туда делала.
И еще, не в курсе, что там рекомендует Комаровский, но наш педиатр советовал пораньше начинать ребенка "высаживать" (мес. с 6-8). Мы свою к горшку приучили еще до года. Не жалею и считаю что это хорошо
 
У меня малая до 1,5 лет была в подгузниках.Я хотела чуть раньше отказаться, но решили дожидаться весны. Тогда же и начали приучаться к горшку. Гдето за месяц привыкла садится днём, ещё через месяц примерно- просыпаться ночью. С тех пор, тьфу-тьфу, нет прблем с горшком никаких. До года, считаю, высаживать ребёнка на горшок- неразумно, так как это действие уже должно быть осознано. Но это ИМХО, настаивать не буду:)
Насчёт горшка- главное, чтобы ребёнку понравился. У нас было два. Первый- в виде стульчика, малая не восприняла, не хотела садиться, плакала( но он и неудобным оказался, на попке следы оставались). А вот второй приглянулся почти сразу, самый обычный, цельнолитой.
 
До года вобще отказывался садится на горшок. Потом позволил его усаживать :) Садила после сна, после еды или после того как попил, а еще между :) и перед сном. Летом проще - на улице в шортах, беру несколько, чтобы менять, если не успела усадить. Теперь даже если в памперсе приседает и смотрит на меня виноватым взглядом, мол, уже сходил. Иногда подходит, берет за руку и ведет к горшку, а иногда танцует на месте и хнычет. Учимся потихоньку. Когда научимся не знаю :) (сейчас 1,3)
Говорят девочки легче учатся ходить на горшок. Не знаю правда ли?
 
До года вобще отказывался садится на горшок. Потом позволил его усаживать :) Садила после сна, после еды или после того как попил, а еще между :) и перед сном. Летом проще - на улице в шортах, беру несколько, чтобы менять, если не успела усадить. Теперь даже если в памперсе приседает и смотрит на меня виноватым взглядом, мол, уже сходил. Иногда подходит, берет за руку и ведет к горшку, а иногда танцует на месте и хнычет. Учимся потихоньку. Когда научимся не знаю :) (сейчас 1,3)
Говорят девочки легче учатся ходить на горшок. Не знаю правда ли?

Becky, не мучайте ребенка сильно без причины. Даже если взять авторов постарше Комаровского, например Спока, в общем случае, до полутора лет горшок - социальная привычка, а не физиологическая. Научитесь еще
 
до полутора лет действительно ничего страшного, ну и потом это все не сразу, потихоньку будет привыкать.

нашему год, на горшок ходит с удовольствием если момент поймаешь :)

с большим делом легче, он дает о себе знать и сейчас 95% ходим на горшок, а вот по маленькому 50 на 50 - утром почти всегда в горшок , а вот днем когда носится чаще пузырит сам по себе, пока не просится.

а спешить не надо, наши знакомые в 11 мес насильно садили, так потом малая вообще плакала при виде горшка.
 
У нас горшки были смешные - в виде утят, прямо с мордочкой. Сидеть удобно - в том смысле, что они держались за эти мордочки и не падали, а то они тяжелые были очень. мы их высаживать начали рано - над унитазом высаживали. Но так - не постоянно, а просто в какие-то часы. А на горшок - наверное, с месяцов 10-11, но опять же - не насильно. 5 минут максимум посидели - не получилось, ну и ладно.
Ну, все меня ругали, типа, они такие большие, а до сих пор не могут полностью на горшок ходить, но я не акцентировала на этом никогда.
В садик пошли в 2 года - уже ходили на горшок самостоятельно.
К слову говоря, одна моя дочь лет до 3-4-х иногда умудрялась ночью на постель надуть. Или в сончас) Я ее не ругала никогда.
А сейчас все в порядке. им по 5. Эксцессов не наблюдаем. Ходим правда уже не на горшок, а по-взрослому)
Главное, не делать из этого трагедии.
И еще - когда ребенок не хотел идти на "горшок" и плакал, упирался, никогда не заставляла насильно.
 
Если Вы не ставите себе цель экономить на памперсах то до 1,5 лет можете и не заморачиваться по этому поводу.
 
Ну, вот! А по Даниловой - чем раньше, тем быстрее :) :)
 
Если Вы не ставите себе цель экономить на памперсах то до 1,5 лет можете и не заморачиваться по этому поводу.

Ну и ну!!! Девочки, милые, чем раньше приучите к горшку - тем лучше. Американские киндеры в школу в памперсах идут. А я как представлю ощущения этого преющего в памперсе чада с неконтролируемыми испражнениями... Бр-р-ррррр...:eek:
Конечно, мучать деток не надо, но "заморачиваться по этому поводу" нужно обязательно. ИМХО.
 
@len@ сказав(ла):
Ну и ну!!! Девочки, милые, чем раньше приучите к горшку - тем лучше....
:-) Кому лучше?
Надо не раньше или позже, а ВОВРЕМЯ. А вовремя для каждого ребёнка- индивидуально.
 
Моя еще маленькая, но уже приучена,я приучала восновном игрой,брала игрушки и шутя говорила что они тоже ходят на горшочек и ты тоже должна: )))помогло! Сейчас у нас медвеженок Tomio имеет свой персональный горшочек и составляет компанию малышке! Поэтому пипи и кака мы делаем с удовольствием именно в горшочек,потому что даже медвеженок так делает : )
 
:-) Кому лучше?
Надо не раньше или позже, а ВОВРЕМЯ. А вовремя для каждого ребёнка- индивидуально.
Лучше маме, ребенку и окружающим. Нужно ли объяснять? Маме - меньше стирать и убирать, ребенку - кожа на попе здоровая и чистая. Окружающим - везде сухо и приятно.;)
А что значит "вовремя"? По-моему, мама для того и существует, чтобы помочь ребенку стать счастливым и самостоятельным. Индивидуальность, конечно, надо учитывать. Но это же не значит, что малыш будет сам приучаться к горшку. Увы, но многие мамаши очень ленятся ухаживать за своими малышами и позволяют чадам по полдня бегать в одном памперсе. А потом снимают его и... одевают следующий! :eek:
 
Ну не буду я спорить особо на эту тему, так как у каждого своё мнение. Но вовремя в моём понимании- это тогда, когда ребёнок начинает понимать, ЗАЧЕМ его сажают на горшок. И никак не тогда, когда его родители решили, что уже ПОРА.
А насчёт памперсов. Как я уже писала выше- до полутора лет малая ходила в них и всё было нормально. Конечно же, не по полдня в одном, и я оставляла попку "подышать" минут на 10 перед тем, как одеть свежий. И и не было у нас проблем с попкой( только раз, когда купили пачку в непроверенной точке- началась сыпь. Сменили пачку- всё прошло). И на горшок она быстро приучилась и замечательно у нас всё происходит.
Это я к чему пишу- не надо насиловать ребёнка только потому что " у Машки дитё уже сидит на горшке, а у нас ещё нет". Каждый ребёнок индивидуален и не стоит его загонять в какие-либо рамки.
 
Назад
Зверху Знизу